Способ проведения витреоретинальных операций

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении витрэктомии. Первоначально в витреальную полость вводят полые канюли диаметром менее 0,5 мм. В них вводят ирригатор, аспиратор и витреотом. Путем отслаивания задней гиалоидной мембраны в витреальной полости формируют зону, которую заполняют ирригационным раствором. Располагают наконечник витреотома на границе отслоенного стекловидного тела и зоны, заполненной ирригационным раствором, и производят витрэктомию. Наконечником витреотома периодически совершают поступательно-возвратные движения, опуская его в зону, заполненную ирригационным раствором, и возвращая обратно в стекловидное тело. Таким образом, внутри витреотома образуется двухкомпонентная смесь, состоящая из фрагментов стекловидного тела и частиц ирригационного раствора. Технический результат изобретения - быстрое и эффективное удаление стекловидного тела за счет образования смеси с ирригационным раствором, обладающей более высокой текучестью.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известен способ проведения витрэктомии, заключающийся в ведении в витреальную полость ирригатора, аспиратора и витреотома, удалении стекловидного тела, (Х.П.Тахчиди. «Избранные разделы Микрохирургии глаза. Стекловидное тело» М.: 2002 г., с. 57-59).

Однако данный способ обладает существенным недостатком: длительность времени осуществления за счет повышенной вязкость стекловидного тела.

Технический результат: сокращение времени операции.

Технический результат осуществляется тем, что в способе проведения витрэктомии, заключающемся в введении в витреальную полость ирригатора, аспиратора и витреотома, удалении стекловидного тела, первоначально в витреальную полость вводят полые канюли диаметром менее 0,5 мм, далее в них вводят ирригатор, аспиратор и витреотом, формируют авитреальную зону в витреальной полости путем отслаивания задней гиолоидной мембраны, заполняют ее ирригационным раствором, располагают наконечник витреотома на границе отслоенного стекловидного тела и авитреальной зоны витреальной полости, затем наконечником витреотома периодически совершают поступательно-возвратные движения в авитреальную зону с ирригационным раствором и обратно, образуя внутри витреотома двухкомпонентную смесь, состоящую из фрагментов стекловидного тела и частиц ирригационного раствора, до полного удаления стекловидного тела.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально в витреальную полость вводят полые канюли диаметром менее 0,5 мм. Далее в них вводят прямолинейные ирригатор, аспиратор и витреотом, затем формируют авитреальную зону в витреальной полости путем отслаивания задней гиолоидной мембраны и заполняют ее ирригационным раствором. Далее располагают наконечник витреотома на границе отслоенного стекловидного тела и авитреальной зоны витреальной полости. Затем наконечником витреотома периодически совершают поступательно-возвратные движения в авитреальную зону с ирригационным раствором и обратно, образуя внутри витреотома двухкомпонентную смесь, состоящую из фрагментов стекловидного тела и порций ирригационного раствора, до полного удаления стекловидного тела. Эти действия увеличивают скорость проведения витрэктомии за счет увеличения скорости аспирации фрагментов стекловидного тела. Фрагменты стекловидного тела являются более плотными по сравнению с ирригационной жидкостью, вязкими и имеют низкие реологические свойства. Порции ирригационного раствора обладают более высокими реологическими свойствами, менее вязки, лучше и быстрее удаляются витреотомом. Поэтому образуя внутри витреотома двухкомпонентную мелкодисперсную смесь, состоящую из фрагментов стекловидного тела и порций ирригационной жидкости, автор повышает его пропускную способность по удалению образованной двухкомпонентной смеси, отличающейся высокой текучестью, и ускоряет время аспирации.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больной X., 33 года.

Диагноз: OS: тотальный посттравматический гемофтальм, начальная катаракта.

Анамнез: получил удар тупым предметом в лицевую область месяц назад, после чего потерял сознание. Зрение потерял сразу. Получал консервативную терапию по месту жительства без эффекта.

Острота зрения до операции: правильная светопроекция, внутриглазное давление: 20 мм рт.ст.

Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, зрачок правильной формы, помутнения кортикальных слоев хрусталика, в полости стекловидного тела взвесь крови.

Детали глазного дна не офтальмоскопируются. По данным В-скана выявляется взвесь гема в полости глаза.

Проведена операция в соответствие с формулой изобретения.

Через месяц после операции острота зрения составила 0,5 н/к, внутриглазное давление составило 16 мм рт.ст.

Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, зрачок правильной формы, начальное помутнение хрусталика, полость стекловидного тела прозрачная. Диск зрительного нерва бледно-розового окраса, границы четкие. Сетчатка прилежит на всем протяжение.

По данным В-скана полость стекловидного тела акустически прозрачная. Сетчатка прилежит.

Пример 2.

Больной В., 45 лет.

Диагноз: OD: гипертонический гемофтальм.

Острота зрения до операции: 0,02 н/к, внутриглазное давление: 22 мм рт.ст., давление: 20 мм рт.ст.

Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, зрачок правильной формы, начальное помутнение хрусталика, в полости стекловидного тела взвесь крови. Детали глазного дна не офтальмоскопируются.

По данным В-скана выявляется взвесь гема в полости глаза. Проведена операция в соответствие с формулой изобретения.

Через месяц после операции острота зрения составила 0,7 н/к, внутриглазное давление составило 22 мм рт.ст.

Status localis: роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага передней камеры чистая, зрачок правильной формы, начальное помутнение хрусталика, полость стекловидного тела прозрачная. Диск зрительного нерва бледно-розового окраса, границы четкие. Сетчатка прилежит на всем протяжение.

По данным В-скана полость стекловидного тела акустически прозрачная. Сетчатка прилежит.

Способ проведения витрэктомии, заключающийся во введении в витреальную полость ирригатора, аспиратора и витреотома, удалении стекловидного тела, отличающийся тем, что первоначально в витреальную полость вводят полые канюли диаметром менее 0,5 мм, далее в них вводят ирригатор, аспиратор и витреотом, путем отслаивания задней гиалоидной мембраны в витреальной полости формируют зону, которую заполняют ирригационным раствором, располагают наконечник витреотома на границе отслоенного стекловидного тела и зоны, заполненной ирригационным раствором, в процессе выполнения витрэктомии наконечником витреотома периодически совершают поступательно-возвратные движения, опуская его в зону с ирригационным раствором и возвращая обратно в стекловидное тело, образуя внутри витреотома двухкомпонентную смесь, состоящую из фрагментов стекловидного тела и порций ирригационного раствора, до полного удаления стекловидного тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями при лечении отслойки сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения паралитического косоглазия
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты на глазах с рецидивирующим увеитом, на которых наблюдается благоприятное течение увеита: редкие рецидивы, отсутствие рубеоза радужки и выраженных иридокорнеальных сращений
Наверх