Декоративный заполнитель для бетонов

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов. Декоративный заполнитель выполнен в виде полой трубки круглого сечения, заполненной мелкозернистым бетоном. Трубка снабжена вкладышем, разделяющим ее на сектора, причем внешняя поверхность трубки имеет покрытие, по крайней мере, из одного слоя мелкозернистого бетона. Трубка состоит из двух продольно разъемных частей, каждая из которых представляет полукруг. Изобретение позволяет расширить ассортимент декоративных заполнителей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов.

Известен заполнитель для бетонов в виде тела из мелкозернистого бетона [1]. Заполнитель не отвечает требованиям декоративности.

Известен декоративный заполнитель для бетонов, выполненный в виде полой трубки круглого сечения, заполненной мелкозернистым бетоном [2]. Такой заполнитель не позволяет имитировать в изделии "лимонные дольки".

Задачей изобретения является повышение декоративности заполнителя.

Технический результат достигается тем, что в декоративном заполнителе для бетонов, выполненном в виде полой трубки круглого сечения, заполненной мелкозернистым бетоном, трубка снабжена вкладышем, разделяющим ее на сектора, причем внешняя поверхность трубки имеет покрытие, по крайней мере, из одного слоя мелкозернистою бетона. Трубка состоит из двух продольно разъемных частей, каждая из которых представляет полукруг.

На фиг.1 показан декоративный заполнитель "лимонная долька", на фиг.2 - вид поперечного сечения заполнителя, состоящего из двух продольно разъемных частей.

Декоративный заполнитель "лимонная долька" для бетонов выполнен в виде полой металлической трубки 1 круглого сечения. В качестве материала трубки может быть использован, например, алюминий. Трубка круглого сечения (в виде цилиндра или усеченного конуса) снабжена вкладышем 2, разделяющим ее на сектора a, заполненные мелкозернистым бетоном. Трубка может состоять из двух продольно разъемных частей 3, каждая из которых представляет полукруг. Части временно разделены, например, посредством пленки4 или промасленной бумаги с применением зажимов (не показаны). Внешняя поверхность трубки имеет покрытие, по крайней мере, из одного слоя b мелкозернистого бетона.

Заполнитель может быть получен следующим образом. Из светло-желтого расширяющегося цемента, кварцевого песка и воды подготавливают бетонную смесь. Для имитации "косточек" в смесь вводят, например, мелкий округлый щебень белого цвета. Аналогичным образом, но с применением ярко-желтого расширяющегося цемента подготавливают еще одну бетонную смесь. В трубку 1 устанавливают (вставляют) вкладыш 2, разделяющий ее на сектора а. Для получения половинок "лимонной дольки" используют трубку, состоящую из двух продольно разъемных частей 3. Сектора заполняют бетонной смесью, приготовленной с применением светло-желтого цемента.

Трубку или сдвоенные половинки (части) устанавливают в разъемную форму (не показана) с зазором к ее стенкам. Зазор заполняют бетонной смесью, приготовленной с применением ярко-желтого цемента, и оставляют до затвердевания. После завершения стадии твердения бетона на поверхности трубки получают слой b мелкозернистого бетона. Затем форму разбирают, извлекают готовый заполнитель.

Полученный заполнитель применяют при производстве изделий из бетона, подлежащего распиливанию на плиты, блоки. При этом заполнитель укладывают в бетон поперек "плоскости" распила.

С применением предложенного заполнителя можно также получать на поверхности бетонных плит, блоков изображения "долек" апельсина (мандарина, грейпфрута).

Источники информации

1. Сборник трудов ВНИСТРом. - М.: Стройиздат, 1967. - №11. С.97.

2. Щепочкина Ю.А. Декоративный бетон // Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века, XIII Международный семинар АТАМ. - Т.2., Новосибирск, 2006. - С.126-127.

1. Декоративный заполнитель для бетонов, выполненный в виде полой трубки круглого сечения, заполненной мелкозернистым бетоном, отличающийся тем, что трубка снабжена вкладышем, разделяющим ее на сектора, причем внешняя поверхность трубки имеет покрытие, по крайней мере, из одного слоя мелкозернистого бетона.

2. Декоративный заполнитель для бетонов по п.1, отличающийся тем, что трубка состоит из двух продольно разъемных частей, каждая из которых представляет полукруг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных материалов с направленной макроструктурой, например бетонов, предназначенных преимущественно для ограждающих конструкционно-теплоизоляционных или звукоизоляционных изделий.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства одно, трехэтажных коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для образования макроструктуры композитных материалов, например бетонов, предназначенных преимущественно для ограждающих теплоизоляционных и звукоизоляционных изделий .

Изобретение относится к дорожному строительству. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и направлено на повышение прочности композиционного материала. .

Изобретение относится к строительству, а именно к стеновым панелям, и позволяет повысить прочность и теплоизоляционные свойства при снижении материалоемкости. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к объемному заполнителю для направленного образования макроструктуры композиционных материалов, предназначенных для ограждающих конструкционно-теплоизоляционных или звукоизоляционных изделий.

Изобретение относится к строительству, а именно к материалам для изготовления наружных и внутренних ограждающих конструкций зданий, преимущественно стеновых панелей.
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий. .
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий. .
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений.
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, в частности к изготовлению единичных авторских работ: сувениров, пасхальных яиц. .

Изобретение относится к технологии получения декоративных материалов, в том числе строительных, мебельных и тому подобных. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу
Наверх