Устройство для полихроматической расцветки тканей

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. Устройство для полихроматической расцветки тканей содержит камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру. Дополнительно оно содержит питатель для мягких капсул с красящим раствором, установленный с возможностью подачи капсул в жало отжимных волос, и приспособление для сбора и/или удаления отжатых капсул. Радиационная термокамера расположена между отжимным валом и выводным валиком. Под выводным валиком расположен щеточный валик. Устройство несложно в изготовлении, способно образовывать на ткани узоры хаотического характера неограниченной цветовой расцветки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности.

Известно устройство для крашения тканей, содержащее камеру с щелевыми отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, отжимные валы, валики [1].

Известно также устройство для полихроматической расцветки тканей, содержащее камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру [2]. Такое устройство способно образовывать на ткани узоры (до 16 цветов) хаотического характера.

Задачей изобретения является получение на ткани узоров хаотического характера неограниченной цветовой гаммы.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что устройство для полихроматической расцветки тканей, содержащее камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру, дополнительно содержит питатель для мягких капсул с красящим раствором, установленный с возможностью подачи капсул в жало отжимных валов, и приспособление для сбора и/или удаления отжатых капсул. Радиационная термокамера расположена между отжимным валом и выводным валиком. Под выводным валиком расположен щеточный валик.

На чертеже представлена схема устройства для полихроматической расцветки тканей.

Устройство для полихроматической расцветки тканей А и В содержит камеру 1 с щелевыми отверстиями 2 и 3, соответственно для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные валики 4, выводные валики 5, отжимные валы 6, установленный в верхней части камеры питатель 7 для мягких капсул С, заполненных красящим раствором. Питатель, выполненный, например, в виде бункера а с регулирующей задвижкой b и лопастным валиком с, установлен с возможностью подачи капсул в жало отжимных валов. Под выводным валиком расположен щеточный валик 8. В нижней части камеры расположено приспособление 9 для сбора и/или удаления отжатых Со капсул. Между отжимным валом и выводным валиком может быть расположена радиационная термокамера 10 с элементами 11 ИК-излучения или иное приспособление для сушки окрашенной ткани Ао, Во. Камера посредством воздуховода 12 соединена с системой (не показана) вытяжной вентиляции.

Устройство для полихроматической расцветки тканей работает следующим образом.

В камеру 1 через щелевые отверстия 2 вводят неокрашенную ткань А и окрашенную, например, в синий цвет, ткань В. В камере каждая ткань огибает перекатной валик 4, входит в жало отжимных валов 6, огибает выводкой валик 5 и через отверстие 3 направляется к следующей технологической машине, например, для заключительной отделки. При наличии в бункере а питателя 7 мягких капсул С, заполненных красящими растворами разного цвета (от светлых до темных тонов), осуществляют с помощью задвижки b и лопастного валика с подачу необходимого количества капсул в зону сходящихся в жале отжимных валов тканей. При раздавливании капсул находящийся в них красящий раствор окрашивает ткани Ао и Bо с образованием узоров хаотического характера. Отжатые капсулы Со поступали в приспособление 9 для сбора и/или удаления (механическим, пневматическим способом) отжатых капсул, например, для их последующей переработки. Удаление с ткани «прилипших» отжатых капсул обеспечивается щеточным валиком 8. При работе элементов 11 ИК-излучения радиационной термокамеры 10 происходит подсушка окрашенной ткани с выделением вредных паров и газов, которые посредством воздуховода 12 удаляются в систему вытяжной вентиляции.

Предложенное устройство несложно в изготовлении, способно образовывать на ткани узоры хаотического характера неограниченной цветовой гаммы.

Источники информации

1. Абрамов С.Л. Химическая технология отделки трикотажных изделий. - М.: Легкая индустрия, 1966. - С.162-163.

2. Бельцов В.М. Оборудование текстильных отделочных предприятий. - СПб.: СПГУТД, 2000. - С.460-461.

1. Устройство для полихроматической расцветки тканей, содержащее камеру с отверстиями для ввода и вывода ткани в расправленном по ширине виде, перекатные и выводные валики, отжимные валы, радиационную термокамеру, отличающееся тем, что дополнительно содержит питатель для мягких капсул с красящим раствором, установленный с возможностью подачи капсул в жало отжимных валов, и приспособление для сбора и/или удаления отжатых капсул.

2. Устройство для полихроматической расцветки тканей по п.1, отличающееся тем, что радиационная термокамера расположена между отжимным палом и выводным валиком.

3. Устройство для полихроматической расцветки тканей по п.1, отличающееся тем, что под выводным валиком расположен щеточный валик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. .
Изобретение относится к отделке текстильных материалов, преимущественно тонкосуконных шерстяных тканей, с поверхностной плотностью до 760 г/м2, а именно к способам обработки водного раствора для их промывки.

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола. .

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола. .

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, в частности к способам придания им биозащитных свойств. .

Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец. .

Изобретение относится к технологии сушки длинномерных материалов и может быть использовано для нагрева барабанов шлихтовальных и отделочных машин текстильной промышленности, бумагоделательных машин, технологических цилиндров в производстве полимерных пленок, для сушки текстильно-швейных изделий после стирки, например, в пассажирском железнодорожном транспорте и депо.

Изобретение относится к способу получения текстильных изделий, в частности с прошивным ворсом, с геометрическими и негеометрическими рисунками. .

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для реализации процессов обработки упруго-вязкого материала давлением и может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленного производства

Изобретение относится к устройствам для пропитки волокнистых материалов и может быть использовано в судо-, авиа-, машиностроении при получении препрегов из волокнистых материалов

Изобретение относится к устройствам охлаждения нити при формовании термопластичных материалов для изготовления мононитей ворса или фибры из полимерных материалов, например из полипропилена

Изобретение относится к устройствам для получения препрегов путем пропитки волокнистого материала связующим, может быть использовано в судо-, авиа- и машиностроении, включает в себя емкость, имеющую не менее одной щели для подачи связующего на волокнистый материал

Способ обработки синтетических нитей для текстильной переработки относится к области производства и переработки арамидных волокон. Способ характеризуется нанесением на поверхность комплексной арамидной нити обрабатывающей композиции, содержащей минеральное термостойкое, не имеющее запаха масло с температурой вспышки не менее 180°С; смесь эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта в качестве эмульгатора, алкилполиоксиэтиленфосфат в качестве антистатика и консервант для защиты от биопоражения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: термостойкое масло 45-60, смесь эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта 20-30, алкилполиоксиэтиленфосфат 19,93-24,9, консервант 0,07-0,1. Соотношение эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта в смеси составляет 4:1. В качестве консерванта используют производные изатиозолонов и оксалидинов. Обеспечивается повышение электропроводных свойств, защита от биопоражения, сохранение высоких физико-механических свойств арамидных нитей и исключение раздражающего запаха. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу поверхностной обработки обуви, сумок, перчаток, других кожаных изделий или изделий из искусственной кожи, который включает следующие этапы: возможное закрытие поверхности или части изделий, которая не должна подвергаться обработке, возможный выбор времени работы распылительного блока, помещение обрабатываемых изделий в камеру, закрытие указанной камеры и запуск автоматически или вручную следующих дополнительных этапов, приведение указанного распылительного блока в действие для образования аэрозоля из пропиточного средства в указанной камере для нанесения пропиточного средства на поверхность изделий, приведение в действие воздушного насоса, вентилятора или соответствующего средства для удаления избытка пропиточного средства из указанной камеры, удерживание избытка пропиточного средства в фильтре, предпочтительно в фильтре, содержащем активированный уголь. Технический результат заключается в исключении воздействия вредными веществами на атмосферу за счет обработки обуви в закрытой камере на предприятии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Изобретение относится к технологии производства антимикробных медьсодержащих целлюлозных материалов и может быть использовано в текстильной промышленности. Целлюлозную матрицу обрабатывают водной дисперсией частиц меди при их концентрации 0,025-1,28 мас.%. Дисперсию получают смешением щелочного экстракта лубяных волокон с раствором соли меди и с раствором восстановителя и выдерживанием этой смеси при температуре от комнатной до 95°C в течение 10-60 мин. Концентрация щелочного экстракта лубяных волокон в дисперсии составляет 10-80 мас.%. Обработку целлюлозного материала водной дисперсией частиц меди проводят пропиткой или аэрозольным нанесением. В качестве восстановителя используют взятые по отдельности или в сочетании друг с другом соединения, выбранные из группы восстановителей, способных восстанавливать ионы меди, например боргидрид натрия, ронгалит, тиосульфат натрия, сульфат гидразина. В качестве соли меди используют сульфат, хлорид, ацетат или нитрат меди. При получении водной дисперсии частиц меди соотношение концентраций восстановителя и соли меди составляет 1:1-1:2,5. Использование изобретения обеспечивает повышение экономичности получения антимикробного медьсодержащего целлюлозного материала, качества обработанного нетканого материала и экологической безопасности. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.
Наверх