Способ изготовления вставок к ювелирным изделиям


C04B41 - Последующая обработка строительных растворов, бетона, искусственных камней или керамики; обработка природного камня (кондиционирование материалов перед формованием C04B 40/00; нанесение жидких или других текучих материалов на поверхность вообще B05; шлифование или полирование B24; способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий из глины или других керамических составов, шлака или смесей, содержащих вяжущие вещества B28B 11/00; обработка камня и т.п. материалов B28D; глазури, кроме холодных глазурей, C03C 8/00; составы для травления, поверхностного осветления или декапирования C09K 13/00)

Владельцы патента RU 2336006:

Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)

Способ касается изготовления вставок к ювелирным изделиям. Природный поделочный камень покрывают, по крайней мере, одним слоем пасты. Затем пасту отверждают. Паста включает цемент и крошку природного поделочного камня размером 0,1-1,0 мм. Цемент и крошку берут при массовом соотношении 1:3 и водоцементном отношении 0,6-0,8. После чего осуществляют механическую обработку камня. Техническим результатом является разнообразие вида вставок с оригинальным дизайном.

 

Изобретение относится к ювелирной промышленности.

Известен способ изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающий механическую обработку природного поделочного камня [1].

Задача изобретения состоит в том, чтобы разнообразить вид вставки. Технический результат достигается тем, что по способу изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающему механическую обработку природного поделочного камня, перед механической обработкой камень покрывают, по крайней мере, одним слоем пасты с последующим его отверждением, причем паста включает цемент и крошку природного поделочного камня размером 0,1-1 мм, взятые в массовом соотношении 1:3, при водоцементном отношении 0,6-0,8.

Изготовление вставок к ювелирным изделиям поясняется следующими примерами.

1. Из высококачественного белого портландцемента и крошки размером 0,1-1 мм природного поделочного камня - змеевика, взятых в массовом соотношении 1:3, подготавливают пасту при водоцементном отношении 0,6-0,8. Природный поделочный камень - змеевик покрывают слоем приготовленной пасты и оставляют до его отверждения. Полученную заготовку распиливают, например, пополам с последующей шлифовкой и полировкой поверхности. В результате получают вставку, в центре которой виден срез змеевика с белой тонкой (около 1 мм) с вкраплениями змеевика «оболочкой» по краям. Полученная таким образом вставка может быть установлена, например, в серебряную оправу броши.

2. Из высококачественного белого портландцемента и крошки природного поделочного камня: лазурита, чароита, малахита размером 0,1-1 мм, взятых в массовом соотношении: 1:1:1:1, подготавливают пасту при водоцементном отношении 0,6-0,8. Природный поделочный камень - лазурит покрывают слоем приготовленной пасты и оставляют до его отверждения. На отвержденный первый слой пасты наносят подобным образом еще 4 слоя. Полученную заготовку распиливают, например, на пластины с последующей шлифовкой и полировкой поверхности. В результате получают вставку, в центре которой виден срез лазурита с белой тонкой (около 1 мм) с вкраплениями лазурита, чароита, малахита «оболочкой» по краям. Полученная таким образом вставка может быть использована для изготовления подвески.

Предложенный способ позволяет получать вставки оригинального дизайна в оправы разнообразных изделий ювелирной промышленности.

Источники информации

1. Кадо. Ювелирный дом. // Каталог. - М., 2005. - 44 с.

Способ изготовления вставок к ювелирным изделиям, включающий механическую обработку природного поделочного камня, отличающийся тем, что перед механической обработкой камень покрывают, по крайней мере, одним слоем пасты с последующим его отверждением, причем паста включает цемент и крошку природного поделочного камня размером 0,1-1,0 мм, взятые в массовом соотношении 1:3, при водоцементном отношении 0,6-0,8.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения глазурованных керамических изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам глазурей для нанесения на керамику, преимущественно стеновую плитку. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий. .
Изобретение относится к составам композиций, используемых в строительстве для отделки и ремонта поверхностей бетонных и железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к области получения термостойких керамических пигментов для окрашивания керамических масс и глазурей, а также для получения подглазурных и надглазурных керамических красок.
Глазурь // 2330002
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефриттованных глазурей, используемых для покрытия фасадной керамической плитки. .
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к области производства декоративных строительных бетонных изделий. .
Глазурь // 2329978
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фриттованных глазурей, используемых для покрытия плитки, изделий хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных изделий для декоративной наружной отделки стен зданий и сооружений.
Изобретение относится к области создания защитных покрытий, в частности декоративных покрытий древесины. .

Изобретение относится к изготовлению художественных изделий из древесины и недревесных материалов (металл, фарфор, стекло и пластмасса) и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющих декоративно-художественные изделия с хохломским орнаментом.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при очистке предметов станковой живописи, настенных росписей, скульптуры, памятников архитектуры.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения окрашенной модифицированной древесины различных пород. .

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .
Наверх