Электроустановка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении электроустановок, предназначенных для использования в электрических сетях напряжением до 110 кВ. Электроустановка содержит несущую конструкцию, выполненную в виде блок-бокса, корпус которого содержит боковые и торцевую стены, пол, кровлю и двери, немаслонаполненное электрооборудование класса напряжения 35-110 кВ установлено на несущей конструкции - на кровле блок-бокса. Электрооборудование внутри блок-бокса установлено так, что часть пола, свободная от него, предназначена для нахождения обслуживающего персонала, при этом блок-бокс выполнен с возможностью соединения нескольких блок-боксов примыкающими друг к другу торцевыми стенами так, что каждая часть пола, свободная от электрооборудования, образует коридор между совмещенными боковыми сторонами и электрооборудованием. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет размещения оборудования различного класса напряжений на разных уровнях.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении электроустановок, предназначенных для использования в электрических сетях напряжением до 110 кВ.

Известен патент РФ №2271594 «Электроустановка», включающая электрооборудование класса напряжения 35-1150 кВ, установленное на блоке несущей конструкции, представляющем собой пару металлических балок, установленных на металлической опоре.

Данное изобретение характеризуется с отрицательной стороны тем, что удобство работы обслуживающего персонала зависит от атмосферного воздействия.

Кроме того, при необходимости соединения контейнеров также не устраняются факторы воздействия окружающей среды.

Известна также заявка ЕР 0829937 (выбрана в качестве прототипа), в соответствии с описанием к заявке токоведущие элементы электрооборудования, установленного в контейнере, содержатся в изоляторах, установленных на кровле данного контейнера.

Оборудование внутри контейнера и на кровле относится к одному классу напряжения, таким образом, сочетание наружного и внутреннего электрооборудования не влияет на решение проблем, возникающих при размещении оборудования различного класса напряжений внутри контейнера и на его кровле. Так, оборудование, размещенное внутри контейнера, относится к определенному типу оборудования, не предназначенного для размещения внутри закрытых помещений.

Данный тип контейнеров не представляется возможным эксплуатировать в районах со сложными климатическими условиями, т.к. в этом случае обслуживающий персонал оказывается не защищенным от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Задача заявляемого технического решения заключается в расширении функциональных возможностей электроустановки за счет размещения оборудования различного класса напряжений на разных уровнях.

Поставленная задача решается тем, что электроустановка, содержащая немаслонаполненное электрооборудование, несущую конструкцию, в которой согласно изобретению несущая конструкция выполнена в виде блок-бокса, содержащего боковые и торцевую стены, пол, кровлю и двери, немаслонаполненное электрооборудование класса напряжения 35-110 кВ установлено на несущей конструкции - на кровле блок-бокса, причем электрооборудование внутри блок-бокса установлено таким образом, что часть пола, свободная от него, предназначена для нахождения обслуживающего персонала, при этом блок-бокс выполнен с возможностью соединения нескольких блок-боксов примыкающими друг к другу торцевыми стенами таким образом, что в каждом блок-боксе часть пола, свободная от электрооборудования, образует коридор между совмещенными боковыми сторонами и электрооборудованием.

Для сооружения электроустановки в качестве несущей конструкции используют минимум один блок-бокс, имеющий продольно или поперечно ориентированную коробчатую форму. Блок-бокс устанавливают на фундаменте, при этом торцевые стороны блок-бокса выполнены с возможностью соединения между собой нескольких таких сооружений.

Коробчатая форма блок-бокса с дверью позволяет его использовать как сооружение, предназначенное для размещения в нем электрооборудования напряжением класса ниже 35 кВ с возможностью нахождения персонала внутри указного сооружения. Благодаря тому что одна часть пола предназначена для установки электрооборудования указанного класса напряжения, а другая свободная часть - для нахождения обслуживающего персонала, блок-боксу как сооружению присущи следующие преимущества: защита от неблагоприятных условий окружающей среды, удобство обслуживания ремонтно-строительного персонала. Приведенные особенности определяют надежность работы электрооборудования напряжением класса ниже 35 кВ.

Размещение немасонаполненного оборудования напряжением класса выше 35 кВ позволяет использовать блок-бокс как несущую конструкцию для указанного типа электрооборудования. В качестве немаслонаполненного электрооборудования целесообразно использовать компактный элегазовый модуль PASS концерна ABB на 35 кВ, т.к. указанные модули обладают преимуществами по сравнению с традиционным оборудованием: многофункциональность, наличие оперативных блокировок, минимальный объем работ при установке, сокращенная занимаемая площадь.

При необходимости образования составного сооружения электроустановки, например из двух блок-боксов, возможно выполнение проема в смежных торцевых стенах. Таким образом, совместив блок-боксы, в составном сооружении образуется коридор между боковыми стенами и электрооборудованием. При этом каждая часть пола, свободная от электрооборудования, содержится в коридоре составного сооружения.

Возможность соединения нескольких блок-боксов позволяет при необходимости дополнить электрооборудование, установленное внутри сооружения. Точно так же при необходимости дополнить электрооборудование высокого класса напряжения, установленное на кровле, составное сооружение выполняет функцию несущей конструкции данного оборудования. Иными словами, действующая электроустановка предусматривает возможность расширения за счет блокирования с новыми блок-боксами (с учетом установки электрооборудования).

Таким образом, электроустановка обладает свойством универсальности: на кровле сооружения в виде блок-бокса (блок-боксов) и внутри него возможно устанавливать электрооборудование различного класса напряжений. Сочетание оборудования, установленного на разных уровнях, позволяет сократить размеры площади, занимаемой электроустановкой, исключить потребность в дорогостоящих металлических конструкциях для установки электрооборудования высокого класса напряжений.

Кроме того, в пределах сооружения, состоящего минимум из одного блок-бокса, становится возможным размещать основные кабельные потоки в выделенных отсеках, что способствует повышению эксплуатационной надежности устройств системы контроля, защиты и автоматики.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) в России являются основным нормативным документом, регламентирующим все аспекты проектирования и монтажа и эксплуатации электрических подстанций.

Таким образом, другие особенности заявляемой электроустановки в отношении перечисленных аспектов, выполненной в соответствии с ПУЭ, поясняются примером выполнения.

Электроустановка содержит блок-бокс коробчатой формы, размеры которого в поперечном сечении: высота - 3 м, ширина - 2,5 м, глубина - 2,5 м.

Внутри контейнера установлено электрооборудование напряжением класса ниже 35 кВ. Свободное место внутри контейнера, ограниченное одной боковой стеной с дверью, двумя торцевыми стенами и электрооборудованием, предназначено для нахождения обслуживающего персонала.

На кровле здания установлена одна ячейка PASS МО концерна ABB, рассчитанная на напряжение 110 кВ.

В блок-боксе размещены панели релейной защиты и автоматики, оборудование на 0,4 кВ, например трансформатор напряжения.

Электрооборудование установлено с обеспечением необходимых электрических соединений.

Электроустановка, содержащая немаслонаполненное электрооборудование, несущую конструкцию, отличающаяся тем, что несущая конструкция выполнена в виде блок-бокса, содержащего боковые и торцевую стены, пол, кровлю и двери, немаслонаполненное электрооборудование класса напряжения 35-110 кВ установлено на несущей конструкции - на кровле блок-бокса, причем электрооборудование внутри блок-бокса установлено таким образом, что часть пола, свободная от него, предназначена для нахождения обслуживающего персонала, при этом блок-бокс выполнен с возможностью соединения нескольких блок-боксов примыкающими друг к другу торцевыми стенами таким образом, что в каждом блок-боксе часть пола, свободная от электрооборудования, образует коридор между совмещенными боковыми сторонами и электрооборудованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве трансформаторных подстанций напряжения 6(10)/04 кВ. .
Изобретение относится к области электроэнергетики и предназначено для электроснабжения железнодорожного и городского электротранспорта. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для электроснабжения маломощных и удаленных потребителей в городах и сельской местности, а также для индивидуального электроснабжения коттеджей элитной застройки.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в системах собственных нужд различных электростанций и подстанций для защиты потребителей от обрыва фаз и перенапряжений.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам возведения блочных распределительных трансформаторных подстанций. .
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу электроснабжения градостроительного комплекса. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроснабжению объектов различного назначения. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам, посредством которых осуществляется распределение и передача электроэнергии. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве трансформаторных подстанций напряжения 6(10)/04 кВ. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении несущих конструкций подстанций, распределительных устройств и других электроустановок, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений 35, 110, 150, 220, 330, 750, 1150 кВ.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для электроснабжения маломощных рассредоточенных и удаленных потребителей жилых зон и мелких производств в городах и сельской местности, для сезонной установки в сельскохозяйственном производстве, для фермерских хозяйств, для индивидуального электроснабжения коттеджей элитной застройки, в местах и районах с глубоким снежным покровом (настом) в смежных и труднодоступных местах.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении опорных конструкций подстанций, распределительных устройств и других электроустановок, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений 35, 110, 150, 220 кВ.

Изобретение относится к области электроэнергетики и электротехники, а именно к устройствам для подвода и распределения электрической энергии линейным потребителям, и может быть использовано для электроснабжения управления и защиты линейных потребителей.
Изобретение относится к области электроэнергетики и предназначено для электроснабжения железнодорожного и городского электротранспорта. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для электроснабжения маломощных и удаленных потребителей в городах и сельской местности, а также для индивидуального электроснабжения коттеджей элитной застройки.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении несущих конструкций подстанций, распределительных устройств и других электроустановок, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений 35-110 кВ
Наверх