Устройство для очистки воды

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной. Устройство содержит корпус, выполненный в виде кувшина, нижняя часть которого предназначена для очищенной воды, а верхняя часть снабжена контейнером, предназначенным для очищаемой воды, внизу контейнера аксиально установлен сменный картридж, заполненный фильтрующим материалом, и устройство снабжено средством индикации окончания срока службы картриджа, которое выполнено в виде мерной накопительной емкости с калиброванным отверстием для входа очищаемой воды и отверстием для выхода воздуха, при этом мерная накопительная емкость установлена в корпусе вертикально таким образом, что при каждом заполнении объема контейнера очищаемой водой пропорциональное количество очищаемой воды поступает в накопительную емкость через отверстие, калиброванное из расчета сбора в ней определенного объема воды, который пропорционален гарантированному объему воды, очищаемой данным картриджем. Устройство является простым в изготовлении и использовании. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, преимущественно водопроводной и питьевой, содержащим сорбционно-фильтрующие элементы, и может быть использовано в бытовых фильтрах кувшинного типа.

Бытовые устройства для очистки воды обычно снабжены механическими и сорбционно-фильтрующими элементами для удаления нежелательных и вредных примесей.

Срок годности сорбционно-фильтрующих элементов зависит от их типа, объема, качества исходной воды и количества очищенной воды.

Известны различные средства индикации окончания срока службы устройств для очистки воды.

Известны, например, устройства для очистки воды, снабженные средствами индикации, характеризующимися механическими и электрическими методами суммирования потока воды, прошедшего через блок очистки (US 5089144, 1992; US 4698164, 1987). Однако эти устройства достаточно сложны и дороги.

Известно устройство для очистки воды, в котором механизм индикации окончания срока службы устройства выполнен в виде камеры с поворотным поплавком и ограничителем движения поплавка, при этом каждый поворот поплавка соответствует одному циклу очистки (RU 2145252, 10.02.2000).

Недостатком устройства является сложность конструкции и, соответственно, высокая цена.

Известен модуль очистки воды с механизмом индикации срока службы модуля, основанный на обеспечении одинакового наклона модуля и средства индикации при сливе очищенной воды, в котором средство индикации в виде сыпучей среды циклично перемещается из исходной емкости в приемную емкость по каналу, выполненному между ними (RU 2173571, 20.09.2001).

В другом устройстве, работа которого основана на зависимости количества очищенной воды от времени и количества наклонов кувшина в плоскости излива, предусмотрено выполнение механизма индикации с возможностью ограничения угла наклона воспринимающего элемента при осуществлении наклона фильтра в направлении излива очищенной воды, а элемент индикации устройства выполнен с возможностью обеспечения регистрации крайнего углового положения воспринимающего и преобразовательного элементов в момент слива очищенной воды из изливного элемента емкости фильтра (RU 2181615, 27.04.2002).

Известен фильтр кувшинного типа для очистки воды, содержащий в ручке кувшина индикатор окончания срока службы фильтра, который содержит привод, выполненный в виде зубчатых колес, и чувствительный элемент, выполненный в виде пружины или мембраны (RU 2189271, 20.09.2002).

Описанные выше устройства сложны в изготовлении.

Наиболее близким к предложенному устройству для очистки воды является устройство, содержащее корпус, нижняя часть которого предназначена для очищенной воды, а верхняя часть снабжена контейнером, предназначенным для очищаемой воды, внизу контейнера аксиально установлен сменный картридж, заполненный фильтрующим материалом, и устройство снабжено средством индикации окончания срока службы картриджа, выполненным в виде календаря, состоящего из двух элементов, один из которых (стрелка) расположен на картридже, а другой в виде календарной шкалы размещен на секции для очищаемой воды (RU 2252062, 20.05.2006).

Недостатком известного устройства является то, что индикатор не подсчитывает реальное количество воды, прошедшей через картридж, так как стрелка просто установлена на соответствующий месяц, в течение которого фильтровальный картридж должен быть заменен.

Задачей настоящего изобретения является определение реального количества воды, прошедшей через картридж, при сохранении простоты конструкции устройства.

Поставленная задача решается описываемым устройством для очистки воды, которое содержит корпус, выполненный в виде кувшина, нижняя часть которого предназначена для очищенной воды, а верхняя часть снабжена контейнером, предназначенным для очищаемой воды, внизу контейнера установлен сменный картридж, заполненный фильтрующим материалом, и устройство снабжено средством индикации окончания срока службы картриджа, выполненным в виде накопительной емкости заданного объема с одним или более отверстиями для входа воды и выхода воздуха, при этом мерная накопительная емкость заполняется водой пропорционально объему воды, пропущенной через фильтр.

Мерная накопительная емкость может быть закреплена в днище контейнера таким образом, что отверстие для входа очищаемой воды расположено не ниже уровня дна контейнера, а отверстие для выхода воздуха под дном контейнера.

Мерная накопительная емкость может быть также закреплена непосредственно в контейнере. При этом отверстие для выхода воздуха расположено на уровне верхнего края контейнера для очищаемой воды, а отверстие мерной накопительной емкости ниже уровня верхнего края контейнера.

Как правило, отверстие мерной накопительной емкости для входа очищаемой воды калибровано из расчета сбора в ней определенного объема воды, который пропорционален гарантированному объему воды, очищаемой данным картриджем

Предпочтительно корпус и средство индикации окончания срока службы картриджа выполнены из прозрачного материала.

На фигурах 1 и 2 представлено устройство для очистки воды с различной компоновкой средства индикации (мерной накопительной емкости), где:

1 - корпус,

2 - контейнер для очищаемой воды,

3 - крышка,

4 - картридж,

5 - средство индикации,

6 - калиброванное отверстие для воды,

7 - отверстие для воздуха,

8 - крышка картриджа.

Устройство, представленное на фиг.1, содержит корпус в виде кувшина, в который сверху вставляется контейнер (в виде воронки), верхняя кромка которого имеет бортик, который ложится на верхнюю кромку кувшина. Сверху контейнер закрывается крышкой. В дне контейнера выполнены два отверстия: одно в центре картриджа водоочистки, который заполнен материалом, обеспечивающим очистку воды от нежелательных растворенных веществ. Второе отверстие расположено ближе к стенке воронки. В нем закрепляют средство индикации, предназначенное для контроля количества воды, пропущенной через фильтр.

Процесс очистки воды осуществляют следующим образом. Водопроводную воду заливают в контейнер, из которого через картридж вытекает очищенная вода, которую собирают в нижней части кувшина. При фильтрации загрязняющие воду вещества задерживаются в картридже, и, таким образом, водопроводная вода доводится до желаемых кондиций. Объем нижней части кувшина приблизительно соответствует объему контейнера. После того, как вся вода профильтруется через картридж и соберется в кувшине, ее выливают для дальнейшего использования.

При фильтрации расходуется часть очищающего ресурса картриджа. При нормальных условиях эксплуатации ресурс одного из типов картриджа позволяет очистить 350 л воды. Для того чтобы регистрировать количество пропущенной воды, устройство снабжено индикатором расхода воды (средством индикации).

Индикатор представляет собой мерную накопительную емкость с прозрачной стенкой, на которую нанесена шкала делений. В индикаторе выполнены два отверстия: калиброванное для входа воды и отверстие для выхода воздуха. Вода в мерную емкость поступает из контейнера через небольшое калиброванное отверстие. Диаметр отверстия составляет доли миллиметра. Благодаря этому количество воды, попадающее из контейнера в мерную емкость, значительно меньше количества воды, которое фильтруется через картридж, но пропорционально ему. Воздух из индикатора выходит через отверстие в его верхней части. Размеры отверстий и объем индикатора подобраны таким образом, что индикатор заполнится водой только после того, как через картридж будет пропущено 350 л воды. Через прозрачную стенку индикатора, на которую нанесена шкала делений, виден уровень собранной в индикатор воды. Это позволяет контролировать количество пропущенной через картридж воды в каждый момент времени. Для более четкого отображения уровня воды в мерную накопительную емкость помещается окрашивающее воду вещество.

В варианте компоновки средства индикации, которое представлено на фиг.2, устройство для очистки работает так же, как описано выше, но мерная емкость закреплена на крышке картриджа таким образом, что устройство крепления не препятствует фильтрации воды через картридж. Верхняя часть индикатора расположена выше верхнего края контейнера, что позволяет избежать попадания воды в отверстие для выхода воздуха. Отверстие для очищаемой воды в этом случае расположено в средней части индикатора. Такой прием позволяет уменьшить объем воды, отбираемой за один цикл работы фильтра, и пропорционально уменьшить объем индикатора.

В одном из конкретных случаев изготовления устройства с картриджем, содержащим фильтрующий материал, обеспечивающий гарантированную очистку 350 л воды, объем мерного сосуда в компоновке средства индикации, приведенном на фиг.1, составил 100 мл при диаметре отверстия для входа очищаемой воды, равном 0,3 мм. В другом варианте при компоновке, представленной на фиг.2, объем мерного сосуда равен 80 мл, а диаметр отверстия для входа воды равен 0,3 мм.

Предложенное устройство отличается простотой в изготовлении и использовании, надежностью и точностью индикации.

1. Устройство для очистки воды, содержащее корпус, выполненный в виде кувшина, нижняя часть которого предназначена для очищенной воды, а верхняя часть снабжена контейнером, предназначенным для очищаемой воды, внизу контейнера установлен сменный картридж, заполненный фильтрующим материалом, и устройство снабжено средством индикации окончания срока службы картриджа, отличающееся тем, что средство индикации выполнено в виде мерной накопительной емкости заданного объема с одним или более отверстиями для входа воды и выхода воздуха, при этом отверстие мерной накопительной емкости для входа очищаемой воды калибровано из расчета сбора в ней объема воды, который пропорционален объему воды, очищаемой данным картриджем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мерная накопительная емкость содержит окрашивающее воду вещество.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мерная накопительная емкость закреплена в днище контейнера таким образом, что калиброванное отверстие для входа очищаемой воды расположено не ниже уровня дна контейнера, а отверстие для выхода воздуха под дном контейнера.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сменный картридж снабжен крышкой, а мерная накопительная емкость закреплена в контейнере, при этом отверстие для выхода воздуха расположено на уровне верхнего края контейнера для очищаемой воды, а калиброванное отверстие накопительной емкости ниже уровня верхнего края контейнера.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус и средство индикации окончания срока службы картриджа выполнены из прозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии, в частности к очистке воды на водоподготовительных установках, и может найти применение при определении загрязненности соединениями металлов механических фильтров, предназначенных для очистки воды.

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды. .

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования. .

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к фильтрам с гранулированной загрузкой, и может быть использовано при очистке различных жидкостей от осадка и плавающих веществ.

Изобретение относится к области санитарно-технической техники, а именно к фильтрам для очистки питьевой воды, и может быть использовано в других областях техники. .

Изобретение относится к ядерной энергетике , в частности к устройствам безопасности аварийных систем в герметичных помещениях АЭС. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды с использованием истественных водотоков и позволяет осуществить очистку больших объемов воды в паводковый период года.

Изобретение относится к способам изготовления фильтров с использованием естественных водотоков и неразмокающих пород на горнодобывающих предприятиях и позволяет повысить грязеемкость фильтра и качество очистки воды.

Изобретение относится к медленным фильтрам, устанавливаемым в системах водоподготовки индивидуальных потребителей и предназначенным для очистки воды от взвешенных веществ и органических загрязнений
Наверх