Покрытие

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. Технический результат заключается в упрощении выполнения усиления плит профнастила. Покрытие содержит несущие конструкции, по которым оперты и прикреплены плиты профнастила. Плиты профнастила в своем пролете подкреплены шпренгельной системой. Шпренгельная система состоит из двух шпренгельных систем треугольной формы с жесткими их верхними поясами. Первая шпренгельная система оперта на несущие конструкции. Верхний пояс первой шпренгельной системы расположен под верхней полкой профнастила и прикреплен к ней по всей длине этой полки. Вторая шпренгельная система размещена внутри первой шпренгельной системы. Верхний пояс второй шпренгельной системы уперт и прикреплен ко всем нижним полкам профнастила. Нижний жесткий пояс второй шпренгельной системы оперт на нижний пояс первой шпренгельной системы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, содержащих несущие конструкции, по которым оперты и прикреплены плиты профнастила. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано для усиления профнастила в покрытии.

Известно покрытие, в котором плита покрытия подкреплена в пролете шпренгельной системой с креплением шпренгелей в углах плиты (см. А.С. СССР №894125 МКл 3 Е04С 2/50 Бюллетень №48 30.12.81).

Такое конструктивное решение не может быть использовано в покрытии для усиления плит профнастила, так как прочность крепления шпренгелей в профнастиле не обеспечивается.

Прототипом изобретения является покрытие, содержащее несущие конструкции, по которым оперты и прикреплены плиты профнастила, при этом плиты профнастила в своем пролете подкреплены шпренгельной системой (см. Хисамов Р.И., Голубчиков А.В. «Ограждающие конструкции покрытий производственных зданий из стального профилированного настила», г.Чебоксары 1990., стр.37, рис.3.8).

Такое конструктивное решение трудоемко в изготовлении, а выполнение усиления плиты требует отрыва плиты профнастила от несущей конструкции.

Изобретение направлено на упрощение выполнения усиления плит профнастила, которые оперты на несущие конструкции и прикреплены к ним.

Результат достигается тем, что в покрытии, содержащем несущие конструкции, по которым оперты и прикреплены плиты профнастила, при этом плиты профнастила в своем пролете подкреплены шпренгельной системой, согласно изобретению шпренгельная система состоит из двух шпренгельных систем треугольной формы с жесткими их верхними поясами, при этом первая шпренгельная система оперта на несущие конструкции, а ее верхний пояс расположен под верхней полкой профнастила и прикреплен к ней по всей длине этой полки, а вторая шпренгельная система размещена внутри первой шпренгельной системы, при этом ее верхний пояс уперт и прикреплен ко всем нижним полкам профнастила, а ее нижний жесткий пояс оперт на нижний пояс первой шпренгельной системы.

Результат также достигается тем, что верхний пояс второй шпренгельной системы выполнен двухконсольным.

Результат также достигается тем, что нижние пояса двух шпренгельных систем соединены между собой болтом с возможностью отжима нижнего пояса первой шпренгельной системы от нижнего пояса второй шпренгельной системы.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена аксонометрия фрагмента покрытия (вид снизу); на фиг.2 - аксонометрия шпренгельной системы, подкрепляющая плиту профнастила в ее пролете (без профнастила и несущих конструкций).

Покрытие содержит несущие конструкции 1, по которым оперты и прикреплены плиты профнастила 2, при этом плиты профнастила 2 в своем пролете подкреплены шпренгельной системой, состоящей из двух шпренгельных систем треугольной формы 3 и 4 с жесткими их верхними поясами 5 и 6, при этом первая шпренгельная система 3 оперта на несущие конструкции 1, а ее верхний пояс 5 расположен под верхней полкой 7 профнастила 2 и прикреплен к ней по всей длине этой полки 7, а вторая шпренгельная система 4 размещена внутри первой шпренгельной системы 3, при этом ее верхний пояс 6 уперт и прикреплен ко всем нижним полкам 8 профнастила 2. В покрытии верхний пояс 6 второй шпренгельной системы 4 может быть выполнен двухконсольным 9 (фиг.2), а нижние пояса двух шпренгельных систем 3 и 4 могут быть соединены между собой болтом 10 с возможностью отжима нижнего пояса 11 первой шпренгельной системы 3 от нижнего пояса 12 второй шпренгельной системы (фиг.2). Требуемая величина зазора между этими системами определяется расчетом. Верхние пояса шпренгельных систем могут быть между собой связаны только профнастилом.

Покрытие работает следующим образом. Шпренгельные системы 3,4 сокращают пролет плиты профнастила 2 в 2 раза, что увеличивает несущую способность плит профнастила в 4 раза. Шпренгельная система 4 собирает нагрузку на плиту 2 с ее пролета и передает эту нагрузку на шпренгельную систему 3, а она - на несущие конструкции 1.

Усиление плит профнастила в покрытии и монтаж шпренгельных систем выполняется полностью на саморезах. При необходимости осуществляется регулировка уровня шпренгельных систем болтом 10.

Благодаря простоте конструктивного решения оно может быть применено как для целей усиления существующих покрытий, так и для вновь возводимых покрытий, что позволяет снизить расход материала на покрытия.

1. Покрытие, содержащее несущие конструкции, по которым оперты и прикреплены плиты профнастила, при этом плиты профнастила в своем пролете подкреплены шпренгельной системой, отличающееся тем, что шпренгельная система состоит из двух шпренгельных систем треугольной формы с жесткими их верхними поясами, при этом первая шпренгельная система оперта на несущие конструкции, а ее верхний пояс расположен под верхней полкой профнастила и прикреплен к ней по всей длине этой полки, а вторая шпренгельная система размещена внутри первой шпренгельной системы, при этом ее верхний пояс уперт и прикреплен ко всем нижним полкам профнастила, а ее нижний жесткий пояс оперт на нижний пояс первой шпренгельной системы.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что верхний пояс второй шпренгельной системы выполнен двухконсольным.

3. Покрытие по любому пп.1 и 2, отличающееся тем, что нижние пояса двух шпренгельных систем соединены между собой болтом с возможностью отжима нижнего пояса первой шпренгельной системы от нижнего пояса второй шпренгельной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных. .

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям-оболочкам в сборных железобетонных покрытиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений. .

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к наружному ограждению зданий и сооружений из легких металлических панелей.Целью изобретения является снижение металлоемкости и улучшение теплотехнических качеств панели.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в совмещенных покрытиях неотапливаемых промьшшенных, сельскохозяйственных и складских зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия
Наверх