Циклонная печь для обезвреживания жидких отходов деревообработки

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания жидких отходов деревообработки. Циклонная печь для обезвреживания жидких отходов деревообработки, преимущественно сточной воды производства карбамидоформальдегидных смол, содержит вертикальный цилиндрический корпус с тангенциально расположенными горелочным устройством, соплами для подачи мелкофракционных древесных отходов и для подачи жидких отходов, воздухораспределитель с соплами, установленный с возможностью осевого перемещения, газоход и пережим. При этом выходная часть воздухораспределителя выполнена в виде усеченного конуса вращения, обращенного большим основанием вверх навстречу выходу из жидких отходов, а сопла воздухораспределителя выполнены по периферии большего основания под углом к нему в сторону крутки продуктов сгорания в печи. Технический результат заключается в повышении эффективности обезвреживания отходов и производительности печи. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания отходов деревообработки, преимущественно сточной воды производства карбамидоформальдегидных смол, и сжигания древесных отходов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Известна циклонная печь для сжигания отходов, содержащая цилиндрическую камеру с пережимом, устройство для подачи топлива, распиливающие устройства, установленные аксиально цилиндрической камере оппозитно друг другу, тангенциально расположенные сопла для подачи воздуха (SU, авторское свидетельство №773355, М.Кл3 F23G 7/04).

Недостаток печи - низкая эффективность обезвреживания и малая производительность из-за плохого смешивания обезвреживаемых отходов с воздухом.

Наиболее близким техническим решением является циклонная печь для обезвреживания жидких отходов, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с тангенциально расположенными горелкой, соплами для подачи мелкофракционных древесных отходов и для подачи жидких отходов, воздухораспределитель с соплами, установленный с возможностью осевого перемещения, газоход и пережим (SU, авторское свидетельство №12785544, М.Кл4 F23G 7/04).

Недостатком этой печи также является низкая эффективность обезвреживания и малая производительность из-за грубого распыла сточной воды и малого пребывания ее капель в печи.

Задача изобретения - повышение качества и интенсификация распыливания воды.

Технический результат - повышение эффективности обезвреживания сточной воды и производительности печи.

Это достигается тем, что в циклонной печи для обезвреживания жидких отходов деревообработки, преимущественно сточной воды производства карбамидоформальдегидных смол, содержащей вертикальный цилиндрический корпус с тангенциально расположенными горелочным устройством, соплами для подачи мелкофракционных древесных отходов и для подачи жидких отходов, воздухораспределитель с соплами, установленный с возможностью осевого перемещения, газоход и пережим, а выходная часть воздухораспределителя выполнена в виде усеченного конуса вращения, обращенного большим основанием вверх навстречу выходу из жидких отходов, а сопла воздухораспределителя выполнены по периферии большего основания под углом к нему в сторону крутки продуктов сгорания в печи.

Благодаря тому что выходная часть воздухораспределителя выполнена в виде усеченного конуса вращения, обращенного большим основанием вверх навстречу выходу из сопла жидких отходов, жидкие отходы, вытекая из сопла с большой скоростью, ударяются о раскаленную поверхность большого основания воздухораспределителя. В результате происходит дробление жидких отходов на мелкие капли, которые отскакивают в верхнюю часть циклонной печи, что увеличивает их время пребывания в печи.

Вследствие того, что в выходной части воздухораспределителя сопла выполнены по периферии большего основания под углом к нему в сторону крутки продуктов сгорания в печи, струи воздуха вытекают в верхнюю часть циклонной печи, смешиваясь с отраженными мелкими каплями отходов, придавая им крутку, что резко интенсифицирует испарение жидких отходов и выжигание ядовитых веществ (метанола и формальдегида), находящихся в них. В результате повышается эффективность обезвреживания сточной воды и производительность печи.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез циклонной печи, на фиг.2 - вид по стрелке А на воздухораспределитель.

Циклонная печь содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с тангенциально установленным горелочным устройством 2 и соплом 3 для подачи мелкофракционных древесных отходов и соплом 4 для подачи жидких отходов. Воздухораспределитель 5 расположен аксиально цилиндрическому корпусу с возможностью осевого перемещения. В нижней части печи установлены пережим 6 и газоход 7. Выходная часть воздухораспределителя 5 выполнена в виде усеченного конуса вращения 8, обращенного большим основанием 9 вверх навстречу выходу из сопла жидких отходов, а сопла воздухораспределителя 10 выполнены по периферии большего основания под углом к нему в сторону крутки продуктов сгорания в печи.

Циклонная печь работает следующим образом.

Через горелочное устройство 2 подают топливо, например природный газ, который, сгорая, образует закрученный высокотемпературный поток. В воздухораспределитель 5 подается воздух. После разогревания внутренних стенок печи до температуры 600°С через сопло 3 со скоростью 80 м/с тангенциально подают смесь воздуха и мелкофракционных древесных отходов (опилки, измельченная древесина, древесная пыль и т.д.), которые, сгорая, образуют высокотемпературный закрученный нисходящий поток. После достижения в печи температуры 1200°С прекращают подачу топлива через горелочное устройство 2. В печь через сопло 4 подают жидкие отходы, которые вытекают через сопло со скоростью 15 м/с. Частицы жидких отходов не попадают на внутренние стенки корпуса, а ударяются о большое основание 9 выходной части воздухораспределителя 5, имеющую температуру 600°С. При ударе о раскаленную поверхность происходит дробление жидких отходов на мелкие капли, которые отскакивают в верхнюю часть циклонной печи, что увеличивает время пребывания их в печи. В верхней части печи мелкие капли жидкости получают крутку за счет смешивания со струями воздуха, вытекающего со скоростью 60 м/с через сопла 10 воздухораспределителя 5. В результате происходит интенсивное испарение капель жидкости и выжигание метанола и формальдегида. Образовавшиеся продукты сгорания смешиваются с продуктами сгорания древесных отходов, создавая нисходящий закрученный поток, в котором происходит окончательное окисление токсичных веществ. Это поток на выходе из пережима имеет температуру 900°С. Продукты сгорания проходят через пережим 6 и удаляются из печи через газоход 7. Продукты сгорания удаляются направляются для технологических нужд, например для сушки древесины, из которой изготавливаются древесно-стружечные плиты.

Перемещая воздухораспределитель 5, подбирают оптимальные условия работы печи.

Циклонная печь для огневого обезвреживания жидких отходов деревообработки может быть изготовлена и внедрена на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Циклонная печь для обезвреживания жидких отходов деревообработки, преимущественно сточной воды производства карбамидоформальдегидных смол, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с тангенциально расположенными горелочным устройством, соплами для подачи мелкофракционных древесных отходов и для подачи жидких отходов, воздухораспределитель с соплами, установленный с возможностью осевого перемещения, газоход и пережим, отличающаяся тем, что выходная часть воздухораспределителя выполнена в виде усеченного конуса вращения, обращенного большим основанием вверх навстречу выходу из жидких отходов, а сопла воздухораспределителя выполнены по периферии большего основания под углом к нему в сторону крутки продуктов сгорания в печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом.

Изобретение относится к области черной металлургии и к области переработки промышленных и бытовых отходов, в частности к сфере утилизации отходов нефтепродуктов и уничтожения хлорорганических производственных отходов химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной, энергетической и других отраслей промышленности, и может быть использовано для уничтожения этих отходов в доменных печах без применения специальных агрегатов.

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к технике обезвреживания сточных вод на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций.

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких органических радиоактивных отходов, образующихся в результате эксплуатации различных механизмов в радиохимическом производстве, например загрязненных вакуумного и других масел

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, теплоэнергетической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к устройствам для термического обезвреживания жидких промышленных стоков, и может быть использовано при их термической утилизации

Изобретение относится к устройствам для термической нейтрализации огневым методом жидких отходов, например промышленных стоков, образующихся на газоконденсатных и нефтяных месторождениях

Изобретение относится к мусоросжигательной печи с псевдоожиженным слоем, которая может сжигать донный осадок, содержащий некоторое количество N

Изобретение относится к способу омыления сложных эфиров и к способу утилизации натриевых солей в производстве капролактама, а также к установкам для их осуществления

Изобретение относится к физико-химической обработке водных растворов минеральных солей, а именно к способам упаривания жидких отходов. Способ упаривания жидких отходов включает упарку водных растворов минеральных солей прямым воздействием пламени, полученным в результате пульсирующего с резонансной частотой горения топлива, кристаллизацию и отделение твердой фазы из упаренного раствора с выделением чистой воды из парогазовой смеси, подогревающей раствор, поступающий на упарку. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса упаривания жидких отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх