Ленточный конвейер с устройством для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент. Конвейер содержит стационарные желобчатые роликоопоры с возможностью опирания на них конвейерной ленты и устройство для центрирования конвейерной ленты, включающее кронштейн, установленный на раме конвейера с возможностью его поворота, и размещенные на кронштейне конические ролики. Устройство для центрирования конвейерной ленты выполнено в виде двух кронштейнов, расположенных по обе стороны от стационарной роликоопоры конвейера, с возможностью поворота кронштейнов в вертикальной плоскости относительно горизонтальных осей, ориентированных по продольной оси конвейера. Конические ролики установлены на одном свободном конце каждого кронштейна, а на другом конце кронштейна закреплен фрикционный элемент с возможностью его взаимодействия с нижней стороной конвейерной ленты. Каждый конический ролик выполнен из обращенной в сторону продольной оси конвейера цилиндрической части и плавно примыкающей к ней конической части с переменным углом конусности, увеличивающимся в противоположную сторону. Конические ролики и фрикционные элементы на обоих кронштейнах размещены с противоположных сторон друг относительно друга. Длина цилиндрической части конического ролика принята не меньше величины поперечного смещения конвейерной ленты при работе конвейера. Кронштейны подпружинены к раме конвейера с расположением пружин по обе стороны от осей и при симметричном расположении ленты относительно продольной оси конвейера уравновешены относительно своих осей. Цилиндрическая часть каждого конического ролика и каждый фрикционный элемент расположены с минимальными зазорами относительно нижней стороны конвейерной ленты. Изобретение позволяет обеспечить увеличение центрирующего воздействия на конвейерную ленту. 5 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент.

Известно устройство для центрирования конвейерной ленты, содержащее роликоопору с возможностью опирания на нее конвейерной ленты, установленную с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно шарнирного узла, закрепленного с помощью поперечной балки на прогонах конвейера, при этом на роликоопоре закреплены дугообразные кулаки с возможностью их перекатывания по стационарным каткам, установленным на прогонах конвейера (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М.: Недра, с.67, рис.2.19а, 1978 г.).

Однако недостатком известного устройства является ограниченное по величине центрирующее воздействие на конвейерную ленту.

Известно устройство для центрирования ленты конвейера, содержащее установленную на раме поворотную вокруг вертикальной оси роликоопору, имеющую кронштейны для центрального и боковых роликов и опор с дугообразной поверхностью с возможностью их взаимодействия с установленными на раме катками (АС №1749134, В65G 39/071, 1992).

Недостатками известного устройства являются ограниченная величина центрирующего воздействия на ленту, т.к. форма поперечного лотка ленты при развороте роликоопоры и только лишь в горизонтальной плоскости не меняется. Кроме того, использование дефлекторных роликов в системе центрирования ленты приводит к расслоению ее бортов и снижению срока службы ленты.

Известен ленточный конвейер с роликоопорой для центрирования конвейерной ленты (прототип), содержащий поворотный в горизонтальной плоскости относительно вертикального шарнира кронштейн с установленными на нем цилиндрическими роликами с возможностью опирания на них конвейерной лентой с желобчатой формой лотка и консольно установленными на концах кронштейна коническими роликами с возможностью их взаимодействия с закрепленными на раме конвейера дугообразными направляющими (АС №370132, В65G 39/071, 1973).

Недостатком ленточного конвейера с центрирующей роликоопорой является ограниченная величина центрирующего эффекта из-за разворота роликоопооры только в горизонтальной плоскости.

Техническим результатом изобретения является повышение центрирующего воздействия на конвейерную ленту.

Технический результат достигается тем, что в ленточном конвейере с устройством для центрирования конвейерной ленты, содержащем стационарные желобчатые роликоопоры с возможностью опирания на них конвейерной ленты и устройство для центрирования конвейерной ленты, включающее кронштейны, установленные на раме конвейера, и размещенные на кронштейнах конические ролики, согласно изобретению устройство для центрирования конвейерной ленты выполнено в виде двух кронштейнов, расположенных по обе стороны от стационарной роликоопоры конвейера, с возможностью поворота кронштейнов в вертикальной плоскости относительно горизонтальных осей, ориентированных по продольной оси конвейера, конические ролики установлены на одном свободном конце каждого кронштейна, а на другом конце кронштейна закреплен фрикционный элемент с возможностью его взаимодействия с нижней стороной конвейерной ленты, каждый конический ролик выполнен из обращенной в сторону продольной оси конвейера цилиндрической части и плавно примыкающей к ней конической части с переменным углом конусности, увеличивающимся в противоположную сторону, при этом конические ролики и фрикционные элементы на обоих кронштейнах размещены с противоположных сторон друг относительно друга, причем длина цилиндрической части конического ролика принята не меньше величины поперечного смещения конвейерной ленты при работе конвейера, кронштейны подпружинены к раме конвейера с расположением пружин по обе стороны от осей и при симметричном расположении ленты относительно продольной оси конвейера уравновешены относительно своих осей, а цилиндрическая часть каждого конического ролика и каждый фрикционный элемент расположены с минимальными зазорами относительно нижней стороны конвейерной ленты.

Ленточный конвейер с устройством для центрирования конвейерной ленты представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б, на фиг.4 - узел установки конического ролика, на фиг.5 - положение элементов центрирующего устройства при поперечном смещении ленты в правую сторону по фиг.2.

Ленточный конвейер содержит стационарные желобчатые роликоопоры 1, установленные на раме 2 конвейера с возможностью опирания на них конвейерной ленты 3. Устройство для центрирования конвейерной ленты 3 выполнено в виде двух кронштейнов 4 и 5, размещенных под конвейерной лентой 3 с прогибом средней части кронштейнов 4 и 5 вниз. Кронштейны 4 и 5 расположены по обе стороны от стационарной роликоопоры 1 конвейера с возможностью поворота кронштейнов 4 и 5 в вертикальной плоскости относительно горизонтальных осей 6 и 7, ориентированных по продольной оси 8 конвейера. На одном из свободных концов каждого кронштейна 4, 5 установлены конические ролики 9 и 10. А на других свободных концах кронштейнов 4 и 5 закреплены фрикционные элементы 11 и 12 с возможностью их взаимодействия с нижней стороной конвейерной ленты 1. Каждый конический ролик 9 и 10 выполнен из обращенной в сторону продольной оси 8 конвейера цилиндрической части 13, 14 и плавно примыкающей к ней конической части 15, 16 с переменным углом конусности, увеличивающимся в противоположную сторону. При этом конические ролики 9, 10 и фрикционные элементы 11, 12 на обоих кронштейнах 4, 5 размещены с противоположных сторон друг относительно друга. Причем длина цилиндрической части 13, 14 каждого конического ролика 9, 10 принята не меньше величины поперечного смещения конвейерной ленты 1 при работе конвейера. Цилиндрическая часть 13, 14 каждого конического ролика 9, 10 и каждый фрикционный элемент 11, 12 расположены с минимальными зазорами 17 и 18 относительно нижней стороны конвейерной ленты 1 при центральном ее расположении относительно продольной оси 8 конвейера. Кронштейны 4 и 5 уравновешены относительно своих осей 6 и 7 и подпружинены к раме 2 конвейера с расположением пружин 19 и 20 по обе стороны от осей 6 и 7. 21 - транспортируемый груз.

Ленточный конвейер действует следующим образом. При движении конвейерной ленты 3 по роликоопорам 1 при симметричном расположении конвейерной ленты 3 на роликоопорах 1 конвейерная лента 3 не взаимодействует с коническими роликами 9, 10 и фрикционными элементами 11 и 12 благодаря наличию зазоров 17 и 18 между ними и конвейерной лентой 3. Выполнение кронштейнов с коническими роликами и фрикционными элементами, уравновешенными относительно своих осей, и наличие пружин 19 и 20 исключает возможность случайного разворота кронштейнов 4 и 5 и взаимодействия с конвейерной лентой 3 конических роликов 9, 10 и фрикционных элементов 11, 12. При движении конвейерной ленты 3 и возникновении смещающих конвейерную ленту 3 поперечных воздействий, например, направленных слева направо, конвейерная лента 3 начнет смещаться в этом направлении. При этом ее правый борт надвинется на коническую часть 15 конического ролика 9. За счет давления конвейерной ленты 3 на конический ролик 9 кронштейн 4 начнет поворачиваться в вертикальной плоскости вокруг оси 6 по часовой стрелке. Благодаря этому фрикционный элемент 11, закрепленный на другом конце кронштейна 4, прижимается к нижней стороне конвейерной ленты 3. За счет силы трения между фрикционным элементом 11 и конвейерной лентой 3 возникнет крутящий момент, разворачивающий конвейерную ленту 3 в сторону, противоположную направлению смещающего воздействия. При этом чем дальше смещается конвейерная лента 3 по коническому ролику 9, тем с большим усилием фрикционный элемент 11 прижимается к конвейерной ленте 3 и тем большее восстанавливающее усилие действует на конвейерную ленту 3 за счет подтормаживающего воздействия фрикционного элемента 11 с противоположной от направления схода стороны конвейерной ленты 3. При сходе конвейерной ленты 3 в противоположную сторону (справа налево) механизм центрирующего воздействия аналогичен описанному выше. Но в этом случае будет задействован второй элемент центрирующего устройства с коническим роликом 10 и фрикционным элементом 12.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают увеличение центрирующего воздействия на конвейерную ленту за счет подтормаживающего воздействия на смещающуюся вбок конвейерную ленту со стороны, противоположной направлению смещения ленты.

Ленточный конвейер с устройством для центрирования конвейерной ленты, содержащий стационарные желобчатые роликоопоры с возможностью опирания на них конвейерной ленты и устройство для центрирования конвейерной ленты, включающее кронштейн, установленный на раме конвейера с возможностью его поворота, и размещенные на кронштейне конические ролики, отличающийся тем, что устройство для центрирования конвейерной ленты выполнено в виде двух кронштейнов, расположенных по обе стороны от стационарной роликоопоры конвейера, с возможностью поворота кронштейнов в вертикальной плоскости относительно горизонтальных осей, ориентированных по продольной оси конвейера, конические ролики установлены на одном свободном конце каждого кронштейна, а на другом конце кронштейна закреплен фрикционный элемент с возможностью его взаимодействия с нижней стороной конвейерной ленты, каждый конический ролик выполнен из обращенной в сторону продольной оси конвейера цилиндрической части и плавно примыкающей к ней конической части с переменным углом конусности, увеличивающимся в противоположную сторону, при этом конические ролики и фрикционные элементы на обоих кронштейнах размещены с противоположных сторон относительно друг друга, причем длина цилиндрической части конического ролика принята не меньше величины поперечного смещения конвейерной ленты при работе конвейера, кронштейны подпружинены к раме конвейера с расположением пружин по обе стороны от осей и при симметричном расположении ленты относительно продольной оси конвейера - уравновешены относительно своих осей, а цилиндрическая часть каждого конического ролика и каждый фрикционный элемент расположены с минимальными зазорами относительно нижней стороны конвейерной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты. .

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики.

Изобретение относится к ленточным конвейерам , а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера Сущность изобретения: устройство для центрирования конвейерной ленты содержит закрепленную на раме конвейера с помощью подшипникового узла поворотную роликоопору 3.

Изобретение относится к устройствам для центрирования ленты конвейера. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты. .

Изобретение относится к области конвейерного транспорта и может быть использовано для непрерывного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет расширить технологические возможности путем опирания на невыровненную поверхность при вдвое увеличенной регулируемой длине опоры и улучшения условий эксплуатации.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования насыпных грузов и формирования отвалов и насыпей. .

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и обеспечивает центрирование движения ленты при реверсивном режиме работы конвейера. .

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для транспортирования горной массы. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты. .
Наверх