Способ окрашивания строительной панели из неорганического материала

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий. В способе окрашивания строительной панели из неорганического материала, включающем нанесение на поверхность неотвержденной отформованной панели окрашенного неорганического порошка, автоклавную обработку, в качестве окрашенного неорганического порошка используют смесь окрашенного кварцевого песка и молотой негашеной извести, взятых в массовом соотношении 9:1-7:3, а перед указанным нанесением к указанной смеси добавляют воду и выдерживают до полного гашения молотой негашеной извести. Технический результат - повышение трещиностойкости.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий.

Известен способ многоцветного окрашивания строительной панели из неорганического материала, включающий нанесение на поверхность неотвержденной отформованной панели окрашенного неорганического порошка (кварцевого песка), покрытие слоем грунтовки, автоклавную обработку, очистку грунтовки, покрытие поверхности панели слоем прозрачного лака [1].

Задача изобретения состоит в упрощении способа многоцветного окрашивания строительной панели из неорганического материала и повышении его трещиностойкости.

Технический результат достигается тем, что по способу многоцветного окрашивания строительной панели из неорганического материала, включающему нанесение на поверхность неотвержденной отформованной панели окрашенного неорганического порошка, автоклавную обработку, в качестве окрашенного неорганического порошка используют смесь окрашенного кварцевого песка и молотой негашеной извести, взятых в массовом соотношении 9:1-7:3, а перед указанным нанесением к указанной смеси добавляют воду и выдерживают до полного гашения молотой негашеной извести.

Способ многоцветного окрашивания строительной панели из неорганического материала поясняется следующим примером.

Подготавливают окрашенный (в красный» синий, зеленый и другие цвета) кварцевый песок, имеющий влажность не более 3%. Окрашенный песок смешивают с молотой негашеной известью в массовом соотношении 9:1-7:3.

Из смеси кварцевого песка и извести под давлением 15-20 МПа формуют панель. Подготавливают смесь, включающую окрашенный в в зеленый цвет кварцевый песок для строительных работ и молотую негашеную известь в массовом соотношении 9:1. Добавляют воду и выдерживают до полного гашения извести. На поверхность неотвержденной отформованной панели, находящейся в горизонтальном положении, наносят с использованием трафарета приготовленную смесь. Панель в горизонтальном положении подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 12 ч.

Способ несложен, позволяет получать строительные панели из неорганического материала с окрашенной поверхностью, в том числе с многоцветными рисунками, при повышении трещиностойкости покрытия на 15%.

Источник информации

1. Заявка №63-46036 Японии, 1989.

Способ окрашивания строительной панели из неорганического материала, включающий нанесение на поверхность неотвержденной отформованной панели окрашенного неорганического порошка, автоклавную обработку, отличающийся тем, что в качестве окрашенного неорганического порошка используют смесь окрашенного кварцевого песка и молотой негашеной извести, взятых в массовом соотношении 9:1-7:3, а перед указанным нанесением к указанной смеси добавляют воду и выдерживают до полного гашения молотой негашеной извести.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам композиций, используемых в строительстве для отделки и ремонта поверхностей бетонных и железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к составам проникающего действия, применяемым для нанесения на подвергающиеся воздействию воды поверхности бетона. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с отделкой поверхности глазурью. .
Изобретение относится к декорированию поверхности цементно-песчаных, бетонных, железобетонных изделий, в частности плитки, панелей, блоков, ограждений. .
Изобретение относится к составам стекловидных покрытий для нанесения на строительные материалы на основе гидравлических, жидкостекольных, фосфатных вяжущих. .
Изобретение относится к области строительных материалов и касается, в частности, отделочных слоев для бетона, подлежащих оплавлению под воздействием высоких температур.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты бетонных поверхностей как ремонтируемых, так и вновь возводимых зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к составам для профилактической обработки строительных материалов, архитектурных объектов и дорог и может быть использовано для снижения воздействия антропо- и техногенной нагрузки (кислотные дожди, СО2-содержащая атмосфера, выхлопные газы, противогололедные средства и др.) на недвижимые строительные конструкционные материалы и объекты старинной архитектуры, особенно из белого камня, и предотвращения образования и удаления снежно-ледяных отложений на этих объектах.
Изобретение относится к способу глазурования бетонных изделий
Изобретение относится к способам обработки поверхности цементных бетонов на основе обычного портландцемента в затвердевшем состоянии и может быть использовано в производстве железобетонных и других конструкций для строительства и отделки зданий и сооружений различного назначения
Изобретение относится к способам окрашивания цементных растворов и бетонов на основе обычного портландцемента в затвердевшем состоянии
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при выполнении защиты поверхности бетона
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при выполнении защиты поверхности бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций
Изобретение относится к композиции для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству штукатурной сухой смеси для отделки фасадов зданий
Наверх