Болт конструкции л.н. буркова

Изобретение относится к крепежным элементам. Болт состоит на одном конце из стержня с пазом и оси, на которой шарнирно установлен упор-головка, и на другом конце - из резьбовой части. Упор-головка состоит из двух шарнирно надетых на одну ось частей: одна имеет U-образную форму, а вторая плоская с закругленными краями, они установлены с возможностью поворота и вхождения плоской части в U-образную часть, нагружены одновитковой пружиной кручения так, что стремятся в свободном положении принять прямолинейное положение перпендикулярно продольной оси болта. На обоих концах пружины отогнуты усы параллельно друг другу, но в противоположные стороны. Пружина установлена заподлицо с плоской частью упора-головки таким образом, чтобы усы касались торцовых поверхностей обеих частей упора-головки. В местах касания усов торцовых поверхностей обеих частей упора-головки с пружиной выполнены пазы глубже и шире, чем толщина проволоки пружины. Длина одного уса равна толщине стенки U-образной части упора-головки, а длина другого равна всей толщине плоской части упора-головки. Тот конец болта, где установлена ось для обеих частей упора-головки и пружины, имеет сплошную торцовую стенку толщиной не менее радиуса оси. В результате достигается надежность крепления и уменьшаются габариты упор-головки. 4 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при создании новых крепежных элементов.

Известен болт для крепления деталей при недостатке места, описанный в журнале "Тракторы и сельхозмашины", №3 за 2001 год, стр.41. Он состоит из стержня с пазом на одном конце и осью, на которой шарнирно установлен упор-головка, и резьбовой части с гайкой на другом. Такая конструкция болта имеет несколько существенных недостатков:

- неравноплечесть упор-головки может быть использована только при установке упор-головки вниз, а в других положениях эксцентриситет центра тяжести работает ненадежно,

- он может быть установлен только в том случае, если свободное место над местом установки больше суммы обоих плечей упор-головки.

Указанные недостатки устраняются предложенным изобретением болта, состоящего на одном конце из стержня с пазом и оси, на которой шарнирно установлен упор-головка, и на другом конце из резьбовой части, при этом упор-головка состоит из двух шарнирно надетых на одну ось частей: одна имеет U-образную форму, а вторая плоская с закругленными краями, они установлены с возможностью поворота и вхождения плоской части в U-образную часть, нагружены одновитковой пружиной кручения так, что стремятся в свободном положении принять прямолинейное положение перпендикулярно продольной оси болта, при этом на обоих концах пружины отогнуты усы параллельно друг другу, но в противоположные стороны, пружина установлена заподлицо с плоской частью упора-головки таким образом, чтобы усы касались торцовых поверхностей обоих частей упора-головки, причем в местах касания усов торцовых поверхностей обеих частей упора-головки с пружиной выполнены пазы глубже и шире, чем толщина проволоки пружины, при этом длина одного уса равна толщине стенки U-образной части упора-головки, а длина другого равна всей толщине плоской части упора-головки, причем тот конец болта, где установлена ось для обеих частей упора-головки и пружины, имеет сплошную торцовую стенку толщиной не менее радиуса оси.

Новые существенные признаки:

- паз выполнен не на всю длину конца болта, а упор-головка состоит из двух шарнирно надетых на ось частей: одна имеет U-образную форму, а вторая плоская с закругленными краями,

- установлены эти две части с возможностью поворота и вхождения плоской части в U-образную часть,

- обе части упор-головки нагружены одновитковой пружиной кручения так, что стремяться в свободном сположении принять прямолинейное положение перпендикулярно продольной оси болта, при этом на обоих концах пружины отогнуты усы параллельно другу другу, но в противоположные стороны, и установлена пружина с любой стороны от плоской части упора-головки, но тогда и с соответствующей стороны она установлена заподлицо с ней,

- в местах касания усов торцовых поверхностей обоих частей упор-головки с пружиной выполнены пазы глубже и шире, чем толщина проволоки пружины, при этом длина одного уса равна тощине стенки U-образной части упора-головки, а длина другого равна всей толщине плоской части упора-головки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известны необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технические результаты достигаются за счет того, что

- паз на одном конце болта выполнен не на всю длину этого конца для того, чтобы усилить надежность крепления,

- выполнение упора-головки из двух частей с возможностью их поворота и вхождения плоской части в U-образную часть при установке болта на свое место сокращает габариты упора-головки вдвое по сравнению с прототипом, у которого L>a+B, а в предложенном: а=в, при этом L>a,

- нагружение обоих частей упора-головки одновитковой пружиной кручения позволяет гарантировать надежное крепление упра-головки при ее установке на крепежное место, тогда как у прототипа обязательно надо создавать условия для срабатывания эксцентриситета центра тяжести упора-головки,

- установка пружины заподлицо с поверхностью плоской части упора-головки и выполнение пазов в мастах касания усов с поверхностями частей упора-головки создает необходимые условия для надежного срабатывания пружины, и с той же целью оговорены длины концов пружины и их направление отгиба.

На фиг.1 дан разрез вдоль продольной оси болта, на фиг.2 дано сечение А-А на фиг.1, показывающее профиль двух частей упора-головки, на фиг.3 дан вид Б на фиг.2, на фиг.4 дано сечение В-В на фиг.2.

Рассмотрим устройство болта. Он состоит из стержня 1, в верхней части которого жестко установлена ось 2, на которой шарнирно надеты две части 3 и 4 упора-головки, одна из которых, поз.3, выполнена U-образной формы, а вторая, поз.4, выполнена плоской с закругленными кромками, и установлены они с возможностью поворота и вхождения плоской части в U-образную часть, и нагружены они одновитковой пружиной кручения 5 так, что стремяться в свободном состоянии принять прямолинейное положение перпендикулярно продольной оси болта, при этом на обоих концах пружины отогнуты усы параллельно друг другу, но в противоположные стороны, и установлена пружина с любой стороны от плоской части 4 упора-головки, но тогда и соотвествующей стороны она установлена заподлицо с ней, а в местах касания усов торцовых поверхностей обоих частей 3 и 4 упора-головки с пружиной 6 выполнены пазы глубже и шире, чем толщина проволоки пружины, при этом толщина одного уса равна толщине стенки U-образной части 3 упора-головки, а длина другого равна всей толщине плоской части 4 упора-головки, причем тот конец болта, где установлена ось 2 для обеих частей упора-головки и пружины 5, имеет сплошную торцовую стенку 6 толщиной не менее радиуса оси 2. Изделие 7 и объект крепления 8 соединяются болтом 1 и закрепляются гайкой 9 с шайбой 10.

Рассмотрим процесс установки болта 1. При совпадении отверстия в изделии 7 и объекта крепления 8 вставляется болт, при этом шарнирные части 3 и 4 предварительно сжимаются, пока часть 3 не войдет в U-образную форму, и затем, удерживая части от расправления, вставляют в отверстие изделия 7 и объекта крепления 8 до выхода болта на величину плеча а, который в два раза меньше, чем у прототипа, что и подтверждает достижение цели изобретения: уменьшение габаритов упора-головки. При выходе упора-головки с другой стороны объекта крепления 8 происходит саморасправление обоих частей упора-головки и, завинчивая гайку 9, происходит закрепление узла.

Болт, состоящий на одном конце из стержня с пазом и оси, на которой шарнирно установлен упор-головка, и на другом конце - из резьбовой части, отличающийся тем, что упор-головка состоит из двух шарнирно надетых на одну ось частей: одна имеет U-образную форму, а вторая плоская с закругленными краями, они установлены с возможностью поворота и вхождения плоской части в U-образную часть, нагружены одновитковой пружиной кручения так, что стремятся в свободном положении принять прямолинейное положение перпендикулярно продольной оси болта, при этом на обоих концах пружины отогнуты усы параллельно друг другу, но в противоположные стороны, пружина установлена заподлицо с плоской частью упора-головки таким образом, чтобы усы касались торцовых поверхностей обеих частей упора-головки, причем в местах касания усов торцовых поверхностей обеих частей упора-головки с пружиной выполнены пазы глубже и шире, чем толщина проволоки пружины, при этом длина одного уса равна толщине стенки U-образной части упора-головки, а длина другого равна всей толщине плоской части упора-головки, причем тот конец болта, где установлена ось для обеих частей упора-головки и пружины, имеет сплошную торцовую стенку толщиной не менее радиуса оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям крепежных деталей в машиностроении, а также может применяться при сборке различных узлов автомобиля. .

Изобретение относится к конструкциям крепежных деталей в машиностроении. .

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к конструкциям головок крепежных деталей и может использоваться для сборки резьбовых соединений в машиностроении. .

Изобретение относится к системам для завинчивания, содержащим винт и инструмент для него. .

Изобретение относится к крепежной детали. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям крепежных деталей, в частности к болтам крепления автомобильных колес. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам установки анкерных болтов в фундаментах для крепления технологического оборудования, включая машины и оборудование с динамическими нагрузками.

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к деталям машин, а именно к средствам для соединения металлоконструкций, и может быть использовано для крепления и затягивания резьбовых крепежных элементов (винта, болта, шпильки и т.д.) в различных технологических установках при автоматической сборке и сборке деталей машин

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к крепежным элементам и инструментам для них

Изобретение относится к крепежным изделиям

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании новых машин и приспособлений всех отраслей машиностроения, а также в строительстве
Наверх