Терочное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку, загрузочную и выгрузную горловины. Бичи имеют расположенные под углом к их продольной оси рифы. Количество бичей с рифами, расположенными под острым углом к основному направлению перемещения материала, превышает количество бичей с рифами, расположенными под тупым углом к основному направлению перемещения материала, что интенсифицирует процесс вытирания семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания семян многолетних трав и других культур.

Известно терочное устройство, содержащее кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, деку с терочной поверхностью и направляющими элементами, барабан с бичами (А.с. СССР №1531910, кл. А01/7F 12/18, 11/04, 1989. Бюл. №48). Недостатком данного устройства является сложность конструкции из-за винтовых направляющих элементов для перемещения материала к выгрузной горловине. Наиболее близким по техническому решению, достигаемому результату и совокупности существенных признаков является терочное устройство, содержащее цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку с терочной поверхностью и винтовыми направляющими элементами, загрузочную и выгрузную горловины (а.с. СССР №1639473, кл. A01F 7/06, 11/04, 1991. Бюл. №13).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и недостаточная эффективность процесса вытирания семян, обусловленные наличием дополнительной деки с винтовыми направляющими элементами, предназначенной для осевого перемещения материала.

Задачей изобретения является упрощение конструкции терочного устройства и интенсификация процесса вытирания семян.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого терочного устройства, содержащего цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку, загрузочную и выгрузную горловины, причем бичи имеют расположенные под углом к их продольной оси рифы, при этом количество бичей с рифами, расположенными под острым углом к основному направлению перемещения материала, превышает количество бичей с рифами, расположенными под тупым углом к основному направлению перемещения материала.

Упрощение конструкции терочного устройства достигается за счет исключения дополнительной деки с винтовыми направляющими элементами. При этом осевое перемещение материала осуществляется рифами бичей. Интенсификация процесса вытирания материала обеспечивается за счет применения бичей, имеющих рифы, расположенные под тупым углом к основному направлению перемещения материала, которые не только увеличивают время его пребывания в терочном устройстве, но и сильнее перемешивают вытертые и не вытертые семена.

На фигуре 1 изображена схема терочного устройства.

Устройство содержит загрузочную горловину 1, установленный на вращающемся валу 2 барабан 3 с закрепленными на его боковой поверхности бичами 4, имеющими рифы, расположенные под острым углом α1 к основному направлению перемещения материала, и бичами 5, имеющими рифы, расположенные под тупым углом α2 к основному направлению перемещения материала, деку 6 и выгрузную горловину 7. При этом количество бичей 4 превышает количество бичей 5.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал (например, клеверную пыжину) засыпают в загрузочную горловину 1, откуда он попадает в рабочую зону, образованную вращающимся барабаном 3 и декой 6. При вращении барабана 3 бичи 4 и 5 протаскивают ворох по деке 6 в двух направлениях. Наличие большего количества бичей 4, имеющих рифы, расположенные под острым углом α1 к основному направлению перемещения материала, позволяет осуществлять его преобладающее перемещение в сторону выгрузной горловины 7. Возникающее при вращении барабана нормальное давление в сжатом слое материала и силы трения обусловливают его перетирание. Перетертый материал через выгрузную горловину 7 выводится наружу. Отсутствие в терочном устройстве дополнительной деки с винтовыми направляющими элементами упрощает его конструкцию.

Применение бичей 5, имеющих рифы, расположенные под тупым углом α2 к основному направлению перемещения материала, позволяет осуществлять его перемещение в сторону загрузочной горловины 1, что увеличивает время пребывания материала в терочном устройстве и интенсифицирует процесс вытирания семян.

На фигуре 2 изображены графики зависимости степени вытирания ε от подачи q исходного материала в терочное устройство при вытирании семян из пыжины клевера: 1 - четыре бича имеют рифы, расположенные под острым углом к основному направлению перемещения материала; 2 - три бича имеют рифы, расположенные под острым, и один - под тупым углом к основному направлению перемещения материала. Анализ полученных зависимостей показывает, что при изменении угла расположения рифов с острого на тупой к основному направлению перемещения материала одного из четырех бичей обеспечивается существенное повышение степени вытирания семян - процесс вытирания семян интенсифицируется.

Терочное устройство, содержащее цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку, загрузочную и выгрузную горловины, отличающееся тем, что бичи имеют расположенные под углом к их продольной оси рифы, причем количество бичей с рифами, расположенными под острым углом к основному направлению перемещения материала, превышает количество бичей с рифами, расположенными под тупым углом к основному направлению перемещения материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян разных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молотильным устройствам для обмолота легкоповреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур (нута) преимущественно для семеноводческих целей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота преимущественно легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота семян люцерны. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена.

Изобретение относится к способам обмолота мелкосемянных бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при послеуборочной обработке семян бобовых трав для определения дробления и степени вытирания семян при работе клеверотерок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семявытирающих устройствах периодического действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки семян бобовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки бобовых трав зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям возделывания и уборки горчицы в рисовых чеках для семеноводческих целей и к конструкциям молотильных устройств для обмолота легкоповреждаемых и мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок. Цилиндрический барабан имеет горизонтальную ось вращения и сплошную терочную поверхность. Дека имеет глухую терочную поверхность. Цилиндрический барабан жестко закреплен на валу и вращается вместе с ним. Сплошная терочная поверхность барабана выполнена из стальных прутков шестигранного проката. Прутки установлены на ребро относительно цилиндрической поверхности барабана. Обеспечивается высокая эффективность вытирания семян. Упрощается технология изготовления терочной поверхности барабана. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Терочное устройство содержит корпус 1, цилиндрический барабан 4 с наружной сплошной терочной поверхностью 5, деку 6 с глухой терочной поверхностью 7, загрузочную горловину 2 и выгрузной патрубок 8. Цилиндрический барабан 4 имеет горизонтальную ось вращения. Наружная терочная поверхность 5 барабана 4 выполнена из установленных на ребро стальных прутков 9 шестигранного проката. Стальные прутки 9 со стороны терочной поверхности 5 выполнены с поперечными канавками 11 переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана 4. Терочное устройство обеспечивает высокую эффективность вытирания семян при высокой влажности пыжины. 1 ил.
Наверх