Способ проведения цитостатической терапии для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции. Проводят субконъюнктивальное введение цитостатического препарата. Препарат вводят с добавлением 0.05 мл 0,08% раствора трипанового синего. Визуализируют локализацию препарата в процессе введения. В случае попадания препарата в переднюю камеру или истечения его через конъюнктивальный шов прекращают его введение. В случае распространения препарата под конъюнктивой вводят всю необходимую дозу. Способ обеспечивает снижение частоты развития осложнений при субконъюнктивальном введении цитостатика, связанных с его попаданием в нежелательные места распространения.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции.

В настоящее время лечение глауком осуществляют путем формирования соустья между углом передней камеры и интрасклеральным, супрахориоидальным и субконъюнктивальным пространством.

Учитывая смешанный характер затруднения оттока водянистой влаги в углу передней камеры, основным и наиболее широко распространенным способом лечения глауком является синусотрабекулоэктомия. Этот способ позволяет преодолеть трабекулярно-интрасклеральную ретенцию водянистой влаги и применяется при лечении различных форм и видов глауком.

Однако способ не лишен недостатков, основным из которых является рубцевание созданных путей оттока водянистой влаги, вследствие чего это вмешательство отличается непредсказуемостью результатов и слабой надежностью.

Кроме того, этот способ предусматривает отток водянистой влаги преимущественно в субконъюнктивальное пространство, вследствие чего возможно формирование кист фильтрационной подушки, либо наружной фильтрации водянистой влаги, или образование гигантской фильтрационной подушки. Наличие таких осложнений приводит к развитию вторичной инфекции, тяжелой гипотонии или к повторной гипертензии.

Местное применение цитостатических препаратов, таких как 5-фторурацил (5-ФУ), для профилактики избыточного рубцевания после антиглаукоматозных вмешательств постепенно стало «золотым стандартом» в мировой практике.

Известно применение препарата 5-фторурацил при антиглаукоматозных операциях, проводимых с использованием лазерного воздействия, иридотомии, склеростомии с целью снижения внутриглазного давления и уменьшения рубцевания, при этом фторурацил вводят субконъюнктивально в дозировке 0,2-0,5 мл, однократно, по окончании операционного вмешательства (RU 2091062, 27.09.97).

Известно применение цитостатиков и при других видах антиглаукоматозных операций (RU 2086218, 10.08.97; RU 2196555, 20.01.2003).

Ближайшим аналогом предложенного способа является способ того же назначения, включающий введение цитостатика - 5% раствора фторурацила в виде субконъюнктивальных инъекций в разовой дозе 5 мг. Для этого официнальный раствор фторурацила разводили ex tempore в 2 раза стерильным изотоническим раствором и вводили под конъюнктиву в количестве 0,2-0,3 мл. Первую инъекцию делали за день до операции в верхний конъюнктивальный свод, вторую и последующие инъекции проводили на 2-й день после операции и далее через день рядом с хирургическим вмешательством (всего 3-5 инъекций), а также в фильтрационную подушку (вкол иглы проводили под конъюнктиву в 2 мм от фильтрационной подушки по направлению к ней и проходили в полость уже под конъюнктивой (Шмырева В.Ф., Мостовой Е.Н. О применении цитостатической терапии 5-фторурацилом в хирургии глаукомы. // Вестн. офтальмологии. - 2004. - № 3. - С.7-10).

Однако плохая визуализация этих препаратов создает определенные трудности для их безопасного и эффективного применения. Цитостатики токсичны для эпителия роговицы, эндотелия сосудов и вызывают гибель лимбальных стволовых клеток.

В доступных литературных источниках нами не было обнаружено упоминаний об эффективных способах визуализации растворов цитостатиков для местного применения. 5-ФУ используется в виде субконъюнктивальной инъекции. Фторурацил бесцветен и определение области субконъюнктивальных тканей, подвергнутых его действию, не представляется возможным. Точное определение площади воздействия препарата затруднено, и только предполагается по объему тканей приподнятых субконъюнктивальной инъекцией. В результате этого отсутствуют единые рекомендации по максимально допустимой области воздействия. Использование большего количества антиметаболита в стремлении расширить потенциальную зону воздействия, увеличивает возможность непреднамеренного поступления в окружающие структуры глаза, повышая риск развития осложнений.

Одним из последствий недостаточной визуализации цитостатиков в тканях глаза является их нераспознаваемое попадание в пленку слезы. В результате повышается частота развития эпителиопатии роговицы. Следует также учесть, что при использовании низких разведении антиметаболитов, их просачивание в переднюю камеру может привести к развитию тяжелых осложнений.

В основе предлагаемого изобретения лежит идея визуального контроля за введением данных токсических препаратов, которая может обеспечить значительное снижение их непреднамеренного воздействия на ткани глаза.

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа проведения цитостатической терапии для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение частоты развития осложнений при субконъюнктивальном введении цитостатика, связанных с его попаданием в нежелательные места распространения.

Технический результат достигается за счет контроля распределения препарата в тканях глаза с помощью его визуализации красителем трипановым синим.

Нами были проведены исследования по распределению цитостатического препарата, окрашенного трипановым синим, при субконъюнктивальном введении в тканях глаза и подобрана минимальная доза красителя, необходимая для визуализации. Оказалось, что цитостатик может попадать при субконъюнктивальном введении, в частности в переднюю камеру глаза, и просачиваться через конъюнктивальный шов, что является весьма нежелательным. Это обнаруживается при добавлении к цитостатику 0.05 мл 0,08% раствора трипанового синего. Характер распространения окрашенного препарата определяет и характер дальнейшего введения препарата. Появление окрашенного цитостатика в передней камере или просачивание его через конъюнктивальный шов говорит о необходимости прекращения дальнейшего введения препарата.

Осуществление изобретения

Способ осуществляют следующим образом. Проводят проникающую антиглаукоматозную операцию. Осуществляют введение цитостатика - 5% раствора 5-фторурацила (5-ФУ) в виде субконъюнктивальных инъекций в разовой дозе 5 мг. Для этого официнальный раствор фторурацила разводят ех tempore в 2 раза стерильным изотоническим раствором и вводят под конъюнктиву в количестве 0,2-0,3 мл. Производят ведение 5-ФУ в субконъюнктивальное пространство, смежное с областью фильтрационной подушки, или в субконъюнктивальное и субтеноновое пространство непосредственно фильтрационной подушки, в сроки 1-6 дней после операции. Для этого в шприце (1,0 мл) разводят 0,3 мл 5% раствора 5-ФУ, добавляя 0,05 мл 0,08% раствора ТС (Trypan Blue «Rhex ID», Appasamy Ocular Devices P.Ltd., Индия), добиваясь равномерного светло-синего окрашивания смеси. Возможны и другие режимы введения цитостатика, но в каждом случае в его раствор добавляют трипановый синий в указанной дозе.

Пример:

Пример 1. Больной С., 73 лет поступил с диагнозом: открытоугольная глаукома III В правого глаза. Острота зрения с коррекцией - 0,4. Внутриглазное давление (Ро) правого глаза составляло 30 мм рт.ст., коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости - 0,03.

Произведена проникающая антиглаукоматозная операция. На 3 день после операции принято решение о проведении цитостатической терапии в виде субконъюнктивальной инъекции раствора 5-фторурацила. В шприце объемом 1,0 мл смешали 0,3 мл 5% раствора 5-ФУ, добавили 0,05 мл 0,08% раствора трипанового, добившись равномерного светло-синего окрашивания лекарственной смеси. Под эпибульбарной анестезией выполнено ведение 5-ФУ в субконъюнктивальное и субтеноновое пространство фильтрационной подушки. В процессе введения не было отмечено ни синего окрашивания влаги передней камеры, ни наружного истечения раствора через конъюнктивальный шов. Пациенту была введена вся необходимая доза лекарственной смеси. При последующих введениях цитостатика также осуществляли визуальный контроль за распространением препарата в тканях глаза.

Пример 2. Больной К., 70 лет поступил с диагнозом: открытоугольная глаукома II С правого глаза. Острота зрения с коррекцией - 0,7. Внутриглазное давление (Ро) правого глаза составляло 31 мм рт.ст., коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости - 0,02.

Произведена антиглаукоматозная операция. На 3 день после операции принято решение о проведении цитостатической терапии в виде субконъюнктивальной инъекции раствора 5-фторурацила. В шприце объемом 1,0 мл смешали 0,3 мл 5% раствора 5-ФУ, добавили 0,05 мл 0,08% раствора трипанового синего, добившись равномерного светло-синего окрашивания лекарственной смеси. Под эпибульбарной анестезией выполнено ведение 5-ФУ в субконъюнктивальное и субтеноновое пространство фильтрационной подушки. В процессе введения отмечено появление синего окрашивания влаги передней камеры, процедура немедленно прекращена.

Таким образом, предложенный способ позволяет проводить цитостатическую терапию после антиглаукоматозных операций с минимальным риском повреждения тканей глаза.

Способ проведения цитостатической терапии для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции, включающий субконъюнктивальное введение 5-фторурацила, отличающийся тем, что препарат вводят с добавлением 0,05 мл 0,08%-ного раствора трипанового синего и визуализируют его локализацию в процессе введения, в случае попадания препарата в переднюю камеру или истечения его через конъюнктивальный шов прекращают его введение, а в случае распространения препарата под конъюнктивой вводят всю необходимую дозу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для лечения глаукомной оптической нейропатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения возрастной дегенерации желтого пятна. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к новым производным бензо[G]хинолина формулы (I) в виде свободного основания или кислотно-аддитивной соли для лечения глаукомы и близорукости, применению этих соединений, а также способу их получения и фармацевтической композиции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении прогрессирующей глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к производству офтальмологической композиции для снижения внутриглазного давления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при восстановлении хирургически сформированных путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) после антиглаукомных операций фильтрующего типа путем их реконструкции с использованием антиметаболитов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для рентгенологической диагностики перфораций пищевода. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функционального состояния лимфатической системы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к радиофармацевтическим препаратам (РФП), и может быть использовано как диагностическое средство заболеваний пищеварительной системы (печени), таких как гепатит, гепатозы, цирроз печени, фиброз печени, по анализу выдыхаемого воздуха.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам определения всасывания воды в тонкой кишке. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения перфторалкилсодержащих металлических комплексов, которые характеризуются критической концентрацией мицеллообразования менее 10-3 молей/л, гидродинамическим диаметром мицелл (2Rh) более 1 нм и релаксационностью протонов в плазме (R1) более 10 л/моль-с, в качестве контрастного вещества при магнитно-резонансной томографии (МРТ) для визуализации внутрисосудистых тромбов.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения перфторалкилсодержащих металлических комплексов, которые характеризуются критической концентрацией мицеллообразования менее 10-3 молей/л, гидродинамическим диаметром мицелл (2Rh) более 1 нм и релаксационностью протонов в плазме (R1) более 10 л/моль-с, в качестве контрастного вещества при магнитно-резонансной томографии (МРТ) для визуализации внутрисосудистых тромбов.

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований легких и средостения.

Изобретение относится к применению соединений формулы [V] для создания ощущения прохлады. .
Наверх