Экодом

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству жилых домов, соответствующих высоким экологическим требованиям. Экодом содержит корпус с системой отопления и системой водоснабжения, система отопления связана с аккумулятором тепла, выполненного в виде теплоизоляционной емкости под корпусом экодома с наполнителем, имеющим высокую теплоемкость, и с солнечным коллектором, расположенным на крыше корпуса; система водоснабжения через водопровод имеет связь с установкой производства воды; ледник через воздухопровод связан с системой кондиционирования корпуса экодома, а ветрогенератор имеет электрическую связь с аккумулятором электроэнергии и с потребителями электроэнергии корпуса экодома. Сантехнический узел трубопроводом связан с биореактором в виде емкости, имеющего выход и фильт для биогаза. Предлагаемая конструкция экодома представляет собой энергетически самодостаточную систему и отвечает самым высоким санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям. Технический результат - повышение эксплуатационных свойств жилого дома. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству жилых домов, соответствующих высоким экологическим требованиям.

Известен жилой дом, включающий замкнутую циркуляционную систему охлаждения, содержащую аккумулятор холода, состоящий из емкости с водой, воздуховод с вентилятором, теплообменник, дополнительная емкость с газогидратом и электронагревателем (патент RU № 2022213, МПК F24F 5/00).

Недостатками известного жилого дома являются низкие эксплуатационные свойства.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, - повышения эксплуатационных свойств жилого дома.

Вышеуказанный недостаток исключается тем, что экодом, содержащий замкнутую циркуляционную систему охлаждения с аккумулятором холода, емкости с электронагревателем, при этом аккумулятор холода выполнен в виде ледника, соединенного воздуховодом, системой кондиционирования экодома, под корпусом экодома имеется аккумулятор тепла в виде теплоизолированной емкости с наполнителем, соединенной трубопроводом с системой отопления экодома и с солнечным коллектором, расположенным на крыше корпуса экодома, сантехнический узел в корпусе экодома соединен с биореактором в виде емкости, расположенной под корпусом экодома, имеющей выход и фильтр для биогаза имеется; установка для производства воды и соединенная трубопроводом с системой водоснабжения экодома, а также ветрогенератор, соединенный электрической связью с аккумулятором электроэнергии, соединенным с потребителями электроэнергии экодома.

На чертеже показан общий вид экодома.

Экодом содержит корпус 1 с системой отопления и системой водоснабжения (не показаны), система отопления связана с аккумулятором тепла 2, выполненного в виде теплоизоляционной емкости под корпусом 1 экодома с наполнителем, имеющим высокую теплоемкость, и с солнечным коллектором 3, расположенным на крыше корпуса 1; система водоснабжения через водопровод (не показан) имеет связь с установкой производства воды 4 (существуют установки, производящие воду из атмосферного воздуха); ледник 5 через воздухопровод (не показаны) связан с системой кондиционирования корпуса 1 экодома, а ветрогенератор 6 имеет электрическую связь с аккумулятором электроэнергии 7 и с потребителями электроэнергии корпуса 1 экодома. Сантехнический узел 8 трубопроводом связан с биореактором 9 в виде емкости (находящейся под корпусом 1 экодома), имеющего выход и фильтр 10 для биогаза.

Принцип действия экодома следующий:

Электроэнергия, вырабатываемая ветрогенератором через аккумулятор электроэнергии 7 частично идет на потребители (холодильник, освещение, видеотехника) экодома, частично идет на установку производства воды 4 (летом установки производят воду без потребления электроэнергии из атмосферного воздуха). Вся биоорганика, в том числе фекальные воды, сбрасываются в биореактор 9, биогаз из биореактора очищается в фильтре 10 и используется как топливо в экодоме (приготовление пищи, дополнительный подогрев системы отопления). Ледник 5 обеспечивает в жаркое время систему кондиционирования помещений в корпусе 1 экодома, а также может служить для хранения продуктов (овощи, фрукты).

Солнечный коллектор 3 подает тепло в аккумулятор тепла 2, а в холодное время года аккумулятор тепла постепенно отдает накопленное тепло в систему отопления корпуса 1 экодома. Наполнителем теплоаккумулятора может служить вещество, имеющее высокую теплоемкость и температуру фазового перехода 60-80°С (например, глауберевая соль).

Экодом представляет собой самодостаточную систему, отвечающую высоким санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям.

1. Экодом, содержащий замкнутую циркуляционную систему охлаждения с аккумулятором холода, емкости с электронагревателем, отличающийся тем, что аккумулятор холода выполнен в виде ледника, соединенного воздухопроводом с системой кондиционирования помещений экодома, а под корпусом экодома имеется аккумулятор тепла, выполненный в виде емкости с наполнителем и соединенный трубопроводом с системой отопления экодома и с солнечным коллектором, расположенным на крыше корпуса экодома, сантехнический узел, соединенный с биореактором в виде емкости, расположенной под корпусом экодома, имеющий выход и фильтр для биогаза.

2. Экодом по п.1, отличающийся тем, что содержит установку для производства воды.

3. Экодом по п.1, отличающийся тем, что содержит ветрогенератор, соединенный с аккумулятором электроэнергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха.

Изобретение относится к области косвенного адиабатического охлаждения. .

Изобретение относится к системе вентиляции, предназначенной для обмена воздуха комнаты и наружного воздуха. .

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для воздухообмена в жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных.

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, в частности к смотровым кабинам. .

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным несущим конструкциям, и применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения многоэтажных зданий общественного и преимущественно жилого назначения. .

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа. .

Изобретение относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. .

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, линии электропередачи, в частности к устройству опор воздушных линий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов, военных объектов, объектов народного хозяйства, аэропортов.

Изобретение относится к области монтажа объемных ферменных несущих конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для обработки бытовых стоков, а именно к почвенным фильтрам, ботаническим площадкам, очистным сооружениям на основе круглогодичной теплицы, очистным сооружениям на основе аквакультуры, устройствам для фильтрования, хранения и утилизации очищенных вод, тепло-, энергонакопителям, и может быть использовано при очистке бытовых стоков отдельно расположенных объектов и индивидуальных жилых домов.
Наверх