Эпоксидное связующее для препрегов, препрег на его основе и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к эпоксидному связующему, к препрегу на его основе, которое может быть использовано для изготовления конструкционных материалов, а также к изделию, выполненному из препрега, которое может быть использовано в авиации, такого как стабилизатор, руль высоты, киль и других, а также в космической промышленности, судостроении и других областях техники. Связующее включает следующее соотношение компонентов, мас.ч.: 18-50 эпоксидной диановой смолы или ее смеси с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля, 18-60 полифункциональной эпоксидной смолы, 18-34 бромсодержащей эпоксидной диановой смолы, 3-6 бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметана в качестве отвердителя, 70-105 спирто-ацетоновой смеси в качестве органического растворителя. В качестве бромсодержащей эпоксидной диановой смолы связующее содержит олигомерный продукт конденсации тетрабромдифенилолпропана и эпихлоргидрина мол. м. 600-1500, представляющий собой смесь диглицидилового эфира тетрабромдифенилолпропана и его димера и тримера в соотношении (3-4):1:(0,2-0,8) или смесь диглицидилового эфира тетрабромдифенилолпропана, его димера и тримера с хлоргидриновым эфиром в соотношении (3-4):1:(0,2-0,8):(0,5-0,6). Препрег включает следующее соотношение компонентов, мас.%: 30,0-42,0 вышеуказанного эпоксидного связующего и 58,0-70,0 волокнистого наполнителя. Путем формования препрега получают изделие. Изобретение позволяет повысить стабильность растворов связующего и прочностные характеристики композиционных материалов и изделий из них. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области эпоксидных связующих и препрегов на их основе, которые могут быть использованы для изготовления композиционных конструкционных материалов и изделий для авиации, таких как стабилизатор, руль высоты, киль и других, а также в космической промышленности, судостроении и других областях техники.

Известна эпоксидная композиция для стеклопластиков, включающая эпоксидную диановую смолу, эпокситрифенольную смолу, дициандиамид, бис(N,N′-диметилкарбамидо)дифенилметан, органический растворитель и хлормедный комплекс (патент РФ №2172328).

Недостатком известной эпоксидной композиции является то, что стеклопластики на ее основе имеют невысокие прочностные свойства, не позволяющие использовать их для изготовления конструкционных материалов и изделий.

Известна эпоксидная композиция для препрегов, включающая эпоксидную диановую смолу, диглицидиловый эфир диэтиленгликоля, отвердитель - бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметан, спирт, ацетон при соотношении ДЭГ-1 и отвердителя, равном (0,3-1,5):1 (патент РФ №1445163).

Недостатком известного связующего является нестабильность раствора связующего, которая приводит к неравномерности наноса связующего на волокнистый наполнитель при изготовлении препрега, что влечет за собой снижение физико-механических свойств композиционных материалов и изделий из них.

Наиболее близким аналогом предлагаемого связующего, принятым за прототип, является эпоксидное связующее следующего состава, мас.ч.:

Эпоксидная диановая смола, модифицированная
диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля19±0,1
Эпокситрифенольная смола19±0,1
Бромсодержащая эпоксидная диановая смола19±0,1
Бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметан3,1±0,05
Спирт24±0,1
Ацетон16±0,1

(патент РФ №2028334).

Недостатком связующего по прототипу является нестабильность его раствора, которая приводит к неравномерности его наноса на волокнистый наполнитель при изготовлении препрега.

Наиболее близким аналогом препрега, принятым за прототип, является препрег, включающий эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель - стеклянные, органические, углеродные нити, жгуты, ленты, ткани и их сочетания, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эпоксидное связующее30-42
Волокнистый наполнитель58-70

а также изделие, выполненное путем формования препрега (патент РФ №2263690).

Недостатком препрега по прототипу является неравномерность наноса связующего на волокнистый наполнитель при его изготовлении. Следствием этого является повышенная пористость композиционных материалов и, соответственно, снижение физико-механических свойств изделий из них.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение стабильности растворов связующего и повышение прочностных характеристик композиционных материалов и изделий из них.

Для решения поставленной технической задачи предложены

Эпоксидное связующее для препрегов, включающее эпоксидную диановую смолу, полифункциональную эпоксидную смолу, бромсодержащую эпоксидную диановую смолу, отвердитель - бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметан и органический растворитель - спирто-ацетоновую смесь, которое в качестве эпоксидной смолы содержит эпоксидную диановую смолу или ее смесь с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля, а в качестве бромсодержащей эпоксидной диановой смолы - олигомерный продукт конденсации тетрабромдифенилолпропана и эпихлоргидрина мол. м. 600-1500, представляющий собой смесь диглицидилового эфира тетрабромдифенилолпропана и его димера и тримера в соотношении (3-4):1:(0,2-0,8) или смесь диглицидилового эфира тетрабромдифенилолпропана, его димера и тримера с хлоргидриновым эфиром в соотношении (3-4):1:(0,2-0,8):(0,5-0,6) при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидная диановая смола или ее смесь с
диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля18-50
полифункциональная эпоксидная смола18-60
Указанная бромсодержащая эпоксидная диановая смола18-34
Бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметан3-6
Спирто-ацетоновая смесь70-105

В качестве полифункциональной эпоксидной смолы связующее содержит триглицидиловый эфир 1,1,3-три(оксифенил)пропана или тетраглицидиловый эфир 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана.

Препрег, включающий эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель, в котором в качестве эпоксидного связующего используют указанное связующее, а в качестве волокнистого наполнителя - стеклянные, органические, углеродные нити, жгуты, ленты, ткани и их сочетания при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эпоксидное связующее30-42
Волокнистый наполнитель58-70

Изделие, выполненное путем формования указанного препрега.

Авторами установлено, что использование в составе связующего указанного олигомерного продукта конденсации тетрабромдифенилолпропана и эпихлоргидрина в сочетании с другими эпоксидными смолами, имеющими различные функциональные группы, в заявленных соотношениях дает возможность получать связующее с повышенной стабильностью раствора, в то время как в связующем по прототипу наблюдается выпадение осадка уже в течение 1 месяца с момента изготовления за счет использования кристаллизующейся бромсодержащей эпоксидной диановой смолы. Стабильные растворы связующего обеспечивают получение препрегов с равномерным наносом связующего, а композиционные материалы и изделия из них обладают повышенной механической прочностью.

Указанный олигомерный продукт получают путем конденсации тетрабромдифенилолпропана (ТБДФП) с эпихлоргидрином при избытке последнего в присутствии гидроксида натрия. Перемешивание ведут при нагревании до 80-85°С, добавляют толуол и изопропиловый спирт в соотношении 1:1, вновь нагревают, перемешивают и после этого выделяют конечный продукт из раствора путем промывки водой. Полученная смола имеет следующие характеристики: содержание эпоксидных групп - 10-12%, брома - 45-49%, омыляемого хлора - 0,06-0,08%, температура размягчения - 48-60°С. Фракционный состав смолы определяли методом хроматографического анализа.

Технический результат заявляемого изобретения достигается при использовании различных полифункциональных смол, но наиболее предпочтительно использовать, например, эпокситрифенольную смолу - триглицидиловый эфир 1,1,3-три(оксифенил)пропана марки ЭТФ (ТУ2225-316-09201208-94) или тетраглицидиловый эфир 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана марки ЭХД (ТУ 6-05-1725-75).

В качестве эпоксидной диановой смолы используют, например, смолы с мол.м. 300-500 марок ЭД-20, ЭД-22 и др. по ГОСТ 10587-84 или их смеси с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля марки ДЭГ-1 по ТУ 6-05-1823-77 в соотношении 9:1.

В примерах по изобретению использован отвердитель - бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметан по ТУ 6-14-22-159-83 и органические растворители - спирт этиловый (ГОСТ 18300-72) и ацетон (ГОСТ 2603-79). Соотношение растворителей может быть различным, но наиболее предпочтительно использовать растворители в соотношении 1,5:1.

Примеры осуществления

Пример 1.

В реактор с мешалкой и обратным холодильником заливали 28 мас.ч. ацетона, добавляли 32 мас.ч. бромсодержащей эпоксидной смолы, нагревали реакционную смесь до 40-45°С и перемешивали в течение 30 мин. После этого добавляли 50 мас.ч. эпокситрифенольной смолы ЭТФ, 18 мас.ч. смолы ЭД-20, 42 мас.ч. спирта и 6 мас.ч. бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметана и перемешивали 90 мин при температуре 60°С. Затем полученным связующим в количестве 60 мас.% на пропиточной машине УПСТ-ЮООМ пропитывали 40 мас.% ткани СВМ с получением препрега. Затем собирали пакет из 10 слоев препрега, укладывали в форму и методом прессования получали деталь руля высоты при Т=125°С и давлении 0,2 МПа.

Технология приготовления связующего по примерам 2-4 аналогична примеру 1. Время смешения компонентов определяется объемом производимого связующего и составляет не менее 60 мин. В примере 2 вакуумным формованием с использованием в качестве наполнителя углеродной ленты УОЛ-300 на основе углеродного жгута получали деталь мотогондолы, в примере 3 вакуумно-автоклавным формованием с использованием стеклоткани Т-10-14 - створку шасси грузового отсека, в примере 4 автоклавным формованием с использованием гибридного наполнителя (углеродная лента + органическая ткань СВМ) - панель багажного отсека.

В таблице 1 приведены составы, в таблице 2 - свойства связующих и препрегов, в таблице 3 - виды наполнителей и свойства композиционных материалов по изобретению и по прототипу.

Изобретение не ограничивается приведенными примерами.

Из приведенных в таблицах 2 и 3 данных следует, что заявляемое связующее имеет высокую стабильность раствора, а композиционные материалы на основе предлагаемых связующего и препрега имеют повышенные по сравнению с прототипом на 10-30% показатели прочности при статическом изгибе и при сжатии, что дает возможность изготавливать из них конструкционные изделия. Кроме того, к достоинствам заявляемого связующего и изделий на его основе относится и то, что, в зависимости от состава, связующее может быть трудносгорающим или самозатухающим. Таким образом, применение заявляемого связующего, препрега на его основе и изделий из него позволит повысить надежность и ресурс изделий авиационной техники.

Таблица 1
Наименование компонентовСостав по примерам, мас.ч.Прототип
1234
Эпоксидная диановая смола
ЭД-20---22-
ЭД-22-50--
Смесь эпоксидной диановой смолы ЭД-20 с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля ДЭГ-1 в соотношении 9:118-33-19
Полифункциональная эпоксидная смола:
триглицидиловый эфир 1,1,3-три(оксифенил)пропана (смола ЭТФ)501833_19
тетраглицидиловый эфир 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана (смола ЭХД)---60-
Бромсодержащая эпоксидная смола:19
диглицидиловый эфир ТБДФП: димер: тример=
3:1:0,76, мол.м. 60032----
3,13:1:0,2, мол.м. 1050-32---
4:1:0,8 мол.м. 1500--34--
диглицидиловый эфир ТБДФП: димер: триммер: хлоргидриновый эфир = 3,5:1:0,42:0,55, мол.м 1200---18-
бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметан63563,1
Спирто-ацетоновая смесь в соотношении 1,5:170851059740

Таблица 2
Наименование свойствПримеры по изобретениюПрототип
1234
Свойства связующего:
время желатинизации при 120°С, мин3229253015
температура стеклования, °С135125140130117
Стабильность раствора в течение 1 мес.Без измененийБез измененийБез измененийБез измененийВыпадение осадка
Свойства препрегов:
массовая доля связующего, %4038304240
массовая доля наполнителя, %6062705860
жизнеспособность, мес.8101086

Таблица 3
Наименование свойствВид наполнителя по примерам
Органическая ткань СВМУглеродная лента УОЛ-300 на основе углеродного жгутаСтеклоткань Т-10-14Гибридный наполнитель
1прототип2прототип3прототип4прототип
Предел прочности при статическом изгибе, МПа480450145013351078825610510
Предел прочности при сжатии, МПа24022012001000700540490440

1. Эпоксидное связующее для препрегов, включающее эпоксидную диановую смолу, полифункциональную эпоксидную смолу, бромсодержащую эпоксидную диановую смолу, отвердитель - бис-N,N[-(диметилкарбамидо)дифенилметан и органический растворитель - спирто-ацетоновую смесь, отличающееся тем, что в качестве эпоксидной диановой смолы оно содержит эпоксидную диановую смолу или ее смесь с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля, а в качестве бромсодержащей эпоксидной диановой смолы - олигомерный продукт конденсации тетрабромдифенилолпропана и эпихлоргидрина мол. м. 600-1500, представляющий собой смесь диглицидилового эфира тетрабромдифенилолпропана и его димера и тримера в соотношении (3-4):1:(0,2-0,8) или смесь диглицидилового эфира тетрабромдифенилолпропана, его димера и тримера с хлоргидриновым эфиром в соотношении (3-4):1:(0,2-0,8):(0,5-0,6) при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

эпоксидная диановая смола или ее смесь с
диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля18-50
полифункциональная эпоксидная смола18-60
указанная бромсодержащая эпоксидная смола18-34
бис-N,N-(диметилкарбамидо)дифенилметан3-6
спирто-ацетоновая смесь70-105

2. Эпоксидное связующее для препрегов по п.1, отличающееся тем, что в качестве полифункциональной эпоксидной смолы оно содержит триглицидиловый эфир 1,1,3-три(оксифенил)пропана или тетраглицидиловый эфир 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана.

3. Препрег, включающий эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель, отличающийся тем, что в качестве эпоксидного связующего используют связующее по п.1, а в качестве волокнистого наполнителя - стеклянные, органические, углеродные нити, жгуты, ленты, ткани и их сочетания при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эпоксидное связующее30-42
волокнистый наполнитель58-70

4. Изделие, отличающееся тем, что оно выполнено путем формования препрега по п.3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вариантам состава эпоксибисмалеимидного связующего, к вариантам способа его получения, к препрегу и к выполненному из него изделию, применяемому в авиакосмической технике.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается разработки эпоксидной литьевой композиции для бронирования вкладных зарядов диаметром от 300 до 700 мм из смесевого твердого ракетного топлива методом заливки, работающей в широком диапазоне температур.
Изобретение относится к способу получения антифрикционных эпоксидных пресс-материалов, предназначенных для изготовления изделий, применяемых в качестве вставок в подшипниковых втулках с бинарной поверхностью трения, то есть смазывающих элементов, а также в качестве конструкционного и электроизоляционного материала в электротехнике и других отраслях техники.
Изобретение относится к композиции на основе эпоксидной смолы, предназначенной для герметизации полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для производства композиционных материалов, применяемых в электротехнической, авиационной, автомобильной, аэрокосмической, железнодорожной и других отраслях промышленности, а также применяемых в качестве пропиточного состава электроэлементов, клеев, покрытий.

Изобретение относится к способам получения полимерных композиционных материалов в виде полимерных прокладок, клеевых прослоек, пленок, покрытий, обладающих достаточно высокой теплопроводностью и прочностью.

Изобретение относится к способу изготовления полимерного теплостойкого связующего для пропитки стеклотканных наполнителей, используемых при изготовлении газоотводящих стволов дымовых труб, отводных труб-коллекторов для отвода горячих агрессивных газов и т.д.
Изобретение относится к способу получения пенокомпаунда, применяемого в качестве герметизирующего материала для изделий радиотехнического назначения, работающих в условиях ударных и вибрационных нагрузок.
Изобретение относится к эпоксидному связующему для армированного пластика, применяемого в строительстве, машиностроении, ракетно-космической технике и т.п. .

Изобретение относится к полимерному связующему для композиционных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении.

Изобретение относится к вариантам состава эпоксибисмалеимидного связующего, к вариантам способа его получения, к препрегу и к выполненному из него изделию, применяемому в авиакосмической технике.
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, транспортной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из тонких стеклотканей.

Изобретение относится к способу получения армированного полимерного композиционного материала, используемого для получения конструкционных строительных материалов и изделий.
Изобретение относится к эпоксидному связующему для армированного пластика, применяемого в строительстве, машиностроении, ракетно-космической технике и т.п. .

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий, в частности шлифовальных кругов с тканевыми прослойками, пропитанными термореактивным связующим на основе синтетической смолы.

Изобретение относится к полимерному связующему для композиционных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении.

Изобретение относится к способу изготовления препрега на основе жгутов из углеродных, стеклянных, органических волокон или любых их сочетаний, а также тканей различного переплетения на их основе, используемых для изготовления изделий транспортного, авиационно-космического и другого назначения.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей ракет и радиопрозрачных окон. .
Изобретение относится к эпоксидному связующему, препрегу на его основе и изделию, выполненному из препрега, которое может быть использовано в качестве конструкционного материала в авиационной, космической промышленности, радиоэлектронике и других областях техники.
Изобретение относится к области создания теплостойких конструкций (в том числе изделий сложной конфигурации) из композиционных материалов (КМ), работающих в экстремальных условиях: длительное воздействие высоких температур (150-200°С), дополнительное воздействие при этом механических нагрузок, возможно, и высоких доз ионизирующей радиации.

Изобретение относится к вариантам состава эпоксибисмалеимидного связующего, к вариантам способа его получения, к препрегу и к выполненному из него изделию, применяемому в авиакосмической технике.
Наверх