Способ землякова н.в. фиксации винтов или болтов, установленных в ряд по кругу на валу или корпусе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как мера против неразрешенного отвинчивания болтов или винтов. Способ фиксации винтов или болтов, установленных в ряд по кругу на валу или корпусе, включает ввинчивание винтов или болтов в резьбовые отверстия. Винты или болты ввинчивают в корпус или вал в линию по кругу, прижимая при этом сопрягаемые детали. Затем поверх головок винтов или болтов, полностью накрывая их, устанавливают с зазором отрезок трубки из термоусадочного пластика, который далее подогревают по всему контуру горячим воздухом до плотной его усадки и охвата корпуса или вала вместе с головками винтов или болтов. В результате обеспечивается быстрота фиксации ввинчиваемого крепежного элемента, а также его надежная защита от попадания пыли и коррозии. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике приборо- и машиностроения и может быть реализовано как мера против неразрешенного отвинчивания болтов и винтов (в том числе и установочных, с выступающей частью, имеющей шлиц) и может быть использовано в приборах и основных узлах автомобильной, тракторной, локомотивной, авиационной, судостроительной, электротехнической и других отраслях промышленности.

Известен способ, обеспечивающий неразрешенное отвинчивание болтов после их затяжки, который реализуется путем последовательного связывания головок болтов между собой обвязочной проволокой, пропускаемой через специально изготовленные поперечные отверстия в головках [1].

Недостатком такого способа является то, что необходимо делать поперечные отверстия в головках; кроме того, вокруг таких болтов и проволоки всегда накапливается замасленная пыль; головки болтов и проволока подвержены коррозии; демонтаж такой связки очень сложен.

Известен способ фиксации заглубленного установочного винта путем установки через ось установочного винта пружинного замкового кольца [2].

Недостатком известного способа, как и в [1] является сложность демонтажа такой связки и накопление замасленной пыли.

Наиболее близким, известным способом фиксации винтов, установленных в ряд по кругу на корпусе или валу, принятым за прототип, является способ увеличения сцепления по опорным поверхностям головки винта или болта с применением красок или смол [3], которыми перед ввинчиванием винта или болта в резьбовое отверстие смазывают резьбовой стержень, или прижимную поверхность головки винта или болта.

Недостатком такого известного способа-прототипа, так же как в [1 и [2] является сложность демонтажа (вывинчивания) шляпки винта (болта), посаженных на краску или лак.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в обеспечении легкой и быстрой фиксации ввинченного винта (в том числе и установочного) или болта, а также легкого и быстрого демонтажа в случае потребности срочного ремонта, а также в обеспечении надежной защиты головки винта или болта и ее окрестностей от попадания замасленной пыли, а также защиты головки винта и его окрестностей от коррозии, а также в обеспечении гарантийной сохранности от несанкционированного вывинчивания винтов или болтов.

Способ фиксации винтов или болтов, установленных в ряд по кругу на валу или корпусе, включающий ввинчивание их в резьбовые отверстия, при этом винты с головкой или установочные или болты ввинчивают в корпус или вал в линию по кругу, прижимая при этом сопрягаемые детали, а затем поверх головок винтов или болтов, полностью накрывая их, устанавливают с зазором отрезок трубки из термоусадочного пластика, которую далее подогревают по всему контуру горячим воздухом до плотной ее усадки и охвата корпуса или вала вместе с головками винтов или болтов.

Выполнение основных операций способа отражено на фиг.1, 2, 3.

Согласно фиг.1 имеется осесимметричный, например, цилиндрический корпус 1, на цилиндрической поверхности которого по круговой линии выполнены резьбовые отверстия 2, в которые ввинчиваются винты 3, которые должны обеспечивать надежное крепление крышки 4 к корпусу 1 в условиях сильной и долговременной вибрации. На фиг.2 показано размещение над головками винтов 3 с зазором j кольца 5 из термоусадочного пластика. На фиг.3 показан процесс термоусадки кольца 5 на головки винтов 3 и поверхность корпуса 1.

Способ выполняется следующим образом.

Термоусадочная трубка 5 рукой монтажника устанавливается над головками винтов или болтов. Затем осуществляется равномерный прогрев по всему контуру кольца 5, обеспечивая его плотную усадку на поверхность корпуса 1, прижимая головки винтов или болтов, если они выступают над поверхностью корпуса 1. Операцию термоусадки можно осуществлять как с помощью газовых горелок, так и с помощью технических фенов, например промышленным феном WA 1500 «Waler» производства Германии, или другими. Операцию термоусадки можно также осуществлять и путем нагрева самого корпуса.

Такой способ фиксации винтов в отличие от известных аналогов и прототипа позволяет легко и быстро осуществлять их фиксацию, то есть повышается производительность как монтажа, так и зафиксированных винтов или болтов. Данный способ фиксации винтов на корпусе позволяет сохранять собранный узел от несанкционированного его вскрытия. Это будет особенно эффективно, если на поверхности термоусадочного кольца будет указана фирма изготовителя, дата монтажа и определенный цвет кольца в определенные дни монтажа. Кроме этого, возрастает и коммерческая привлекательность нового способа фиксации винтов и болтов, который может найти широкое распространение не только в приборостроении, но и в автомобильной, авиационной, морской технике и военной технике. Различные типы термоусадочной трубки широко предлагаются в Интернете, например, на сайтах: www.protonrf.ru www.definum.ru

Источники информации

1. Затяжка и стопорение резьбовых соединений: Справочник / Иосилевич Г.Б., Строганов Г.Б., Шарловский Ю.В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1985, стр.112.

2. Затяжка и стопорение резьбовых соединений: Справочник / Иоселевич Г.Б., Строганов Г.Б., Шарловский Ю.В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1985, стр.121.

3. Затяжка и стопорение резьбовых соединений: Справочник / Иоселевич Г.Б., Строганов Г.Б., Шарловский Ю.В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1985, стр.134÷135.

Способ фиксации винтов или болтов, установленных в ряд по кругу на валу или корпусе, включающий ввинчивание их в резьбовые отверстия, отличающийся тем, что винты с головкой или установочные, или болты ввинчивают в корпус или вал в линию по кругу, прижимая при этом сопрягаемые детали, а затем - поверх головок винтов или болтов, полностью накрывая их, устанавливают с зазором отрезок трубки из термоусадочного пластика, который далее подогревают по всему контуру горячим воздухом до плотной его усадки и охвата корпуса или вала вместе с головками винтов или болтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для прочного соединения двух элементов друг с другом. .

Изобретение относится к комплекту элементов для пломбирования, который предпочтительно находит применение в различных счетчиках, например в счетчиках расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии.

Изобретение относится к крепежным устройствам, препятствующим несанкционированному использованию. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции резьбового крепежного изделия, защищенного от отворачивания. .

Изобретение относится к крепежным деталям и может быть применено для соединения деталей машин в тех случаях, когда требуется затруднить неразрешенное отвинчивание или завинчивание элементов крепежа.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть применено в верхнем строении пути с железобетонными шпалами для раздельного клеммно-болтового скрепления КБ-65.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для стопорения резьбовых соединений крепления герметизирующих крышек контейнеров для транспортировки и/или хранения радиоактивных материалов.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к нарезным крепежным деталям машины. .

Изобретение относится к изготовлению и эксплуатации резьбовых соединений в машиностроении, в частности, в машиностроении для тепловых и атомных электростанций. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для предотвращения самоотвинчивания резьбовых крепежных элементов. .

Фиксатор // 2054585
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для оснащения болтов и гаек, которыми крепятся детали и узлы машин и механизмов, фиксатором. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при стопорении резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для стопорения резьбовых соединений, работающих в условиях сильной и долговременной вибрации
Наверх