Способ лечения рака прямой кишки



Владельцы патента RU 2336038:

ФГУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава (RU)
Донцов Владимир Александрович (RU)
Орловская Лидия Александровна (RU)
Емельянова Лариса Эрленовна (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Солдаткина Наталья Васильевна (RU)
Малейко Михаил Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки. Способ заключается в том, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови. Методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 500 мг 5-фторурацила, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и 1000 мг 5-фторурацила. Отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют экстирпацию прямой кишки, во время операции внутривенно, капельно вводят инкубированную кровь с химиопрепаратом из второго флакона. После удаления прямой кишки с опухолью в ложе опухоли (на крестец) укладывают гемостатическую губку, пропитанную инкубированной аутоплазмой с химиопрепаратом из первого флакона, затем промежностную рану тампонируют или ушивают. Использование способа позволяет уменьшить частоту возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, при профилактическом предупреждении частоты возникновения рецидивов и метастазов рака, в частности местно-распространенного рака прямой кишки.

Известна высокая частота возникновения рецидивов и отдаленных метастазов после применения основного хирургического метода лечения злокачественных солидных опухолей (см. Снешко Л.И. Профилактика рецидивов и метастазов рака толстой кишки. Л., 1976. 176 с.). Во время операции по поводу злокачественных новообразований происходит неизбежная травма опухоли, что ведет к рассеиванию клеток опухоли по кровеносным, лимфатическим путям, значительно увеличивается количество опухолевых клеток в регионарных венах зоны опухоли и в общем круге кровообращения. Понижение общей сопротивляемости организма, вызванное хирургическим вмешательством, повреждение органов во время операции ведут к усилению процессов метастазирования и рецидивирования.

Известен «Способ лечения рака прямой кишки» (см. кн. Сидоренко Ю.С. Аутогемохимиотерапия. Ростов-на-Дону: Изд-во РГМУ, 2002. С.178-187) путем аутогемохимиотерапии. Способ заключается в предоперационном введении противоопухолевых химиопрепаратов в стандартных дозах на аутокрови 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня в течение двух недель - 4 процедуры аутогемохимиотерапии на курс лечения. Лечение проводят в сочетании с локальной СВЧ-гипертермией аппаратом ЯХТа с частотой 915 МГц при t° 41-42°С. Эффективность лечения в выраженной регрессии опухоли, снижении осложнений предоперационного лечения. Отмечен симптоматический эффект: уменьшение болевого синдрома, патологических выделений, функциональных расстройств.

Однако вышеописанный способ предоперационного лечения не оказывает воздействия на рецидивы и метастазирование. Эффект лечения только в подготовке больного к операции.

Известен «Способ профилактики рецидивов и метастазов» (см. Снешко Л.И. Профилактика рецидивов и метастазов рака толстой кишки. Л., 1976. 176 с.). Способ заключается в том, что с целью субоперационной химиопрофилактики метастазирования в печень вводят 750-1000 мг 5-фторурацила в одну из вен портальной системы, чаще всего в вену большого сальника, после лапаротомии, до осмотра опухоли ободочной кишки. За 5 лет наблюдения результатов данного метода лечения метастазы в печень возникли у 5,3% больных по сравнению с 11,5% отлеченных только хирургическим методом. После радикальной операции по поводу рака ободочной кишки рецидивы диагностируются у 12,5% больных, в том числе в 41% случаев наблюдается сочетание местного рецидива с отдаленными метастазами (в 39,5% - диссеминация по органам брюшной полости и в 25,6% - солитарные метастазы в печени).

Известен «Способ профилактики рецидивов и метастазов» (см. Сидоренко Ю.С. и соавт. Методика хирургической химиотерапии на аутосредах организма во время операций по поводу злокачественных опухолей молочной железы и толстой кишки // Хирургия №10, 2006, С.27-29), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается в том, что с целью интраоперационной профилактики возникновения метастазов и рецидивов рака в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму. Во флаконы с плазмой и кровью добавляют химиопрепараты и инкубируют. Затем во время операции внутривенно, капельно вводят инкубированную кровь с химиопрепаратом; после удаления опухоли инфильтрируют клетчатку забрюшинного пространства на стороне локализации опухоли ободочной кишки инкубированной аутоплазмой с химиопрепаратом.

Однако инъекционное введение аутоплазмы с химиопрепаратом в ложе удаленной опухоли невозможно при операциях, предусматривающих полное удаление клетчатки вокруг опухоли, в частности при экстирпации прямой кишки по поводу рака.

Целью изобретения является уменьшение частоты возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов после хирургического лечения рака прямой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 500 мг 5-фторурацила, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и 1000 мг 5-фторурацила; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют экстирпацию прямой кишки, во время операции внутривенно, капельно вводят инкубированную кровь с химиопрепаратом из второго флакона; после удаления прямой кишки с опухолью в ложе опухоли (на крестец) укладывают гемостатическую губку, пропитанную инкубированной аутоплазмой с химиопрепаратом из первого флакона. После этого промежностную рану тампонируют или ушивают.

Изобретение «Способ лечения рака прямой кишки» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при хирургическом и химиотерапевтическом лечении злокачественных опухолей, предупреждении возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов.

Новизна изобретения заключается в том, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 500 мг 5-фторурацила, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и 1000 мг 5-фторурацила; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°С. Затем выполняют экстирпацию прямой кишки, во время операции внутривенно, капельно вводят инкубированную кровь с химиопрепаратом из второго флакона; после удаления прямой кишки с опухолью в ложе опухоли (на крестец) укладывают гемостатическую губку, пропитанную инкубированной аутоплазмой с химиопрепаратом из первого флакона. После этого промежностную рану тампонируют или ушивают.

Таким образом, интраоперационная химиотерапия, внутривенная и, непосредственно, в ложе удаленной опухоли на аутологичных средах, способствует предупреждению частоты возникновения рецидивов и метастазов при солидных злокачественных опухолях прямой кишки.

Изобретение «Способ лечения рака прямой кишки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Пример конкретного применения «Способа лечения рака прямой кишки» на больных.

Больной С.В.Г., 1947 года рождения, история болезни 24289/т, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 11.1.05. с диагнозом «опухоль прямой кишки, стадия 3, клиническая группа 2».

При поступлении предъявлял жалобы на боли в области прямой кишки, псевдодефекации, примесь крови, слизи в кале, ухудшение аппетита, общую слабость. Болеет в течение 4 месяцев. Обратился к врачу по месту жительства, направлен в РНИОИ с подозрением на опухоль прямой кишки.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена блюдцеобразная опухоль прямой кишки на 6 см от ануса, занимающая 2/3 окружности кишки, протяженностью 5 см. При гистологическом исследовании обнаружены клетки карциномы. При ультразвуковом исследовании отдаленных метастазов не обнаружено. Больной госпитализирован в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 19.1.05 выполнена операция - брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с формированием одноствольной сигмостомы. Интраоперационно внутривенно капельно на аутокрови введено 5-фторурацила 1000 мг, после удаления прямой кишки с опухолью в ложе опухоли помещена гемостатическая губка, пропитанная инкубированной аутоплазмой с 500 мг 5-фторурацила. Промежностная рана затампонирована тампонами с мазью Вишневского.

Послеоперационный гистологический анализ 780731-33 умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией всей толщи стенки кишки, в параректальных лимфоузлах - метастазы рака. Послеоперационный диагноз: рак прямой кишки, T3N1M0, стадия 3, клиническая группа 3.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 10 сутки.

Больной выписан 14.02.05 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 2 лет после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено.

Предлагаемым способом пролечено 25 больных местно-распространенным раком прямой кишки. Применение интраоперационной химиотерапии на аутологичных средах организма не вызывает изменений в общем, биохимическом анализе крови, улучшает общее состояние больных, отличается низкой токсичностью, не нарушает процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 6 месяцев до 3 лет. За период наблюдения не выявлено ни одного случая местного рецидива или отдаленного метастазирования.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака прямой кишки» заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту возникновения местных рецидивов и отдаленных метастазов, низкотоксичен, не увеличивает частоту послеоперационных осложнений, прост в исполнении. Способ позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, параллельно оперативному вмешательству, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре и затраты на лечение рецидивов и метастазов злокачественных опухолей.

Способ лечения рака прямой кишки, включающий хирургическое лечение, химиотерапию, отличающийся тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 500 мг 5-фторурацила, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и 1000 мг 5-фторурацила; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 мин при 37°С, затем выполняют экстирпацию прямой кишки, во время операции внутривенно, капельно вводят инкубированную кровь с химиопрепаратом из второго флакона; после удаления прямой кишки с опухолью, в ложе опухоли, на крестец укладывают гемостатическую губку, пропитанную инкубированной аутоплазмой с химиопрепаратом из первого флакона, после этого промежностную рану тампонируют или ушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается лекарственного средства для лечения злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается получения новых препаратов из крови животных. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, точнее к производству лекарственных средств, а именно к способу подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови.Предложен способ приготовления гемоглобинсодержащего средства из эритроцитов, при этом взвесь донорских эритроцитов замораживают при температуре от минус 30°С до минус 60°С и хранят при температуре не выше минус 18°С.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в использовании крови животных для получения из них новых препаратов и повышения их качества.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .
Наверх