Сплав на основе титана

Сплав используется для изготовления легких и прочных труб, применяемых при бурении глубоких скважин. Сплав содержит, мас.%: алюминий 4,0-6,0, молибден 2,0-4,0, медь 2,0-4,0, кремний 0,1-0,2, бор 0,05-0,1, никель 1,0-2,0, цирконий 0,1-0,2, титан - остальное. Повышается прочность сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в нефтяной промышленности, в частности для изготовления легких и прочных труб, применяемых при бурении глубоких скважин.

Известен сплав на основе титана, содержащий следующие компоненты, мас.%: алюминий 0,5-12,0; молибден 0,5-40,0; медь 0,25-5,0; кремний 0,25-3,0; никель 0,25-5,0; цирконий 0,5-40,0; титан - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что в сплаве на основе титана, содержащем алюминий, молибден, медь, кремний, бор, никель, цирконий, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: алюминий 4,0-6,0; молибден 2,0-4,0; медь 2,0-4,0; кремний 0,1-0,2; бор 0,05-0,1; никель 1,0-2,0; цирконий 0,1-0,2; титан - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

КомпонентыСостав сплава, мас.%:
123
Алюминий4,05,06,0
Молибден4,03,02,0
Медь2,03,04,0
Кремний0,10,150,2
Никель2,01,51,0
Цирконий0,10,150,2
Бор0,10,080,05
Титаностальноеостальноеостальное
Предел прочности, кг/мм2˜130˜125˜125

Компоненты, входящие в состав сплава, проявляют себя следующим образом. Алюминий является α-стабилизатором. Молибден и кремний выполняют функцию β-стабилизаторов. Аллотропическое превращение Ti-Si происходит быстро и β-фаза закалкой не фиксируется. Цррконий является нейтральными упрочнитепем (упрочняет α и β-титан), образует раствор замещении. Никель способствует повышению твердости сплава. Бор измельчает структурные составляющие сплава.

Выплавку сплава на основе титана осуществляют в среде аргона (в медных водоохлаждаемых или графитовых тиглях с титановым гарниссажем), где источником тепла является дуга постоянного тока, возбуждаемая между дном тигля и расходуемым электродом, изготовленным путем холодного прессования губчатого титана с добавлением легирующих элементов.

Источник информации

1. GB 782564 А, С22С 14/00, 1957.

Сплав на основе титана, содержащий алюминий, молибден, медь, кремний, бор, никель, цирконий, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: алюминий 4,0-6,0, молибден 2,0-4,0, медь 2,0-4,0, кремний 0,1-0,2, бор 0,05-0,1, никель 1,0-2,0, цирконий 0,1-0,2, титан - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. .
Сплав // 2333986
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей летательных аппаратов. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в авиастроении, машиностроении, судостроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износаИзвестен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: никель 45,0-60,0; медь 0,1-2,0; железо 0,1-5,0; кремний 0,1-2,0; титан - остальное [1].
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для создания технологий, основанных на применении сплавов с эффектом памяти формы. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, используемых в авиастроении. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым сплавам на основе титана, применяемым для изготовления деталей приборов, работающих в окислительных средах в условиях высоких температур
Изобретение относится к разработке конструкционных высокопрочных свариваемых титановых сплавов, предназначенных для изготовления крупногабаритных силовых деталей и сварных узлов самолетов: балок, лонжеронов, шпангоутов, силовых элементов конструкции шасси и крепления двигателя, используемых в авиационной технике
Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления обшивки, днищ, баллонов, емкостей и других деталей, материал которых работает в условиях двухосного растяжения используемых в авиационной, космической и ракетной технике, цветной металлургии

Изобретение относится к металлургии титановых сплавов, содержащих в качестве основы титан с заданным отношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в судовом и энергетическом машиностроении при производстве трубопроводов и сварных трубных систем, отвечающих требованиям промышленной эксплуатации и радиационно-экологической безопасности современного корабельного и реакторного оборудования
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов Может использоваться для деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники, изготовление которых требует высокой технологической пластичности сплава
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного материала при изготовлении обшивки, лонжеронов, шпангоутов, фюзеляжа, крыльев, агрегатов и других деталей летательных аппаратов
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в судостроении
Наверх