Способ оценки размера пенетрации

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки размера пенетрации в желудок или 12-перстную кишку при очаговых поражениях поджелудочной железы. Проводят эндосонографию. При выявлении видимого участка пенетрации проводят прицельное изучение в этой зоне слоев стенки желудка или 12-перстной кишки. При этом измеряют максимальный размер пенетрации между границами неизмененной стенки, сохраняющей свою нормальную слоистость. Способ позволяет определить максимальный размер патологического процесса. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и лучевой диагностике.

Известен способ выявления размера пенетрации в зону желудка и 12-перстной кишки при очаговых поражениях поджелудочной железы различного генеза, когда при эндоскопическом исследовании выявляют участки язвенного дефекта на фоне выраженных воспалительных и трофических нарушений слизистой желудка или 12-перстной кишки с последующим визуальным измерением размера дефекта. В некоторых случаях измеряют глубину зоны пенетрации (Руководство по клинической эндоскопии. /Под ред. В.С.Савельева, В.И.Буянова, Г.И.Лукомского. М., Медицина, 1985, с.106-141).

Недостатком способа является то, что измеряется только визуально оцениваемый при эндоскопическом исследовании размер пенетрации без учета размера истинного дефекта, скрытого в глубине и основанного на патологическом изменении всех слоев стенки желудка или 12-перстной кишки. С учетом законов патофизиологии при пенетрации вектор патологического процесса направлен от поджелудочной железы в сторону желудка или 12-перстной кишки и имеет пирамидальную форму. Это вызывает различия в размере патологических изменений вблизи очага в поджелудочной железе и в зоне пенетрации в поверхностных участков слизистой стенки желудка или 12-перстной кишки.

Задачей настоящего изобретения является измерение истинного (максимального) размера пенетрации патологического процесса, исходящего из поджелудочной железы и подвергающего патологическим изменениям стенки желудка или 12-перстной кишки.

Сущность предложенного способа состоит в том, что при эндоскопическом исследовании выявляют видимый участок пенетрации и затем проводят эндосонографию этой зоны с прицельным изучением слоев стенки желудка или 12-перстной кишки, измеряя при этом максимальный размер пенетрации между границами неизмененной стенки, сохраняющей свою нормальную слоистость.

Под нормальной слоистостью понимают четкую визуализацию при эндосонографии всех 5 слоев стенки желудка или 12-перстной кишки. (Руководство по ультразвуковой диагностике заболеваний пищевода, желудка и 12-перстной кишки. /Под ред. Г.К.Жерлова, С.А.Соколова, Новосибирск: Наука, 2005, с.28-34).

Способ осуществляют следующим образом: при поступлении больного в стационар с подозрением на пенетрацию патологического процесса в поджелудочной железе в желудок или в 12-перстной кишку проводят рутинное эндоскопическое исследование для выявления зоны пенетрации. В случае выявления визуально видимого участка пенетрации проводят эндосонографическое исследование (см. чертеж). При этом эндосонографический датчик 1 подводят вплотную к зоне видимой пенетрации 2 и начинают исследовать строение стенки желудка или 12-перстной кишки 3. Стенка 3 имеет нормальную ультразвуковую структуру 4 и патологически измененную 5, которая расположена вблизи зоны пенетрации. Распространенность патологических изменений 5 зависит от размера патологического очага 6 в поджелудочной железе 7, а также его гистологии, активности перифокального воспаления, состояния иммунитета пациента и т.д. Истинным диаметром дефекта пенетрации является расстояние 8 между наиболее удаленными друг от друга неизмененными участками 4 стенки 3 желудка или 12-перстной кишки. Только исчезновение данного диаметра 8 в результате полного восстановления нормальной слоистости стенки может считаться окончательным купированием пенетрации у больного.

Пример: Больной З., 39 лет (ИБ №2316, 2007 год) поступил в хирургическое отделение МЛПУ КБ 1 с диагнозом "Острый деструктивный панкреатит".

Жалобы: на опоясывающие интенсивные боли в эпи- и мезогастральной областях, тошноту, рвоту до 6 раз в сутки, темный кал. Больной наблюдается по поводу ХП в течение 6 лет. Злоупотребляет алкоголем. В течение 2-х лет не лечился, алкоголь не употреблял. Режим труда и отдыха, принципы рационального питания пациент не соблюдал. Настоящее обострение связывает с элиментарными перегрузками.

Объективно: при пальпации брюшной полости определяется болезненность в эпигастрии и левом подреберье.

Дополнительные исследования. Биохимические анализы в пределах нормы, кроме повышения уровня амилазы - 685 ммоль/л.

ФГДС: определяется распространенный геморрагический гастрит, большой дуоденальный сосочек увеличен, воспален, на задней стенке 12-перстной кишки имеется глубокий язвенный дефект до 9 мм в диаметре с геморрагическим налетом на дне дефекта.

Трансабдоминальное УЗ-исследование: размеры поджелудочной железы увеличены: 30-29-41 мм, ее общая длина 19 см, эхогенность железы в головке, в зоне прилегания к задней стенке 12-перстной кишки понижена. В этом месте стенка 12-перстной кишки утолщена до 7 мм, значительно деформирована. Заключение: острый панкреатит, подозрение на пенетрацию в 12-перстной кишку.

Эндосонография: при исследовании задней стенки 12-перстной кишки выявлена зона видимого визуально дефекта стенки до 9 мм в диаметре, имеется значительное нарушение слоистости стенки до 18 мм в диаметра с наличием сквозного дефекта трапециевидной формы (9-18 мм). Заключение: пенетрация острого панкреатита в 12-перстной кишку. Вышеуказанные исследования позволили уточнить истинные размеры пенетрации, что позволило выбрать адекватное медикаментозное лечение.

Через 2 недели при контрольной эндосонографии видимого дефекта слизистой не было, однако нарушения слоистости стенки 12-перстной кишки сохранялись зоной до 7 мм в диаметре. Это послужило основой для продолжения лечения. Только через 5 недель после начала лечения при эндосонографии признаки пенетрации полностью исчезли и слоистость стенки 12-перстной кишки восстановилась. Больной наблюдается в течение 10 месяцев без признаков рецидива панкреатита.

Предлагаемый способ применялся у 15 человек (11 мужчин и 4 женщин) в возрасте от 30 до 62 лет. Во всех случаях при проведении эндосонографии размер истинного дефекта пенетрации превышал видимый визуально дефект, что полностью подтверждает суть предложенного способа.

Таким образом, данный способ обладает высокой точностью по выявлению истинного размера пенетрации поджелудочной железы в стенку желудка или 12-перстной кишки и служит четким критерием для коррекции медикаментозного лечении и датой полного исчезновения пенетрации. Все это ведет к своевременной диагностике пенетрации панкреатита, адекватному изменению лечебной тактики и улучшению результатов лечения данной категории больных.

Способ выявления оценки размера пенетрации в желудок или 12-перстную кишку при очаговых поражениях поджелудочной железы путем проведения эндосонографии, отличающийся тем, что при выявлении видимого участка пенетрации проводят прицельное изучение в этой зоне слоев стенки желудка или 12-перстной кишки, измеряя при этом максимальный размер пенетрации между границами неизмененной стенки, сохраняющей свою нормальную слоистость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для акустической диагностики очаговых изменений в легких человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается прогнозирования возможности декомпенсации дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) после инсульта головного мозга.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дооперационной диагностики дистальной границы резекции прямой кишки при раке. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, артрологии для выявления ранних признаков артроза коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, неврологии для оценки результатов лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики эндокринной офтальмопатии от других заболеваний орбиты, сопровождающихся экзофтальмом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для диагностики повреждений менисков коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике злокачественных поражений с помощью УЗИ, и может быть использовано для выявления объемных образований гортани с поражением мягких тканей и/или пластинок щитовидного хряща.

Изобретение относится к медицине, а именно к методу ультразвуковой диагностики в гинекологии, и может быть использовано для выявления гиперпластических процессов в эндометрии матки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мини-инвазивной ультразвуковой терапевтической обработке объекта в теле пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики полипов шейки матки во время беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и лучевой терапии, и может быть использовано при сочетанно-лучевом лечении рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ультразвуковой диагностике, и предназначено для дифференциальной диагностики рака поджелудочной железы и хронического панкреатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопической ультразвуковой топической диагностики опухолей различных частей головки поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики оксалатно-кальциевой кристаллурии
Изобретение относится к области определения механических свойств, характеризующих упругость эластичных биологических тканей, в частности кожи человека

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для диагностики рака предстательной железы
Наверх