Способ оценки качества нейротрофической терапии при глаукоме

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения глаукомы. Определяют уровень толерантного внутриглазного давления до и сразу после курса нейротрофической терапии. При повышении уровня толерантного внутриглазного давления на 2 и более мм рт.ст. от исходного лечение считают эффективным, а течение глаукоматозного процесса стабилизированным. Способ обеспечивает возможность оценки стабилизации глаукомного процесса в ранние сроки после проведения лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении глаукомы.

Глаукома является заболеванием, которое при отсутствии своевременной диагностики и терапии способно привести к потере зрения. Среди причин бинокулярной слепоты глаукома стоит на третьем месте, составляя 11,6% слепых на оба глаза (Федоров С.Н. с соавт. Эффективность некоторых методов лечения слепоты и слабовидения у иностранных пациентов МНТК «Микрохирургия глаза». Офтальмохирургия. - 1995. - №3. - С.40-45). Одним из критериев оценки качества проводимого лечения глаукомы является стабилизация глаукомного процесса.

Наиболее близким аналогом - прототипом - является способ оценки течения глаукомы, который позволяет на основании данных периметрии, офтальмоскопии предполагать тенденцию к стабилизации или нестабилизации глаукомного процесса (Нестеров А.П. Первичная глаукома. М.: Медицина, 1982; 287 с.).

Способ заключается в том, что у пациентов с глаукомой производят исследование поля зрения методикой сферопериметрии, а также оценивают выраженность глаукоматозной экскавации методикой офтальмоскопии в динамике на протяжении не менее 6 месяцев. При сужении поля зрения и увеличении глаукоматозной экскавации зрительного нерва предполагают нестабилизированное течение глаукомы.

Недостатками способа являются:

- субъективность способа, так как показания сферопериметрии зависят от степени концентрации внимания обследуемого пациента, а определение глаукоматозной экскавации - от индивидуальных зрительных функций врача-офтальмолога;

- длительный срок для оценки стабилизации или нестабилизации глаукомного процесса, так как требуется наблюдение в течение 6 месяцев и более.

Задача - предложить объективный способ оценки качества нейротрофической терапии при глаукоме.

Технический результат - возможность оценки качества нейротрофической терапии при глаукоме путем измерения уровня толерантного ВГД до и сразу после курса нейротрофической терапии.

Технический результат достигается тем, что у пациентов с глаукомой перед проведением нейротрофической терапии определяют уровень толерантного внутриглазного давления, так как он является наиболее объективным критерием устойчивости зрительного нерва к апоптозу или гибели ганглиозных клеток сетчатки и их аксонов при глаукоме. После проведения нейротрофической терапии вновь определяют уровень толерантного внутриглазного давления. Целью проводимой нейротрофической терапии является улучшение зрительных функций и препятствие их разрушению за счет повышения устойчивости зрительного нерва к апоптозу, сопровождающему глаукоматозный процесс. Если уровень толерантного внутриглазного давления после нейротрофической терапии повысился на 2 и более мм рт.ст. и сопровождается расширением границ поля зрения, уменьшением количества относительных скотом, повышением остроты зрения, то качество проведенного лечения следует считать эффективным. Если уровень толерантного внутриглазного давления остался на прежнем уровне, а изменений границ поля зрения, остроты зрения не отмечено, то качество проведенного лечения следует считать не эффективным, то есть существует риск дальнейшего прогрессирования глаукоматозного процесса со снижением зрительных функций, а при снижении уровня толерантного внутриглазного давления после проведенного лечения на 1 и более мм рт.ст., отсутствии изменений или ухудшении со стороны поля и остроты зрения качество нейротрофической терапии считается также не эффективным и свидетельствует о быстро прогрессирующем апоптозе, выраженной нестабилизации глаукоматозного процесса со снижением зрительных функций. У данных пациентов требуется достичь повышения уровня толерантного внутриглазного давления на 2 и более мм рт.ст. за счет коррекции гипотензивного режима или проведения антиглаукоматозной операции, а также решить вопрос о проведении операций, улучшающих трофику зрительного нерва.

Проведенное исследование у 35 пациентов с диагнозом первичная открытоугольная глаукома от 50 до 85 лет показало, что уровень толерантного внутриглазного давления после проведенной нейротрофической терапии повысился на 2 и более мм рт.ст. по сравнению с исходным у 18 человек, что сопровождалось расширением границ поля зрения или уменьшением количества относительных скотом, повышением остроты зрения. Остался на прежнем уровне у 12 человек без изменения со стороны поля и остроты зрения. Снижение уровня толерантного внутриглазного давления на 1 и более мм рт.ст. отмечено у 5 пациентов, что сопровождалось отсутствием изменений или ухудшением со стороны поля и остроты зрения.

Преимущества данного способа заключаются в следующем:

- объективность способа, так как он не зависит от степени концентрации внимания обследуемого пациента, индивидуальных зрительных функций врача-офтальмолога;

- возможность оценки стабилизации или нестабилизации глаукомного процесса в ранние сроки после проведения лечения, так как толерантное ВГД измеряют сразу после проведения курса лечения.

Пример 1.

Больной К. 65 лет.

Диагноз: Первичная оперированная открытоугольная III А глаукома правого глаза. Сенильная начальная катаракта обоих глаз.

При поступлении:

Vis OD=0,2 sph+1,5 D cyl -0,5 D ax 95=0,4 (правый глаз)

Vis OS=0,5 sph+1,0 D cyl -1,0 D ax 115=0,7

Сферопериметрия суммарная OD: 215 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 535 гр

Толерантное ВГД OD до лечения 18 мм рт.ст.

Проведен курс нейротрофической терапии в течение 14 дней, после чего вновь исследовалось толерантное ВГД. Отмечается повышение уровня толерантного ВГД до 20 мм рт.ст.

При выписке:

Vis OD=0,3 sph+1,5 D cyl -0,55 D ax 100=0,6 (правый глаз)

Vis OS=0,5 sph+1,0 D cyl -1,0 D ax 115=0,7

Сферопериметрия суммарная OD: 235 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 535 гр

Через 3 месяца:

Vis OD=0,3 sph+1,5 D cyl -0,55 D ax 98=0,5 (правый глаз)

Vis OS=0,5 sph+1,5 D cyl -1,0 D ax 110=0,7

Сферопериметрия суммарная OD: 245 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 535 гр

Через 6 месяцев после лечения:

Vis OD=0,2 sph+1,5 D cyl -0,55 D ax 98=0,4 (правый глаз)

Vis OS=0,4 sph+2,5 D cyl -1,0 D ax 115=0,6

Сферопериметрия суммарная OD: 245 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 535 гр

Повышение уровня толерантного ВГД после проведенного нейротрофического лечения способствует стабилизации глаукоматозного процесса с частичным улучшением и длительным сохранением зрительных функций.

Пример 2.

Пациент Б. 85 лет.

Диагноз: Первичная открытоугольная III А глаукома на гипотензивном режиме обоих глаз. Сенильная незрелая катаракта обоих глаз.

При поступлении:

Vis OD=0,3 н/к

Vis OS=0,4 н/к

Сферопериметрия суммарная OD: 215 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 235 гр

Толерантное ВГД OD до лечения 17 мм рт.ст.

Толерантное ВГД OS до лечения 17 мм рт.ст.

Проведен курс нейротрофической терапии в течение 14 дней, после чего вновь исследовалось толерантное ВГД. Отмечается снижение уровня толерантного ВГД до 16 мм рт.ст. на OD, до 15 мм рт.ст. на OS.

При выписке:

Vis OD=0,3 н/к

Vis OS=0,3 н/к

Сферопериметрия суммарная OD: 215 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 235 гр

Через 3 месяца:

Vis OD=0,3 н/к

Vis OS=0,2 н/к

Сферопериметрия суммарная OD: 205 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 215 гр

Через 6 месяцев после лечения:

Vis OD=0,2 н/к

VisOS=0,1 н/к

Сферопериметрия суммарная OD: 185 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 175 гр

Снижение уровня толерантного ВГД после проведенного нейротрофического лечения расценивается как нестабилизация глаукоматозного процесса со снижением зрительных функций в дальнейшем.

Пример 3.

Пациент Б. 76 лет.

Диагноз: Первичная открытоугольная II А глаукома на гипотензивном режиме обоих глаз. Факосклероз обоих глаз.

При поступлении:

Vis OD=0,8 sph+3,5 D cyl -0,5 D ax 195=0,9

Vis OS=0,7 sph+4,5 D cyl -0,35 D ax 85=1,0

Сферопериметрия суммарная OD: 315 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 335 гр

Толерантное ВГД OD до лечения 19 мм рт.ст.

Толерантное ВГД OS до лечения 18 мм рт.ст.

Проведен курс нейротрофической терапии в течение 14 дней, после чего вновь исследовалось толерантное ВГД. Отмечается сохранение значений толерантного ВГД на прежнем уровне на оба глаза 19 мм рт.ст. на OD, 18 мм рт.ст. на OS.

При выписке:

Vis OD=0,8 sph+3,5 D cyl -0,5 D ax 195=0,9

Vis OS=0,7 sph+4,5 D cyl -0,35 D ax 85=1,0

Сферопериметрия суммарная OD: 315 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 335 гр

Через 3 месяца:

Vis OD=0,8 sph+3,5 D cyl -0,55 D ax 190=0,9

Vis OS=0,7 sph+4,0 D cyl -0,55 D ax 90=1,0

Сферопериметрия суммарная OD: 315 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 335 гр

Через 6 месяцев после лечения:

Vis OD=0,6 sph+5,5 D cyl -0,75 D ax 185=0,8

Vis OS=0,7 sph+5,5 D cyl -0,65 D ax 85=0,8

Сферопериметрия суммарная OD: 315 гр

Сферопериметрия суммарная OS: 335 гр

Сохранение уровня толерантного ВГД после проведенного нейротрофического лечения на прежнем уровне расценивается как относительная нестабилизация, так как существует риск дальнейшего прогрессирования глаукоматозного процесса со снижением зрительных функций в дальнейшем.

Способ оценки качества нейротрофической терапии при глаукоме, включающий измерение уровня толерантного внутриглазного давления, отличающийся тем, что определяют уровень толерантного внутриглазного давления до и сразу после курса нейротрофической терапии и при повышении уровня толерантного внутриглазного давления на 2 и более мм рт.ст. от исходного лечение считают эффективным, а течение глаукоматозного процесса стабилизированным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимальной технологии эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма. .
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимальной технологии эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени инерционности зрительной системы человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам диагностики возрастной катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения исходного значения центральной кривизны роговицы, подвергшейся рефракционной коррекции, в случае, когда истинное исходное значение кривизны роговицы не известно.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики функционального состояния зрительного анализатора. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронической плацентарной недостаточности по состоянию зрительного анализатора. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования угрозы перфорации язвы роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС)
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх