Рабочий инструмент кухонного прибора

Изобретение относится к рабочему инструменту для кухонного прибора с приводным валом. Рабочий инструмент включает первый и второй аксиальные концы, со сцепной муфтой, жестко установленной на первом аксиальном конце приводного вала для восприятия крутящего момента и с функциональным узлом, жестко или с возможностью снятия установленным на втором аксиальном конце приводного вала для обработки продукта питания. При этом отличная от сцепной муфты часть приводного вала имеет в сечении звездообразный профиль. Технический результат заявленного изобретения заключается в предохранении сцепления кухонного прибора между блоком привода и рабочим инструментом от сильных ударов и толчков. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к рабочему инструменту для кухонного прибора с приводным валом, имеющим первый и второй аксиальные концы, со сцепной муфтой для восприятия крутящего момента, жестко установленной на первом аксиальном конце приводного вала, и функциональным узлом для обработки пищевых продуктов, жестко или с возможностью снятия установленным на втором аксиальном конце приводного вала. В особенности настоящее изобретение относится к вращающемуся ножу для измельчительных устройств, предназначенных для применения на кухне.

Уровень техники

Измельчительные устройства, так называемые чопперы, предназначены в первую очередь для измельчения продуктов. Однако чопперы могут использоваться также для перемешивания жидких, вернее тестообразных, продуктов, для взбивания сливок и т.п. С их помощью можно из твердых продуктов изготовить, например, пюре. Эти измельчительные приборы могут использоваться также в качестве так называемых айс-крашеров для измельчения кубиков льда. Однако, поскольку кубики льда обладают очень высокой твердостью, рубильный нож, его привод и муфта подвергаются очень большой нагрузке.

Конструкция типичного чоппера состоит из чашеобразного сосуда и из вращающегося с большой скоростью функционального узла (рабочего инструмента), который, как правило, установлен в дне чаши. Привод этого функционального узла, или инструмента, может располагаться выше или ниже чаши. Чаша обычно закрывается крышкой для защиты от выплескивания.

Типовой рабочий инструмент для измельчительного прибора электрического кухонного комбайна известен из патентного документа DE 4128456 А1. Описанный в нем измельчительный прибор для измельчения пищевых продуктов содержит вращающийся в сосуде на подшипниковой опоре рабочий инструмент, состоящий из рабочего вала и ножа, причем рабочий вал посредством сцепной муфты соединяется с приводным двигателем кухонного комбайна. Приводной вал выполнен в виде полого цилиндра.

Из DE 10001455 А1 известно также устройство для измельчения пищевых продуктов. Оно состоит в основном из рабочего шпинделя с лезвиями. Рабочий шпиндель, т.е. приводной вал, представляет собой слегка коническую вращающуюся деталь из металла, открытую с нижнего широкого конца. На верхнем конце рабочего шпинделя имеется зубчатый венец, который служит сцеплением для передачи усилия от узла привода к измельчительному устройству. Нижний конец закрывается штифтовой насадкой из мягкого металла. Недостаток этих решений состоит в том, что через ведомый вал или рабочий шпиндель на сцепную муфту рабочего инструмента и на узел привода передаются без амортизации удары от рабочего инструмента, особенно при измельчении очень твердых продуктов. Поэтому сцепление подвергается очень сильному износу.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предохранить сцепление кухонного прибора между блоком привода и рабочим инструментом от сильных ударов или толчков.

Согласно изобретению эта задача решается рабочим инструментом кухонного прибора с приводным валом, имеющим первый и второй аксиальные концы, со сцепной муфтой, жестко установленной на первом аксиальном конце приводного вала, и функциональным узлом для обработки пищевых продуктов, жестко или с возможностью снятия установленным на втором аксиальном конце приводного вала, причем приводной вал имеет в сечении форму звезды.

Преимущество звездообразного профиля приводного вала состоит в регулируемой упругости. При сильных ударах или толчках приводной вал может скручиваться, так что удары передаются на сцепление в смягченном виде. Это уменьшает нагрузку на сцепление и может значительно увеличить срок его службы. Такая форма приводного вала, кроме того, очень экономична, поскольку для амортизации не требуется никаких дополнительных частей. Изготовление самого инструмента также не требует больших расходов по сравнению с решениями, известными из уровня техники.

Предпочтительно, чтобы рабочий инструмент имел форму звезды с тремя или более вершинами, в особенности с четырьмя или пятью вершинами. При этом сохраняется определенная жесткость приводного вала, и в то же время он может в достаточной мере скручиваться относительно продольной оси.

Приводной вал целесообразно изготавливать из эластичного полимера, допускающего соответствующее скручивание приводного вала, и в то же время достаточно жесткого, чтобы передавать достаточный крутящий момент, например, на нож. Предпочтительно использовать для этого полимерный материал полиоксиметилен, обладающий этими качествами. Наряду с хорошей эластичностью полиоксиметилен обладает высокой сопротивляемостью истиранию, так что он может с успехом применяться для изготовления подшипников скольжения.

Приводной вал может изготавливаться из полимера методом литья под давлением. При этом функциональный узел, например нож, может приформовываться к приводному валу, например путем заливки или путем формования под давлением в приводной вал.

Желательно, чтобы сцепное устройство изготавливалось заодно с приводным валом. Тогда весь рабочий инструмент окажется единой формованной деталью.

Функциональный узел на рабочем инструменте может быть ножом, сбивальным диском, сбивальным венчиком и т.п. В соответствии с этим соответствующий кухонный прибор может использоваться в качестве измельчительного прибора, перемешивателя и т.п.

Краткий перечень фигур чертежей

Предлагаемое изобретение более подробно описывается ниже с помощью прилагаемых чертежей, на которых

на Фиг.1 представлен вид в разрезе предлагаемого изобретением чоппера;

на Фиг.2 - вид в плане предлагаемого изобретением рабочего инструмента.

Осуществление изобретения

Описываемые ниже конструктивные варианты представляют собой предпочтительные конструктивные исполнения предлагаемого изобретения.

На фиг.1 изображен чоппер в разрезе. Чоппер имеет чашу 1 и крышку 2. Крышка 2 не только служит для уплотнения чаши 1, но одновременно содержит электродвигатель 3 малой мощности вместе с механизмом привода сбивального диска 4, вращающегося на дне чаши 1. Вал 5 передает крутящий момент от приводного механизма электродвигателя 3 на сбивальный диск 4. Сбивальный диск может служить, например, для сбивания яичных белков или сливок.

Опорой вала 5 в крышке 2 под приводом электродвигателя 3 служит аксиально-радиальный подшипник скольжения 6.

На нижней стороне крышки, обращенной к чаше, находится уплотняющий участок 7. Этот уплотняющий участок предназначен для плотного закрытия находящегося в чаше 1 текучего вещества: жидкости, густой массы, кубиков льда и т.п. В центре уплотняющего участка 7 имеется отверстие для прохода вала 5.

В крышке 2 имеется, кроме того, встроенный выключатель 8 с функцией безопасности. Благодаря этому выключателю безопасности чоппер может работать, только когда крышка 2 как следует закрывает чашу 1.

На фиг.2 изображен в плане рабочий инструмент согласно предлагаемому изобретению, который может быть установлен в чоппере по фиг.1. Функциональный узел 11 выполнен в виде ножа и имеет в рассматриваемом варианте два диаметрально противоположные лезвия. Нож залит под давлением в конец приводного вала 5. Приводной вал 5 имеет звездообразный профиль, как показано в сечении А-А на фиг.2. Звезда профиля имеет четыре равномерно распределенных по окружности вершины. Вершины могут быть заостренными, как показано на виде в плане, или быть закругленными, как в сечении А-А. Закругления более удобны для чистки рабочего инструмента.

На конце приводного вала 5, противоположном рабочему инструменту, расположена сцепная муфта 51. Она состоит в рассматриваемом примере из трех поводков, расположенных по окружности приводного вала и вытянутых в направлении оси приводного вала 5. Они сцепляются с соответствующим ведомым элементом сцепления изображенной на фиг.1 понижающей передачи 31.

На торце того конца приводного вала 5, на котором расположен функциональный узел 11, приформована втулка скольжения 52. Эта втулка скольжения 52 обеспечивает радиальную фиксацию рабочего инструмента в дне чаши 1. Она вращается на выступе, сформованном в центре дна чаши 1.

Звездообразный профиль приводного вала 5 обеспечивает его некоторое скручивание относительно его оси. В зависимости от желаемой жесткости звездообразный профиль может иметь три, пять и более вершин. Можно также варьировать толщину стенок отдельных вершин звезды. Можно, кроме того, усиливать центральную часть звезды.

1. Рабочий инструмент для кухонного прибора с приводным валом (5), имеющим первый и второй аксиальные концы, со сцепной муфтой (51), жестко установленной на первом аксиальном конце приводного вала (5) для восприятия крутящего момента и с функциональным узлом (11), жестко или с возможностью снятия установленным на втором аксиальном конце приводного вала для обработки продукта питания, отличающийся тем, что отличная от сцепной муфты (51) часть приводного вала (5) имеет в сечении звездообразный профиль.

2. Рабочий инструмент по п.1, отличающийся тем, что звездообразный профиль имеет по меньшей мере три вершины.

3. Рабочий инструмент по п.2, отличающийся тем, что звездообразный профиль имеет четыре или пять вершин.

4. Рабочий инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что приводной вал (5) выполнен из эластичного полимерного материала, предпочтительно из полиоксиметилена.

5. Рабочий инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что приводной вал (5) выполнен из полимерного материала методом литья под давлением.

6. Рабочий инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что сцепная муфта (51) сформована заодно с приводным валом (5).

7. Рабочий инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что функциональный узел (11) сформован или залит под давлением в приводной вал.

8. Рабочий инструмент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что функциональный узел (11) представляет собой нож, сбивальный диск или сбивальный венчик.

9. Кухонный прибор, в частности измельчительный прибор с рабочим инструментом, заявленным в любом из пп.1-8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному прибору для обработки продуктов питания. .

Изобретение относится к устройству для резки замороженных кусков мяса. .

Изобретение относится к бытовой кухонной технике, в частности к устройствам для замешивания геста, и может быть использовано е быту или на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к устройству для обработки продуктов питания

Изобретение относится к бытовому прибору с электроприводом, в частности к соковыжималке или соковой центрифуге

Изобретение относится к бытовому прибору с электроприводом, в частности к соковыжималке или соковой центрифуге

Изобретение относится к аппарату механической обработки пищевых продуктов, в частности, типа овощерезки, содержащему кухонный прибор для приготовления овощных пюре

Изобретение относится к технической области бытовых миксеров погружного типа и касается рабочей ножки, содержащей защитный колокол, закрывающий съемный вращающийся инструмент

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к области бытовой техники
Наверх