Весы медицинские электронные

Изобретение относится к весовой измерительной технике и может быть использовано в медицине в устройствах для создания благоприятных условий при выхаживании ослабленных новорожденных, например в составе инкубаторов, или как самостоятельный объект. Изобретение направлено на повышение качества работы за счет повышения точности измерения сигналов тензорезисторных датчиков, а также на расширение области применения за счет обеспечения возможности использования весов отдельно от инкубатора. Этот технический результат обеспечивается за счет того, что весы медицинские электронные содержат блок управления, модуль измерения веса, содержащий корпус, весовую платформу с узлами крепления, измерительное устройство, расположенное между ними и выполненное в виде двух верхних силовых плеч с тензорезисторными датчиками, выдвижную каретку для рентгеновской кассеты, блок управления соединен с тензорезисторными датчиками и с педалью компенсации массы тары. При этом основание весов выполнено в виде цельной пластины, установленной в корпусе, узлы крепления весовой платформы выполнены в виде кольцевых элементов пониженного трения, тензорезисторные датчики размещены вдоль меньших сторон основания с противоположных сторон относительно продольной оси симметрии, а на выдвижной каретке для рентгеновской кассеты нанесены взаимно перпендикулярные линии для обеспечения возможности точного позиционирования объекта взвешивания (ребенка) относительно рентгеновской кассеты. 1 ил.

 

Изобретение относится к весовой измерительной технике и может быть использовано в медицинской технике в устройствах для создания благоприятных условий при выхаживании ослабленных новорожденных, например в составе инкубаторов, или как самостоятельный объект.

Известны электронные тензометрические весы, содержащие весовую платформу с узлами крепления, основание и две весовые опоры, каждая из которых имеет нижнее и верхнее силовые плечи и датчик силы между ними в виде параллелограммного упругого элемента с тензорезисторами, при этом весовые опоры установлены на основании по встречно-параллельной схеме, а нижние весовые плечи весовых опор соединены между собой жесткой связью (патент РФ №2044283, G11G 3/12).

Известны весы электротензометрические, включающие взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе грузоприемный узел с тензометрическими датчиками, устройство силовведения и информационный блок (см. Политехнический словарь, М.: С.Э., 1989 г., стр.77).

Известны весы электронные медицинские, состоящие из блока управления и весоизмерительного модуля (модуля измерения веса), содержащего корпус, основание, весовую платформу с узлами крепления, измерительное устройство, расположенное между ними и выполненное в виде двух верхних силовых плеч с тензорезисторными датчиками, блок управления соединен с тензорезисторными датчиками и с педалью компенсации массы тары, основание выполнено в виде двух пар взаимно перпендикулярных швеллеров, установленных в корпусе, весовая платформа имеет штыревые узлы крепления, а тензорезисторные датчики измерительного устройства размещены на поперечных швеллерах основания с противоположных сторон от продольной оси симметрии, корпус модуля измерения веса снабжен выдвижной кареткой для размещения рентгеновской кассеты (свидетельство на полезную модель №19159, G11G 3/12) - прототип.

Недостатком известных технических решений является относительно низкое качество работы.

Технической задачей изобретения является повышение качества работы весов медицинских электронных за счет повышения точности измерения сигналов тензорезисторных датчиков, а также - расширение области применения за счет обеспечения возможности их использования отдельно от инкубатора.

Для решения поставленной задачи предлагаются весы медицинские электронные, содержащие блок управления, модуль измерения веса, содержащий корпус, основание, весовую платформу с узлами крепления, измерительное устройство, расположенное между ними и выполненное в виде двух верхних силовых плеч с тензорезисторными датчиками, выдвижную каретку для рентгеновской кассеты, блок управления соединен с тензорезисторными датчиками и педалью компенсации массы тары, отличающиеся тем, что основание весов выполнено в виде цельной пластины, установленной в корпусе, узлы крепления весовой платформы выполнены в виде кольцевых элементов пониженного трения, тензорезисторные датчики размещены вдоль меньших сторон основания с противоположных сторон относительно продольной оси симметрии, а на выдвижной каретке для рентгеновской кассеты нанесены взаимно перпендикулярные линии для обеспечения возможности точного позиционирования объекта взвешивания (ребенка) относительно рентгеновской кассеты.

На чертеже показана структурная схема весов, включающая весовую платформу 1, содержащую первый и второй тензорезисторные датчики 2 и 3 соответственно, модуль 4 измерения веса, блок 5 управления, включающий модуль 6 управления питанием, модуль 7 индикации, модуль 8 технологический, трансформатор 9, педаль 10 компенсации массы тары.

Весы предназначены для измерения массы недоношенных или ослабленных новорожденных детей при выхаживании и лечении их в инкубаторе для новорожденных. Весы могут быть использованы в составе инкубаторов типов ИНД-02 и ИНД-03 (производитель ФГУП «УОМЗ», Россия), а также как самостоятельный объект.

Функциональные возможности весов:

- взвешивание;

- вывод на индикацию значений массы;

- компенсация массы тары;

- установка рентгеновской кассеты.

Принцип действия весов основан на преобразовании силы тяжести взвешиваемого объекта посредством тензорезисторных датчиков 2 и 3 в электрический сигнал, который затем обрабатывается модулем 4 измерения веса весовой платформы 1 и отображается цифровым табло модуля 7 индикации.

Сигналы с тензорезисторных датчиков 2 и 3 обрабатываются по двум каналам преобразования. В блоке 5 управления производится прием данных от весовой платформы 1, вывод информации на индикацию, формирование управляющих команд. Блок 5 управления осуществляет цифровую индикацию массы взвешиваемого объекта, светодиодную индикацию основных и технологических режимов работы весов и содержит также кнопочную клавиатуру для задания режимов работы. Всей работой весов управляет микропроцессор по программе, заданной постоянным запоминающим устройством (ПЗУ). Принцип действия модуля 4 измерения веса основан на преобразовании сигналов тензометрических датчиков 2 и 3 в цифровой код, который поступает в микропроцессор для обработки по программе, заданной ПЗУ. Работа весов осуществляется в двух режимах: «Весы» и «Калибровка».

Режим «Калибровка» обеспечивает точность измерения массы объекта взвешивания (ребенка), также определение и запоминание технологических параметров весовой платформы 1 с учетом ускорения силы тяжести в данной точке Земли.

В режиме «Весы» обеспечивается:

- определение массы тары;

- определение массы взвешиваемого объекта;

- вывод на индикацию значений массы взвешиваемого объекта;

- установление нулевого значения автоматически или вручную.

Во время работы модуль 4 измерения веса постоянно диагностирует состояние весов и при возникновении ошибки отображает ее на модуле индикации 7.

Трансформатор 9 блока 5 управления осуществляет понижение напряжения питания переменного тока от 220 до 13-14 В, а также предохраняет блок 5 управления и другие блоки в случаях возникновения нестандартных ситуаций.

Модуль 6 управления питанием предназначен для преобразования переменного напряжения, поступающего с трансформатора 9, в постоянное напряжение 12 В и для управления включением весов по сигналу клавиши «Питание».

Модуль 7 индикации предназначен для индикации массы объекта взвешивания и отображения диагностической информации на индикаторе.

Модуль 8 технологический предназначен для обеспечения работы весов в режиме «Калибровка».

Педаль 10 компенсации массы тары используется для облегчения работы медицинского персонала при манипуляциях с ребенком во время взвешивания. Педаль 10 компенсации массы тары позволяет оператору в одиночку производить взвешивание, т.к. при нажатии педали 10 происходит автоматическая компенсация массы тары и установление нулевого значения показаний индикатора.

Весы медицинские электронные, содержащие блок управления, модуль измерения веса, содержащий основание, весовую платформу с узлами крепления, измерительное устройство, расположенное между ними и выполненное в виде двух верхних силовых плеч с тензорезисторными датчиками, выдвижную каретку для рентгеновской кассеты, блок управления соединен с тензорезисторными датчиками и педалью компенсации массы тары, отличающиеся тем, что основание весов выполнено в виде цельной пластины, установленной в корпусе, узлы крепления весовой платформы выполнены в виде кольцевых элементов пониженного трения, тензорезисторные датчики измерительного устройства размещены вдоль меньших сторон основания с противоположных сторон относительно продольной оси симметрии, а на выдвижной каретке для рентгеновской кассеты нанесены взаимно перпендикулярные линии для обеспечения возможности точного позиционирования объекта взвешивания относительно рентгеновской кассеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механической нагрузки и силы. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы.

Изобретение относится к области аэромеханических измерений и может быть использовано для измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы.

Изобретение относится к области аэромеханических измерений и может быть использовано для измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к весо- и силоизмерительным датчикам. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в высокоточных тензометрических весах, а также в качестве преобразователя механических величин (давления, перемещения, деформации, усилия), в электрический сигнал в различных системах контроля и управления технологическими процессами.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к электромеханическим весам, и позволяет повысить точность взвешивания и надежность при ударных и неосевых воздействиях.

Изобретение относится к техническим элементам, предназначенным для мониторинга и поддержания эффективного функционирования машин или установок, более конкретно к упругим подложкам, помещенным между относительно жесткими объектами

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники и предназначено для защиты от перегрузок мостовых или стреловых грузоподъемных кранов

Изобретение относится к пчеловодству. Устройство для контроля состояния массы улья содержит контроллер пасеки, состоящий из ЭВМ пчеловода (персонального компьютера), принимающего блока, анализирующего блока, распределительного блока, графического блока для демонстрации полученных данных и микроконтроллера улья. Микроконтроллер улья содержит блок процессора, блок памяти и коммуникационный блок, измерительное устройство, установленное в улье, и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки. В качестве измерительного устройства использованы тензометрические датчики, соединенные с микроконтроллером улья, при этом улей снабжен коробом, на дно которого установлен микроконтроллер улья с тензометрическими датчиками, а сверху расположен улей. Короб имеет размеры больше, чем улей для возможности образования воздушной прослойки, а между ульем и коробом сверху установлены заглушки, для обеспечения естественной терморегуляции. В качестве беспроводного канала передачи данных использован Bluetooth модуль. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения веса улья, повышает скорость измерения. 2 ил.

Изобретение относится к области аэромеханических измерений и может быть использовано для измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы. Пятикомпонентные тензовесы построены по 3-балочной схеме, связаны с органом управления и состоят из измерительной головки, хвостовика, упругих балок и тензорезисторов, длина балок L определена относительно высоты Н центральной балки в соотношении L/H≤3, измерительная головка тензовесов консольно прикреплена к органу управления, а хвостовик закреплен в цанговом зажиме, установленном на крыле, измерение векторов аэродинамической силы и момента (X, Y, Мх, My, Mz) полной аэродинамической силы, действующей в центре давления элерона, осуществляется относительно центра давления тензовесов, находящегося в середине упругих балок, при помощи тензорезисторов. 10 ил.

Изобретение относится к области аэромеханических измерений и может быть использовано в устройстве тензометрических весов, используемых для определения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы. Заявленные тензометрические весы содержат силовводящий и силовыводящий элементы для установки испытываемой модели и крепления тензовесов в рабочей части аэродинамической трубы, пятикомпонентный измерительный элемент поперечных сил, изгибающих и крутящего моментов, состоящий из продольных балок с установленными на них тензорезисторами, и измерительный элемент продольной силы, состоящий из подвижного и неподвижного оснований, разделенных вертикальными пазами и косым разрезом с уменьшением от корневого к периферийному размера поперечных сечений обеих оснований, соединенных между собой пакетами поперечно расположенных упругих шарниров и чувствительными элементами с установленными на них тензорезисторами. Подвижное и неподвижное основания измерительного элемента продольной силы выполнены в виде вилок встречного направления, каждая из которых состоит из цилиндрического опорного элемента и двух или более продольных балок, симметричных относительно продольной оси, с поперечным сечением в виде секторов окружности, образованных в корпусе измерительного элемента цилиндрической формы посредством фигурных наклонных продольных вырезов и вертикальных поперечных пазов, причем пакеты упругих шарниров выполнены дугообразной формы и размещены в выемках, образованных в продольных балках оснований около их корневых сечений, а чувствительные элементы установлены в выточках, образованных по краям в средней части продольных балок подвижного и неподвижного оснований и выполнены в виде прямоугольных рамок с продольными упругими пластинами и жесткими перемычками по концам, прикрепленных в средней части к указанным продольным балкам посредством поперечного цилиндрического ребра, сформированного на поверхности выточек. При этом концы продольных балок каждой из вилок подвижного и неподвижного оснований соединены между собой кольцевыми перемычками. Технический результат - повышение точности измерений продольной силы. 17 ил.
Наверх