Приточное фильтровентиляционное устройство

Устройство предназначено для обеспечения звукоизоляции, воздухообмена в помещениях с естественной и искусственной вентиляцией. Устройство содержит корпус с нижней и верхней стенками, внутри которого установлена рама, состоящая из плиты, наклонной по отношению к нижней стенке корпуса, с козырьком и с отверстиями для прохода воздуха. На плиту установлен фильтрующий материал, наклонное положение которого обеспечивает увеличение его активной поверхности для прохода воздуха, уменьшает аэродинамическое сопротивление потоку воздуха при заданных размерах корпуса, увеличивает ресурс работы устройства до очистки сетки и фильтрующего материала. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства и может быть использовано как устройство для обеспечения требуемого воздухообмена в жилых и других помещениях с естественной и искусственной вентиляцией.

При сооружении герметичных строительных конструкций не обеспечиваются нормативный воздухообмен, защита от пыли и шума, при этом ухудшается санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды в помещениях.

Известно приточное вентиляционное устройство для жилых помещений, принятое за прототип (Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Книга вторая. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Под ред. Р.В.Щекина и др. Киев: Будiвельник, 1976, лист VII.3, стр.21, рис.2), располагаемое в канале наружной стены помещения под окном с заслонкой внутри него, съемным щитком, установленным на выходе воздуха из канала.

Недостатками этого устройства являются: недостаточная эффективность очистки приточного воздуха от пуха, пыли и т.п., повышенное аэродинамическое сопротивление потоку воздуха из-за его резкого поворота в месте расположения съемного щитка и из-за существенного уменьшения проходного сечения канала для воздуха в месте регулирующей заслонки, возможность конденсации влаги на съемном щитке со стороны помещения, невысокая звукоизоляция.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности очистки приточного наружного воздуха, звукоизоляции, исключение образования конденсата на стене помещения, улучшение условий обслуживания предлагаемого устройства.

Технический результат достигается тем, что приточное фильтровентиляционное устройство содержит корпус с нижней и верхней стенками, сетку, фильтрующий материал и регулирующую заслонку, внутри корпуса установлена рама, состоящая из плиты, наклонной по отношению к нижней стенке корпуса, с поддерживающим теплозвукоизоляцию козырьком и с отверстиями для прохода воздуха, поддерживаемая опирающимися на нижнюю стенку корпуса ребрами, при этом на плиту установлены фильтрующий материал, сетка, перекрывающие сечение корпуса для прохода воздуха кроме отверстий в плите.

Фильтрующий материал расположен за сеткой по отношению к направлению движения воздуха.

На торце корпуса со стороны помещения установлена поворотная камера с регулирующей заслонкой.

Рама с сеткой и фильтрующим материалом, поворотная камера с регулирующей заслонкой выполнены разборными со стороны помещения.

Регулирующая заслонка в открытом положении расположена параллельно стене помещения под устройством.

Внутри поворотной камеры, на торцевой и боковых стенках, а также на козырьке установлена теплозвукоизоляция.

На фиг.1 изображена схема установки предлагаемого устройства; на фиг.2 - общий вид устройства - продольный разрез; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2.

Приточное фильтровентиляционное устройство, расположенное в канале 1 наружной стены помещения, содержит корпус 2 с нижней 3 и верхней 4 стенками, открытый для притока наружного воздуха с одного торца. Внутри корпуса 2 установлена рама 5, состоящая из плиты 6, наклонной по отношению к нижней стенке корпуса, с отверстиями 7 для прохода воздуха и с козырьком 8 с установленной на нем теплозвукоизоляцией 9, поддерживаемой опирающимися на нижнюю стенку корпуса ребрами 10. На наклонную плиту 6 установлен фильтрующий материал 11 с сеткой 12 таким образом, что они перекрывают сечение корпуса для прохода воздуха кроме отверстий 7 в плите 6. На другом торце корпуса, выходящем в помещение, установлена поворотная камера 13 с регулирующей заслонкой 14, выполненной в виде плоской пластины, полностью перекрывающей в закрытом положении выходное отверстие поворотной камеры 15, а в открытом положении препятствующей проходу выходящего из поворотной камеры воздуха к стене помещения под устройством. Для предотвращения выпадения конденсата на наружной поверхности стенок поворотной камеры и для звукоизоляции внутри нее на торцевой и боковых стенках установлена теплозвукоизоляция 16 и 17.

Фильтровентиляционное устройство работает следующим образом.

Приточный наружный воздух под действием естественной или искусственной вентиляции попадает в канал 1 в наружной стене, например под подоконником 18, входит в открытый торец корпуса 2 устройства, далее весь поток проходит между сеткой 12 и верхней стенкой корпуса 4, при этом часть воздуха проходит через сетку 12 и фильтрующий материал 11, через отверстие 7 в плите 6, и его количество уменьшается от максимального значения на входе в устройство до минимального в конце фильтрующего материала. В пространстве между плитой 6 (фильтрующим материалом 11) и нижней стенкой 3 поток воздуха, наоборот, увеличивается по ходу движения воздуха к поворотной камере 13 (к выходу) от минимального до максимального значения. При прохождении потока воздуха через сетку 12 улавливаются крупные пылинки, пух и т.п. Мелкие частицы пыли оседают в фильтрующем материале 11. После прохождения рамы с плитой с отверстиями, сеткой, фильтрующим материалом и козырьком очищенный от пыли, грязи воздух следует в поворотную камеру 13, в которой направляется вниз на ˜90° в удобное для жильцов пространство - между стенкой и отопительным прибором.

Наклонное положение сетки и фильтрующего материала способствуют увеличению их активной поверхности для прохода воздуха, уменьшению аэродинамического сопротивления потоку воздуха при заданных размерах корпуса и перепаде давлений воздуха снаружи и внутри помещения, увеличению ресурса работы устройства до очистки сетки и фильтрующего материала.

Форма поворотной камеры и регулирующей заслонки обеспечивают поворот воздушного потока вниз и выход в удобное место помещения с минимальным аэродинамическим сопротивлением. Конструкция регулирующей заслонки наряду с основной функцией регулирования количества приточного воздуха также защищает стены помещения под устройством от потока холодного воздуха, что исключает образование конденсата на них.

Расположение фильтрующего материала, теплозвукоизоляции в устройстве способствуют снижению проникновения извне помещения шума, пыли, исключают образование конденсацию влаги на наружной поверхности поворотной камеры и на стене в месте расположения устройства.

Для периодической очистки сетки, фильтрующего материала от пуха, грязи, пыли и т.п. предлагаемое устройство легко разбирается со стороны помещения (вынимаются все элементы кроме корпуса) в следующей последовательности: поворотная камера с регулирующей заслонкой, рама с наклонной плитой, сеткой, фильтрующим материалом, теплозвукоизоляцией на козырьке. Далее снимаются и при необходимости очищаются сетка и фильтрующий материал. Сборка устройства осуществляется в обратном порядке.

1. Приточное фильтровентиляционное устройство, содержащее корпус с нижней и верхней стенками, сетку, фильтрующий материал и регулирующую заслонку, отличающееся тем, что внутри корпуса установлена рама, состоящая из плиты, наклонной по отношению к нижней стенке корпуса, с поддерживающим теплозвукоизоляцию козырьком и с отверстиями для прохода воздуха, поддерживаемая опирающимися на нижнюю стенку корпуса ребрами, при этом на плиту установлены фильтрующий материал, сетка, перекрывающие сечение корпуса для прохода воздуха, кроме отверстий в плите.

2. Приточное фильтровентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтрующий материал расположен за сеткой по отношению к направлению движения воздуха.

3. Приточное фильтровентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что на торце корпуса со стороны помещения установлена поворотная камера с регулирующей заслонкой.

4. Приточное фильтровентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что рама с сеткой и фильтрующим материалом, поворотная камера с регулирующей заслонкой выполнены разборными со стороны помещения.

5. Приточное фильтровентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что регулирующая заслонка в открытом положении расположена параллельно стене помещения под устройством.

6. Приточное фильтровентиляционное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри поворотной камеры, на торцевой и боковой стенках, а также на козырьке установлена теплозвукоизоляция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике. .

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха.

Изобретение относится к области строительства и санитарной гигиены зданий. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных объектов и может быть использовано при оборудовании корпусов производственных цехов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

Предложено вентиляционное окно (10), содержащее раму (11, 12, 13, 14), наружную створку (711, 721, 731, 741), к которой прикреплено по меньшей мере одно наружное стекло (91) наружной створки, внутреннюю створку (15, 16, 17, 18), к которой прикреплено по меньшей мере одно внутреннее стекло (94) внутренней створки. При этом либо внутренняя створка (15, 16, 17, 18), либо наружная створка (711, 721, 731, 741) прикреплена к раме (11, 12, 13, 14), а другая прикреплена к раме (11, 12, 13, 14) или к створке, прикрепленной к раме, так что между внутренней створкой (15, 16, 17, 18) и наружной створкой (711, 721, 731, 741) остается промежуточное пространство (90). Вентиляционное окно (10) имеет по меньшей мере одно рамное установочное отверстие (32), выполненное в раме (11, 12, 13, 14), по меньшей мере одно створочное установочное отверстие (34, 36), выполненное во внутренней створке (15, 16, 17, 18), и по меньшей мере одно створочное установочное отверстие (38, 40), выполненное в наружной створке (711, 721, 731, 741), предназначенные для установки устройства (50) вентилирования. Также предложена система (1900) вентилирования здания, помещения или комнаты, содержащая по меньшей мере одно вентиляционное окно (10), описанное выше, выполненное в виде окна, которым можно управлять отдельно или как группой совместно с другими. Также предложено устройство (50) вентилирования, выполненное с возможностью использования в вентиляционном окне (10), описанном выше, и/или в системе вентилирования здания, описанной выше. Также предложен способ изготовления устройства (50) вентилирования, описанного выше, для вентиляционных окон (10) различных размеров. При этом основную часть (52) устройства (50) вентилирования изготавливают несколькими различными размерами в зависимости от размера рамы или проема (19) вентиляционного окна (10). Для рам и проемов (19) различных размеров используют верхнее плечо и/или нижнее плечо (53) одинаковых размеров. Также предложен способ контроля необходимости технического обслуживания устройства (50) вентилирования. При этом устройство (50) вентилирования или систему (1900) вентилирования, к которой принадлежит устройство (50) вентилирования, используют для автоматического контроля засорения фильтра (302) для входящего воздуха и/или фильтра (309) для выходящего воздушного потока, а также для указания на необходимость замены фильтра, например, путем доставки новых фильтров или путем отправки рабочего, выполняющего техническое обслуживание, для замены фильтров. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 20 ил.

Предложено окно, имеющее систему вентиляции. Оно содержит оконную раму (110), имеющую верхний и нижний проемы (110a, 110b), которые разделены горизонтальным элементом (120), и верхние и нижние оконные стекла (131, 133), соответственно, установленные в верхнем и нижнем проемах (110a, 110b), для выборочного открытия и закрытия верхнего и нижнего проемов (110а, 110b), при этом, по меньшей мере, пара горизонтальных элементов (120) разнесена друг от друга в оконной раме (110) и вентиляционное отверстие (Н) расположено между горизонтальными элементами (120). 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений

Изобретение относится к подающему воздух терминальному узлу такого типа, как указано в ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к подающему воздух устройству для системы вентиляции, которое содержит выполненный из фильтрующего материала эластичный мешок (20), горловина (21) которого съемно установлена на раструбе (1), образующем концевой участок подающей воздух трубы (2), принадлежащей системе вентиляции и выходящей в помещение (10), причем свободный краевой участок (11) раструба загнут на 180° внутрь для формирования кольцевого кармана (12), и горловина (21) мешка (20) имеет краевой участок (22), загнутый почти на 180° наружу и удерживаемый упруго-эластичным трубчатым элементом, обладающим эффектом памяти формы, который может входить в карман (12) раструба
Наверх