Четырехвалковая листогибочная машина

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла прокатыванием между валками. На станине установлены верхние, смонтированные в стойках два боковых и один нижний валки, устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков. Торец нижнего валка и торец вала главного привода вращения валков выполнены с прямоугольным кулаком. Устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков выполнено в виде карданного вала и содержит шарниры с вилками. Одна из вилок одного шарнира имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком вала главного привода вращения валков. Одна из вилок второго шарнира имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком нижнего валка. Вторая вилка шарнира, взаимосвязанного с валом главного привода вращения валков, имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью для взаимосвязи с имеющейся внутренней шлицевой поверхностью основания второй вилки второго шарнира. Повышается надежность. 4 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиванием между валками.

Известны приводы ножевых валов у агрегатов для роспуска листового материала проектов Азовского СКВ и ГМ, моделей НЧ110; НЧ114; НЧ118. Привод ножевых задающих и выходных валов осущетвляется от двухскоростного двигателя через систему передач и шарнирные телескопические карданные валы.

Недостатком является наличие шпоночного соединения с валом привода и ножевым валком, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднительна технологически. См. "Ножницы для листового и сортового проката". Москва, издательство "МАШИНОСТРОЕНИЕ", 1972 г., стр.256-265.

Обеспечение подвижки в вертикальной плоскости при перемещении ножевых валов и передачи крутящих моментов за счет шпоночного соединения также может оказаться недостаточным и компенсировать за счет увеличения длины ступицы будет нетехнологично.

Известны приводы в конструкциях пропашных фрезерных машин марок ФБН-0,9; ФЛН-0,8; ФБН-1,5; РП-2,1; РН-1,4; ВФН-2,0, у которых передана крутящих моментов от двигателя трактора к рабочим секциям производится через карданный вал (шарнирный вал). Вилка корпуса своим основанием через шпоночное соединение с валами привода к рабочим секциям, передающим крутящий момент, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднена. См. "Справочник конструктора сельскохозяйственных машин". Москва, издательство "МАШИНОСТРОЕНИЕ", 1967 г., "Фрезерные почвообрабатывающие машины", глава 6, стр.110-115.

Известны приводы в конструкциях листоправильных машин, у которых передача крутящих моментов от главного привода - электродвигателя через приводной двухступенчатый цилиндрический редуктор и шестеренную клеть на правильные валки осуществляется шарнирными шпинделями.

Недостатком является наличие шпоночного соединения шарнирных шпинделей с валами шестеренкой клети главного привода и рабочими правильными валками, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднительна.

Известна четырехвалковая листогибочная машина тип SURM, группы 7-64 фирмы "SCHÄFER", D-5901, Wilnsdorf, West-Germany, МКИзВ 21D 5/14, содержащая связь нижнего валка с приводом передачи крутящих моментов посредством карданного вала, который выполнен во взаимосвязи с рабочим валком главного привода посредством полумуфт, фланцевым с болтами во взаимосвязи с вилкой цилиндрическим хвостовиком, посредством шпоночного соединения обеспечивается подвижка при перемещении нижнего валка.

В сопоставлении существенного признака с известным признаком в конструкции карданного вала машины, обнаруживается недостаток во фланцевом соединении полумуфт посредством болтов с рабочим валком и валом главного привода, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднительная, обеспечение подвижки при перемещении нижнего валка передачи крутящего момента за счет шпоночного соединения в ступице, может оказаться недостаточным и компенсировать за счет увеличения ступицы карданного вала будет не технологично.

Известна четырехвалковая листогибочная машина из кн. МОШНИН К.Н. "Гибочные и правильные машины", ГНТИ Машиностроительной литературы, 1956 г., стр.88-93, содержащая установленные на станине верхний, два боковых и один нижний валок с опорами, смонтированные в стойках и устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков, являвшаяся наиболее близким аналогом (прототип), как известные аналоги так и прототип, имеют общий недостаток при наличии нижних валков и перемещении их в вертикальной плоскости во взаимосвязи с рабочим валком главного привода посредством карданного вала, выполненного со шпоночным соединением полумуфт.

Повышение надежности четырехвалковой листогибочной машины, имеющей связь нижнего валка с главным приводом вращения валков при вертикальном перемещении нижнего валка, обеспечивается посредством устройства для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков, торец нижнего валка и торец вала главного привода вращения валков выполнены с прямоугольным кулаком, а устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков выполнены в виде карданного вала и содержит шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи о упомянутым кулаком вала главного привода вращения валков, второй шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком нижнего валка, вторая вилка шарнира, взаимосвязанного с валом главного привода вращения валков, имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью для взаимосвязи с имеющейся внутренней шлицевой поверхностью основания второй вилки второго шарнира.

Техническим результатом настоящего предлагаемого изобретения является обеспечение конструкцией устройства во взаимосвязи с нижним валком и валом гладкого привода передачи больших крутящих моментов и подвижку нижнего валка в вертикальной плоскости.

Для лучшего понимания предмета изобретения рассмотрим прилагаемые чертежи.

На фиг.1 - четырехвалковая листогибочная машина, общий вид.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

На фиг.4 - разрез В-В на фиг 2.

Машина четырехвалковая листогибочная состоит из основания 1, стоек 2, смонтированные в них верхний валек 3 с опорами 4, 5, нижний валок 6 и два боковых валка 7, главный привод 8 вращения валков.

Машина (фиг.1), имеющая связь нижнего валка 6 с главным приводом 8 вращения валков, передача крутящего момента, при вертикальном перемещении нижнего валка 6 обеспечивается посресдтвом устройства (фиг.2).

Для обеспечения взаимосвязи нижнего валка 6 с валом 9 главного привода 8 вращения валков для обеспечения движения нижнего валка 6 в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода 8 вращения валков, торец нижнего валка 6 и торец вала 9 главного привода 8 вращения валков, выполнены с прямоугольным кулаком 14, а устройство (фиг.2), для обеспечения взаимосвязи нижнего валка 6 и вала 9 главного привода 8 вращения валков выполнены в виде карданного вала и содержит шарнир 13 с вилками 12, одна из вилок которого имеет у основания фланец 11 с прямоугольным пазом 10 для взаимосвязи с упомянутым кулаком 14 вала 9 главного привода 8 вращения валков, второй шарнир 13 с вилками 12, одна из вилок которого имеет у основания фланец 11 с прямоугольным пазом 10 для взаимосвязи с упомянутым кулаком 14 нижнего валка 6, вторая вилка 15 шарнира 13, взаимосвязанного с валом 9 главного привода 8 вращения валков имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью 16 для взаимосвязи имеющейся внутренней шлицевой поверхностью 17 основания второй вилки 18 второго шарнира 13.

Четырехвалковая листогибочная машина, содержащая установленные на станине верхний, два боковых и один нижний валки с опорами, смонтированные в стойках, и устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков, отличающаяся тем, что торец нижнего валка и торец вала главного привода вращения валков выполнены с прямоугольным кулаком, а устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков выполнено в виде карданного вала и содержит шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком вала главного привода вращения валков, второй шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком нижнего валка, вторая вилка шарнира, взаимосвязанного с валом главного привода вращения валков, имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью для взаимосвязи с имеющейся внутренней шлицевой поверхностью основания второй вилки второго шарнира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного проката. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при свертке длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для формовки профилей швеллерного типа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для подгибки неподогнутых кромок при гибке цилиндрических заготовок на машинах валковых листогибочных.

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиванием между валками. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки металлических листов

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения обечаек цилиндрической формы

Изобретение относится к области обработки давлением листовых заготовок и может быть использовано для изготовления коротких труб с продольным сварным швом, служащих элементами колен трубопроводов или отводами, привариваемыми к емкостям различной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки листового металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для непрерывной гибки удлиненной заготовки с заданными радиусами

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников. Способ образования стенок с увеличенной поверхностью для выполнения определенного технологического процесса содержит этапы, на которых: обеспечивают длину материала, имеющего противоположные первоначальные поверхности, причем указанный материал имеет продольную осевую линию, размещенную по существу на середине расстояния между указанными поверхностями, причем каждая из указанных первоначальных поверхностей имеет плотность первоначальной поверхности; вдавливают вторичные рисунки, имеющие плотности поверхностей, в каждую из указанных первоначальных поверхностей для деформирования указанного материала; и вдавливают первичные рисунки, имеющие плотности поверхностей первичных рисунков, в каждую из таких деформированных поверхностей для дополнительного деформирования материала и для дополнительного увеличения плотностей поверхностей на каждой из указанных поверхностей. Технический результат - повышение эффективности поверхности теплообмена. и 17 з. п. ф-лы, 80 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки металлических листов и профилей. Гибочное устройство гибочной машины содержит три валка. Ось первого валка фиксирована относительно рамы, а оси второго и третьего валков подвижны относительно друг друга и оси первого валка с возможностью образования траектории с регулируемым радиусом кривизны для перемещения подлежащего гибке материала. Гибочное устройство также содержит регулировочный механизм для регулирования положения осей второго и третьего валков с двумя степенями свободы. Регулировочный механизм содержит пару наклоняемых плеч, шарнирно соединенных с рамой для наклона относительно фиксированных неподвижных осей вращения, ориентированных параллельно осям трех валков. Оси второго и третьего валков направляются соответствующим наклоняемым плечом в соответствующем направлении последовательного перемещения, которое является фиксированным относительно этого наклоняемого плеча. Расширяются технологические возможности за счет обеспечения возможности регулирования относительного положения осей валков. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх