Способ изготовления художественного керамического изделия

Изобретение относится к области производства керамики, а именно разнообразных декоративных плит, панно. Техническим результатом изобретения является получение на поверхности керамического изделия точечного контура рисунка. Способ изготовления художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование, декорирование поверхности минеральными волокнами, сушку, обжиг. Причем формование керамической массы осуществляют шликерным литьем в форму, при этом перед литьем шликера в форму, в нее закладывают скрученные минеральные волокна различной окраски в виде нитей, веревок или жгутов, которые располагаются в форме параллельно или под углом друг к другу, чтобы на поверхностях будущего изделия образовался точечный контур рисунка.

 

Изобретение относится к области производства керамики, а именно разнообразных декоративных плит, панно.

Известен способ изготовления художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование (методом литья), декорирование поверхности, сушку, обжиг [1].

Известен также способ изготовления художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование, декорирование поверхности минеральными волокнами, сушку, обжиг [2]. Таким способом невозможно получить на поверхности изделия точечный контур рисунка.

Задача изобретения состоит в получении на поверхности керамического изделия точечного контура рисунка.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления художественного керамического изделия, включающему приготовление керамической массы, формование, декорирование поверхности минеральными волокнами, сушку, обжиг, волокна проложены в керамической массе с выходом на поверхность изделия. Волокна выходят на противолежащие поверхности изделия. Волокна выходят на прилегающие поверхности изделия. Волокна на поверхности изделия образуют контур рисунка.

Способ поясняется примером изготовления керамического панно.

Приготовляют керамическую массу (шликер влажностью 28-38%). Подготавливают декорирующий материал в виде скрученных минеральных (стеклянных, асбестовых, базальтовых) волокон различной окраски в виде нитей, веревок, жгутов и т.п. В формы для шликерного литья закладывается декорирующий материал таким образом, чтобы на поверхностях будущего изделия образовался точечный контур рисунка. В форму заливают шликер. В зависимости от выбранного рисунка скрученные минеральные волокна в изделии могут быть расположены параллельно друг к другу (концы волокон выходят на противолежащие поверхности) или под углом друг к другу (концы волокон выходят на прилегающие поверхности). После набирания изделия, его извлекают из формы, сушат, обжигают, подрезают концы минеральных волокон до желаемой длины. В результате получают керамическое панно с цветными рисунками (на противолежащих или прилегающих плоскостях) из минеральных волокон.

С применением способа могут быть получены разнообразные керамические изделия с красочным и долговечным точечным контуром рисунка на поверхности.

Источники информации

1. Справочник мастера-фарфориста. / И.М.Бердичевский и др. - М.: Легпромбытиздат, 1992. - С.67-70.

2. Патент DE №3246270, В28В 11/04, 1984.

Способ изготовления художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование, декорирование поверхности минеральными волокнами, сушку, обжиг, отличающийся тем, что формование керамической массы осуществляют шликерным литьем в форму, при этом перед литьем шликера в форму в нее закладывают скрученные минеральные волокна различной окраски в виде нитей, веревок или жгутов, которые располагаются в форме параллельно или под углом друг другу, чтобы на поверхностях будущего изделия образовался точечный контур рисунка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в производстве армированных керамических изделий на основе глинистого сырья. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к способам получения скорлуп из минеральных волокон для теплоизоляции труб. .

Изобретение относится к изготовлению несмачиваемого защитного слоя или покрытия, используемого в качестве гидроизоляции, уплотнения и облицовки. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к жаростойким материалам для футеровки печей промышленных агрегатов. .

Изобретение относится к производству армированных керамических изделий иа основе глины. .
Изобретение относится к способу изготовления керамических изделий, преимущественно плит, панелей
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков. Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий включает, мас.%: глина 49,9-53,7; древесные опилки 0,1-0,3; измельченное стекловолокно 30,0-36,0; маршалит 14,0-16,0. Технический результат заключается в повышении прочности изделий, изготовленных из сырьевой смеси. 1 табл.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров, игрушек. Способ изготовления ажурного керамического изделия включает приготовление глиняного шликера, плетение заготовки изделия из волокнистого материала, пропитку заготовки шликером, сушку и обжиг. В качестве волокнистого материала используют материал на основе стеклянных волокон: нити, жгуты, стеклоткань. Способ позволяет получать ажурные керамические изделия, при этом повышается прочность изделий за счет спекания волокон с керамикой при обжиге. 3 пр.
Наверх