Пероральный лекарственный препарат тилорон

Изобретение относится к медицине и описывает пероральный лекарственный препарат тилорон в виде капсул, заполненных массой для капсулирования, содержащей активное вещество - тилорон, физиологически приемлемые наполнитель и антифрикционное вещество, отличающийся тем, что масса для капсулирования представляет собой смесь порошков, которая дополнительно содержит дезинтегрант при следующем содержании компонентов массы для капсулирования (мас.%): тилорон - 35,0-50,0; дезинтегрант - 2,0-30,0; антифрикционное вещество - 0,1-1,0; наполнитель - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение технологического процесса изготовления капсул тилорона путем исключения из технологического процесса изготовления капсул тилорона легковоспламеняющейся жидкости, исключения технологических операций по изготовлению гранул (гранулята) и, как следствие, повышение пожарной безопасности производства, а также снижение стоимости изготовления капсул тилорона. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пероральным лекарственным препаратам, в частности к лекарственной форме препарата тилорон - низкомолекулярного индуктора эндогенного интерферона.

Известно лекарственное средство 2,7-бис-[2-(диэтиламино)этокси]-флуорен-9-она дигидрохлорид с международным непатентованным названием «Тилорон», выпускаемое в готовой лекарственной форме под торговыми наименованиями «Амиксин» и «Лавомакс» в виде перорального лекарственного препарата - таблеток, покрытых полимерной оболочкой, с содержанием активного вещества 0,06 г (для детей) и 0,125 г (для взрослых) (Инструкция по медицинскому применению препарата «Амиксин», утвержденная 19.12.2003 г.).

Тилорон - первый синтетический низкомолекулярный индуктор интерферона, эффективный при пероральном применении в качестве иммуномодулятора, обладает также антивирусной и антимикробной активностью («Тилорон: профиль биологической активности. I Фармакологические свойства». Iнтерактивна Антропологiя, №1 (7), 2006, стр.18-23).

Известен препарат тилорон в пероральной лекарственной форме - в виде твердых желатиновых капсул, содержащих активное вещество в количестве 0,125 г и 0,250 г. При этом капсула, содержащая 0,125 г активного вещества, заполнена массой для капсулирования в виде гранулята из тилорона и физиологически приемлемых наполнителей следующего массового состава (мас.%): тилорон 47,6-52,4, лактоза 51,6-45,4, кальция или магния стеарата 0,8-2,2. Капсула, содержащая 0,250 г активного вещества, заполнена массой для капсулирования в виде гранулята следующего массового состава (мас.%): тилорон 81,6-88,33, лактоза 14,4-16,7, кальция или магния стеарат 0,52-0,66 (патент RU №2216344, А61К 38/19, заяв. 17.08.2000 г.).

Действующее активное вещество - лекарственная субстанция тилорон представляет собой хорошо электризующийся гигроскопичный порошок с низкими показателями сыпучести (0,9-1,1 г/с).

Данные свойства субстанции тилорон не позволяют заполнять капсулы без предварительного специального приготовления массы для капсулирования.

В известном способе получения препарата тилорон в виде желатиновых капсул по указанному патенту RU №2216344 массу для капсулирования готовят следующим образом: порошки тилорона, лактозы и стеарата кальция или магния просеивают через сито и взвешивают. Затем порошки смешивают в вышеуказанных соотношениях ингредиентов по массе, полученную промежуточную смесь порошков увлажняют 70%-ным этиловым спиртом, влажную промежуточную смесь просеивают через сито с диаметром отверстий 3 мм, получая влажные гранулы (гранулят). Гранулы сушат, опудривают, после чего наполняют ими желатиновые капсулы. То есть в известном решении получают массу для капсулирования, состоящую из гранул (гранулята), содержащих активное вещество - тилорон.

В этом технологическом процессе приготовления массы для капсулирования обязательным является увлажнение промежуточной смеси порошков 70%-ным этиловым спиртом с последующим приготовлением гранул (гранулята), что является недостатком известного решения по патенту RU №2216344.

Задачей предлагаемого изобретения является создание пероральнего лекарственного препарата тилорон и способа его получения.

Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемого изобретения, - упрощение технологического процесса изготовления капсул тилорона путем исключения из технологического процесса изготовления капсул тилорона легковоспламеняющейся жидкости, исключения технологических операций по изготовлению гранул (гранулята) и, как следствие, повышение пожарной безопасности производства, а также снижение стоимости изготовления капсул тилорона.

Для решения поставленной задачи в настоящем изобретении предлагается пероральный лекарственный препарат тилорон в виде капсул, заполненных массой для капсулирования, содержащей активное вещество - тилорон, а также физиологически приемлемые наполнитель и антифрикционное вещество, причем масса для капсулирования представляет собой смесь порошков, которая дополнительно содержит дезинтегрант, при этом соотношение компонентов массы для капсулирования устанавливается, например, следующее (мас.%):

тилорон35,0-50,0
дезинтегрант2,0-30,0
антифрикционное вещество0,1-1,0
наполнительостальное

В качестве дезинтегранта можно использовать, например, крахмал картофельный, или карбонат кальция, или аэросил.

В качестве антифирикционного вещества - например, стеарат магния, или кальция, или тальк.

В качестве физиологически приемлемого наполнителя можно использовать, например, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), глюкозу или сахарозу.

При этом соотношение компонентов массы для капсулирования преимущественно следующее (мас.%):

тилорон35,0-50,0
крахмал картофельный2,0-30,0
стеарат магния0,1-1,0
лактозаостальное

Предлагается также способ получения перорального лекарственного препарата тилорон в желатиновых капсулах, по которому тилорон, физиологически приемлемый наполнитель, антифрикционное вещество в виде порошков просеивают, взвешивают и смешивают, при этом при смешивании в состав смеси дополнительно вводят просеянный и взвешенный дезинтегрант, полученной массой для капсулирования наполняют желатиновые капсулы, причем выбирают соотношение компонентов при смешивании порошков, например следующее (мас.%):

тилорон35,0-50,0
дезинтегрант2,0-30,0
антифрикционное вещество0,1-1,0
наполнительостальное

Дезинтегрант выбирают, например, из ряда: крахмал картофельный, карбонат кальция, аэросил; антифрикционное вещество, например, из ряда: стеарат кальция или магния, тальк; наполнитель, например, из ряда: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ), глюкоза или сахароза.

Для получения массы для капсулирования преимущественно выбирают, например, следующее соотношение компонентов при смешивании порошков (мас.%):

тилорон35,0-50,0
крахмал картофельный2,0-30,0
стеарат магния0,1-1,0
лактозаостальное

В предложенном пероральном лекарственном препарате тилорон в виде капсул преимущественно использован в качестве физиологически приемлемого наполнителя лактоза, которая уменьшает гигроскопичность и увеличивает сыпучесть массы для капсулирования, а в качестве физиологически приемлемого антифрикционного вещества использован стеарат магния.

В массу для капсулирования в виде смеси порошков предложенного перорального лекарственного препарата тилорон введен дезинтегрант - картофельный крахмал, который как разрыхлитель способствует деагрегации капсулированной порошковой массы, улучшению подвижности сыпучей массы для капсулирования и распадаемости капсул.

Масса для капсулирования в виде смеси порошков предлагаемого перорального лекарственного препарата практически не электризуется при заполнении капсул.

В предложенном пероральном лекарственном препарате применены вещества и материалы, разрешенные для изготовления лекарственных средств в России.

Масса для капсулирования в виде сухой смеси порошков предложенного перорального иммуномодулирующего лекарственного препарата тилорон позволяет заполнять капсулы без предварительного изготовления гранулята, то есть увлажнения промежуточной смеси порошков 70%-ным этиловым спиртом и последующего просеивания влажной смеси через сито с диаметром отверстий 3 мм для изготовления гранул, без сушки гранул и их опудривания.

Это значительно упрощает технологический процесс капсулирования, исключает из технологического процесса капсулирования этиловый спирт, то есть делает процесс менее пожароопасным. Кроме того, это снижает стоимость изготовления капсул тилорона за счет уменьшения числа технологических операций изготовления и исключения этилового спирта. При этом технологический процесс изготовления капсул тилорона по предлагаемому изобретению ограничивается просеиванием компонентов, их взвешиванием в нужных весовых пропорциях, смешиванием и капсулированием.

Возможность осуществления предлагаемого изобретения иллюстрируется следующим примером, но не ограничивается им.

Пример.

Способ получения перорального лекарственного препарата тилорон реализовывают по следующей схеме.

1. Просеивают компоненты (порошки) через сито.

2. Взвешивают компоненты (порошки).

3. Приготавливают массу для капсулирования путем смешивания порошка активного вещества с порошками вспомогательных веществ при обязательном контроле неоднородности массы для капсулирования.

4. Приготовленную массу в виде смеси порошков капсулируют на машине «Zanazi» в твердые желатиновые капсулы №1 с уплотнением до массы 0,3 г ± 10% в каждой капсуле, получая капсулы перорального лекарственного препарата тилорон следующего состава.

Состав одной капсулы
Компоненты, входящие в состав одной капсулыМасса компонента, г
Тилорон0,125
Крахмал картофельный0,040
Стеарат кальция0,002
Лактоза0,133
Масса содержимого капсулы0,300

Распадаемость полученных капсул - менее 20 мин, что отвечает требованиям Государственной Фармакопеи XI.

По данной технологии наработано более 30000 штук капсул тилорона.

Эксперименты, проведенные заявителем, показали целесообразность введения в состав лекарственной формы картофельного крахмала, который устраняет электростатические свойства активного вещества в смеси, улучшает сыпучесть капсулируемой массы, способствует лучшей распадаемости капсул, что, в свою очередь, позволяет исключить из технологического цикла влажную грануляцию с использованием пожароопасного растворителя, сушку влажных гранул и их последующее опудривание.

Несмотря на кажущуюся простоту предлагаемого решения поставленной задачи, до сих пор аналогичного решения не было предложено, хотя тилорон используется в качестве лекарственного средства с 1995 г. (временная фармакопейная статья на таблетки амиксина 0,125 г - ВФС 42-2638-95).

Таким образом, при использовании предлагаемого изобретения обеспечивается упрощение технологического процесса изготовления капсул тилорона путем исключения из технологического процесса изготовления капсул тилорона легковоспламеняющейся жидкости, исключения технологических операций по изготовлению гранул (гранулята) и, как следствие, повышение пожарной безопасности производства, а также снижение стоимости изготовления капсул тилорона.

Предлагаемый пероральный лекарственный препарат тилорон в виде капсул и способ его получения успешно прошли испытания и могут быть использованы для серийного выпуска в фармацевтической промышленности.

1. Пероральный лекарственный препарат тилорон в виде капсул, заполненных массой для капсулирования, содержащей активное вещество тилорон, физиологически приемлемые наполнитель и антифрикционное вещество, отличающийся тем, что масса для капсулирования представляет собой смесь порошков, которая дополнительно содержит дезинтегрант при следующем содержании компонентов массы для капсулирования, мас.%:

тилорон35,0-50,0
дезинтегрант2,0-30,0
антифрикционное вещество0,1-1,0
наполнительостальное.

2. Лекарственный препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит в качестве дезинтегранта крахмал картофельный, или карбонат кальция, или аэросил, в качестве антифирикционного вещества - тальк или стеарат магния или кальция, в качестве физиологически приемлемого наполнителя лактозу, или микрокристаллическую целлюлозу, или глюкозу, или сахарозу.

3. Лекарственный препарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит преимущественно в качестве дезитегранта - картофельный крахмал, в качестве антифрикционного вещества - стеарат магния, в качестве наполнителя - лактозу при следующем содержании компонентов массы для капсулирования, мас.%:

тилорон35,0-50,0
картофельный крахмал2,0-30,0
стеарат магния0,1-1,0
лактозаостальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания фармацевтической композиции, обладающей гиполипидемической и гепатопротекторной активностью.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственных форм пероральных препаратов, обладающих нейропротективным действием, в частности, препарата мемантин - модулятора глютоматергической системы, применяемого при лечении деменций, ослаблении памяти, церебральном и спинальном спастическом синдроме.

Изобретение относится к мягким капсулам, содержащим бутилфталид, и способам их получения. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и направлено на создание способа получения антимикробной композиции с рифабутином. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака слизистой полости рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.
Изобретение относится к области фармакологии и касается разработки нового комплексного препарата на основе интерферона с антиоксидантным комплексом для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний различной этиологии, при этом лекарственное средство дополнительно содержит кальция патотенат, обладающий антитоксической активностью, противовоспалительным и регенерирующим свойствами, а также антибактериальные или антисептические компоненты, способствующие усилению противомикробного действия или пробиотики (и/или пребиотики), нормализующие микробиоценоз, что способствует восстановлению иммунных сил организма, восстановлению деятельности желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией. .

Изобретение относится к средствам для превентивной противоинфекционной терапии после острого инсульта с целью снижения летальности и заболеваемости после инсульта путем предотвращения инфекций после острого инсульта.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных аналогов гамма-интерферона человека, и может быть использовано для профилактики и лечения онкологических заболеваний, новообразований и воспалительных процессов у людей в медицине.
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается разработки нового комплексного препарата на основе интерферона с антиоксидантным комплексом для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у лиц с аллергическими заболеваниями, в том числе у беременных женщин и новорожденных детей.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С
Наверх