Пуля для патронов стрелкового оружия

Пуля используется для поражения легкобронированных объектов. Пуля содержит оболочку с размещенными в ней рубашкой и сердечником, головная часть которого выполнена заостренной в виде двух конусов и жестко зафиксирована в оболочке. Задний торец сердечника углублен в оболочку. Увеличивается бронепробиваемость пули и снижаются затраты на ее изготовление. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям, предназначенным для поражения открыто расположенной живой силы в бронежилетах в полевых условиях, а также живой силы в укрытиях легкого типа и в легкобронированной военной технике, уничтожения небронированных и легкобронированных объектов военной техники.

Известна пуля со стальным сердечником к 7,62 мм патрону образца 1943 г. (чертеж патрона 57-Н-231), которая содержит сердечник и свинцовую рубашку. Свинцовая рубашка имеет форму стаканчика. Сердечник состоит из цилиндрической части и головной части, выполненной в форме усеченного конуса с диаметром притупления, равным 0,43 калибра пули. Сердечник изготавливается из малоуглеродистой стали и не отвечает современным требованиям в части поражающего действия и предназначен для поражения только живой силы противника, не обладающего средством защиты.

Известна также пуля со стальным сердечником к 7,62 мм патрону образца 1943 г. (чертеж патрона 7Н23), в которой сердечник имеет заостренную часть, выполненную двумя радиусными поверхностями, и хвостовую часть в виде усеченного конуса. В этой пуле сердечник изготовлен из высоколегированной стали и имеет высокую твердость структуры. Пули с этими сердечниками практически удовлетворяют современным требованиям по поражающему действию.

По данным Барнаульского станкостроительного завода - патент RU №2072507 F42B 30/02 - заостренный сердечник в виде конуса по носовой части при прочих равных условиях обеспечивает повышенную бронепробиваемость. Пуля по указанному выше патенту является наиболее близким техническим решением к заявленной.

Увеличение бронебойного действия указанных пуль - одна из актуальных задач.

Бронепробиваемость наряду с другими факторами зависит от кинетической энергии пули (Q=mv/2) и, следовательно, от массы самого сердечника. Кроме этого, смещение центра массы сердечника ближе к носовой части также целесообразно, т.к. уменьшается опрокидывающий момент сердечника при встрече с броней. Таким образом, для увеличения бронепробиваемости необходимо повышение массы сердечника и соответствующее расположение его центра массы.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности поражающего действия пули.

Поставленная задача решается тем, что в пуле, содержащей оболочку с расположенными в ней рубашкой и сердечником, имеющим заостренную головную и цилиндрическую хвостовую части, головная часть сердечника выполнена в виде двух конусов и жестко зафиксирована в оболочке, а задний торец сердечника утоплен в оболочку. При этом угол при вершине переднего конуса не превышает 60°, диаметр его основания составляет не более 0,4 калибра пули, высота заднего конуса не превышает 0,92 калибра пули, а углубление заднего торца в оболочку составляет не более 0,026 калибра пули.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, на которой представлен общий вид предлагаемой пули. Пуля содержит оболочку 1, сердечник 2 и свинцовую рубашку 3. Сердечник 2 имеет заостренную головную и цилиндрическую хвостовую части. Головная часть сердечника 2 выполнена двумя конусами А и Б, при этом конус Б жестко зафиксирован в оболочке 1 в точках перехода в конус А и в хвостовую часть сердечника 2. Угол при вершине конуса А не превышает 60°, диаметр d основания этого конуса составляет не более 0,4 калибра пули, а высота l конуса Б не превышает 0,92 калибра пули. Хвостовая часть сердечника 2 своим торцом углублена в оболочку 1 на величину не более 0,026 калибра пули (фиг.2) и таким образом жестко фиксируется в оболочке 1.

При такой конструкции масса сердечника возрастает на 23,6% по сравнению с сердечником пули 57-Н-231 и на 11% по сравнению с сердечником пули 7Н23. При этом масса свинцовой рубашки уменьшается соответственно на 77% и на 31%. Ввиду того, что свинец является дорогостоящим сырьем, уменьшение его массы ведет к значительному экономическому эффекту. Изготовление сердечника с двумя конусами по его носовой части значительно сокращает трудоемкость его изготовления в сравнении, например, с сердечником пуль чертежа 7Н23 и по патенту №2072507.

Предлагаемая конструкция пули и выбранные экспериментально параметры обеспечивают увеличение бронепробиваемости по сравнению с патроном 57-Н-231 и 7Н23.

1. Пуля для патронов стрелкового оружия, содержащая оболочку с размещенными в ней рубашкой и сердечником, имеющим заостренную головную и цилиндрическую хвостовую части, отличающаяся тем, что головная часть сердечника выполнена в виде двух конусов и жестко зафиксирована в оболочке, а торец хвостовой части сердечника углублен в оболочку.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что угол при вершине переднего конуса не превышает 60°, диаметр его основания составляет не более 0,4 калибра пули, длина заднего конуса не превышает 0,92 калибра пули, а задний торец сердечника углублен в оболочку на величину не более 0,026 калибра пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронебойно-зажигательным пулям, использующимся в конструкции патрона для авиационного артиллерийского оружия калибра 12,7 мм. .

Изобретение относится к боеприпасам с динамически проникающей в преграду головной частью. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, преимущественно калибра 9 мм

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, и может быть использовано при разработке сердечников с высоким пробивным действием

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, и может быть использовано при разработке новых и модернизации имеющихся твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции бронебойных пуль для снайперских патронов

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к автоматным и винтовочным пулям и может быть использовано при разработке новых твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием
Наверх