Способ получения изделий из кварцсодержащего сырья

Предложение относится к термообработке кварцсодержащих материалов, получению изделий из них и может быть использовано в стекольной промышленности, кварцевом производстве при наплаве тиглей большого диаметра. Наплав тиглей осуществляется с помощью привязанной электрической дуги между двумя электродами, путем перемещения электродов относительно друг друга и каждого из них к обрабатываемой поверхности. Процесс наплава привязанной дугой производят от источника питания с крутопадающей внешней характеристикой. Перемещение электродов относительно друг друга и относительно каждого из них к обрабатываемой поверхности изделия осуществляют в момент достижения определенной концентрации продуктов диссоциации кварцсодержащего сырья, достаточной для инициирования привязанной дуги. Расстояние между электродами и обрабатываемой поверхностью в момент привязки дуги относится к расстоянию между крайними обрабатываемыми точками поверхности в соответствии с соотношением:

где l - расстояние между концами электродов и обрабатываемой поверхностью,

D - расстояние между крайними обрабатываемыми точками. 3 ил.

 

Предложение относится к термообработке кварцсодержащих материалов, получению изделий из них и может быть использовано в стекольной промышленности, кварцевом производстве при наплаве тиглей большого диаметра.

Известен способ получения изделий из кварцсодержащего сырья заданной формы с помощью привязанной электрической дуги постоянного тока между двумя электродами, путем перемещения электродов относительно друг друга и каждого из них к обрабатываемой поверхности (см. патент RU №2049742, кл. 6 С03В 20/00).

Недостатком известного способа является то, что при наплаве тиглей большого диаметра происходит деформация дна тигля во время привязки дуги к поверхности тигля при указанных расстояниях между электродами и обрабатываемой поверхностью и неравномерный наплав тигля по высоте, так как привязка электрической дуги к поверхности тигля на расстоянии не более 1/6 между крайними обрабатываемыми точками поверхности деформирует дно тигля, образуя воронку.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение наплава тиглей большого диаметра привязанной к поверхности тигля дугой постоянного тока без деформации дна тигля для получения заданной геометрической формы.

Цель может быть достигнута за счет того, что процесс наплава привязанной дугой постоянного тока производят от источника питания с крутопадающей внешней характеристикой, а перемещение электродов относительно друг друга и относительно каждого из них к обрабатываемой поверхности тигля осуществляют в момент достижения определенной концентрации продуктов диссоциации кварцсодержащего сырья, достаточной для инициирования привязанной дуги, при этом расстояние между электродами и обрабатываемой поверхностью в момент привязки дуги относится к расстоянию между крайними обрабатываемыми точками поверхности в соответствии с соотношением:

где l - расстояние между концами электродов и обрабатываемой поверхностью,

D - расстояние между крайними обрабатываемыми точками.

На фиг.1 показан поджиг электрической дуги над поверхностью тигля большого диаметра.

На фиг.2 - момент привязки дуги постоянного тока к поверхности тигля большого диаметра.

На фиг.3 - графики зависимости напряжения (U) и силы тока (I) для электрической дуги постоянного тока (вольтамперная характеристика) и источника питания дуги постоянного тока (внешняя характеристика), обеспечивающая устойчивое горение дуги постоянного тока.

В плавильной емкости 1 формуют тигель 2 (фиг.1). Электроды 3, 4, размещенные над тиглем 2, сводят поджигают электрическую дугу, разводя электроды 3, 4 (фиг.1), затем электроды 3, 4 постепенно опускают к дну тигля 2 (фиг.2). При опускании электродов к дну тигля на расстояние происходит деформация дна тигля электрической дугой с образованием воронки, что недопустимо при наплаве тиглей заданных геометрических размеров.

Для устранения деформации дна тигля электроды 3, 4 опускают на расстояние, соответствующее соотношению (фиг.2).

Таким образом, для достижения поставленной цели электроды 3, 4 опускают к дну тигля на расстояние, обеспечивающее устранение деформации дна тигля и обеспечивающее привязку электрической дуги к поверхности изделия в соответствии с соотношением

где l - расстояние между концами электродов и обрабатываемой поверхностью,

D - расстояние между крайними обрабатываемыми точками.

Происходит привязка электрической дуги к поверхности тигля. Условием замыкания дугового разряда по цепи электрод - поверхность изделия - электрод (привязки дугового разряда к поверхности изделия) является достаточная ионизация газового промежутка (наличие ионов монооксида кремния и свободных электронов).

Для осуществления дальнейшего наплава тигля электроды 3, 4 разводят и приближают их к стенкам тигля 2 на расстояние (фиг.2), соответствующее соотношению

где l1 - расстояние между концами электродов и стенками тигля, происходит замыкание дуги по цепи электрод - поверхность изделия - электрод.

Для обеспечения наплава тиглей большого диаметра электроды 3, 4 в разведенном состоянии поднимают к поверхности тигля и производят наплав тигля привязанной электрической дугой постоянного тока, при этом толщина фиксированного слоя определяется количеством поглощенной тепловой энергии, зависящей от скорости перемещения электродов и мощности электрической дуги постоянного тока.

Достижение заданной геометрической формы тиглей осуществляют регулированием количества поглощенной тепловой энергии единицей площади обрабатываемой поверхности за счет изменения скорости перемещения электродов относительно обрабатываемой поверхности и изменением мощности электрической дуги.

Для обеспечения устойчивого горения электрической дуги без произвольных обрывов, требующих повторного зажигания, источник питания дуги постоянного тока должен иметь крутопадающую внешнюю характеристику 6 (фиг.3), что обеспечивается при наклоне вольтамперной характеристики дуги 5 (фиг.3) меньшей наклона внешней характеристики источника питания дуги постоянного тока 6 (фиг.3).

Способ получения изделий из кварцсодержащего сырья заданной формы с помощью привязанной электрической дуги постоянного тока между двумя электродами, путем перемещения электродов относительно друг друга и каждого из них к обрабатываемой поверхности, отличающийся тем, что процесс наплава привязанной дугой производят от источника питания с крутопадающей внешней характеристикой, а перемещение электродов относительно друг друга и относительно каждого из них к обрабатываемой поверхности изделия осуществляют в момент достижения определенной концентрации продуктов диссоциации кварцсодержащего сырья, достаточной для инициирования привязанной дуги, при этом расстояние между электродами и обрабатываемой поверхностью в момент привязки дуги относится к расстоянию между крайними обрабатываемыми точками поверхности в соответствии с соотношением:

,

где l - расстояние между концами электродов и обрабатываемой поверхностью;

D - расстояние между крайними обрабатываемыми точками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству чистого кварцевого стекла, используемого в оптике, электронике, солнечной энергетике и химии получения чистых и сверхчистых веществ.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования трубок или стержней из кварцевого стекла вытягиванием с помощью вращающихся инструментов. .
Изобретение относится к технологии получения синтетического кварцевого стекла. .

Изобретение относится к технологии получения тиглей из синтетического особо чистого кварцевого стекла, которые могут быть использованы в производстве полупроводниковых материалов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к оборудованию стекольных заводов и может быть использовано для производства заготовок из кварцевого стекла.

Изобретение относится к термообработке кварцсодержащих материалов, получению изделий из них и может быть использовано в стекольной промышленности, кварцевом производстве и выпуске товаров народного потребления из кварцевого песка.
Изобретение относится к стекольному производству, более конкретно к изготовлению цветных декоративных стекол из отходов производства. .

Изобретение относится к производству особо чистого кварцевого стекла и может быть использовано для получения трубчатых заготовок, предназначенных для дальнейшей переработки в опорные трубы и другие виды трубных изделий.

Горелка // 2381186
Изобретение относится к металлургической технике и предназначено для использования в качестве устройства при изготовлении тигля из кварцевого стекла

Изобретение относится к металлургической технике и предназначено для использования при изготовлении тиглей путем высокотемпературного гидролиза тетрахлорида кремния

Реактор // 2391296
Изобретение относится к устройству для напыления диоксида кремния при изготовлении тиглей из особо чистого кварцевого стекла с малым содержанием микропримесей

Изобретение относится к технологии изготовления детали из искусственного кварца для применения в качестве оптического элемента для ArF-литографии, подлежащего облучению лазерным светом, имеющим длину волны 200 нм или короче

Изобретение предназначено для получения монолитных однородных слитков кварцевого стекла, используемых в области приборостроения для изготовления высококачественных кварцевых деталей и кварцевых чувствительных элементов. Способ основан на вакуумной плавке порошкового кварцевого сырья, которое высыпают из прогретого бункера и выполняют плавку послойно с постепенным наполнением плавильного тигля. Для повышения степени очистки от примесей толщину каждого расплавленного слоя выбирают на уровне максимального размера частиц, входящих в состав порошкообразного сырья, а длительность процесса формирования слоя ограничивают продолжительностью его плавления, растекания и обезгаживания. Предлагаемый способ в сравнении с традиционными способами вакуумной тигельной плавки обеспечивает пониженную пузырность кварцевого стекла, а также увеличивает его однородность и коэффициент светопропускания. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству высокочистого гранулированного диоксида кремния, для дальнейшего получения из него кварцевого стекла. Гранулированный диоксид кремния, согласно изобретению, имеет содержание щелочных металлов от 0,01 до 10,0 част./млн, содержание щелочноземельных металлов от 0,01 до 10,0 част./млн, содержание бора от 0,001 до 1,0 част./млн, содержание фосфора от 0,001 до 1,0 част./млн. Определяемый по сорбции азота объем пор составляет от 0,01 до 1,5 мл/г и максимальный размер пор - от 5 до 500 нм. Для получения такого продукта растворимое стекло традиционных дешевых сортов реагирует в сильно кислой среде до диоксида кремния высокочистых типов, с последующей щелочной обработкой. В завершение отделяют фракцию частиц размером от 200 до 1000 мкм и подвергают её спеканию при температуре по меньшей мере 600оС. Технический результат изобретения - получение продуктов с низким содержанием силанольных групп более экономичным способом. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к технологии производства тигля с донным патрубком из кварцевой керамики. Технический результат - получение тигля с донным патрубком из кварцевой керамики с равномерной толщиной стенок. Изготавливают отдельно друг от друга заготовки тигля с донным отверстием и патрубка. В гипсовые формы устанавливают вкладыши с зазором, равным толщине стенок будущей заготовки тигля или патрубка. В зазоры заливают шликер из крупки кварцевого стекла. Формуют заготовки тигля и патрубка. Извлекают вкладыши и высушивают заготовки в гипсовых формах на воздухе не менее 48 часов. Удаляют гипсовые формы. Осуществляют сборку заготовок тигля и патрубка в одно изделие. Закрепляют патрубок в штативе, на который устанавливают опорное кольцо. Сверху подводят тигель таким образом, чтобы часть патрубка выше опорного кольца выступала на небольшое расстояние над внутренней стенкой тигля. Между пустотами, образовавшимися между сопряженными для закрепления частями внешней стенки патрубка и донной части тигля, заливают шликер. Проводят сушку на воздухе не менее 72 часов. Затем обжигают при ступенчатом поднятии температуры от 20 до 1200°C с выдержкой до 2-х часов на каждом температурном интервале, при скорости подъема температуры от 50°C/час до 150°C/час. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области производства кварцевого стекла. Способ получения оптического кварцевого стекла включает приготовление взвеси, содержащей горючий органический растворитель и частицы аморфного SiO2 от 2 до 100 г/л, последующую ее гомогенизацию в течение 0,5-1 ч. Затем гомогенизированную взвесь при непрерывном перемешивании подают при помощи насоса в пламя кислородно-водородной горелки для образования расплавленных частиц SiO2 при расходе взвеси (8-35)⋅10-3 л/мин, расходе кислорода - 20-40 л/мин, расходе водорода - 40-70 л/мин. Пламя кислородно-водородной горелки направляют на поверхность подложки, расположенной в печи и разогретой до 1800-2000°С, осаждая таким образом расплавленные частицы SiO2 на поверхность подложки. Процесс осаждения частиц SiO2 прекращают после достижения расчетной толщины кварцевого слоя, после чего печь инерционно охлаждают. Технический результат – расширение сырьевой базы, повышение прозрачности в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра с высоким коэффициентом пропускания в диапазоне от 270 до 2700 нм. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.
Наверх