Фармацевтический препарат и способ лечения злокачественных опухолей у человека с помощью аргининовой депривации

Изобретение относится к биотехнологии. Описана выделенная и модифицированная рекомбинантная аргиназа I человека, имеющая чистоту 80-100%, приводящая к периоду полужизни в плазме in vivo, по меньшей мере, приблизительно 3 дня и к удельной активности, по меньшей мере, 250 МЕ/мг, где указанная аргиназа модифицирована сшиванием с не иммуногенной молекулой. Представлена фармацевтическая композиция для снижения уровня аргинина, содержащая описанную рекомбинантную аргиназу I человека в эффективном количестве. Предложен способ лечения злокачественных опухолей человека, предусматривающий введение описанной рекомбинантной аргиназы I человека или фармацевтической композиции, содержащей описанную аргиназу, внутрь пациента. Изобретение позволяет эффективно снижать уровень аргинина у пациентов с опухолями и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей человека. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 47 ил., 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Выделенная и модифицированная рекомбинантная аргиназа I человека, имеющая чистоту 80-100%, приводящая к периоду полужизни в плазме in vivo, по меньшей мере, приблизительно 3 дня и к удельной активности, по меньшей мере, 250 МЕ/мг, где указанная аргиназа модифицирована сшиванием с неиммуногенной молекулой.

2. Рекомбинантная аргиназа I человека по п.1, в которой указанная модификация ковалентно прикрепляет, по меньшей мере, одну частицу полиэтиленгликоля (PEG) к указанной аргиназе с использованием связующего вещества.

3. Рекомбинантная аргиназа I человека по п.2, имеющая удельную активность от 500 до 600 МЕ/мг.

4. Рекомбинантная аргиназа I человека по п.2, имеющая чистоту, по меньшей мере, 90%.

5. Рекомбинантная аргиназа I человека по п.2, где указанный связывающий агент выбран из группы, состоящей из 2,4,6-трихлор-s-триазина (циануринхлорида, СС) и сукцинимида пропионовой кислоты (SPA).

6. Рекомбинантная аргиназа I человека по п.1, имеющая значение Km ниже примерно 3,2×10-3 М.

7. Рекомбинантная аргиназа I человека по п.6, имеющая значение Km примерно (2,9±0,3)×10-3 М.

8. Фармацевтическая композиция для снижения уровня аргинина, содержащая рекомбинантную аргиназу I человека по любому из предыдущих пунктов в эффективном количестве.

9. Фармацевтическая композиция по п.8, где указанная композиция далее приготовлена в фармацевтически приемлемом носителе.

10. Фармацевтическая композиция по п.9, где указанное приготовление указанной фармацевтической композиции осуществляют в форме, приемлемой для перорального использования, в форме стерильного раствора для инъекций или стерильной суспензии для инъекций.

11. Фармацевтическая композиция по п.8, где указанная рекомбинантная аргиназа I человека имеет удельную ферментативную активность, по меньшей мере, 250 МЕ/мг.

12. Фармацевтическая композиция по п.11, где указанная рекомбинантная аргиназа I человека имеет удельную ферментативную активность 500-600 МЕ/мг.

13. Фармацевтическая композиция по п.8, где указанная рекомбинантная аргиназа I человека имеет период полужизни в плазме пациента, по меньшей мере, 3 дня.

14. Применение аргиназы I человека по п.1 для приготовления лекарственного средства, где указанное лекарственное средство используется для лечения злокачественных опухолей у человека.

15. Применение по п.14, где указанные злокачественные опухоли человека представляют собой опухоль печени, рак молочной железы, рак ободочной или прямой кишки.

16. Способ лечения злокачественных опухолей человека, предусматривающий введение рекомбинантной аргиназы I человека по любому из предыдущих пунктов внутрь пациента.

17. Способ лечения злокачественных опухолей человека у пациента, предусматривающий введение фармацевтической композиции по пп.10-14, которая снижает физиологический уровень аргинина у указанного пациента до уровня ниже 10 мкМ, по меньшей мере, в течение 3 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при лечении тромбозов. .
Изобретение относится к производству амидного соединения из нитрильного соединения с применением микробных клеток, обладающих нитрилгидратазной активностью. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к выделенной последовательности нуклеиновых кислот, кодирующей полипептид с активностью нитрилазы. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения акриламида с использованием микробного катализатора. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для синтеза амидов карбоновых кислот из соответствующих нитрилов. .

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологической промышленности и касается получения нового штамма бактерий, обладающего высокой нитрилгидратазной активностью.

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в ферментативных способах превращения акрилонитрила в аммонийакрилат в водной или парообразной форме и для определения низких уровней содержания нитрила в водной или парообразной форме.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для синтеза акриламида из акрилонитрила. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полинуклеотидный кластер из Rhodococcus, который содержит нуклеотидные последовательности, кодирующие полипептиды, которые обладают активностью нитрилгидратазы, вспомогательного белка Р15К, активирующего этот фермент, и транспортера кобальта
Изобретение относится к способу получения полимеров на основе этиленовоненасыщенных мономеров
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению водных растворов акриламида
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм бактерий Rhodococcus aetherivorans ВКМ Ac-2610D. Штамм бактерий отличается ростом на простой органоминеральной среде при высокой нитрилгидратазной активности, достигающей 332 ед/мг при 20°С или 521 ед/мг при 25°С. Нитрилгидратаза штамма бактерий Rhodococcus aetherivorans ВКМ Ac-2610D термостабильна. Также предложен способ культивирования данного штамма. Клетки штамма засевают на скошенный мясопептонный агар и выращивают течение 24-48 ч. Затем биомассу смывают стерильным физиологическим раствором с рН 7.0-7.4. Полученной суспензией засевают первую емкость с питательной средой. Процесс ведут в течение 24-48 ч при 28-30°С, круговом перемешивании со скоростью 140-160 об/мин до достижения величин оптической плотности суспензии 2-16 единиц при 540 нм и величине оптического слоя 5 мм. Полученной суспензией засевают вторую емкость, объем которой в 10-100 раз больше первой емкости. Величину оптической плотности во второй емкости доводят до 0,1-0,3. Культивируют штамм в течение 48-120 ч при 26-31°С, аэрации 0,5-1,0 объем воздуха/объем среды в минуту до достижения величин оптической плотности 36-40 и рН 7,5-7,8. Отделяют полученную биомассу. Также предложен способ получения акриламида. Осуществляют гидратацию акрилонитрила при концентрации акрилонитрила, не превышающей 0,5%. Гидратацию проводят с использованием биомассы штамма бактерий Rhodococcus aetherivorans ВКМ Ac-2610D из расчета порядка 400-500 г по сухой массе штамма на 1 тонну конечного продукта - акриламида с концентрацией 45-49%. Изобретения позволяют получить урожай клеток Rhodococcus aetherivorans ВКМ Ac-2610D 10-18 г/л с активностью фермента нитрилгидратазы 250-332 ед/мг. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к биохимии, в частности к способу получения продукта реакции, катализируемой нитрилазой, слитой с транспортным доменом аутотранспортера, где способ включает стадии (i) обеспечения грамотрицательной бактерии, содержащей указанную нитрилазу, расположенную на его поверхности, и/или мембранного препарата указанной грамотрицательной бактерии, и (ii) приведения грамотрицательной бактерии и/или ее мембранного препарата в контакт с одним или более субстратами нитрилазы в условиях, совместимых с активностью нитрилазы. Изобретение позволяет повысить стабильность нитрилазы и увеличить выход продукта реакции. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 пр.
Наверх