Способ изготовления многослойных строительных панелей

Изобретение относится к способам изготовления конструкций панельного типа и может быть использовано в домостроении. На столе пресса собирают пакет из заготовок многослойных панелей, каждая из которых выполнена из пары ориентированно стружечных плит, которые приклеивают к расположенному между ними пористому материалу. Плиты берут с разной степенью шероховатости сторон и укладывают более шероховатой стороной в сторону пористого материала. Выдерживают пакет панелей на воздухе 5-15 минут и запрессовывают под давлением 0,15-0,17 МПа в течение 40-60 мин. Изобретение направлено на увеличение прочности строительных панелей. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий из композиционных материалов, а именно к способам формования конструкций панельного типа, и может быть использовано для изготовления многослойных строительных панелей, применяемых в панельном домостроении.

Известен способ изготовления многослойных строительных панелей, включающий сборку пакета из центрального слоя, образованного из полос композиционного материала, и поверхностных слоев, расположенных на двух его основных противоположных поверхностях и склеивание поверхностных слоев с центральным слоем с помощью связующего вещества (см. патент РФ 2262446, кл. В32В 31/12, 2002).

Согласно этому способу поверхностные слои представляют собой панели из гипсокартона, а в качестве композиционного материала среднего слоя используют минеральную вату.

Преимущество этого способа в его простоте.

Однако для изготовления панелей по этому способу требуется большое количество клея, поэтому для обеспечения его полной полимеризации требуется увеличение времени прессования, что снижает производительность способа.

Известен способ изготовления многослойных строительных панелей, включающий сборку пакета композиционных материалов, нанесение с определенной последовательностью клеевого слоя на подлежащие склеиванию поверхности и их прессование (см. патент РФ 2291057, кл. В32В 37/12, 2005).

Данное изобретение по технической сущности и достигаемому результату наиболее близко к изобретению и поэтому принято за прототип.

Способ-прототип включает сборку пакета из слоев, подлежащих склеиванию, нанесение клеевого слоя на подлежащие склеиванию поверхности слоев и контактирование их под нагрузкой. В качестве слоев используют листы полимерного композиционного материала. В качестве клея используют полосы клеевой пленки. Первую и последнюю полосы в параллельном ряду располагают вдоль кромок склеиваемых поверхностей

Известный способ позволяет с большой производительностью изготавливать многослойные строительные панели.

Недостаток этого способа в низкой прочности панелей.

Техническим результатом изобретения является увеличение прочности панелей без снижения производительности способа.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления многослойных строительных панелей, включающем сборку пакета композиционных материалов, нанесение с определенной последовательностью клеевого слоя на подлежащие склеиванию поверхности и их прессование, сборку пакета осуществляют путем укладки на подложку заготовок панелей, каждая из которых состоит из пары структурированных плит, между которыми расположен пористый материал, при этом структурированные плиты берут с разной степенью шероховатости сторон и укладывают более шероховатой стороной в сторону пористого материала, укладку слоев каждой панели осуществляют путем последовательного нанесения на структурированную плиту воды, а затем клея, укладки пористого материала, последовательного нанесения на него клея, а затем воды и укладки структурированной плиты, выдерживают пакет панелей 5-15 минут на воздухе и прессуют под давлением 0,15-0,19 МПа в течение 40-60 мин.

Целесообразно в качестве структурированных плит брать ориентированную стружечную плиту или гипсокартон.

В качестве пористого материала предпочтительно использовать пенополистерол или пенополиуретан.

Существует промежуток времени, который необходим, чтобы, с одной стороны, клей успел затечь в поры контактирующих поверхностей, а с другой стороны, не затвердел до такой степени, чтобы потерять адгезионные свойства. Согласно изобретению этот период используют для сборки пакета из равновеликих многослойных панелей, чтобы затем их одновременно прессовать. Для увеличения времени отверждения клея структурированные плиты укладывают более шероховатой стороной к склеиваемой с ним поверхностью пористого материала, при этом между клеевым слоем и структурированной плитой создают пленку воды, которая впитывается в тонкий приповерхностный слой плиты и препятствует быстрому отверждению клея. Оптимизация времени выдержки пакета на воздухе перед прессованием и температурно-временного режима прессования позволяет обеспечить повышенную прочность панелей при высокой производительности способа.

Согласно изобретению используют ориентированно стружечные плиты, соответствующие техническим условиям ТУ РБ 00276475.418-97 "Плиты древесностружечные из крупноразмерной ориентированной стружки"; гипсокартонные листы ГКЛ по ГОСТ 6266-89. в качестве материала пористого слоя пенополистерол марки ПСБ С-35 ГОСТ 15588-86 "Пенопласт полистирольный"; жесткий теплоизоляционный строительный пенополиуретан марки ППУ-317 по ОСТ 6-55-455-90, клей Хомокол 017 по техническим условиям ТУ 22420065975908004. Предел прочности панелей при сжатии измеряют по ГОСТ 25.602-80

Изобретение иллюстрируют примерами.

Пример 1. Изготавливают многослойные строительные панели длиной 8 м и шириной 3 м из структурированных плит, между которыми расположен пористый материал. Для этого берут ориентированно стружечную плиту (ОСП) с разной шероховатостью поверхностей и укладывают гладкой поверхностью к плоскости стола пресса. Подводят к рабочей зоне устройство для распыления воды и наносят водяной слой на шероховатую поверхность ОСП, затем подводят к рабочей зоне устройство для нанесения клея и наносят на поверхность ОСП слой клея. Укладывают на ОСП лист пенополистирола (ПСБ), подводят к рабочей зоне устройство для нанесения клея и наносят на поверхность пенополистирола слой клея, затем подводят к рабочей зоне устройство для распыления воды и наносят водяной слой на поверхность пенополистирола. После этого укладывают второй слой ОСП гладкой поверхностью наружу. По вышеприведенной схеме набирают 5 слоев, выдерживают пакет панелей 5 минут на воздухе, запрессовывают плиты под давлением 0,15 МПа и выдерживают до полной полимеризации клея в течение 40 мин. Затем пакет панелей снимают со стола пресса и складируют. При этом измеряют предел прочности панелей при сжатии, а также определяют производительность способа, как время затраченное на изготовление одной панели.

Пример 2-5. Изготавливают многослойные строительные панели по способу, указанному в примере 1. Используемые материалы, режимы, результаты измерения их предела прочности и производительности изготовления панелей в сравнении с прототипом представлены в таблице.

Примеры12345Прототип
Материал плитыОСПГКЛОСПОСПГКЛОСП
Пористый материалПСБППУПСБПСБППУПСБ
Время выдержки пакета, мин515103200
Давление прессованя, МПа0,150,190,170,130,210,15
Время прессования, мин406050703030
Число панелей в пакете, шт.579771
Предел прочности при сжатии, кгс\мм2828280727067
Время изготовления одной панели, мин911711730

Из таблицы видно, что панели по примерам 1-3, изготовленные согласно изобретению, обладают повышенной прочностью. При этом время затраченное на изготовление одной панели меньше, чем в способе прототипе.

Использование способа изготовления многослойных строительных панелей согласно изобретению позволяет склеивать одновременно большие партии из 5-9 штук крупногабаритных многослойных строительных панелей, что в 3-4 раза увеличивает производительность производства панелей и на 15-20% их прочность по сравнению с известным способом, что, в свою очередь, расширяет возможности панельного домостроения и темпы возведения строительных панельных конструкций.

Способ изготовления многослойных строительных панелей, включающий сборку пакета композиционных материалов, нанесение с определенной последовательностью клеевого слоя на подлежащие склеиванию поверхности и их прессование, отличающийся тем, что сборку пакета осуществляют путем укладки на подложку заготовок панелей, каждая из которых состоит из пары структурированных плит, между которыми расположен пористый материал, при этом структурированные плиты берут с разной степенью шероховатости сторон и укладывают более шероховатой стороной в сторону пористого материала, укладку слоев каждой панели осуществляют путем последовательного нанесения на структурированную плиту воды, а затем клея, укладки пористого материала, последовательного нанесения на него клея, а затем воды и укладки структурированной плиты, выдерживают пакет панелей 5-15 мин на воздухе и прессуют под давлением 0,15-0,19 МПа в течение 40-60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к собранному в складки слоистому составному материалу, состоящему из ткани, пленки, пены или их сочетания. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве прессованных древесных материалов, например древесных плит.

Изобретение относится к изготовлению композитного материала, имеющего преимущественно структуру в виде решетки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древеснослоистых композиционных материалов, в том числе гнутоклееных.

Изобретение относится к изделиям, выполненным из спрессованных древесных частиц или древесных слоев, например древесностружечным плитам, лигноуглеводным древесным пластикам, древесноволокнистым плитам и т.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мебельному производству Цель изобретения - повышение качества филенок за счет снижения их коробления и внутреннего расположения оттисков.

Изобретение относится к деревообр абатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления гнуто-клеевых деталей. .

Изобретение относится к изделию из фанеры, которое образовано множеством слоев шпона более высокого качества и множеством слоев шпона более низкого качества

Изобретение относится к строительству, в частности к получению многослойных теплоизоляционных панелей

Изобретение относится к ламинату, способу его изготовления, покрытию оверлей и его применению

Изобретение относится к изготовлению произведений декоративно-прикладного искусства, а именно к нанесению металлсодержащих покрытий на деревянные поверхности, и касается декоративного слоистого изделия с деревянной основой и способа для его изготовления

Изобретение относится к области облицовочных строительных материалов и касается способа и устройства для изготовления декорированной плиты, покрытой с обеих сторон. Вначале обе стороны плиты покрывают жидким клеем, на эти слои укладывают полотна декоративной бумаги. После сушки клея на верхнюю сторону первого полотна на верхней стороне плиты наносят порошкообразную композицию, содержащую расплавляемую посредством нагревания и затвердевающую смолу, и эту композицию доводят до оплавления или расплавления, и наконец, клей и композицию на основе смолы подвергают отверждению под действием давления и теплоты. Изобретение обеспечивает упрощение процесса изготовления декорированной плиты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к светоотражающему материалу, используемому в средствах для обеспечения безопасности. Светоотражающий материал содержит экструзионный материал основы, включающий синтетическую древесину, содержащую древесную муку и смолу, и светоотражающий слой, сформированный на поверхности экструзионного материала основы. Описывается также способ получения светоотражающего материала, включающий подачу светоотражающего элемента на поверхность экструзионного материала основы и пропускание экструзионного материала основы через экструдер для формирования светоотражающего слоя на поверхности экструзионного материала основы. Предложенный светоотражающий материал обладает функцией светоотражения в ночное время с обеспечением цветовой текстуры натуральной древесины в дневное время, что позволяет наносить его на средства обеспечения безопасности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил, 1 пр.

Изобретение относится к многослойным изделиям и может быть использовано в различных областях, в частности при производстве мебельных элементов, таких как столешница. Способ изготовления многослойного изделия включает в себя предварительную обработку основы изделия, последующее формирование профиля загиба на передней торцевой поверхности основы, подачу основы на вальцовый клеенаносящий станок, подачу для совместной укладки основы и верхнего слоя. При этом верхний слой укладывают на основу со свесом по стороне с формированным профилем загиба. Одновременно подают на нижнюю поверхность основы нижний слой. Далее основу с нанесенными на нее верхним и нижним слоями подают в гидравлический горячий пресс, после чего изделие перемещают на линию постформинга, где сначала формируют посадочное место для приклеивания к основе нижней планки и канавку каплесборника на планке. Далее на планке формируют профиль нижнего загиба с одновременным нанесением на заднюю торцевую поверхность основы меламиновой кромки. При помощи клеенаносящего ролика и, по меньшей мере, одного клеенаносящего сопла осуществляют нанесение на ранее образованный свес верхнего слоя средневязкой ПВА дисперсии с последующим нагревом верхнего слоя с нанесенным на него клеем, по меньшей мере, в одной зоне и прижатием посредством роликового узла указанного свеса к профилю загиба основы и нижней планки. Затем на внутренние торцы нижней планки и канавку каплесборника наносят реактивный клей-расплав на полиуретановой основе. Техническим результатом изобретения является повышение прочности, надежности и долговечности при использовании многослойного изделия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к области строительных отделочных материалов и касается способа изготовления слоя для производства строительной панели. Слой является по существу неотвержденным. Способ включает в себя нанесение порошковой смеси, включающей в себя волокна и термореактивный связующий компонент, на носитель, формирование слоя порошковой смеси, в котором порошковая смесь связана вместе таким образом, что получается слой порошковой смеси, и в котором слой порошковой смеси является существенно неотвержденным, и отделение слоя порошковой смеси от носителя. Настоящее изобретение также относится к такому слою и к способу для производства строительной панели. Изобретение обеспечивает создание слоя, который может обрабатываться как отдельный продукт, представляющий собой полуфабрикат, что упрощает и расширяет его использование. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 пр.

Изобретение относится к смешанному материалу, содержащему (i) связующую композицию, включающую изоцианатное соединение, металлический катализатор и кислотное соединение, где изоцианатное соединение представляет собой полимерный дифенилметан-диизоцианат, где металлический катализатор представляет собой оловоорганическое соединение или металлоорганическое соединение переходного металла группы IVB Периодической таблицы элементов, где кислотное соединение включает газообразный хлороводород, изофталоилдихлорид, терефталоилдихлорид, бензоилхлорид, тионилхлорид или их комбинации и присутствует в связующей композиции в количестве, при котором кислотность изоцианатного соединения находится в диапазоне от 800 ч./млн до 10000 ч./млн в пересчете на HCl; и (ii) лигноцеллюлозный материал. Также изобретение относится к лигноцеллюлозному композиционному материалу и способу его изготовления. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Наверх