Способ лечения пчелоужаливанием

Изобретение относится к области медицины, а именно к апитерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний в неврологии, офтальмологии и других отраслях медицины. Сущность: участок кожи, подлежащий ужаливанию, предварительно смачивают настоем подмора пчел на 40-60% водном растворе спирта в соотношении 100 ед. подмора на 100 мл водного раствора спирта. Способ позволяет ускорить и увеличить надежность процедуры. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к апитерапии, используемой в неврологии, кардиологии, офтальмологии и других областях медицины.

В современной медицине для производства пчелоужаливания пациенту на сухой участок кожи подсаживают пчелу. Известные способы не всегда эффективны при производстве пчелоужаливания, особенно в зимнее время, когда пчелы пассивны.

Известен способ пчелоужаливания подсадкой пчелы на сухой участок кожи больного. (Синяков А.Ф. "Пчелиная аптека". Терра, М., 1997, с.178-185.) Известный способ лечения не всегда позволяет получить немедленный результат в виде ужаления, а обеспечивает только ужаление пчелой в различные сроки (от нескольких секунд до неопределенного времени). Решить же вопрос немедленного пчелоужаливания независимо от состояния пчелы путем расположения пчелы на сухой поверхности участка кожи пациента практически невозможно.

Известен способ лечения пчелоужаливанием путем механического воздействия на пчелу при подсадке ее на участок сухой кожи (Авторское свидетельство СССР № 1060191, кл. А61М 37/00, опубликовано в 1983 г., БИ № 46). Механическое воздействие на пчелу является слабо действующей мерой, так как пчела реагирует на него не всегда своевременно, в зависимости от ее состояния.

Задачей настоящего изобретения является достижение в способе лечения пчелоужаливанием немедленного ужаления при подсадке пчелы на участок кожи.

Указанная задача достигается тем, что в способе лечения пчелоужаливанием, включающем в себя активизацию пчелы при подсадке ее на участок кожи, участок кожи предварительно смачивают настойкой пчелиного подмора на 40% водном спиртовом растворе в соотношении 100 Единиц пчелиного подмора на 100 мл 40% водного раствора спирта.

Предложен способ лечения пчелоужаливанием, включающий активизацию пчелы при подсадке ее на участок кожи.

Настой пчелиного подмора на 40% водном растворе спирта обладает следующими свойствами: вызывает немедленную агрессию пчел в виде ужаления, так как выделяет феромоны тревоги и производит раздражающее действие на пчелу парами спирта, что обеспечивает активизацию процедуры лечения пчелоужаливанием, независимо от состояния пчелы.

Способ осуществляется следующим образом.

На кожу пациента наносят настой пчелиного подмора на водном растворе спирта, на этот участок кожи подсаживают пчелу и производят замер времени по секундомеру с момента подсадки пчелы на участок кожи до момента ужаления.

Ниже приведен пример осуществления способа.

Пример.

Для обработки поверхности кожи пациента, предназначенной для ужаления, используют настойку подмора пчел на водном растворе спирта, содержащую 100 Единиц пчелиного подмора на 100 мл 20-60% водного раствора спирта.

Для исследования было взято пять одинаковых стеклянных банок. В каждую из банок было положено по 100 Единиц пчелиного подмора, и в каждую банку было залито по 100 мл водного раствора спирта различной концентрации. В первую банку залили 20% водный раствор спирта, во вторую 30% водный раствор спирта, в третью 40% водный раствор спирта, в четвертую 50% водный раствор спирта и в пятую - 60% водный раствор спирта.

В первой серии проводимого исследования использовался настой подмора пчел на 20% водном растворе спирта. Во второй серии исследования использовался настой подмора пчел на 30% водном растворе спирта. В третьей серии исследования использовался настой подмора пчел на 40% водном растворе спирта. В четвертой серии исследования использовался настой подмора пчел на 50% водном растворе спирта. В пятой серии исследования использовался настой подмора пчел на 60% водном растворе спирта.

В каждой серии исследования производились ужаления 30 отдельно взятым пациентам. Всего 180 человек.

Во всех группах исследований определяли время возникновения агрессивной реакции у пчелы, в виде ужаления в зависимости от процентного содержания спирта в водном растворе настоя подмора пчел.

Данные исследований сведены в таблицу.

Результаты исследования активизации процедуры пчелоужаливания.

Таблица.
№ опытаСодержание спирта в водном растворе,%Количество ужалений в опытеСреднее время осуществления ужаления
12030От 40 до 60 с
23030От 20 до 40 с
34030От 1 до 10 с
45030От 1 до 10 с
56030От 1 до 10 с

Как видно из таблицы, процесс процедуры пчелоужаливания ускоряется при применении настоя подмора пчел на 40-60% водном растворе спирта, но надо отметить, что применение 50 и 60% водного раствора спирта вызывает у пациентов негативные кожные реакции в виде гиперемии поверхности кожи. А также, при равных условиях, расход спирта в 50 и 60% водных растворах будет больше, что экономически неэффективно. Поэтому применение настоя пчелиного подмора на 40% водном растворе наиболее целесообразно.

Использование предлагаемого способа процедуры активизации пчелоужаливания обеспечивает по сравнению с существующим способом следующее преимущество: ускорение и увеличение надежности процедуры пчелоужаливания независимо от состояния пчелы.

Способ лечения пчелоужаливанием, включающий активизацию пчелы при подсадке ее на участок кожи, отличающийся тем, что участок кожи предварительно смачивают настоем подмора пчел на 40-60% водном растворе спирта в соотношении 100 Единиц пчелиного подмора на 100 мл водного раствора спирта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым кристаллическим формам гидратов натриевой соли флувастатина, названные как полиморфные формы С, D, Е и F. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения взрослых дедифференцированных, программируемых стволовых клеток из моноцитов человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инфильтратах, вызванных введением в ткани гиперосмотического раствора лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма. .

Изобретение относится к соединению формулы I где R1, R2 и R3 одинаковы или различны и представляют собой водород, галоген, алкил, алкилокси, гидрокси, нитро, амино, алкилкарбониламино, алкиламино или диалкиламиногруппу; R 4 представляет собой водород, алкил или алкиларилгруппу; Х представляет собой СН2, атом кислорода или атом серы; n представляет собой 2 или 3, и индивидуальным (R)- и (S)-энантиомерам или смеси энантиомеров и его фармацевтически приемлемым солям; термин алкил означает прямые или разветвленные углеводородные цепи, содержащие от одного до шести атомов углерода, необязательно замещенные арилом, алкокси, галогеном, алкоксикарбонильной или гидроксикарбонильной группами; термин арил означает фенильную или нафтильную группу, необязательно замещенную алкилоксигруппой, галогеном или нитрогруппой; термин галоген означает фтор, хлор, бром или йод.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для снижения патологически повышенного биологического возраста у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, в частности к приготовлению генетически немодифицированных клеточных культур фибробластов, мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, мононуклеаров костного мозга и получению комбинированного трансплантата с матрицей-носителем.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии больных нейрохирургического профиля, и может быть использовано в терапии диэнцефально-катаболического синдрома (ДКС) у больных с поражением центральной нервной системы (ЦНС).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, неврологии, офтальмологии и др. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при заболеваниях легких, требующих уменьшения объема поврежденной ткани легкого или герметизации его в случае спонтанного пневмоторакса.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для маркировки биологических тканей для последующей идентификации зоны экспериментального воздействия.
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма. .
Наверх