Устройство для варки яиц в микроволновой печи

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. Устройство для варки яиц в микроволновой печи содержит крышку, защищающую от микроволнового излучения. Крышка выполнена в виде купола и с прорезью на боковой стенке, шириной половины длины волны. Алюминиевый экран установлен напротив прорези и разделяет купол пополам. Высота экрана меньше глубины купола и по периметру купола имеется диэлектрическая подставка. Радиопрозрачный контейнер выполнен виде диска с ячейками. С нижней стороны контейнер содержит жестко закрепленный фиксатор, позволяющий установить его на муфту, имеющуюся в печи на валу электродвигателя. Технический результат заключается в ускорении процесса варки яиц без использования воды за счет обеспечения циклического воздействия сверхвысокой частоты на яйца. 9 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для варки пищевых яиц.

Известные способы варки яиц в воде и на пару имеют трудоемкие и длительные (7...9 мин) процессы приготовления. Кроме того, вода, проникая сквозь поры скорлупы, делает яичный белок более жестким (US 2807701 А, 18.03.1957).

Во всех бытовых электрических яйцеварках можно сварить яйца с минимальными потерями, лишь проколов скорлупу с тупого конца иглой-пробойником.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является устройство для варки яиц в микроволной печи, содержащее крышку, защищающую от микроволнового излучения (JP 200379513 А, 18.03.2003); известному устройству свойственны большие энергозатраты.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в ускорении процесса варки яиц без использования воды за счет обеспечения циклического воздействия сверхвысокой частоты на яйца.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для варки яиц в микроволновой печи, содержащем крышку, защищающую от микроволнового излучения, согласно изобретению крышка выполнена в виде купола с прорезью на боковой стенке, шириной половины длины волны и с алюминиевым экраном, установленным напротив прорези и разделяющим купол пополам, причем высота экрана меньше глубины купола и по периметру купола имеется диэлектрическая подставка, а радиопрозрачный контейнер, выполненный в виде диска с ячейками, с нижней стороны содержит жестко закрепленный фиксатор, позволяющий установить его на муфту, имеющуюся в печи на валу электродвигателя.

На фиг.1 изображено устройство для варки яиц в микроволновой печи; на фиг.2, 3 - радиопрозрачный контейнер в сборе с фиксатором; на фиг.4, 5 - контейнер радиопрозрачный с ячейками; на фиг.6, 7 - фиксатор радиопрозрачный; на фиг.8, 9 изображен купол.

Радиопрозрачный контейнер выполнен в виде диска 1 с ячейками 2 и вставляется в микроволновую печь 10 с помощью фиксатора 3. Радиопрозрачный фиксатор 3 закреплен жестко с нижней стороны контейнера 1 по его центру, что позволяет установить его на муфту 4, имеющуюся в печи на валу электродвигателя 5.

На валу электродвигателя 5 базовая радиопрозрачная муфта 4 остается, а на нее вставляется фиксатор 3 со специальными вырезами для муфты. От электродвигателя 5 вращается радиопрозрачный контейнер 1. Яйца, находящиеся в его ячейках, транспортируются по кругу, соприкасаясь с нижним основанием микроволновой печи 10.

Яйца при транспортировании вращаются вокруг своей поперечной оси, поэтому со всех сторон подвергаются воздействию электромагнитных излучений.

Крышка в виде купола может быть выполнена из алюминия с прорезью 8 и диэлектрической подставкой 7 или из радиопрозрачного материала, внутренняя поверхность которого должна быть покрашена ферромагнитной краской (часть 6). Если внутренняя поверхность диэлектрического купола покрашена ферромагнитной краской, то имеются непокрашенные части на боковой стенке и на основании по его периметру. Купол выполнен диаметром больше, чем диаметр радиопрозрачного контейнера. На боковой стенке купола по образующей имеется непокрашенная часть (прорезь) шириной половины длины волны. Напротив этой части 8, с внутренней стороны купола, установлен экран 9, разделяющий купол пополам, причем высота экрана меньше глубины купола, поэтому экран транспортированию яиц не мешает.

Процесс варки яиц происходит следующим образом. На муфту 4 устанавливают фиксатор 3 с контейнером 1 так, чтобы между ними было сцепление. Загружают ячейки 2 контейнера 1 яйцами. Поверх контейнера надевают купол так, что он опирается на нижнее основание микроволновой печи 10 и ориентирован прорезью 8 напротив магнетрона. Вращающейся частью (от электродвигателя 5) является только контейнер, купол не вращается. Диэлектрическая часть 7 основания купола изолирует его от нижнего основания микроволновой печи. Закрывают дверь печи, устанавливают мощность и время варки. При этом идет нагрев в электромагнитном поле сверхвысокой частоты только тех яиц, которые оказываются на уровне прорези 8 купола. Остальные яйца находятся за экраном 9 внутри купола и не подвергаются воздействию электромагнитного поля. Таким образом происходит циклическое воздействие микроволн на яйца во время их транспортирования в контейнере. Причем воздействие происходит по всему объему и равномерно со всех сторон яйца, так как яйца, соприкасаясь с дном печи, вращаются вокруг своей оси. По истечении выдержки времени, когда микроволновая печь выключится, купол необходимо снять и вынуть вареные яйца из контейнера после их остывания.

Устройство для варки яиц в микроволновой печи, содержащее крышку, защищающую от микроволнового излучения, отличающееся тем, что крышка выполнена в виде купола с прорезью на боковой стенке, шириной половины длины волны и с алюминиевым экраном, установленным напротив прорези и разделяющим купол пополам, причем высота экрана меньше глубины купола и по периметру купола имеется диэлектрическая подставка, а радиопрозрачный контейнер, выполненный в виде диска с ячейками, с нижней стороны содержит жестко закрепленный фиксатор, позволяющий установить его на муфту, имеющуюся в печи на валу электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термообработки и обеззараживания сырья в оболочке в непрерывном режиме (колбасные изделия, например ширтан, яйца и т.п.). Сверхвысокочастотная установка с тороидальным резонатором и с ячеистым ротором содержит тороидальный резонатор 1 с цилиндрическим основанием 2 и со щелью по его внутреннему периметру, размером менее четверти длины волны, и средним периметром, равным кратной половине длины волны. Над цилиндрическим основанием 2 соосно установлен ротор 3, радиопрозрачная периферийная часть которого, содержащая ячейки, расположена внутри тора 1 с полукруглым поперечным сечением, а над центральной частью ротора установлен экранирующий диск. На поверхности тора 1 закреплены загрузочный патрубок 5 и сверхвысокочастотные генераторы 7 с излучателями, направленными внутрь тора. Выгрузной патрубок 6 установлен под отверстием на цилиндрическом основании тора, а ротор удерживается на опорных роликах 4. Техническим результатом изобретения является обеспечение многократного циклического режима воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты через паузу. 3 ил.
Наверх