Устройство и способ изготовления изделий из теста с начинкой

Изобретение относится к области техники для производства пищевых продуктов, может применяться в быту, мелкотоварном производстве, на предприятиях общественного питания. Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой включает узел изготовления тестовой ленты. Приспособление для формирования изделий выполнено в виде поворотного стакана с нечетным количеством ячеек на боковой поверхности, снабженного приводом, обеспечивающим ему за один рабочий ход поворот вокруг собственной оси на угол α=2/n×360°, где n - количество ячеек. Способ изготовления изделий из теста с начинкой осуществляют путем последовательного формирования изделий из трех частей, при этом начинку помещают на одном участке ленты, а для наложения на нее другого участка в качестве покровного слоя ленту наматывают саму на себя. Изобретение позволяет исключить брак в производстве по причине разрыва тестовой оболочки по швам при варке изделий. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области техники для производства пищевых продуктов, может применяться в быту, мелкотоварном производстве, на предприятиях общественного питания.

Известен способ изготовления изделий из теста с начинкой, когда для формирования изделий экструдируют тестовую трубку-оболочку, внутри которой находится фаршеобразная начинка, а затем разделяют трубку на части. Устройства, реализующие этот способ, например АС №814310, 1979, АС №1184502, 1983, АС №1194353, 1985, обладают одним общим недостатком. Разделение трубки на части производят ножом или выступающими кромками ячеек формующего приспособления. В любом случае соединение противоположных сторон оболочки производят через слой начинки. Жировые составляющие и частицы начинки, неизбежно попадающие в шов, препятствуют надежному соединению краев оболочки, происходящему за счет клеящих свойств теста. В результате у значительного числа изделий во время варки в кипящей воде швы расходятся.

Альтернативным является способ, в соответствии с которым изделия формируют последовательно из трех частей. Сначала выкладывают первую тестовую ленту, на которую помещают начинку, затем сверху накладывают вторую тестовую ленту. Обе ленты надежно скрепляют по краям, не входящим в контакт с начинкой, с помощью формующего приспособления.

Известно устройство, АС №736927, 1977, реализующее этот способ, в состав которого входят два отдельных узла изготовления тестовых лент, дозатор начинки, расположенный между ними, формующее приспособление и замкнутый многосекционный транспортер с ячейками. Массогабаритные характеристики этого устройства, обусловленные сложностью конструкции, являются препятствием в его использовании в бытовых условиях, как правило, связанных с ограниченным пространством.

Целью предлагаемого изобретения является создание устройства, свободного от перечисленных недостатков, т.е. обеспечивающего прочность тестовой оболочки изделий по швам и обладающего более простой конструкцией, что делало бы его реально применимым в бытовых условиях. Из совокупности действий по формированию изделий и порядка их выполнения с помощью предлагаемого устройства можно выделить элементы, образующие способ изготовления, являющийся общим для устройств с разной конструкцией. Сущность способа заключается в том, что при последовательном формировании изделия из трех частей используют только одну тестовую ленту, при этом порцию начинки помещают на одном ее участке, а в качестве накладываемого на начинку покровного слоя используют другой участок той же самой ленты, для чего последнюю наматывают саму на себя, как в рулон, с совмещением и одновременным скреплением обоих продольных краев витков ленты, а образующийся при этом трехслойный фрагмент вырезают в качестве готового изделия.

Поставленная цель достигается следующим конструктивным решением устройства. Формирующее приспособление, наматывающее тестовую ленту, выполнено в виде стакана с ячейками на боковой поверхности, основание которого неподвижно закреплено на конце оси, установленной с возможностью вращения. На этой же оси неподвижно закреплено зубчатое колесо. На валу шагового привода, параллельном оси стакана, неподвижно закреплен прижим, разделяющий тестовую ленту на участки, выполненный в виде двух расположенных напротив друг друга плоских Г- образных пружин-лопастей, неподвижно закрепленных одним концом на цилиндрическом основании с возможностью плотного прилегания к боковой поверхности стакана по всей его высоте - другим. На том же валу неподвижно закреплено зубчатое колесо, которое входит в зацепление с зубчатым колесом, закрепленным на оси стакана. Воздуховод, подающий подсушивающую регулируемую струю воздуха, установлен одним концом напротив полости стакана, а другим соединен с источником воздуха.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг.2 - схема взаимного расположения ячеек стакана, участков тестовой ленты в них и начинки перед началом первого рабочего хода; на фиг.3 - то же в результате первого рабочего хода; на фиг.4 - то же в результате второго рабочего хода; на фиг.5 - то же в результате третьего рабочего хода.

Устройство состоит из узла изготовления тестовой ленты (не показан), приспособления для формирования изделий и прижима, снабженных общим шаговым приводом 1 (показан условно). Узел изготовления тестовой ленты может быть любой конструкции. Приспособление для формирования изделий состоит из стакана, включающего основание 6, неподвижно закрепленного на оси 3, кольца 7, соединенного с основанием планками 8, опорных колец 9, прижима, состоящего из двух лопастей 10, закрепленных на валу шагового привода 4, зубчатых колес 5 и 2, осуществляющих передачу движения от прижима к стакану.

Работа устройства. В начальной фазе работы устройство приводится в действие для получения участка тестовой ленты 11 длиной 90-100 мм, который после остановки механизма располагается оператором на формирующем приспособлении, как показано на фиг.2. На участок тестовой ленты, находящийся в ячейке А, помещается начинка 12. По команде оператора совершается первый рабочий ход, во время которого узел изготовления тестовой ленты производит ее участок длиной, необходимой для покрытия двух ячеек на поверхности поворачиваемого стакана. Одновременно с этим шаговый привод сообщает прижиму поворот на 360°, а через зубчатые колеса 5 и 2 - поворот стакану на угол, определяемый по формуле α=2/n×360°, где n - количество ячеек, величина нечетная, например 3 или 5. В предлагаемом устройстве поворот стакана осуществляется при трех ячейках на 240°. Лопасти прижима 10, поочередно касаясь планок 8, разрезают тестовую ленту, отделяя ее участки друг от друга и вдавливая их в пределы ячеек.

Скорость вращения формирующего приспособления регулируется оператором с таким расчетом, чтобы лента при наматывании слегка натягивалась, что приводит за счет упругости теста к возникновению дополнительной силы, направленной к поверхности стакана, обеспечивающей скрепление слоев оболочки друг с другом. Во время рабочего хода, с целью уменьшения налипания теста на опорные кольца стакана, во внутреннюю полость последнего через воздуховод нагнетается струя воздуха, подсушивающего поверхность тестовой ленты, контактирующую с опорными кольцами.

На фиг.3 изображено взаимное расположение ячеек стакана, участков тестовой ленты в них и начинки в результате первого рабочего хода. Ячейка А из положения 1 (А-1) переместилась в положение 3 (А-3), ячейка В из положения 2 (В-2) переместилась в положение 1 (В-1), ячейка С из положения 3 (С-3) переместилась в положение 2 (С-2). Ячейка С освобождается от находящегося в ней холостого участка ленты. На участок ленты, находящийся в ячейке В, помещается начинка 12. Совершается второй рабочий ход.

На фиг.4 изображено взаимное расположение ячеек стакана, участков тестовой ленты в них и начинки в результате второго рабочего хода. Ячейка А из положения 3 (А-3) переместилась в положение 2 (А-2), ячейка В из положения 1 (В-1) переместилась в положение 3 (В-3), ячейка С из положения 2 (С-2) переместилась в положение 1 (С-1). Ячейка А освобождается от полностью сформированного изделия. На участок тестовой ленты, находящейся в ячейке С, помещается начинка. Совершается третий рабочий ход.

На фиг.5 изображено взаимное расположение ячеек стакана, участков тестовой ленты в них и начинки в результате третьего рабочего хода. Ячейка А из положения 2 (А-2) переместилась в положение 1 (А-1), ячейка В из положения 3 (В-3) переместилась в положение 2 (В-2), ячейка С из положения 1 (С-1) переместилась в положение 3 (С-3). Ячейка В освобождается от готового изделия. На участок ленты, находящейся в ячейке А, помещается начинка 12. Совершается следующий рабочий ход.

Таким образом, начиная со второго рабочего хода, в любой ячейке, занимающей положение 2, будет находиться полностью сформированное изделие. Процесс продолжается до исчерпания запаса теста.

При испытаниях опытного образца предлагаемого устройства установлено, что темп съема готовых изделий достигает 100 шт. в час. Брак по причине разрыва тестовой оболочки по швам при варке изделий отсутствует.

1. Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой, включающее узел изготовления тестовой ленты, отличающееся тем, что приспособление для формирования изделий выполнено в виде поворотного стакана с нечетным количеством ячеек на боковой поверхности, снабженного приводом, обеспечивающим ему за один рабочий ход поворот вокруг собственной оси на угол α=2/n·360°, где n - количество ячеек.

2. Способ изготовления изделий из теста с начинкой, характеризующийся тем, что его осуществляют с помощью устройства по п.1 путем последовательного формирования изделий из трех частей, при этом начинку помещают на одном участке ленты, а для наложения на нее другого участка в качестве покровного слоя ленту наматывают саму на себя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам и аппаратам пищевых производств, в частности к устройствам для изготовления полуфабрикатов: изделий из теста с начинкой. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано в небольших предприятиях общественного питания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления пельменей. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для экструзионного формования вспученных зерновых продуктов в виде трубочек, подушечек и других изделий с наполнителем методом коэкструзии.

Изобретение относится к устройствам объемного дозирования вязких масс в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования заготовок из теста и может быть использовано для дозирования и формования тестовых заготовок, преимущественно имеющих форму тора (пончиков), непосредственно в горячий фритюр из бункера для теста.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования для производства изделий из теста с начинкой, преимущественно пельменей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пищевой промышленности, и может быть использовано при производстве изделий из основного продукта с наполнителем внутри (с начинкой)

Изобретение относится к оборудованию для производства пельменей

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве полуфабрикатов, содержащих начинку и тестовую оболочку

Изобретение относится к оборудованию для производства изделий из теста с начинкой и может быть использовано в пельменных автоматах

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх