Способ извлечения америция в виде диоксида америция из растворов

Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из растворов. Изобретение может быть использовано в технологии извлечения америция в виде диоксида из оборотов производства и радиоактивных отходов. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала способов получения диоксида. Способ включает соосаждение из раствора, содержащего примеси, оксалата америция на носителе - оксалате кальция, последующее получение азотнокислого раствора, содержащего америций, и получение оксалата америция с дальнейшим прокаливанием его до диоксида. При этом осадок носителя, содержащий америций, прокаливают до оксидов, получение азотнокислого раствора ведут растворением полученных прокаливанием оксидов в азотной кислоте. Из азотнокислого раствора осуществляют экстракцию америция с использованием твердого экстрагента на основе диизооктилметилфосфоната с последующей реэкстракцией. Получение оксалата америция ведут осаждением из упаренного реэкстракта. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из растворов. Изобретение может быть использовано в технологии извлечения америция в виде диоксида из оборотов производства и радиоактивных отходов. Диоксид америция используют, например, в источниках ионизирующих излучений, применяемых в геолого-разведочных (каротажных) работах.

Известен способ извлечения америция в виде диоксида америция из отходов, изложенный в патенте США [Патент США № 3781404, опубл. 25 декабря 1973 г.]. По этому способу отходы, содержащие америций, кальций, магний, растворяют в азотной кислоте, фильтруют, доводят кислотность до 0,1-0,3 М, осаждают оксалат америция добавлением щавелевой кислоты, отфильтровывают осадок оксалата америция и прокаливают с получением оксида америция.

В упомянутом способе концентрация америция в растворах такова, что позволяет осадить оксалат америция без применения носителя; для растворов с малым содержанием америция (миллиграммы на литр) способ не применим, т.к. для осаждения небольших количеств америция следует использовать носитель.

Известен способ извлечения америция в виде диоксида америция из растворов [Вдовенко В.М. Современная радиохимия. М.: Атомиздат, 1969, с.354]. Способ включает соосаждение из раствора, содержащего примеси, оксалата америция на носителе - оксалате кальция, получение азотнокислого раствора, содержащего америций, растворением осадка, получение оксалата америция с последующим прокаливанием его до диоксида. Способ выбран в качестве прототипа.

Задачей изобретения является расширение арсенала способов получения диоксида америция.

Задачу решают тем, что в способе извлечения америция в виде диоксида америция из растворов, включающем соосаждение из раствора, содержащего примеси, оксалата америция на носителе - оксалате кальция, получение азотнокислого раствора, содержащего америций, и получение оксалата америция с последующим прокаливанием его до диоксида, осадок носителя, содержащий америций, прокаливают до оксидов, получение азотнокислого раствора ведут растворением полученных прокаливанием оксидов в азотной кислоте и из азотнокислого раствора осуществляют экстракцию америция с использованием твердого экстрагента на основе диизооктилметилфосфоната с последующей реэкстракцией, и получение оксалата америция ведут осаждением из упаренного реэкстракта.

Раствор, полученный после выделения из него осадка носителя, содержащего америций, направляют на повторное оксалатное соосаждение, которое проводят по крайней мере однократно, полученный при этом осадок растворяют в азотной кислоте и объединяют его с исходным раствором.

Перед экстракцией америция проводят дополнительное осаждение америция в виде гидроксида с последующим растворением в азотной кислоте.

Пример 1.

К исходному раствору, содержащему 7,5 мг/л америция, 3 моль/л азотной кислоты и примеси железа 0,5 г/л, алюминия 1,0 г/л, магния 3,0 г/л, кальция 1,0 г/л, добавили заданные количества четырехводного нитрата кальция и кристаллической щавелевой кислоты. Затем 40%-ным раствором гидроксида аммония довели раствор до рН=1,2.

Полученную реакционную смесь отстаивали при нагревании до 50°С в течение 1 часа и выдерживали в течение 0,5 часа при комнатной температуре.

Получили осадок, который представляет собой оксалат кальция с соосажденным с ним оксалатом америция. Осадок отфильтровали, высушили и прокалили при температуре 600°С до оксидов.

Концентрация америция в фильтрате составила 0,012 мг/л, концентрация кальция - 5,0 мг/л. Основная часть примесей осталась в фильтрате.

Полученные прокаливанием оксиды растворили в 3 М азотной кислоте. Затем кислотность раствора довели до 0,3 М и направили на экстракцию.

Экстракцию америция провели с использованием твердого экстрагента на основе диизооктилметилфосфоната (ТВЭКС-ДиОМФ).

Колонка заполнена ТВЭКС-ДиОМФом. Экстракцию америция осуществили твердым экстрагентом путем пропускания 0,3 М раствора через колонку при температуре 20°С и скорости пропускания один колоночный объем в час, после чего колонку промыли 0,3 М раствором азотной кислоты. Затем реэкстрагировали америций в виде нитрата америция раствором 3 М азотной кислоты, который пропускали со скоростью 0,5 колоночного объема в час при температуре 20°С.

Получили реэкстракт - раствор нитрата америция, в котором содержание суммы примесей по отношению к америцию составило 0,12 мас.%.

Полученный реэкстракт упарили при температуре кипения до заданной концентрации америция и добавили в него заданное количество кристаллической щавелевой кислоты. Осадили оксалат америция. Осадок отфильтровали, высушили и прокалили до диоксида америция. Масса диоксида америция составила 8,5 мг, содержание примесей в диоксиде америция 0,1 мас.%.

Пример 2.

Фильтрат после отделения осадка носителя, содержащего америций, т.е. после отделения оксалата кальция с соосажденным с ним оксалатом америция, содержит 0,012 мг/л америция и 5,0 мг/л кальция и имеет рН=1,2. Фильтрат направили на повторное оксалатное соосаждение.

Для этого к фильтрату добавили заданные количества четырехводного нитрата кальция и кристаллической щавелевой кислоты. Кислотность поддерживали на уровне рН=1,2.

Полученную реакционную смесь отстаивали при нагревании до 50°С в течение 1 часа и выдерживали в течение 0,5 часа при комнатной температуре.

Получили осадок оксалата кальция с соосажденным с ним микроколичеством оксалата америция. Осадок отфильтровали.

Концентрация америция в фильтрате составила 0,001 мг/л, кальция 5,0 мг/л. Фильтрат отправили на кондиционирование и захоронение.

Осадок растворили в азотной кислоте и объединили с исходным раствором из оборотов производства, содержащим америций и примеси. Полученный раствор направили на обработку, как описано в примере 1.

Пример 3.

Способ осуществляли как в примере 1, только перед экстракцией провели дополнительную операцию: из раствора, полученного растворением продукта прокаливания в 3 М азотной кислоте, осадили гидроксид америция при конечном значении рН=6, осадок отфильтровали, высушили и растворили в 3 М азотной кислоте. Затем кислотность раствора довели до 0,3 М и направили на экстракцию.

1. Способ извлечения америция в виде диоксида америция из растворов, включающий соосаждение из раствора, содержащего примеси, оксалата америция на носителе - оксалате кальция, получение азотнокислого раствора, содержащего америций, и получение оксалата америция с последующим прокаливанием его до диоксида, отличающийся тем, что осадок носителя, содержащий америций, прокаливают до оксидов, получение азотнокислого раствора ведут растворением полученных прокаливанием оксидов в азотной кислоте и из азотнокислого раствора осуществляют экстракцию америция с использованием твердого экстрагента на основе диизооктилметилфосфоната с последующей реэкстракцией, и получение оксалата америция ведут осаждением из упаренного реэкстракта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что раствор, полученный после выделения из него осадка носителя, содержащего америций, направляют на повторное оксалатное соосаждение, которое проводят по крайней мере однократно, полученный при этом осадок растворяют в азотной кислоте и объединяют его с исходным раствором.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед экстракцией америция проводят дополнительное осаждение америция в виде гидроксида с последующим растворением в азотной кислоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области извлечения и концентрирования тория из отходов процесса переработки лопаритовых концентратов - отработанного расплава солевого оросительного фильтра (СОФ) процесса хлорирования лопаритовых концентратов.
Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов; решает техническую задачу разложения монацита. .

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки рудного сырья и может быть использовано для серно-кислотного агитационного, кучного и подземного выщелачивания урана при извлечении урана из руд.

Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов уранового производства. .
Изобретение относится к области переработки ураносодержащих продуктов, образующихся, в частности, при экстракционном извлечении урана из растворов с последующей его реэкстракцией углеаммонийными солями и может быть использовано в технологиях извлечения урана и попутных ценных компонентов из руд.

Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки ураносодержащего сырья и может быть использовано при извлечении металлов из руд. .

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений и гидрометаллургии. .

Изобретение относится к области ионообменной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислого выщелачивания урановых руд. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Сг, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.

Изобретение относится к области металлургии, в частности гидрометаллургическим способам переработки и дезактивации радиоактивных отходов редкометального производства.
Изобретение относится к способу регенерационной очистки медно-аммиачных травильных растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке золотосеребряных сплавов. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к очистке растворов от железа, в частности никелевого электролита от железа, и может быть использовано в других областях промышленности, где осуществляются процессы, связанные с обработкой жидкостей газами.
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, в частности к способам извлечения мышьяка из растворов, и может быть использовано для извлечения мышьяка из сточных вод металлургической, химической и других отраслей промышленности, а также в производстве металлов из вторичного сырья.
Изобретение относится к области извлечения металлов из растворов. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам извлечения никеля, кобальта и сопутствующих металлов из растворов, полученных при кислотном выщелачивании окисленных (латеритовых) руд, и может быть использовано при получении никеля, кобальта, марганца и магния из указанных растворов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов, полученных от выщелачивания металлургических шлаков и других ванадийсодержащих материалов.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при переработке сульфидных медно-цинковых концентратов и промпродуктов с повышенным содержанием цинка.
Изобретение относится к способу отделения, по меньшей мере, одного соединения металла и/или его компонента от находящейся в жидкой системе смеси или от смеси, содержащей катализатор и/или остатки катализатора от гомогенно катализированной реакции
Наверх