Способ изготовления декоративной панели (варианты)

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий. Способ изготовления декоративной панели включает раскрой исходного материала на детали с необходимой формой кромки, размещение деталей на синтетическом материале и их соединение друг с другом с помощью отверждающегося вещества на основе эпоксидной смолы. Способ изготовления декоративной панели также включает нанесение рисунка на исходный материал, осуществление прорезей в соответствии с рисунком и обработку полученных отверстий отверждающимся веществом на основе эпоксидной смолы. Кроме того, способ изготовления декоративной панели включает нанесение рисунка на исходный материал, осуществление прорезей в соответствии с рисунком на глубину, меньшую толщины плитного материала с получением выемок, и обработку полученных выемок отверждающимся веществом на основе эпоксидной смолы. В качестве отверждающегося вещества используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса, улучшение эксплуатационных и декоративно-художественных качеств панелей. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий, которые могут быть использованы в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также могут найти применение в архитектуре.

Из уровня техники известен способ изготовления декоративной панели, описанный в А.С. №697356, Кл. В44С 1/28, опубл. 25.11.1979 и принятый в качестве ближайшего аналога для первого варианта способа. В известном способе вырезают отдельные элементы, передают на стол комплектования, скомплектованную плиту укладывают в металлическую форму на конвейере для подачи в тепловую камеру. Форма снабжена поджимным приспособлением, в местах швов наносят клей, в качестве которого используют эпоксидную смолу. Для того, чтобы не происходила утечка клея при прохождении через швы, на дно металлической формы укладывают оберточную бумагу.

Недостатками известного способа являются его низкая производительность и высокая стоимость изготовления панели.

Кроме того, известен способ изготовления декоративной панели, охарактеризованный в патенте РФ №2289513, Кл. В44С 1/26, опубл. 10.08.2006, выбранный в качестве прототипа для второго и третьего варианта предложенного решения.

Способ осуществляют следующим образом. Наносят рисунок на удлиненную деревянную заготовку, устанавливают ее на каретке фрезерного станка, производят пропил в соответствии с рисунком. После выполнения прорези производят механическую зачистку пропила и заполнение его клеящим составом на основе эпоксидной смолы, способным при застывании зафиксировать вставку в прорези. Вставку изготавливают из ценных пород дерева. После установки каждой вставки производят сушку фиксирующего состава до полного отверждения.

Недостатками известного способа также являются его низкая производительность и высокая стоимость изготовления панели.

Задачей предлагаемого технического решения является создание способа изготовления декоративной панели.

Технический результат предлагаемого решения заключается в повышении производительности процесса, улучшении эксплуатационных и декоративно-художественных качеств панелей и снижении стоимости изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что способ изготовления декоративной панели включает раскрой исходного материала на детали с необходимой формой кромки, размещение деталей на синтетическом материале и их соединение друг с другом с помощью отверждающегося вещества на основе эпоксидной смолы. При этом в качестве исходного материала используют плитный древесный или древесно-композиционный материал, а в качестве синтетического материала используют клеевую пленку, которую предварительно размещают на ровной плоской поверхности клеевым слоем вверх, натягивают и фиксируют для предотвращения растекания отверждающегося вещества. Укладывают детали на синтетическую клеевую пленку с зазором по отношению друг к другу. Заливают зазоры между деталями отверждающимся веществом, в качестве которого используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы. Детали прижимают к поверхности, после полимеризации эпоксидной смолы заготовку снимают с синтетической клеевой пленки, опиливают, шлифуют и отделывают лаком.

Способ изготовления декоративной панели также включает нанесение рисунка на исходный материал, осуществление прорезей в соответствии с рисунком и обработку полученных отверстий отверждающимся веществом на основе эпоксидной смолы. При этом в качестве исходного материала используют плитный древесный или древесно-композиционный материал, в котором осуществляют прорези в соответствии с рисунком по всей толщине плитного материала с получением сквозных отверстий. Затем полученную деталь укладывают на синтетическую клеевую пленку, которую предварительно размещают на ровной плоской поверхности клеевым слоем вверх, натягивают и фиксируют для предотвращения растекания отверждающегося вещества. Обработку полученных в соответствии с рисунком сквозных отверстий производят путем их заливки отверждающимся веществом, в качестве которого используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы. Заготовку снимают с синтетической клеевой пленки после полимеризации эпоксидной смолы, шлифуют, обрезают в формат и отделывают лаком.

Кроме того, способ изготовления декоративной панели включает нанесение рисунка на исходный материал, осуществление прорезей в соответствии с рисунком на глубину, меньшую толщины плитного материала с получением выемок, и обработку полученных выемок отверждающимся веществом на основе эпоксидной смолы. При этом в качестве исходного материала используют плитный древесный или древесно-композиционный материал. Обработку полученных выемок осуществляют путем их заливки отверждающимся веществом, в качестве которого используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы. После полимеризации эпоксидной смолы деталь делят на заготовки, шлифуют, отделывают лаком.

Благодаря размещению плитного материала и деталей, полученных из него, на синтетической клеевой пленке, размещенной клеевым слоем вверх, происходит фиксация плитного материала и деталей на ее поверхности. При такой фиксации отсутствует смещение и отверждающееся вещество не растекается под плитным материалом и выполненными из него деталями. Это позволяет ускорить производительность процесса и снизить стоимость изготовления.

Для изготовления панелей используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы. Использование такого количества отвердителя для приготовления смолы позволяет ускорить производительность процесса, снизив время полимеризации смолы. Кроме того, использование эпоксидной композиции предложенного состава улучшает эксплуатационные и декоративно-художественные качества панелей.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена панель, изготавливаемая из отдельных деталей;

На фиг.2 - вид сверху плитного материала с прорезями по всей его толщине;

На фиг.3 - вид сбоку плитного материала с прорезями по всей его толщине;

На фиг.4 - вид сверху плитного материала с выемками;

На фиг.5 - вид сбоку плитного материала с выемками.

Панели изготавливают следующим образом.

Способ изготовления декоративной панели включает раскрой плитного древесного или древесно-композиционного материала на детали 2 с необходимой формой кромки. Детали 2 могут быть раскроены с помощью любого подручного инструмента, в частности, ленточной пилы, фрезерного оборудования, также может применяться лазерный раскрой. Раскладывают детали 2 с зазорами 5 по отношению друг к другу на синтетическую клеевую пленку 1, предварительно размещенную на ровной плоской поверхности клеевым слоем вверх. Пленку 1 натягивают вдоль длинной стороны и фиксируют саморезами 3, длинные края пленки 1 загибают и прижимают рейками 4 на саморезах 3 для предотвращения растекания цветной эпоксидной композиции. Зазоры 5 между деталями 2 заливают цветной эпоксидной композицией. Детали 2 прижимают к поверхности. После полимеризации эпоксидной смолы заготовку снимают, опиливают, шлифуют и отделывают лаком.

Также декоративная панель может быть изготовлена следующим образом. Наносят рисунок на плитный древесный или древесно-композиционный материал. Осуществляют прорези 7 в соответствии с рисунком с помощью фрезерного оборудования по всей толщине плитного материала. Полученную деталь 6 укладывают на синтетическую клеевую пленку (на фиг.2 и 3 не показано), предварительно размещенную на ровной плоской поверхности клеевым слоем вверх. Полученные прорези заливают цветной эпоксидной композицией. Заготовку снимают после полимеризации эпоксидной смолы, шлифуют, обрезают в формат и отделывают лаком.

Кроме того, декоративную панель изготавливают следующим образом. Наносят рисунок на плитный древесный или древесно-композиционный материал. Осуществляют прорези в соответствии с рисунком с помощью фрезерного оборудования на глубину, меньшую толщины плитного материала с получением выемок 8. Заливают в полученные выемки цветную эпоксидную композицию. После полимеризации смолы деталь делят на заготовки, шлифуют, отделывают лаком.

Цветную эпоксидную композицию получают путем тщательного перемешивания эпоксидной смолы с аминным отвердителем с последующим добавлением в полученную смесь красителя в количестве, необходимом для получения нужного оттенка. В качестве эпоксидной смолы может быть использована смола эпоксидная К-115, а в качестве аминного отвердителя - полиэтиленполиамин в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы.

1. Способ изготовления декоративной панели, включающий раскрой исходного материала на детали с необходимой формой кромки, размещение деталей на синтетическом материале и их соединение друг с другом с помощью отверждающегося вещества на основе эпоксидной смолы, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют плитный древесный или древесно-композиционный материал, а в качестве синтетического материала используют клеевую пленку, которую предварительно размещают на ровной плоской поверхности клеевым слоем вверх, натягивают и фиксируют для предотвращения растекания отверждающегося вещества, укладывают детали на синтетическую клеевую пленку с зазором по отношению друг к другу, заливают зазоры между деталями отверждающимся веществом, в качестве которого используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы, детали прижимают к поверхности, после полимеризации эпоксидной смолы заготовку снимают с синтетической клеевой пленки, опиливают, шлифуют и отделывают лаком.

2. Способ изготовления декоративной панели, включающий нанесение рисунка на исходный материал, осуществление прорезей в соответствии с рисунком и обработку полученных отверстий отверждающимся веществом на основе эпоксидной смолы, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют плитный древесный или древесно-композиционный материал, в котором осуществляют прорези в соответствии с рисунком по всей толщине плитного материала с получением сквозных отверстий, затем полученную деталь укладывают на синтетическую клеевую пленку, которую предварительно размещают на ровной плоской поверхности клеевым слоем вверх, натягивают и фиксируют для предотвращения растекания отверждающегося вещества, обработку полученных в соответствии с рисунком сквозных отверстий производят путем их заливки отверждающимся веществом, в качестве которого используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы, заготовку снимают с синтетической клеевой пленки после полимеризации эпоксидной смолы, шлифуют, обрезают в формат и отделывают лаком.

3. Способ изготовления декоративной панели, включающий нанесение рисунка на исходный материал, осуществление прорезей в соответствии с рисунком на глубину, меньшую толщины плитного материала с получением выемок и обработку полученных выемок отверждающимся веществом на основе эпоксидной смолы, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют плитный древесный или древесно-композиционный материал, а обработку полученных выемок осуществляют путем их заливки отверждающимся веществом, в качестве которого используют цветную эпоксидную композицию, приготовленную с использованием аминного отвердителя в количестве 5-10 мас.% от массы эпоксидной смолы, после полимеризации эпоксидной смолы деталь делят на заготовки, шлифуют, отделывают лаком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к строительной технике, а именно к материалам для внутренней отделки помещений, то есть облицовки поверхностей плиточными элементами с лицевым покрытием зернистой фактуры.

Изобретение относится к области строительства, а точнее к строительству полов, стен, потолков, и касается способа крепления деревянных досок. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий.
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к конструкции облицовочных материалов, именно к облицовочным материалам на основе древесного волокна и может использоваться при внутренней облицовке стен, перегородок, дверей и т.
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений.

Изобретение относится к технологии получения декоративных материалов, в том числе строительных, мебельных и тому подобных. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .
Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки. .
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов. .

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Наверх