Аппарат для отделения листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака. Аппарат содержит пару бесконечных цепных контуров с установленными на них активно вращающимися подпружиненными барабанами, оснащенными режущими кромками и образующими в рабочей зоне листоотделяющие ячейки, и механизм привода. Подшипниковые опоры активно вращающихся барабанов с наружной стороны цепного контура охвачены гибким бесконечным элементом. Аппарат для отделения листьев табака снабжен парой вальцов, установленных непосредственно под листоотделяющими ячейками бесконечных цепных контуров. Повышается надежность работы аппарата и увеличивается производительность. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок.

Известен табакоуборочный комбайн (патент РФ №2178966, кл. А01D 45/16, опубл. 10.02.2002 г.) с листоотделяющим аппаратом, состоящим из трех вращающихся подпружиненных барабанов с протягивающими вальцами, недостатком которого является треугольная форма листоотделяющей ячейки, не позволяющая отделять надежно все листья, расположенные по окружности стебля.

Известен аппарат для отделения листьев табака (патент РФ №2195802, кл. А01D 45/16, опубл. 10.01.2003 г.), содержащий пару бесконечных цепных контуров, на которых установлены активно вращающиеся барабаны, имеющие привод от отдельной цепной передачи, образующие листоотделяющие ячейки. Этот аппарат выбран за прототип. Недостатками этого аппарата являются отсутствие надежного зацепления звездочек привода барабанов с цепными контурами вследствие малого охвата зубьев, а так же возможное вырывание растений из почвы при отделении листьев снизу вверх. Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности работы аппарата, предотвращение вырывания растений из почвы и, следовательно, увеличение производительности при уборке листьев.

Поставленная цель достигается за счет того, что пару бесконечных цепных контуров с установленными на них активно вращающимися подпружиненными барабанами, оснащенными режущими кромками и образующими в рабочей зоне листоотделяющие ячейки, охватывает гибкий бесконечный элемент с наружной стороны подшипниковых опор активно вращающихся барабанов, кроме того, непосредственно под листоотделяющими ячейками бесконечных цепных контуров установлена пара вальцов, имеющих винтовую поверхность, позволяющих удерживать стебли табачных растений.

На фиг.1 изображен аппарат для отделения листьев табака - вид сбоку, на фиг.2 - вид аппарата сверху, на фиг.3 - разрез Б-Б.

Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура 1 с барабанами 2, имеющими режущие кромки 3 и установленными в подшипниковых опорах 4, смонтированных на пальцах 5, а так же звездочки 6 для привода барабанов и дополнительные цепные контуры 7. Подшипниковые опоры охвачены парой гибких бесконечных элементов 8. Аппарат оснащен парой вальцов 9, имеющих винтовую поверхность 10. Барабаны образуют в рабочей зоне листоотделяющие ячейки 11. Над аппаратом расположен нагнетающий вентилятор 12 для ориентации листьев воздушным потоком в горизонтальное положение.

Аппарат для отделения листьев табака работает следующим образом.

При движении аппарата вдоль рядка табачных растений листья табака под воздействием воздушного потока, создаваемого вентилятором 12, принимают горизонтальное положение, благоприятное для их отделения, а стебли табачных растений попадают в зону отделения между двумя внутренними ветвями движущихся цепных контуров 1 и охватываются листоотделяющими ячейками 11, образованными парами барабанов 2, закрепленных на цепных контурах 1. Ячейки 11, охватывающие стебли табачных растений при движении цепных контуров, перемещаются вдоль стебля снизу вверх за счет наклона аппарата вперед относительно горизонтальной поверхности. Отделение листьев происходит в листоотделяющих ячейках по всей окружности стебля перерезанием черешков листьев режущими кромками 3 активно вращающихся барабанов 2, которые получают вращение от дополнительных цепных контуров 7 через звездочки 6. Для увеличения надежности зацепления звездочек 6 с дополнительными цепными контурами 7 подшипниковые опоры 4 охвачены парой гибких бесконечных элементов 8, не позволяющих звездочкам 6 выходить из зацепления с цепными контурами 7. Поскольку усилие на отделение листьев направлено снизу вверх, для предотвращения возможного вырывания растений из почвы этим усилием нижняя часть стеблей табачных растений при попадании в зону отделения листьев захватывается и удерживается парой вальцов 9, имеющих винтовую поверхность 10 для удерживания и сопровождения стеблей при перемещении аппарата вдоль рядка.

Положительный эффект от применения гибких бесконечных элементов в приводе барабанов заключается в увеличении надежности работы аппарата и за счет этого в повышении качества отделения листьев (без повреждений). Применение удерживающих вальцов дает так же положительный эффект, предотвращая вырывание табачных растений из почвы при отделении листьев. Все это вместе позволяет увеличить производительность при уборке листьев табака.

Аппарат для отделения листьев табака испытывался в лаборатории механизации ВНИИТТИ в 2004 году и показал надежность в работе.

Аппарат для отделения листьев табака, содержащий пару бесконечных цепных контуров с установленными на них активно вращающимися подпружиненными барабанами, оснащенными режущими кромками и образующими в рабочей зоне листоотделяющие ячейки, и механизм привода, отличающийся тем, что подшипниковые опоры активно вращающихся барабанов с наружной стороны цепного контура охвачены гибким бесконечным элементом, кроме того, аппарат для отделения листьев табака снабжен парой вальцов, установленных непосредственно под листоотделяющими ячейками бесконечных цепных контуров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков. Один из барабанов вращает транспортер с лентой из воздухопроницаемого сетчатого материала. Под транспортером расположено всасывающее сопло вентилятора. Устройство обеспечивает увеличение полноты сбора листьев на убираемом растении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему. На цепных контурах установлены активно вращающиеся барабанчики с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Пневматическая система состоит из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси. Вальцы с винтовыми поверхностями установлены под листоотделяющими ячейками параллельно им с углом схождения между вальцами в сторону задней части аппарата. Углы установки воздуховодов к продольной оси аппарата имеют независимую друг от друга регулировку. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей снижает повреждаемость листьев табака и увеличивает полноту его сбора. 2 ил.
Наверх