Монтажный карабин и страховочная привязь

Монтажный карабин и страховочная привязь предназначены для использования в качестве индивидуальных средств защиты при выполнении строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ. Спинка силовой скобы выполнена с изгибом с образованием угла α. Защелка замыкающего звена имеет упор с выемкой. Рычаг для открывания механизма запирания имеет выемку и расположен на участке силовой скобы, противоположном механизму запирания, с возможностью давления на упор со стороны своей выемки. Силовая скоба имеет ребра жесткости. Страховочная привязь содержит ремень с пряжкой и строп с монтажным карабином, выполненным по п.1. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных качеств, обеспечение надежности, расширение области применения, снижение трудоемкости изготовления, повышение комфортности использования. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работающих на высоте, в емкостях, колодцах в процессе выполнения строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ.

Известны страховочные карабины, содержащие силовую скобу с крюками и спинкой и замыкающее звено с защелкой. Известные устройства описаны в каталоге МАММЦТ, 1989, стр.32, №8000 и т.д. Однако их конструкция подразумевает резьбовую фиксацию замка на скобе, которая усложняет использование карабина, уменьшая его надежность.

Известна конструкция карабина, содержащая силовую скобу с крюками и спинкой, замыкающее звено с защелкой, причем силовая скоба выполнена с изгибом, образуя угол α, (патент РФ №2015709, кл. А63В 29/02). Такой карабин обладает более низким пределом прочности по сравнению с заявляемым при использовании одинаковых материалов.

Наиболее близким аналогом заявленного монтажного карабина является монтажный карабин, содержащий силовую скобу, имеющую крюк и спинку, выполненную с изгибом с образованием угла α, замыкающее звено с защелкой, имеющей упор с выемкой, и рычаг для открывания механизма запирания, установленный с возможностью давления на упор и выведения его из зацепления с силовой скобой при нажатии на рычаг (патент РФ №2233191, кл. А63В 29/02, 2004).

Наиболее близким аналогом заявленной страховочной привязи является страховочная привязь, содержащая ремень с пряжкой и строп с монтажным карабином (авторское свидетельство №698627, кл. А62В 35/00, 1979).

Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных качеств, обеспечение надежности, расширение области применения, снижение трудоемкости изготовления, повышение комфортности использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном монтажном карабине, содержащем силовую скобу, имеющую крюк и спинку, выполненную с изгибом с образованием угла α, замыкающее звено с защелкой, имеющей упор с выемкой, и рычаг для открывания механизма запирания, установленный с возможностью давления на упор и выведения его из зацепления с силовой скобой при нажатии на рычаг, согласно изобретению рычаг имеет выемку и расположен на участке силовой скобы, противоположном механизму запирания, с возможностью давления на упор со стороны своей выемки, при этом силовая скоба имеет ребра жесткости.

Указанный технический результат достигается также тем, что в известной страховочной привязи, содержащей ремень с пряжкой и строп с монтажным карабином, согласно изобретению монтажный карабин выполнен по п.1.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена страховочная привязь, общий вид,

на фиг.2 - монтажный карабин в закрытом положении,

на фиг.3 - то же, в открытом положении,

на фиг.4 - пряжка, общий вид,

на фиг.5 - крепежный карабин в закрытом положении,

на фиг.6 - крепежный карабин, вид сбоку.

Страховочная привязь содержит ремень 1 с пряжкой 2, рамку 3, планку рамки 4, пуклю планки рамки 5, монтажный карабин 6, силовую скобу монтажного карабина 7, механизм запирания монтажного карабина 8, упор монтажного карабина 9, выемку упора монтажного карабина 10, рычаг монтажного карабина 11, ребра жесткости силовой скобы монтажного карабина 12, крепежный карабин 13, силовую скобу крепежного карабина 14, механизм запирания крепежного карабина 15.

Устройство работает следующим образом.

Открытие монтажного карабина производится путем нажатия пальцем руки на рычаг 11, благодаря чему упор 9 выводится из зацепления с силовой скобой 7, и последующим нажатием на механизм запирания 8 с внешней стороны внутрь карабина. Возврат в исходное положение осуществляется автоматически. Открытие крепежного карабина 13 производится путем нажатия пальцем руки на механизм запирания 15, после чего за зев карабина заводится ответная деталь. Возврат в исходное положение осуществляется автоматически. Свободный конец ремня 1 протягивается вдоль рамки пряжки 2 под планку 4, нахлестывается на нее и пропускается через боковую сторону пряжки 2, противоположную стороне, к которой прикреплен ремень, благодаря выступу рамки лента ремня надежно фиксируется и предохраняет от возможного истирания или перерезания в процессе работы. Строп 16 страховочной привязи присоединяется крепежным карабином 13 к ремню посредством крепежной детали 17, с противоположной стороны стропа крепится монтажный карабин 6.

Конструкция карабина и страховочной привязи позволяет при относительно малых размерах увеличивать предельно допустимую нагрузку.

1. Монтажный карабин, содержащий силовую скобу, имеющую крюк и спинку, выполненную с изгибом с образованием угла α, замыкающее звено с защелкой, имеющей упор с выемкой, и рычаг для открывания механизма запирания, установленный с возможностью давления на упор и выведения его из зацепления с силовой скобой при нажатии на рычаг, отличающийся тем, что рычаг имеет выемку и расположен на участке силовой скобы, противоположном механизму запирания, с возможностью давления на упор со стороны своей выемки, при этом силовая скоба имеет ребра жесткости.

2. Страховочная привязь, содержащая ремень с пряжкой и строп с монтажным карабином, отличающаяся тем, что монтажный карабин выполнен по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты. .

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства. .

Карабин // 2233191

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ.

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к альпинистскому снаряжению. .

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для производства высотных работ методами промышленного альпинизма в безопорном пространстве при зависании на тросе или веревке.

Изобретение относится к рабочей одежде и может быть использовано для снижения травмирующего воздействия со стороны набедренных лямок ремней безопасности или иной индивидуальной страховочной системы на нижние конечности работающего в висе человека.

Изобретение относится к классу удовлетворения жизненных потребностей человека, и в частности к способам и средствам спасения человеческой жизни. .

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности транспортных средств, применяемым преимущественно для защиты пассажиров и водителей в автомобилях, и касается устройства для обратного втягивания лямки ремня безопасности, содержащего инерционную катушку, в П-образном корпусе которой смонтирован с возможностью вращения вал со шпулей для наматывания или сматывания лямки ремня безопасности, спиральную пружину для вращения вала в сторону наматывания лямки, муфту принудительного обратного вращения вала, содержащую закрепленный на валу барабан и закрепленный на корпусе сепаратор с петлеобразно уложенной внутри него с зазором вокруг барабана гибкой тягой в виде троса, один участок которой выведен наружу и продет через тормозные кулачки сепаратора, а противоположный участок выведен через направляющий канал в пиротехническое устройство, при аварийном срабатывании которого посредством муфты осуществляют обратное вращение вала и натяжение гибкой тяги, а также инерционно-сенсорный храповой механизм для блокирования вала при ускоренном вытягивании лямки ремня, содержащий закрепленный на корпусе храповой венец с зубьями и смонтированный на конце вала, взаимодействующий с зубьями храпового венца, запорный элемент для блокирования вала при нагрузке, а также инерционный диск и датчик состояния транспортного средства и сенсорную пружину, взаимодействующие с запорным элементом для удержания его в нейтральном положении при угловых ускорениях вала, не превышающих заданной величины.

Изобретение относится к тормозам и замедлительным устройствам одноразового использования, основанным на вытяжных силовых элементах, и предназначено для использования в аварийно-спасательных режимах, когда к устройству предъявляются повышенные требования по надежности срабатывания при минимальных габаритах и массовых характеристиках.
Наверх