Подборщик-измельчитель соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. Подборщик-измельчитель соломы агрегатируется с трактором и содержит раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питатель, противорежущее устройство с неподвижными ножами и измельчающий ножевой барабан. За ножевым барабаном расположен распределяющий дефлектор с отражательным щитком и бункер с туковысевающими аппаратами. Питатель содержит установленные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы. Ножевой барабан имеет пластины с ножами. На ребрах пластин закреплены лопасти для создания турбулентного потока. Ножи и лопасти отклонены относительно пластин радиально в сторону, противоположную направлению вращения барабана. Ножи противорежущего устройства выполнены выпуклой криволинейной формы. Отклонение ножей барабана в сторону, противоположную направлению его вращения, а неподвижных ножей противорежущего устройства выпуклой криволинейной формы обеспечивает наклонное резание соломенной массы и снижение энергоемкости процесса резания. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения соломы.

Известна косилка-измельчитель КИР-1,5, содержащий раму с расположенным на ней корпусом, внутри которого на двух опорах установлен ротор с шарнирно закрепленными молотками, контрмолотки, жестко прикрепленные к корпусу и установленные перед ротором, расширяющийся дефлектор с криволинейными направляющими пластинами, установленный над ротором, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу [см. Косилка КИР-1,5 / В.Г.Мохнаткин, Н.Ф.Баранов, В.Н.Шулятьев, А.Н.Рылов, М.С.Поярков // Сельский механизатор. - 1999. - №5. - С.9].

Данная машина имеет следующие недостатки:

- низкая эксплуатационная надежность, обусловленная неравномерностью подачи соломенной массы к измельчающим рабочим органам и, как следствие, неравномерного распределения соломенной резки как по длине, так и по поверхности поля;

- отсутствие дополнительного устройства для одновременного с измельчением соломы внесения минеральных удобрений.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится подборщик-измельчитель соломы, содержащий раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан, у которого на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу, закреплены лопасти, бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу [см. патент РФ №49417, МПК7 А01F 29/00, 29/10. Подборщик-измельчитель соломы // Изобретения. Полезные модели. - 2005. - №33. (II ч.). - С.318].

Недостатком данного устройства является то, что ножи на пластинах, радиально установленные к валу, измельчающего ножевого барабана и неподвижные ножи противорежущего устройства обеспечивают не наклонное резание, а рубку волокон соломенной массы, что увеличивает затраты энергии на выполнение данного процесса и, как следствие, повышает себестоимость выполняемых работ. Кроме того, лопасти на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу измельчающего ножевого барабана, не обеспечивают создание и нагнетание требуемого турбулентного (вихревого) воздушного потока в распределяющий дефлектор. В результате чего соломенная резка поступает на поверхность поля порционно и по площади распределяется не равномерно.

Изобретение направлено на решение следующих задач: обеспечить за счет конструктивного исполнения процесс наклонного резания волокон соломенной массы и создать требуемый турбулентный воздушный поток в распределяющий дефлектор, и, как следствие, снизить энергоемкость процесса и получить более равномерное распределение по поверхности поля соломенной резки.

Поставленные задачи решены за счет того, что подборщик-измельчитель соломы, содержащий раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан, у которого на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу, закреплены лопасти, бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу, согласно предлагаемому изобретению ножи и лопасти отклонены относительно пластин радиально в сторону, противоположную вращению измельчающего ножевого барабана, а неподвижные ножи противорежущего устройства выполнены выпуклой криволинейной формы.

Отклонение ножей относительно пластин радиально в сторону, противоположную вращению измельчающего ножевого барабана, а также выполнение неподвижных ножей противорежущего устройства выпуклой криволинейной формы обеспечат наклонное резание волокон соломенной массы.

Отклонение лопастей относительно пластин радиально в сторону, противоположную вращению измельчающего ножевого барабана, обеспечит создание и нагнетание требуемого турбулентного (вихревого) воздушного потока в распределяющий дефлектор.

Таким образом, совокупность вышеуказанных существенных признаков позволит обеспечить за счет конструктивного исполнения процесс наклонного резания волокон соломенной массы и создать требуемый турбулентный воздушный поток в распределяющий дефлектор, и, как следствие, снизить энергоемкость процесса и получить более равномерное распределение по поверхности поля соломенной резки.

На чертеже представлена схема подборщика-измельчителя соломы.

Подборщик-измельчитель соломы, агрегатируемый трактором 1 класса 14 кН, содержащий раму 2, на котором последовательно смонтированы подборщик 3, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие 4 и подпрессовывающий 5 вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами 6, измельчающий ножевой барабан и распределяющий дефлектор 7 с отражательным щитком 8, механизм привода 9 рабочих органов, пневматический колесный ход 10 и сницу 11. Измельчающий ножевой барабан состоит из вала 12, на котором ножи 13 и лопасти 14 отклонены относительно пластин 15 радиально в сторону, противоположную вращению измельчающего ножевого барабана, а неподвижные ножи 6 противорежущего устройства выполнены выпуклой криволинейной формы. На раме 2 над измельчающим ножевым барабаном установлен бункер 16, содержащий в нижней части туковысевающие аппараты 17 с задвижкой 18. Туковысевающие аппараты 17 размещены напротив окна 19, расположенного в верхней стенке 20 распределяющего дефлектора 7, отражательный щиток 8 которого оснащен регулируемыми направляющими лопатками 21.

Подборщик-измельчитель соломы работает следующим образом.

При движении агрегата вдоль валка соломенная масса при помощи подборщика 3 подается к подпрессовывающему 5 и подающим 4 вальцам, которые транспортируют материал к противорежущему устройству с неподвижными ножами 6 выпуклой криволинейной формы, где вращающимся ножевым барабаном 12 при помощи ножей 13 отклоненных относительно пластин 15 радиально в сторону, противоположную вращению измельчающего ножевого барабана, соломенная масса интенсивно измельчается. Соломенная резка под действием воздушного потока, создаваемого вращающимся ножевым барабаном, имеющим лопасти 14, отклоненные относительно пластин 15 радиально в сторону, противоположную вращению измельчающего ножевого барабана, с большой скоростью выбрасывается в распределяющий дефлектор 7. В то же время в дефлектор 7 через окно 19 из бункера 16 при помощи туковысевающих аппаратов 17 подаются минеральные удобрения. Далее из дефлектора 7 смесь соломенной резки и минеральных удобрений, проходя через отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками 21, распределяется по поверхности поля.

Норму внесения минеральных удобрений регулируют при помощи задвижки 18 изменением проходного сечения питающего окна туковысевающих аппаратов 17. Ширину и равномерность распределения измельченной соломенной массы с минеральными удобрениями по поверхности поля регулируют установкой направляющих лопаток 21 в соответствующее положение на отражательном щитке 8.

Использование предлагаемого изобретения, по сравнению с прототипом, позволит обеспечить за счет конструктивного исполнения процесс наклонного резания волокон соломенной массы и создать требуемый турбулентный воздушный поток в распределяющий дефлектор, и, как следствие, снизить энергоемкость процесса и получить более равномерное распределение по поверхности поля соломенной резки.

Подборщик-измельчитель соломы, содержащий раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан, у которого на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу, закреплены лопасти, бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу, отличающийся тем, что ножи и лопасти отклонены относительно пластин радиально в сторону, противоположную вращению измельчающего ножевого барабана, а неподвижные ножи противорежущего устройства выполнены выпуклой криволинейной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения и раздачи рассыпных и прессованных в тюки и рулоны стебельчатых материалов (сено, солома) с целью использования измельченного материала для разбрасывания в качестве подстилки или для раздачи в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к области кормопроизводства в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения кормов на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения зерна и зерновых отходов и может быть использовано в фермерских хозяйствах и миникормоцехах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения и распределения соломы по полю. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для измельчения кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для приготовления сбалансированных по питательной ценности кормосмесей путем перемешивания рассыпных компонентов с измельчением стебельчатого компонента кормосмеси.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения и раздачи рассыпных и прессованных в тюки и рулоны стебельчатых материалов (сено, солома) с целью использования измельченного материала для разбрасывания в качестве подстилки или для раздачи в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов
Наверх