Способ изготовления крупного заполнителя для бетонов

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. Способ изготовления крупного заполнителя для бетонов включает нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим его твердением. В цементное тесто, содержащее 65 мас.% портландцемента и 35 мас.% воды, вводят волокна длиной 3-25 мм в количестве 1-20% от объема цементного теста. Полученное цементное тесто наносят на крупный заполнитель фракции 20-40 мм с расходом 0,2-0,25 кг на 1 кг заполнителя, причем каждый последующий слой наносят после отверждения предыдущего. Технический результат: повышение прочности сцепления заполнителя с цементным камнем бетона. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов.

Известен способ изготовления крупного заполнителя для бетонов, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим его твердением [1]. Полученный таким способом заполнитель имеет достаточно ровную поверхность, что снижает прочность его сцепления с цементным камнем бетона.

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления заполнителя с цементным камнем бетона

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления крупного заполнителя для бетонов, включающему нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим его твердением, в цементное тесто, содержащее 65 мас.% портландцемента и 35 мас.% воды, вводят волокна длиной 3-25 мм в количестве 1-20% от объема цементного теста, полученное цементное тесто наносят на крупный заполнитель фракции 20-40 мм с расходом 0,2-0,25 кг на 1 кг заполнителя, причем каждый последующий слой наносят после отверждения предыдущего. Используют минеральное волокно.

Способ поясняется следующим примером.

Подготавливают цементное тесто состава, мас.%: портландцемент 65,0; вода 35,0. В подготовленное тесто вводят волокнистый материал: органические (синтетические, натуральные) волокна или минеральные (асбестовые, стеклянные, базальтовые, металлические) волокна. При этом предпочтение отдается минеральным волокнам, устойчивым к воздействию щелочной среды. Волокнистый материал занимает 1-20% объема цементного теста. Длина волокон может составлять 3-25 мм. Предварительно очищенные (промытые) от пыли и грязи зерна заполнителя, например щебня (фракция 20-40 мм), погружают в емкость с цементным тестом. Расход цементного теста с введенным в него волокнистым материалом 0,2-0,25 кг на 1 кг щебня. После обволакивания тестом зерен заполнитель извлекают из емкости и укладывают в один слой, например, на сетку. После окончания твердения слоя цементного теста армированный волокнами заполнитель используют по назначению либо (для увеличения объема) на зерна заполнителя наносят, по аналогии с вышеприведенной операцией, второй и последующие слои цементного теста. В этом случае волокнистый материал будет способствовать лучшему сцеплению слоев цементного теста между собой.

Прочность сцепления заполнителя, полученного предложенным способом, с цементным камнем бетона составляет 1-1,5 МПа.

Источники информации

1. А.с. № 1028634, 1983.

1. Способ изготовления крупного заполнителя для бетонов, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим его твердением, отличающийся тем, что в цементное тесто, содержащее 65 мас.% портландцемента и 35 мас.% воды, вводят волокна длиной 3-25 мм в количестве 1-20% от объема цементного теста, полученное цементное тесто наносят на крупный заполнитель фракции 20-40 мм с расходом 0,2-0,25 кг на 1 кг заполнителя, причем каждый последующий слой наносят после отверждения предыдущего.

2. Способ изготовления крупного заполнителя для бетонов по п.1, отличающийся тем, что используют минеральное волокно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства декоративных заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.). .
Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).
Изобретение относится к области технологии производства цементного бетона. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и растворов, в том числе декоративных
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия, и может быть использовано в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к кроющему материалу со связующим и с наполнителем, содержащим наноразмерные частицы, а также к применению такого кроющего материала для покрытия фасадов и других частей сооружений
Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов

Изобретение относится к способу подготовки сухого материала для использования в качестве дорожного покрытия сверхвысокой прочности, а также к сухому гранулированному материалу, изготовленному с помощью способа, и, кроме того, данное изобретение относится также к способу нанесения дорожного покрытия сверхвысокой прочности в виде монолита или на подушку
Изобретение относится к модификаторам для асфальтобетона на основе углеродных наночастиц и может использоваться в строительной промышленности для производства дорожных покрытий
Наверх