Масса для изготовления керамзита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов. Масса для изготовления керамзита содержит, мас.%: глинистое сырье 74-76; зола 13-15; пиритовый концентрат 3-4; карборунд 2-3; пемза 5-5,5. Технический результат: снижение объемной массы керамзита. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов.

Известна масса для изготовления керамзита, включающая следующие компоненты, мас.%: глинистое сырье 76-87; зола-унос 10-20; пиритовый концентрат - отход меделитейного производства 3-4 [1]. Объемная масса керамзита в куске составляет 0,29-0,34 г/см3.

Задачей изобретения является снижение объемной массы керамзита.

Технический результат достигается тем, что масса для изготовления керамзита, включающая глинистое сырье, золу, пиритовый концентрат - отход меделитейного производства, дополнительно содержит карборунд и пемзу при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинистое сырье 74-76; зола 13-15; пиритовый концентрат 3-4; карборунд 2-3; пемза 5-5,5.

В таблице приведены составы массы для изготовления керамзита.

КомпонентыСостав, мас.%
123
Глинистое сырье747476
Зола14,51513
Пиритовый концентрат33,24
Карборунд32,62
Пемза5,55,25

Объемная масса керамзита в куске составит, г/см3: для 1-го и 2-го составов - 0,22; для 3-го состава - 0,25.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №620454 СССР, 1977.

Масса для изготовления керамзита, включающая глинистое сырье, золу, пиритовый концентрат - отход меделитейного производства, отличающаяся тем, что дополнительно содержит карборунд и пемзу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глинистое сырье74-76
зола13-15
пиритовый концентрат3-4
карборунд2-3
пемза5-5,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов. .
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.

Изобретение относится к производству искусственных легких заполнителей для бетона, например керамзита. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к получению полуфабриката при производстве керамзита. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления керамзита
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых заполнителей
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Наверх