Цепной конвейер

Изобретение относится к цепным конвейерам и может быть использовано в бумажной промышленности для перемещения коры. Цепной конвейер состоит из ведущей и ведомой звездочек, а также цепи, на которой находятся скребки. В конце транспортера, в районе ведущей звездочки, установлен подвижный под действием падающей коры рычаг с установленной на его конце вращающейся щеткой, которая опущена в ванну с маслом с возможностью ее подъема рычагом из этой ванны и контакта с ведущей звездочкой. Изобретение позволяет обеспечить смазку цепного конвейера. 1 ил.

 

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для перемещения коры.

Известен конвейер (см. «Политехнический словарь» И.И.Артоболевский. Советская энциклопедия. М., 1977, стр.508), состоящий из ведомой и ведущей звездочки, а также цепи.

Данная конструкция не смазывается.

Изобретение направлено на устранение данного недостатка.

Это достигается тем, что в районе ведущей звездочки установлен подвижный рычаг, на конце которого установлена вращающая щетка.

На чертеже изображен цепной конвейер.

Устройство состоит из ведущей 1 и ведомой 2 звездочек, которые приводятся в движение цепью 3. На цепи 3 находятся скрепки 4. В конце транспортера установлен подвижный рычаг 5, на конце которого установлена вращающая щетка 6, которая одним концом опущена в вану с маслом 7.

Устройство работает следующим образом.

Кора попадает на скребок 4 и перемещается вверх, там она падает на рычаг 5, который поднимает вращающую щетку 6 из масляной ванны 7 и прислоняется к ведущему колесу 1, смазывая его.

Цепной конвейер, состоящий из ведущей и ведомой звездочек, а также цепи, на которой находятся скребки, отличающийся тем, что в конце транспортера, в районе ведущей звездочки, установлен подвижный под действием падающей коры рычаг с установленной на его конце вращающейся щеткой, которая опущена в ванну с маслом с возможностью ее подъема рычагом из этой ванны и контакта с ведущей звездочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала. .

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано , в частности, -при проектировании конвейеров, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств устройства.

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для смазки шарниров 19 тяговых цепей (ТЦ) 20 в конвейерах. .

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике. .

Изобретение относится к пром. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента цепных передач и цепных конвейеров. .
Наверх