Устройство для угнетения пней

Устройство для угнетения пней содержит раму, опорные колеса, бак для арборицидной смеси и механизм подачи смеси. На нижней части рамы закреплена ось со стойками, опирающаяся по краям на два опорных колеса и содержащая несколько механизмов подачи арборицидной смеси, смонтированных на стойках оси. Каждый механизм состоит из нагнетательного цилиндра и пилообразного ножа. В корпусе нагнетательного цилиндра расположен впускной и выпускной клапаны, подпружиненный поршень стабилизации давления в полости цилиндра, нагнетательный поршень, соединенный со штоком, внутри которого выполнен канал подачи арборицидной смеси к распылителям, выполненным в нижней части штока. Полость нагнетательного цилиндра сообщена с каналом подачи арборицидной смеси через перепускной клапан. Шток нагнетательного цилиндра шарнирно соединен с пилообразным ножом, шарнирно закрепленным на стойке оси и подпружиненным относительно нее. Пилообразный нож снабжен ограничителем для взаимодействия со стопором, размещенным на стойке оси, а на боковых поверхностях пилообразного ножа закреплена трубка, образующая каналы подачи смеси, переходящие в центральный канал, выполненный внутри концевой части пилообразного ножа. Центральный канал заперт упругой пластиной, закрепленной на пилообразном ноже и имеющей на нижнем конце копирующую дно пропила иглу. Предлагаемое устройство повышает эффективность биологического воздействия арборицидной смеси за счет внесения ее непосредственно на поверхность пней и в пропилы, образуемые пилообразным ножом. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Известен способ борьбы с нежелательной растительностью и устройство для его осуществления (патент РФ №1792277, кл. А01М 7/00, 1993 г., Бюл. №4 - аналог), содержащее базовую машину с емкостью для препарата, горизонтальную штангу с распылителями, клиновидные рассекатели, имеющие пилообразную нижнюю кромку.

Недостатком аналога является невозможность применения данного устройства при использовании его для обработки пней.

Известно орудие для нанесения химикатов на растения (патент РФ №2002411, кл. А01М 7/00, 1993 г., Бюл. №41-42 - прототип), содержащее раму с опорно-приводными колесами, бак для химикатов и механизм подачи химикатов, включающий барабан с пористым покрытием, трансмиссию привода барабана и форсунку для нанесения химикатов на пористое покрытие барабана.

Недостатком аналога является невозможность в процессе обработки производить данным орудием пропил в пне и внесение в образованный пропил арборицидной смеси, что приводит к снижению эффективности биологического воздействия смеси и требует увеличения доз при обработке пней.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности биологического воздействия смеси за счет возможности выполнения пропила в пне с одновременным внесением арборицидной смеси в образовавшийся пропил и на поверхность пня.

Задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для угнетения пней, содержащем раму, опорные колеса, бак для арборицидной смеси и механизм подачи смеси, согласно изобретению на нижней части рамы закреплена ось со стойками, опирающаяся по краям на два опорных колеса и содержащая несколько механизмов подачи арборицидной смеси, смонтированных на стойках оси, при этом каждый механизм состоит из нагнетательного цилиндра и пилообразного ножа, причем в корпусе нагнетательного цилиндра расположен впускной и выпускной клапаны, подпружиненный поршень стабилизации давления в полости цилиндра, нагнетательный поршень, соединенный со штоком, внутри которого выполнен канал подачи арборицидной смеси к распылителям, выполненным в нижней части штока, при этом полость нагнетательного цилиндра сообщена с каналом подачи арборицидной смеси через перепускной клапан, кроме того, шток нагнетательного цилиндра шарнирно соединен с пилообразным ножом, шарнирно закрепленным на стойке оси и подпружиненным относительно нее, причем пилообразный нож снабжен ограничителем для взаимодействия со стопором, размещенным на стойке оси, а на боковых поверхностях пилообразного ножа закреплена трубка, образующая каналы подачи смеси, переходящие в центральный канал, выполненный внутри концевой части пилообразного ножа, при этом центральный канал заперт упругой пластиной, закрепленной на пилообразном ноже и имеющей на нижнем конце копирующую дно пропила иглу.

Отличия предлагаемого устройства от прототипа заключается в возможности выполнения пропила в теле пня и внесения арборицидной смеси как на поверхность обрабатываемых пней, так и в пропил, образуемый подпружиненным зубчатым ножом, что позволит улучшить впитывание смеси в тело пня и повысить эффективность действия данной смеси.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для угнетения пней; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел I на фиг.2; на фиг.4 - узел II на фиг.2; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.4.

Предлагаемое устройство для угнетения пней (фиг.1) содержит кронштейны 1 для крепления его к какой-либо базовой машине, в нижней части жестко соединяющиеся с осью 2, опирающейся по краям на два опорных колеса 3. На оси 2 смонтирован бак 4 с арборицидной смесью и магистралями 5 забора смеси.

Также к оси 2 жестко крепятся стойки 6, на которых смонтировано несколько механизмов подачи арборицидной смеси, каждый из которых состоит из нагнетательного цилиндра и пилообразного ножа 7 (фиг.2). При этом нагнетательный цилиндр содержит корпус 8 с впускным 9 и выпускным 10 клапанами, поршень 11 для стабилизации давления, установленный внутри корпуса 8 и подпружиненный относительно него посредством пружины 12. Также в корпусе 8 размещен нагнетательный поршень 13, соединенный со штоком 14, внутри которого выполнен канал 15 подачи арборицидной смеси к распылителям 16, выполненным в нижней части штока 14 (фиг.3). При этом полость корпуса 8 нагнетательного цилиндра сообщена с каналом подачи 15 через перепускной клапан 17.

Шток 14 шарнирно соединен с пилообразным ножом 7, который шарнирно закреплен на стойке 6 и подпружинен относительно нее посредством пружины 18. Причем пилообразный нож 7 снабжен ограничителем 19 для взаимодействия со стопором 20, размещенным на стойке 6 оси 2.

Полость корпуса 8 нагнетательного цилиндра через выпускной клапан 10 посредством гибкого трубопровода 21 соединена с трубкой 22, закрепленной на боковых поверхностях пилообразного ножа 7 и образующей каналы подачи смеси 23 (фиг.5), сообщенные с центральным каналом 24, выполненным внутри концевой части пилообразного ножа 7 (фиг.4). При этом центральный канал 24 заперт упругой пластиной 25, закрепленной на пилообразном ноже 7 и имеющей на нижнем конце копирующую дно пропила иглу 26.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства по пнистой местности происходит вращение опорных колес 3, а при встрече пня с подпружиненным пилообразным ножом 7 происходит его врезание в тело пня и образование по мере перемещения устройства пропила в пне. Одновременно с этим за счет взаимодействия с пнем пилообразный нож 7 начинает поворачиваться относительно стойки 6, сжимая при этом пружину 18 и приводя в действие механизм подачи арборицидной смеси.

Срабатывание механизма подачи арборицидной смеси происходит следующим образом. Поворачивающийся пилообразный нож 7 обеспечивает задвигание штока 14 в корпус 8 нагнетательного цилиндра, в результате этого в его полости повышается давление, благодаря чему происходит открытие выпускного клапана 10, и арборицидная смесь поступает через гибкий трубопровод 21 и трубку 22 в центральный канал 24. При копировании иглой 26 дна пропила происходит отгибание упругой пластины 25 (фиг.4), в результате чего открывается центральный канал 24, и арборицидная смесь вносится непосредственно в образованный пропил.

Кроме того, часть арборицидной смеси при повышении давления в полости цилиндра поступает через перепускной клапан 17 в канал подачи смеси 15, выполненный в штоке 14. Далее через распылители 16, выполненные в нижней части штока 14, смесь вносится на поверхность угнетаемых пней.

При выходе пилообразного ножа 7 из контакта с пнем пружина 18 возвращает пилообразный нож 7 в исходное положение. При этом в полости корпуса 8 нагнетательного цилиндра создается разрежение, открывается впускной клапан 9, и смесь из бака 4 поступает по магистрали 5 в полость корпуса 8 нагнетательного цилиндра, заполняя его новой порцией.

Предлагаемое устройство повышает эффективность биологического воздействия арборицидной смеси за счет внесения ее непосредственно на поверхность пней и в пропилы, образуемые пилообразным ножом. Кроме того, данное оборудование можно монтировать на подборщике срезанной древесно-кустарниковой растительности и производить обработку оставшихся после срезки пней арборицидной смесью для предотвращения возникновения новой древесной поросли, что позволяет объединить операции по сбору срезанной растительности и угнетению пней и сократить срок выполнения работ по удалению нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог и линий электропередач.

Устройство для угнетения пней, содержащее раму, опорные колеса, бак для арборицидной смеси и механизм подачи смеси, отличающееся тем, что на нижней части рамы закреплена ось со стойками, опирающаяся по краям на два опорных колеса и содержащая несколько механизмов подачи арборицидной смеси, смонтированных на стойках оси, при этом каждый механизм состоит из нагнетательного цилиндра и пилообразного ножа, причем в корпусе нагнетательного цилиндра расположен впускной и выпускной клапаны, подпружиненный поршень стабилизации давления в полости цилиндра, нагнетательный поршень, соединенный со штоком, внутри которого выполнен канал подачи арборицидной смеси к распылителям, выполненным в нижней части штока, при этом полость нагнетательного цилиндра сообщена с каналом подачи арборицидной смеси через перепускной клапан, кроме того, шток нагнетательного цилиндра шарнирно соединен с пилообразным ножом, шарнирно закрепленным на стойке оси и подпружиненным относительно нее, причем пилообразный нож снабжен ограничителем для взаимодействия со стопором, размещенным на стойке оси, а на боковых поверхностях пилообразного ножа закреплена трубка, образующая каналы подачи смеси, переходящие в центральный канал, выполненный внутри концевой части пилообразного ножа, при этом центральный канал заперт упругой пластиной, закрепленной на пилообразном ноже и имеющей на нижнем конце копирующую дно пропила иглу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расчистки вырубок от порубочных остатков, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при сборе порубочных остатков на площадях с пнями или другими подобными препятствиями.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль железных и автомобильных дорог, мелиоративных каналов, линий электропередач и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Кусторез // 2316206

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов

Кусторез // 2429596
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами

Кусторез // 2461183
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к мелиорации земель, сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для очистки дна осушительных каналов от наносов, пней срезанного кустарника и корней травянистой растительности. Техническим результатом является повышение качества очистки, возможность измельчения в щепу корней и пней кустарника на дне осушительного канала, раздельное удаление твердых предметов, скрытых в слое ила, и пульпы, содержащей щепу, травяно-грунтовую массу. Ротор-метатель включает несущий диск с радиальными лопастями-метателями, корпус-кожух с впускным и выпускным окнами, гидропривод рабочих органов. Несущий диск выполнен с установленными по его периметру обоюдоострыми рубительными ножами со ступенчатым их расположением по высоте t над поверхностью диска и с разным удалением от его центра, в центре диска вокруг оси закреплены отвалы с криволинейной поверхностью, соединенные с радиально расположенными на диске плоскими метателями, выполненными со ступенчатыми вырезами по периферии, выпускное отверстие корпуса-кожуха снабжено конусной заслонкой с установленным на ней патрубком с эжектором, пневмопроводом и зажимом быстросъемного шланга щепопульпопровода, а на корпусе-кожухе перед впускным окном установочно-подвижно закреплен механизм землеройного устройства со скобообразными пассивными ножами корчевателей-корнерезов с дисковыми подрезателями грунта и корней в слое ила. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Установка содержит летательный аппарат и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-отделяющее устройство. Летательный аппарат снабжен приспособлением для наводки на дерево, заблаговременно маркированное датчиком пространственной ориентации таким образом, чтобы эта операция могла быть выполнена автоматически. Захватно-отделяющее устройство выполнено с возможностью проводить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход. При таком выполнении снижается энергоемкость, повышается производительность и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх