Паста для металлизации диэлектрических материалов и изделий из них

Изобретение может быть использовано в технике СВЧ и других областях техники, где могут применяться изделия на основе диэлектрических материалов. Предложена паста для металлизации диэлектрических материалов на основе молибдена, марганца и спека оксидов алюминия, кальция, магния, кремния, титана, бария, железа, при следующем соотношении компонентов, вес.%: молибден 50-65, марганец 10-5, спек 40-30. Технический результат - повышение качества металлизационного покрытия, как с точки зрения повышения механической прочности, так и обеспечения вакуумной плотности при высоких рабочих температурах порядка 1100°С и продолжительности времени работы при этих температурах. 1 табл.

 

Изобретение относится к химии и металлургии, а именно к пастам для металлизации диэлектрических материалов и изделий из них, и может быть использовано в радиотехнике, приборостроении, атомной и других областях техники, где могут быть использованы изделия на основе диэлектрических материалов, прежде всего, в технике СВЧ.

Основные требования, предъявляемые к металлизированным диэлектрическим изделиям, это:

- высокая механическая прочность,

- вакуумная плотность,

- высокая термостойкость,

- высокая рабочая температура и продолжительность работы при этой температуре без нарушения их прочности и термостойкости.

Сущность металлизации пастами заключается в нанесении пасты на поверхность и последующем ее вжигании.

Известные на сегодня пасты для металлизации диэлектрических материалов выполнены на основе тугоплавких металлов и оксидов металлов и не металлов. В процессе вжигания пасты образуется стеклофаза, которая обладает той или иной вязкостью.

Стеклофаза, присутствующая в металлизационном покрытии, должна обладать оптимальной вязкостью.

Так как наличие ее с высокой вязкостью позволяет работать:

- во-первых, с высокотемпературными припоями,

- во-вторых, при высоких температурах и в течение продолжительного времени без нарушения целостности металлизированных диэлектрических изделий.

А наличие ее с низкой вязкостью исключает полностью возможность работы с высокотемпературными припоями, поскольку даже небольшие временные передержки при высокой температуре в процессе пайки металлизированных диэлектрических изделий приводят к вытеснению стеклофазы из металлизационного покрытия расплавленным припоем, как следствие к разупрочнению спая и, следовательно, снижению механической прочности металлизированных диэлектрических изделий.

Известна паста для металлизации диэлектрических материалов на основе молибдена и оксидов марганца, алюминия, кальция, кремния при следующем соотношении компонентов, вес.%:

оксид марганца6,9-9,0
оксид алюминия5,1-5,9
оксид кальция4,2-4,8
оксид кремния11,7-12,6
молибденостальное [1]

Эта паста пригодна только для пайки низкотемпературными припоями, так как в процессе вжигания указанные оксиды образуют стеклофазу с низкой вязкостью. И при пайке высокотемпературными припоями, например, медью стеклофаза легко выполняется из металлизационного покрытия, следствием чего является разупрочнение спая и, следовательно, снижение механической прочности металлизированных диэлектрических изделий.

Известна паста для металлизации диэлектрических материалов керамики ВК94-1 так же на основе молибдена и спека из самой керамики ВК94-1, для чего ее предварительно измельчают, при следующем соотношении компонентов, вес.%:

молибден75-80
спек25-20 [2]

Эта паста в процессе вжигания образует небольшое количество стеклофазы, обладающей высокой вязкостью, что позволяет использовать ее при пайке высокотемпературными припоями и с достаточно продолжительным временем работы при этих температурах.

Более того, молибден и керамика ВК94-1 имеют близкие по значению коэффициенты температурного расширения, что обеспечивает низкие напряжения в спае и, следовательно, высокую механическую прочность металлизированных диэлектрических изделий.

Однако вжигание металлизационного покрытия на основе данной пасты требует высоких температур порядка 1450-1550°С, при которых наблюдается деформация в случае использования для металлизации крупногабаритных тонкостенных диэлектрических изделий.

Известна паста для металлизации диэлектрических материалов, так же на основе молибдена и спека оксидов алюминия и кальция, при следующем соотношении компонентов, вес.%:

молибден65-95
спек35-5 - прототип [3]

Преимуществом данной пасты перед предыдущей является снижение температуры вжигания с 1450-1550°С до 1400-1420°С, что существенно как для процесса металлизации изделий, выполненных из диэлектрических материалов, так и последующей их эксплуатации.

Однако температура вжигания остается достаточно высокой, что совершенно недопустимо для металлизации крупногабаритных изделий, выполненных из диэлектрических материалов, так как происходит их деформация.

Техническим результатом изобретения является повышение качества металлизационного покрытия, путем повышения механической прочности, обеспечения вакуумной плотности при высоких рабочих температурах и продолжительности времени работы при этих температурах.

Указанный технический результат достигается использованием пасты на основе молибдена и спека оксидов металлов алюминия и кальция, при этом паста дополнительно содержит марганец, при следующем соотношении компонентов, вес.%

молибден50-65
марганец10-5
спек40-30,

а спек дополнительно содержит оксиды магния, кремния, титана, бария, железа, при следующем соотношении компонентов в нем, вес.%

оксид алюминия52-48
оксид кальция22-20
оксид магния4-2
оксид кремния17-22
оксид титана1,2-0,8
оксид бария3-6
оксид железа0,8-1,2

Наличие в пасте дополнительно марганца, а в спеке оксидов магния, кремния, титана, бария, железа позволит:

Во-первых, снизить температуру вжигания до 1350°С.

Присутствие марганца в совокупности с оксидами кальция, алюминия и магния стало возможным образование стеклофазы, которая

а) частично закристаллизована, и, следовательно, не происходит ее вытеснение из металлизационного покрытия в процессе пайки высокотемпературными припоями,

б) обладает высокой вязкостью, а как было указано выше, это позволит работать с высокотемпературными припоями и в течение продолжительного времени без нарушения целостности металлизированных диэлектрических изделий.

Во-вторых, наличие в спеке оксидов кремния, титана, бария и железа приводит:

а) к получению стеклофазы с коэффициентом термического расширения, близким по значению к коэффициентам термического расширения молибдена и диэлектрического материала, что в свою очередь обеспечивает снижение напряжений на границе металлизационное покрытие - диэлектрический материал и, следовательно, повышение механической прочности металлизационного покрытия,

б) к повышению свойства смачиваемости стеклофазы, что обеспечивает равномерное распределение ее между зернами молибдена и улучшение смачиваемости ею диэлектрического материала и, следовательно, повышению качества металлизационного покрытия.

Таким образом, предлагаемая паста для металлизации диэлектрических материалов, с одной стороны, позволит снизить температуру вжигания до 1350°С, а, с другой стороны, позволит работать при более высоких температурах порядка 1100°С, что особенно важно при использовании в технике СВЧ.

Пример 1

Предложенная паста была использована для металлизации керамики ВК94-1.

Технологический процесс включает:

- приготовление спека, для чего смешивают компоненты спека состава и количества, соответствующего средним значениям, указанным в формуле изобретения, с последующей термообработкой на воздухе при температуре 1300°С в течение двух часов. Далее осуществляют помол спека;

- приготовление собственно пасты для металлизации, для чего осуществляют помол молибдена, далее смешивают порошки молибдена, марганца, спека и связующего, в качестве которого используют раствор нитроклетчатки в изоамилацетате.

Примеры 2-5

Аналогично примеру 1 приготовлены пасты для металлизации, но при других количественных значениях компонентов, как указанных в формуле изобретения (примеры 2-3), так и выходящих за ее пределы (примеры 4-5).

Приготовленные составы паст для металлизации наносят методом ротационной печати на поверхность изделий, выполненных из керамики ВК94-1 с толщиной покрытия 65±5 мкм с последующим вжиганием в водородной печи в увлажненной атмосфере с температурой точки росы +25°С смеси газов азота и водорода при их соотношении 2:1 соответственно, при температуре 1350°C в течение 30-60 минут.

Далее осуществляют пайку указанных изделий, для чего на металлизированные их поверхности наносят никель толщиной 3 мкм.

Далее осуществляют пайку указанных изделий, для чего на металлизированные их поверхности наносят никель толщиной 3 мкм гальваническим методом и затем осуществляют пайку изделий медным припоем с коваром 29НК.

После пайки образцы были переданы на испытания на предмет:

- механической прочности, посредством изгиба и отрыва,

- вакуумной плотности течеискателем непосредственно после пайки и затем согласно ОСТ 11.332.702-83.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Как видно из таблицы, образцы изделий из керамики ВК94-1, металлизированные предлагаемой пастой (примеры 1-3), выдержали все виды испытаний в отличие от образца изделия (пример 4), в котором спай не получен вообще из-за недостаточного количества молибдена в составе пасты и превышения количества оксидов в спеке, и образца изделия (пример 5), в котором наблюдается снижение порядка 50 и 25 процентов механической прочности и вакуумной плотности соответственно.

Те же результаты, как и в примере 5 наблюдаются в прототипе.

Таким образом, предлагаемая паста для металлизации диэлектрических материалов и изделий из них позволит по сравнению с прототипом повысить качество металлизационного покрытия.

При этом механическая прочность и вакуумная плотность повышены на 50 и 25 процентов соответственно.

И это в условиях повышенных рабочих температур порядка 1100°С и продолжительности времени работы порядка 5 мин и более при этих температурах в процессе эксплуатации указанных изделий, что особенно важно при использовании указанных изделий в технике СВЧ.

№ п\пСостав металлизационной пастыРезультаты испытаний
МоMnспекМеханическая прочность, МПа средняяВакуумная плотность, %
σизгσотрывапосле пайкипосле испытаний по OCT 11.332.702-83
15783518080100100
250104017070100100
36553016070100100
4451342спаи не полученыспаи не полученыспаи не полученыспаи не получены
5704261204510075
прототип75-25130-140данных нет10070

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №514797, МПК С04В 41/14, бюлл. №19, 1976 г.

2. П.Н.Ермаков, Н.Т.Андрианов и др. Влияние некоторых факторов на качество металлизационных покрытий керамики ВК94-1. // Электронная техника, сер.14. Материалы, вып.1, 1982 г.

3. Авторское свидетельство СССР №427914, МПК С04В 41/88, бюлл. №18, 1974 г.

Паста для металлизации диэлектрических материалов и изделий из них на основе молибдена и спека оксидов металлов алюминия и кальция, отличающаяся тем, что паста дополнительно содержит марганец при следующем соотношении компонентов, вес.%:

молибден50-65
марганец10-5
спек40-30,

при этом спек дополнительно содержит оксиды магния, кремния, титана, бария, железа при следующем соотношении компонентов в нем, вес.%:

оксид алюминия52-48
оксид кальция22-20
оксид магния4-2
оксид кремния17-22
оксид титана1,2-0,8
оксид бария3-6
оксид железа0,8-1,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии приготовления пасты для металлизации керамики и может быть использовано для формирования токопроводящих покрытий на керамике в электронной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к керамическим деталям с покрытием, предназначенным для использования при работе с погружением или частичным погружением в расплавленную стекломассу при производстве стеклянных изделий и способу изготовления таких деталей.
Изобретение относится к области производства различных полупроводниковых элементов и предназначено для получения керамики с металлизированной поверхностью. .

Изобретение относится к области производства различных полупроводниковых элементов и предназначено для получения керамики с металлизированной поверхностью. .

Изобретение относится к технологии металлизации поверхности изделий из пьезокерамики и может найти применение в радиотехнике и приборостроении. .

Изобретение относится к композиционным материалам, полученным пропиткой расплавом металла, и способам их изготовления. .
Изобретение относится к технологии нанесения металлического покрытия на керамические поверхности и может быть использовано для пайки керамических изделий, используемых в электротехнической, электронной и приборостроительной отраслях промышленности.
Изобретение относится к изготовлению изделий, работающих в высокотемпературных высокоскоростных окислительных газовых потоках и абразивосодержащих газовых и жидкостных средах.

Изобретение относится к способу изготовления реакционно спеченных изделий из структурированного керамического материала на основе нитрида алюминия. .

Изобретение относится к области электронно-лучевой обработки материалов и может найти применение при изготовлении изделий на основе керамических материалов в инструментальной промышленности
Изобретение относится к области газофазной металлургии, в частности к получению композиционных металлокерамических материалов
Изобретение относится к составам паст для металлизации керамики, используемой, например, в производстве электровакуумных приборов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению варистора
Изобретение относится к металлокерамическому композиционному материалу и способу изготовления композиционного материала или детали из него и может быть использовано для получения тормозного диска, фрикционного элемента или элемента уплотнения

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на керамические изделия и может применяться в электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов (КМ) с металлической и карбидно-металлической матрицами, а также из керметов

Изобретение относится к области получения материалов, пригодных для формирования высокотемпературных эрозионно-стойких защитных покрытий на особожаропрочные конструкционные материалы (углерод-углеродные и углерод-керамические композиционные материалы, графиты, сплавы на основе тугоплавких металлов), широко применяемые в авиакосмической, ракетной и других отраслях промышленности. Для осуществления предлагаемого способа сначала приготавливают многокомпонентную смесь, содержащую (мас.%): Ti - 15,0÷40,0, Мо - 5,0÷30,0, Y - 0,1÷1,5, В - 0,5÷2,5, Cr - 0,2÷6,0, один или несколько элементов VIII группы - 7,0÷10,0, Si -остальное, или Ti - 15,0÷40,0, Мо - 5,0÷30,0, Y - 0,1÷1,5, В - 0,5÷2,5, Cr - 0,2÷6,0, один или несколько элементов VIII группы - 7,0÷10,0, Mn - 1,5, Si - остальное, или Ti - 15,0÷40,0, Мо - 5,0÷30,0, Y - 0,1÷1,5, В - 0,5÷2,5, Si - остальное. Из полученной смеси выплавляют сплав, измельчают в порошок дисперсностью 43÷100 мкм и вводят нитевидные кристаллы SiC в количестве 2,0÷15,0 мас.% совместным диспергированием до наиболее пригодной для последующего формирования покрытия размерности. SiC берут в виде длинноволокнистых нитевидных кристаллов с отношением длины к диаметру L/D≥1000. Технический результат изобретения - повышение эрозионной стойкости покрытий с одновременным сохранением самозалечивающей способности защитного слоя. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности металлизации алюмонитридной керамики с высокой теплопроводностью для электронных приборов с высокой рассеиваемой мощностью. Изобретение позволяет получать металлизированные изделия из алюмонитридной керамики с повышенной адгезией металлизации к керамике и пригодные для высокотемпературной пайки в среде водорода. Состав металлизационной пасты включает компоненты в следующих соотношениях, масс. доля, %: молибден - 78-80, марганец - 5, оксид кремния - 10-15, оксид магния - 5. Процесс металлизации включает предварительную термообработку керамики на воздухе при температуре 800-1200°C, нанесение пасты на поверхность керамики, вжигание металлизации при температуре 1340-1380°C в среде водорода с точкой росы +10-+20°C. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов с карбидно-металлической матрицей, получаемых методом объемного металлирования. Способ изготовления изделий из композиционных материалов на основе матрицы из карбидов металлов включает изготовление заготовки из пористого углеродсодержащего материала с низкой плотностью и высокой открытой пористостью и ее металлирование паро-жидкофазным методом. Введение в поры материала заготовки металла осуществляют порционно за 2 или более приема, чередуя его с порционным введением углерода путем пропитки коксообразующим связующим с последующим его отверждением и карбонизацией. Для введения ограниченного количества металла в поры углеродсодержащего материала на промежуточных стадиях металлирования размещают заготовку и тигли с металлом в замкнутом объеме реторты, нагревают в вакууме в парах металла, выдерживают при максимальной температуре карбидизации металла и охлаждают. Нагрев заготовки и изотермическую выдержку при температуре выше температуры испарения, но ниже максимальной температуры карбидизации металла проводят при перепаде температур между парами металла и металлируемой заготовкой с меньшей температурой на последней, последующий за ней нагрев и изотермическую выдержку при максимальной температуре карбидизации металла - в отсутствии перепада температур, а охлаждение - с обратным перепадом температур или в отсутствии паров металла, при этом чем меньше требуется ввести в поры материала заготовки металла, тем меньшую температуру устанавливают на заготовке и/или тем меньший перепад температур создают между заготовкой и парами металла и/или тем меньшее время задают на изотермической выдержке, и наоборот. Технический результат изобретения - повышение прочности и окислительной стойкости композиционных материалов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх