Способ хирургического лечения вторичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Выкраивают конъюнктивальный и поверхностный склеральный лоскут и удаляют глубокие слои склеры в форме прямоугольника до обнажения внутренних слоев корнеосклеральной части трабекулы и десцеметовой оболочки. Фиксируют поверхностный склеральный лоскут по углам и по серединам боковых сторон четырьмя узловыми швами. Тонкий нож «пика» вводят под фиксированный склеральный лоскут напротив его основания и производят трабекулотомию. Длина трабекулотомии должна быть меньше ширины склерального лоскута не менее чем на 1 мм. Далее имплантируют гидрогелевый дренаж: один его конец вводят через трабекулотомию в переднюю камеру не менее чем на 1 мм, а другой конец располагают на эписклере так, что он выступает из-под поверхностного склерального лоскута не менее чем на 1,5 мм. Ширина гидрогелевого дренажа не должна превышать длину трабекулотомии. Производят контроль фильтрации и при ее недостаточности снимают один или два узловых шва с углов или боковых сторон поверхностного склерального лоскута. Операцию заканчивают наложением непрерывного шва на конъюнктиву. Техническим результатом изобретения является создание безопасного способа хирургического лечения вторичной открытоугольной глаукомы с целью предотвратить резкий перепад внутриглазного давления при вскрытии передней камеры и обезопасить имплантацию гидрогелевого дренажа, тем самым уменьшить число возможных осложнений. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с вторичной открытоугольной глаукомой.

Существующие в настоящее время способы лечения вторичной глаукомы, включая многочисленные хирургические вмешательства в сочетании с криопексией, диатермокоагуляцией, ишимизацией, резекцией цилиарного тела, а также с применением 5-флуороурацила и митомицина "С" часто не дают ожидаемого результата и у 19-83,4% пациентов приводят глаз к гибели (Еременко А.И., Стеблюк А.Н. //В сб. трудов. «Офтальмология на рубеже веков. Юбилейная научная конференция, посвященная 30-летию профессора В.В.Волкова». Санкт-Петербург, 25-26 июня 2001. С.156-157). Проведение антиглаукоматозных операций с применением трубчатых дренажей из гидрофобного силикона, по утверждению самих авторов, вызывает длительную гипотонию, синдром мелкой передней камеры, высокий процент цилиохориоидальных отслоек в раннем послеоперационном периоде и рецидивы подъема внутриглазного давления - в позднем (Ченцова О.Б., Корецкая Ю.М. Микрохирургическое лечение вторичных глауком // Вести офтальмологии. - 1982. - N.4. - С.10-12). По мнению ряда офтальмологов, наиболее перспективными являются антиглаукоматозные операции с имплантацией гидрофильных дренажей с высоким процентным содержанием воды (Чеглаков Ю.А.; Маклакова И.А. Гелеобразная субстанция из гидрогеля для лечения вторичной открытоугольной глаукомы. Материалы 2-й Евро-Азиатской конф. по офтальмохирургии. Екатеринбург; 2001; С.124).

Известен способ хирургического лечения вторичной глаукомы, включающий выкраивание конъюнктивального и поверхностного склеральных лоскутов, удаление глубоких слоев склеры в форме прямоугольника, дренирование субсклерального пространства с помощью гидрогелевого дренажа, фиксацию поверхностного склерального лоскута узловыми швами и наложение непрерывного шва на конъюнктиву (Способ хирургического лечения вторичной глаукомы. Заявка №98123331/14, дата публикации 27.09.2000, авторы Линник Л.Ф. Чеглаков Ю.А., Караваев А.А., Сахнов С.Н.).

Однако при использовании данного способа на этапе вскрытия передней камеры наблюдается резкий перепад внутриглазного давления. Такая неконтролируемая «разгерметизация глаза» может привести к целому ряду интра- и послеоперационных осложнений, к которым относятся отсутствие или обмельчание передней камеры глаза, вставление радужной оболочки глаза в операционную рану, отек сетчатки, отек роговицы, отслойка сосудистой оболочки, длительная гипотония глаза. Другим недостатком является то, что при вскрытой передней камере производить имплантацию дренажа трудно из-за возникшей гипотонии глаза, к тому же, это удлиняет время операции и увеличивает частоту операционных осложнений.

Техническим результатом изобретения является создание безопасного способа хирургического лечения вторичной открытоугольной глаукомы с целью предотвратить резкий перепад внутриглазного давления при вскрытии передней камеры и обезопасить имплантацию гидрогелевого дренажа, тем самым уменьшить число возможных интра- и послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения вторичной глаукомы, включающий выкраивание конъюнктивального и поверхностного склеральных слоев в форме прямоугольника, дренирование субсклерального пространства с помощью гидрогелевого дренажа, фиксацию поверхностного склерального лоскута узловыми швами и наложение непрерывного шва на конъюнктиву, при этом глубокие слои склеры удаляют до обнажения внутренних слоев корнеосклеральной части трабекулы и десциметовой оболочки, затем производят фиксацию поверхностного склерального лоскута по углам и по серединам боковых сторон четырьмя узловыми швами, затем тонкий нож «пика» вводят под фиксированный склеральный лоскут напротив его основания и производят трабекулотомию, причем ее длина меньше ширины склерального лоскута не менее чем на 1 мм, затем производят имплантацию гидрогелевого дренажа, при этом один его конец вводят через трабекулотомию в переднюю камеру не менее чем на 1 мм, а другой его конец располагают на эписклере, при этом этот конец выступает из-под поверхностного склерального лоскута не менее чем на 1,5 мм, а ширина гидрогелевого дренажа должна быть не более длины трабекулотомии, после этого производят контроль фильтрации, при ее недостаточности производят снятие одного или двух узловых швов с углов или боковых сторон поверхностного склерального лоскута.

Способ согласно изобретению позволяет безопасно произвести трабекулотомию и имплантацию гидрогелевого дренажа без опорожнения передней камеры глаза и резкого перепада внутриглазного давления, тем самым снижая количество интра- и послеоперационных осложнений. В качестве дренажа возможно использование гидрогелевого дренажа (Патент РФ №1444988, опубликован 10.01.1998, авторы Платэ Н.А. Валуев Л.И. Синани В.А. Чупов В.В., Ивашина А.И., Линник Л.Ф., Чеглаков Ю.А.).

Способ осуществляется следующим образом.

Производят выкраивание конъюнктивального и поверхностного склеральных лоскутов, удаление глубоких слоев склеры в форме прямоугольника до обнажения внутренних слоев корнеосклеральной части трабекулы и десциметовой оболочки, затем производят фиксацию поверхностного склерального лоскута по углам и по серединам боковых сторон четырьмя узловыми швами, затем тонкий нож «пика» вводят под фиксированный склеральный лоскут напротив его основания и производят трабекулотомию, причем ее длина меньше ширины склерального лоскута не менее чем на 1 мм, затем производят имплантацию гидрогелевого дренажа, при этом один его конец вводят через трабекулотомию в переднюю камеру не менее чем на 1 мм, а другой его конец располагают на эписклере, при этом этот конец выступает из-под поверхностного склерального лоскута не менее чем на 1,5 мм, а ширина гидрогелевого дренажа должна быть не более длины трабекулотомии, после этого производят контроль фильтрации, при ее недостаточности производят снятие одного или двух узловых швов с углов или боковых сторон поверхностного склерального лоскута, операцию заканчивают наложением непрерывного шва на конъюнктиву.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена схема операции: лоскут конъюнктивы 1, поверхностный склеральный лоскут 2, ниша после удаления глубокого склерального лоскута 3, обнаженный шлемов канал 4, место трабекулотомии 5, узловые швы 6. На фиг.2 изображено введение ножа «пика» 7 под поверхностный склеральный лоскут 2. На фиг.3 изображено заведение гидрогелевого дренажа 8 под пришитый склеральный лоскут 2.

Пример. Больная Е., 65 лет. Диагноз: Вторичная оперированная развитая открытоугольная глаукома, резистентная к терапии.

Острота зрения правого глаза 0,7, поле зрения концентрически сужено с верхней и носовой сторон до 30°, с верхней с височной стороны - до 40°.

Тонография: правый глаз: Ро=35,4 C=0,1 F=1,84 Ро/С=354.

Длина правого глаза 24,01 мм, глубина передней камеры 3,1 мм. ЭРГ - значительная патология зрительного нерва. ПЭК правого глаза 2300 на 1 мм2.

Офтальмоскопия: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие, экскавация 0,7-0,8 диаметра диска. В макулярной области без особенностей.

Произвели антиглаукоматозное хирургическое вмешательство согласно изобретению: под местной анестезией, отступив от лимба на 4 мм, выкроили лоскут конъюнктивы. Выполнили П-образный разрез склеры размером 4×4 мм основанием к лимбу на глубину 320 мкм. Поверхностный склеральный лоскут отсепаровали от подлежащей склеры до роговичного лимба. Средние и часть глубоких слоев склеры и строма роговицы до десцеметовой оболочки удалили в форме прямоугольника 3×4 мм, расположенного перпендикулярно лимбу. Затем удалили наружную стенку шлемова канала. Поверхностный склеральный лоскут возвратили на свое место и фиксировали двумя узловыми швами по углам и двумя - посередине боковых сторон. Затем, вводя нож «пика» 3 мм под фиксированным поверхностным склеральным лоскутом, напротив его основания, произвели трабекулотомию. Шпателем произвели имплантацию гидрогелевого дренажа под склеральный лоскут таким образом, что один его конец расположили в передней камере на 1 мм его длины, а другой конец расположили на эписклере на 1,5 мм его длины. Операцию закончили наложением непрерывного шва на конъюнктиву.

Больная выписана на амбулаторное долечивание через 2 дня после операции.

Данные исследований оперированного глаза на момент выписки были следующими.

Биомикроскопия: глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера равномерно глубокая, радужка спокойная. В зоне операции в углу передней камеры визуализируется один из концов дренажа. Конъюнктива немного гиперемирована в области операции, оформленная фильтрационная подушка, отделяемое чистое.

Острота зрения правого глаза 0,7 н/к, поле зрения - без изменений.

Топография: правый глаз: Ро=13,7 С=0,32 F=1,04 Po/C=43.

Офтальмоскопия - без динамики.

ПЭК правого глаза 2200 на 1 мм2.

По предложенному способу хирургического лечения вторичной открытоугольной глаукомы прооперировано 29 глаз. Эффективность в отдаленном послеоперационном периоде составила 86%.

Способ хирургического лечения вторичной глаукомы, включающий выкраивание конъюнктивального и поверхностного склеральных лоскутов, удаление глубоких слоев склеры в форме прямоугольника, дренирование субсклерального пространства с помощью гидрогелевого дренажа, фиксацию поверхностного склерального лоскута узловыми швами и наложение непрерывного шва на конъюнктиву, отличающийся тем, что глубокие слои склеры удаляют до обнажения внутренних слоев корнеосклеральной части трабекулы и десцеметовой оболочки, затем производят фиксацию поверхностного склерального лоскута по углам и по серединам боковых сторон 4-я узловыми швами, затем тонкий нож «пика» вводят под фиксированный склеральный лоскут напротив его основания и производят трабекулотомию, причем ее длина меньше ширины склерального лоскута не менее чем на 1 мм, затем производят имплантацию гидрогелевого дренажа, при этом один его конец вводят через трабекулотомию в переднюю камеру не менее чем на 1 мм, а другой его конец располагают на эписклере, при этом этот конец выступает из-под поверхностного склерального лоскута не менее чем на 1,5 мм, а ширина гидрогелевого дренажа должна быть не более длины трабекулотомии, после этого производят контроль фильтрации, при ее недостаточности производят снятие одного или двух узловых швов с углов или боковых сторон поверхностного склерального лоскута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых язвенных поражений роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении витрэктомии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями при лечении отслойки сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения паралитического косоглазия
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости
Наверх