Способ тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями при лечении отслойки сетчатки. Устанавливают три канюли в оболочках глаза и вводят в одну из них ирригатор, в другую - витреотом и в третью - осветитель. Производят витрэктомию. Меняют местами витреотом и ирригатор, производят витрэктомию в тканях, прилежащих к прежнему месту крепления ирригатора. Вынимают витреотом и возвращают ирригатор на прежнее место. Вводят ПФОС до уровня дистального конца ирригатора через канюлю, в которой находился витреотом. При этом уровень оттока жидкости из глаза регулируют путем изменения высоты дистального конца ирригатора и осуществления визуального контроля давления введения ПФОС по состоянию сосудов диска зрительного нерва. Затем наклоняют внутриглазную часть канюли с ирригатором в сторону хрусталика глаза, после чего производят дополнительное введение ПФОС до полного заполнения витреальной полости. Проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки, удаляют ПФОС и канюли, накладывают швы на оболочки глаза. Технический результат - обеспечение полной тампонады витреальной полости со снижением риска рецидива отслойки сетчатки и улучшением с визуализации глазного дна.

 

Изобретение относится к области офтальмологии.

Известен способ тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями (ПФОС), описанный в работе В.Д.Захаров. «Витреоретинальная хирургия» М., 2003 г., стр.126.

Способ тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями, заключающийся во вскрытии оболочек стекловидного тела, витрэктомии, введении перфторорганических соединений (ПФОС), проведении эндолазеркоагуляции сетчатки, удалении или обмене ПФОС, наложении швов на оболочки глаза.

Однако данный способ обладает существенным недостатком: он не обеспечивает полной тампонады витреальной полости.

Техническим результатом изобретения является обеспечение полной тампонады витреальной полости, за счет чего снижается риск рецидива отслойки и улучшается визуализация глазного дна.

Технический результат достигается тем, что в способе тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями, заключающемся во вскрытии оболочек стекловидного тела, витрэктомии, введении перфторорганических соединений (ПФОС), проведении эндолазеркоагуляции сетчатки, удалении или обмене ПФОС, наложении швов на оболочки глаза, согласно изобретению, первоначально устанавливают три канюли в оболочках глаза, устанавливают в одну из них ирригатор, в другую витреотом и в третью осветитель, производят витрэктомию, меняют местами витреотом и ирригатор, производят витрэктомию в тканях, прилежащих к прежнему месту крепления ирригатора, вынимают витреотом, возвращают ирригатор на прежнее место, отключают ирригатор, вводят ПФОС до уровня канюль через канюлю, в которой находился витреотом, регулируя уровень оттока жидкости из глаза путем изменения высоты дистального (свободного) конца ирригатора и осуществления визуального контроля давления введения ПФОС по состоянию сосудов диска зрительного нерва (ДЗН), затем осуществляют наклон внутриглазной части канюли с ирригатором в сторону хрусталика глаза, после чего производят дополнительное введение ПФОС до полного заполнения витреальной полости, проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки, удаляют ПФОС и канюли, накладывают швы на оболочки глаза.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Первоначально устанавливают прямолинейные канюли в оболочках глаза диаметром ≤0,5 мм. Далее устанавливают в них прямолинейные ирригатор, витреотом и осветитель. Затем проводят витрэктомию. Меняют местами витреотом и ирригатор, производят витрэктомию в тканях, прилежащих к прежнему месту крепления ирригатора.

Вынимают витреотом, возвращают ирригатор на прежнее место.

Отключают ирригатор и вводят ПФОС через канюлю, в которой находился витреотом, поднимают дистальный конец ирригатора (находящийся вне глаза) для уменьшения оттока жидкости из глаза. При повышении давления выше нормы сосуды ДЗН сужаются и для увеличения оттока жидкости из глаза опускают дистальный (свободный) конец ирригатора.

Если давление введения ПФОС больше, чем давление в артериальных и венозных сосудах, то сосуды пережимаются, что свидетельствует о превышении силы давления.

Затем осуществляют наклон канюли с ирригатором в сторону хрусталика глаза (приподнимают рабочий конец канюли), после чего производят дополнительное введение ПФОС до полного заполнения витреальной полости.

Проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки, удаляют или меняют на силикон ПФОС, накладывают швы на оболочки глаза. Обеспечение более полной тампонады витреальной полости позволяет улучшить визуальный контроль манипуляций на глазном дне (за счет замещения фракцией крови над поверхностью ПФОС).

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больной Е., 43 года.

Диагноз: OS: гипертонический тотальный гемофтальм.

Острота зрения до операции: 0,01, не корригирует, внутриглазное

давление: 20 мм рт.ст.

Проведена операция в соответствии с формулой изобретения.

Через 1 месяц после операции острота зрения составила 0,7, не корригирует, внутриглазное давление составило 22 мм рт.ст., полость стекловидного тела прозрачная, лазеркоагуляты проявились хорошо, сетчатка прилежит на всем протяжении.

Пример 2.

Больная К., 62 года.

Диагноз: OD: Пролиферативная диабетическая ретинопатия, рецидивирующий гемофтальм.

Острота зрения до операции: 0,03, внутриглазное давление: 20 мм рт.ст.

Проведена операция в соответствии с формулой изобретения.

Через 2 месяца после операции острота зрения составила 0,2, не корригирует, внутриглазное давление составило 19 мм рт.ст., полость стекловидного тела прозрачная, лазеркоагуляты проявились хорошо, сетчатка прилежит на всем протяжении.

Использование предложенного способа позволяет положительно решить заявленный технический результат - обеспечить полную тампонаду витреальной полости.

Способ тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями, заключающийся во вскрытии оболочек стекловидного тела, витрэктомии, введении перфторорганических соединений (ПФОС), проведении эндолазеркоагуляции сетчатки, удалении или обмене ПФОС, наложении швов на оболочки глаза, отличающийся тем, что первоначально устанавливают три канюли в оболочках глаза, устанавливают в одну из них ирригатор, в другую витреотом и в третью осветитель, производят витрэктомию, меняют местами витреотом и ирригатор, производят витрэктомию в тканях, прилежащих к прежнему месту крепления ирригатора, вынимают витреотом, возвращают ирригатор на прежнее место, вводят ПФОС до уровня дистального конца ирригатора через канюлю, в которой находился витреотом, регулируя уровень оттока жидкости из глаза путем изменения высоты дистального конца ирригатора и осуществления визуального контроля давления введения ПФОС по состоянию сосудов диска зрительного нерва, затем осуществляют наклон канюли с ирригатором в сторону хрусталика глаза, после чего производят дополнительное введение ПФОС до полного заполнения витреальной полости, проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки, удаляют ПФОС и канюли, накладывают швы на оболочки глаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении витрэктомии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения паралитического косоглазия
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты на глазах с рецидивирующим увеитом, на которых наблюдается благоприятное течение увеита: редкие рецидивы, отсутствие рубеоза радужки и выраженных иридокорнеальных сращений

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине и офтальмологии, и может быть использовано при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза
Наверх