Матрац, модуль матраца

Изобретение относится к мебели, а именно к матрацам, имеющим сменные модули, и направлено на надежное закрепление модулей матраца между собой неподвижно при эксплуатации, а также легкой смены модулей. Матрац содержит разъемный чехол и размещенные в нем сменные модули. Сменные модули соединены между собой посредством элементов соединения. По меньшей мере, один модуль размещен в отдельном чехле. Наиболее оптимально размещать все модули в отдельных чехлах. Элементы соединения модулей между собой размещены на внешней стороне отдельных чехлов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение модель относится к мебели, а именно к матрацам. Изобретение модель может быть использовано для комфортного сна.

Известен матрац, состоящий из сменных модулей, комбинирование которых позволяет изменять жесткость матраца в целом [Реферат к заявке Японии №2003144274 МПК А47С 27/22, опубл. 2003 г].

Получению требуемого технического результата препятствует недостаточно надежное закрепление модулей матраца вместе в виду того, что закрепление модулей вместе осуществлено посредством конфигурации отдельных модулей матраца, а также невозможность создания универсальных сменных модулей одинаковой конфигурации.

Известны матрацы, содержащие чехол, разъемный, по меньшей мере, с двух сторон, и размещенные в нем модули [Патент США 2651788, НКИ 5-352, опубл. 1953 г., патент США №2154910, НКИ 5-351, опубл. 1939].

Получению требуемого технического результата препятствует недостаточно надежное закрепление модулей матраца вместе в виду того, что закрепление модулей вместе осуществлено посредством только внешнего чехла.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототипом) по первому объекту изобретения является матрац, содержащий чехол, разъемный, по меньшей мере, с двух сторон, и размещенные в нем, по меньшей мере, два сменных модуля, которые соединены между собой посредством элементов соединения [Патент США №2154910, НКИ 5-351, опубл. 1939]. Наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототипом) по второму объекту изобретения является модуль матраца, состоящий из, по меньшей мере, одного слоя и внешнего чехла [Патент США №2010728, НКИ 5-351, опубл. 1935 г.]

Получению требуемого технического результата препятствует недостаточно надежное закрепление модулей матраца вместе при размещении модулей матраца в отдельных чехлах, ограничение функционального использования модулей матраца.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи создания комфортного матраца с регулируемой системой жесткости.

Технический результат, получаемый при реализации объектов заявляемого изобретения, выражается в обеспечении возможности изменения сопротивления нагрузке, изменения тепловых свойств матраца за счет использования в конструкции сменных модулей, обеспечении надежного закрепления модулей матраца между собой неподвижно при эксплуатации, с одной стороны, и легкой смены модулей, с другой стороны. Технический результат также выражается в повышении гигиеничности матраца и его модулей за счет возможности замены модулей и чистки чехлов отдельных модулей. Также матрацы и модули матраца достаточно легко ремонтируются за счет размещения элементов соединения на отдельных чехлах модулей и возможности замены отдельных чехлов модулей. Расширено функциональное использование модулей. За счет использования отдельных чехлов на каждом модуле обеспечивается возможность при необходимости использовать только отдельные модули, а также соединять отдельные модули в несколько отдельных матрацев. Технический результат выражается также в облегчении сборки и замены модулей. Технический результат также выражается в увеличении срока службы матраца.

Для достижения вышеуказанного технического результата по первому объекту изобретения в матраце, содержащем чехол, разъемный, по меньшей мере, с двух сторон, и размещенные в нем, по меньшей мере, два сменных модуля, которые соединены между собой посредством элементов соединения, по меньшей мере, один модуль размещен в отдельном чехле, на внешней стороне которого размещены элементы соединения модулей между собой.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту сменные модули выполнены горизонтально протяженными в виде параллелепипедов.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту чехол выполнен разъемным по трем сторонам.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту разъемный чехол выполнен с возможностью изменения объема.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту, по меньшей мере, один сменный модуль матраса содержит, по меньшей мере, два слоя различных наполнителей.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту чехлы сменных модулей выполнены из материала, указывающего на жесткость модуля. В частном случае выполнения изобретения по первому объекту чехлы сменных модулей выполнены из материала различной фактуры. В частном случае выполнения изобретения чехлы сменных модулей выполнены из материала различного цвета.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту чехлы сменных модулей выполнены съемными.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту четное число сменных модулей выполненно шириной, равной половине ширины матраса.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту элементы соединения сменных модулей между собой выполнены в виде молнии и/или липучек, и/или шнура, и/или кнопок, и/или магнитов, и/или крючков с петлями, и/или ремней, и/или прорезиненной ленты, и/или пуговиц с петлями.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту, по меньшей мере, один сменный модуль выполнен из слоя из латексной пены и/или кокосового волокна и/или пенополиуретана и/или нетканого материала на шерстяной основе.

В частном случае выполнения изобретения по первому объекту, по меньшей мере, один сменный модуль выполнен в виде пружинного блока.

Для достижения вышеуказанного технического результата по второму объекту изобретения в модуле матраца, состоящем из, по меньшей мере, одного слоя и внешнего чехла, на внешней стороне чехла размещены элементы для соединения с аналогичными модулями.

В частном случае выполнения изобретения по второму объекту элементы соединения выполнены в виде молнии или липучек, или шнура, или кнопок, или магнитов, или крючков с петлями, или ремней, или прорезиненной ленты, или пуговиц с петлями.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 - схематично представлен матрац с раскрытым внешним чехлом;

на фиг.2 - схематично представлен матрац в продольном сечении;

на фиг.3 - схематично представлен модуль матраца, содержащий два слоя.

Матрац 1 содержит чехол 2 и размещенные в нем сменные модули 3 (фиг.1). Чехол 2 выполнен разъемным, по меньшей мере, с двух сторон. Наиболее оптимальным представляется выполнение чехла разъемным с трех сторон путем использования застежки-молнии 4. Сменные модули 3 соединены между собой посредством элементов соединения 5 (фиг.2). По меньшей мере, один модуль 3 размещен в отдельном чехле 6. Наиболее оптимально размещать все модули в отдельных чехлах. Элементы соединения модулей между собой 5 размещены на внешней стороне отдельных чехлов 6.

Сменные модули 3 могут быть выполнены любой формы, но наиболее оптимально представляется форма выполнения горизонтально протяженными в виде параллелепипедов. Сменные модули 3 матраца 1 выполняют из слоя из латексной пены и/или кокосового волокна, и/или пенополиуретана, и/или нетканого материала на шерстяной основе. Сменный модуль матраца 3 может быть также выполнен в виде пружинного блока. Сменный модуль матраца 3 может содержать два слоя различных наполнителей (фиг.3), например, слой пенополиуретана 7 и слой нетканого материала на шерстяной основе 8. Размер модуля матраца может быть различным, но наиболее оптимально выполнение модуля матраца, равным ширине матраца или половине ширины матраца для двуспальных матрацев. При наличии четного числа сменных модулей, ширина которых равна половине ширины матраса, можно регулировать изменение сопротивления нагрузке (жесткость матраца) в различных зонах матраца для комфортного отдыха двух человек с разными потребностями в жесткости конструкции матраца.

Наличие в конструкции матраца отдельных модулей обеспечивает возможность изменения сопротивления нагрузке и изменения тепловых свойств матраца путем различного комбинирования по размещению сменных модулей матраца по высоте матраца. Например, матрац содержит три сменных модуля. Первый модуль выполнен из латексной пены, второй - в виде пружинного блока, а третий - из кокосового волокна. При соединении последовательно сверху вниз первого, третьего и второго модулей получаем матрац с одной жесткостью, чтобы увеличить жесткость матраца можно либо удалить модуль из латексной пены, либо соединить модули в другой последовательности, например, поменять местами модуль из латексной пены и кокосового волокна.

Для удобства потребителей отдельные чехлы сменных модулей могут быть выполнены из материала, указывающего на жесткость модуля. Например, для отдельных чехлов можно использовать материалы различной фактуры или различного цвета.

Наличие отдельных чехлов 6 создает дополнительную защиту наполнителей модулей матрацев от загрязнения и позволяет производить чистку отдельных чехлов матрацев, что улучшает гигиенические свойства матраца. Для облегчения чистки чехлы сменных модулей могут быть выполнены съемными.

Элементы соединения модулей 5 между собой могут быть выполнены в виде молнии и/или липучек, и/или шнура, и/или кнопок, и/или магнитов, и/или крючков с петлями, и/или ремней, и/или прорезиненной ленты, и/или пуговиц с петлями. Наиболее оптимально выполнение элементов соединения 5 модулей в виде липучек, размещаемых на боковой стороне отдельного чехла 6 сменного модуля 3. Причем на боковых сторонах модуля могут быть размещены ответные части липучки, а липкая часть липучки скрепляет два элемента соединения из ответных частей между собой. Таким образом, модули 3 закрепляются между собой неподвижно, что обеспечивает комфортность при эксплуатации. Крепление модулей между собой также облегчает сборку конструкции матраца.

При необходимости собрать матрац 1 сменные модули 3 скрепляют между собой посредством элементов соединения 5, а затем надевают внешний чехол 2 и застегивают его. При необходимости произвести замену модулей расстегивают чехол 2, открепляют элементы соединения 5, вынимают необходимые модули 3, меняют их местами, скрепляют элементами соединения 5 и застегивают чехол 2.

За счет того, что элементы соединения 5 располагаются на внешней стороне отдельных чехлов сменных модулей 3, ремонт модулей матраца можно производить достаточно быстро путем замены только отдельного чехла матраца, при этом не нарушается структура самого модуля матраца, что позволяет увеличить срок службы матраца и его модулей. Также указанное расположение элементов соединения 5 позволяет упростить эксплуатацию изделия, а именно процесс скрепления модулей между собой.

Внешний чехол матраца 2 может быть выполнен с возможностью изменения объема. Например, по периметру внешнего чехла матраца может быть выполнена дополнительная молния, при закрытии которой высота боковой стороны чехла уменьшается за счет образования складки. Внешний чехол может быть также выполнен из жатого материала, который имеет свойства изменять объем в зависимости от натяжения.

В случае, если потребителю необходимо из одного матраца составить два, он может использовать как отдельные сменные модули, так и часть сменных модулей матраца закрепить между собой и поместить в дополнительный внешний чехол.

Заявляемое устройство матраца обеспечивает повышенный комфорт при эксплуатации.

1. Матрац, содержащий разъемный чехол, и размещенные в нем, по меньшей мере, два сменных модуля, которые соединены между собой посредством элементов соединения, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один модуль размещен в отдельном чехле, на внешней стороне которого размещены элементы соединения модулей между собой.

2. Матрац по п.1, отличающийся тем, что сменные модули выполнены горизонтально протяженными в виде параллелепипедов.

3. Матрац по п.1, отличающийся тем, что чехол выполнен разъемным по трем сторонам.

4. Матрац по п.1, отличающийся тем, что разъемный чехол выполнен с возможностью изменения объема.

5. Матрац по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один сменный модуль матраца содержит, по меньшей мере, два слоя различных наполнителей.

6. Матрац по п.1, отличающийся тем, что чехлы сменных модулей выполнены из материала, указывающего на жесткость модуля.

7. Матрац по п.1, отличающийся тем, что чехлы сменных модулей выполнены из материала различной фактуры.

8. Матрац по п.1, отличающийся тем, что чехлы сменных модулей выполнены из материала различного цвета.

9. Матрац по п.1, отличающийся тем, что чехлы сменных модулей выполнены съемными.

10. Матрац по п.1, отличающийся тем, что сменные модули в четном количестве выполнены шириной, равной половине ширины матраца.

11. Матрац по п.1, отличающийся тем, что элементы соединения сменных модулей между собой выполнены в виде молнии, и/или липучек, и/или шнура, и/или кнопок, и/или магнитов, и/или крючков с петлями, и/или ремней, и/или прорезиненной ленты, и/или пуговиц с петлями.

12. Матрац по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один сменный модуль выполнен из слоя из латексной пены, и/или кокосового волокна, и/или пенополиуретана, и/или нетканого материала на шерстяной основе.

13. Матрац по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один сменный модуль выполнен в виде пружинного блока.

14. Модуль матраца, состоящий из, по меньшей мере, одного слоя и внешнего чехла, отличающийся тем, что на внешней стороне чехла размещены элементы для соединения с аналогичными сменными модулями.

15. Модуль матраца по п.14, отличающийся тем, что элементы соединения выполнены в виде молнии, или липучек, или шнура, или кнопок, или магнитов, или крючков с петлями, или ремней, или прорезиненной ленты, или пуговиц с петлями.



 

Похожие патенты:
Матрац // 2266698
Изобретение относится к матрацам для кроватей (в том числе бытовым, ортопедическим, больничным) для отдыха на природе и на воде, для спасательных работ и т.п., c достижением технического результата, заключающегося в расширении функциональных возможностей.

Изобретение относится к мебели, в частности к матрацам для кроватей или сидений. .

Изобретение относится к деформируемой конструкции, пригодной для применения в салоне автомобиля, и направлено на более комфортное размещение пользователя

Многослойная опорная система содержит первый слой, содержащий паропроницаемый материал, второй слой, содержащий дистанцирующий материал, и третий слой. Система и способ удаления пара влаги из окружающей среды вокруг пациента осуществляют такое удаление без использования приводимых в действие двигателем средств перемещения воздуха. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх