Холодильное устройство

Холодильное устройство содержит регулируемые в вертикальном направлении одну или множество полок, устройство для хранения, которое закреплено под, по меньшей мере, одной из полок и имеет входное отверстие, которое расположено на верхней поверхности, для установки консервных банок и выходное отверстие для удаления консервных банок, полка имеет загрузочное отверстие для обеспечения доступа пользователя в устройство для хранения, которое расположено точно в верхней части входного отверстия устройства для хранения. Данное изобретение позволяет максимально обеспечить эффективность использования пространства в холодильнике. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к холодильному устройству, которое содержит полку, к которой прикрепляется устройство для хранения для обеспечения хранения особенно бутылок и консервных банок, которые необходимо охладить.

В холодильных устройствах имеются одна или ряд полок, на которые размещаются контейнеры для пищевых продуктов, консервные банки с напитками или бутылки. Некоторые проблемы относятся к размещению цилиндрических предметов, особенно бутылок и консервных банок, на этих полках. Основная проблема состоит в перемещении консервных банок на полках посредством качения. Кроме того, хранение консервных банок на полках снижает эффективное использование пространства в холодильном устройстве.

В соответствии с настоящим уровнем техники в холодильных устройствах консервные банки размещаются в отделениях в двери холодильного устройства. Однако такое применение приводит к замедленному охлаждению консервных банок.

Отдельные применения возможны для увеличения внутреннего объема холодильного устройства и обеспечения безопасного хранения и эффективного охлаждения консервных банок в холодильном устройстве.

В соответствии с настоящим способом, как описано в американской патентной заявке 2588618, устройство для хранения содержит конструкцию, которая наклонена вниз или к задней стороне или к передней стороне и установлена или над полкой, или под ней. В случае устройств для хранения, размещенных под полкой, образовано отверстие на передней стороне устройства для хранения для обеспечения извлечения консервных банок, находящихся внутри устройства. Бутылки извлекаются из этого отверстия. Такое же отверстие используется при установке консервных банок в устройство для хранения. Кроме того, данный способ позволяет загружать консервные банки в устройство для хранения снаружи холодильного устройства и, затем, помещать устройство для хранения обратно в холодильное устройство.

В международной патентной заявке 02080738 в соответствии с другим настоящим способом приводится описание устройства для хранения, подвешенного к полке в холодильном устройстве. Однако в отличие от указанного устройства для хранения это устройство для хранения прикрепляется к скользящим направляющим, расположенным на обеих сторонах полки. Таким образом, устройство для хранения может перемещаться взад и вперед внутри холодильного устройства.

Поскольку образовано одно отверстие в устройствах для хранения, описанных в американской патентной заявке 2588618 и международной патентной заявке 02080738, то каждый раз устройства для хранения необходимо перезагружать, это отверстие должно использоваться для установки консервных банок в устройство для хранения. При данных обстоятельствах консервные банки, ранее помещенные в устройство для хранения, перемещаются к задней стороне устройства, где находится охлаждаемая поверхность, и, таким образом, температура является самой низкой. С другой стороны, последняя установленная консервная банка, которая уже теплее по сравнению с консервными банками внутри устройства для хранения, особенно по сравнению с первой установленной консервной банкой, остается на передней стороне устройства для хранения, которая имеет более высокий температурный уровень по сравнению с задней стороной. В результате каждый раз пользователь открывает дверь холодильного устройства, чтобы взять консервную банку, наименее охлажденная консервная банка всегда находится непосредственно в передней части устройства, ближайшей к пользователю.

В американской патентной заявке 3805964 в соответствии с другим настоящим способом приводится описание системы хранения, в которой консервные банки, установленные первыми в данную систему, извлекаются первыми. Устройство для хранения, описанное в данной патентной заявке, особенно подходит для размещения цилиндрических консервных банок в холодильном устройстве. Устройство для хранения подвешивается к одной из полок и состоит из двух секций, одна для установки и другая для удаления консервных банок. Эти две секции расположены сверху друг друга и соединяются посредством боковых стенок и задней стенки, которые в верхней части главным образом выполнены из стержней. Первая секция, в которую устанавливаются консервные банки в устройстве для хранения, находится ближе к полке и в наклонном положении, проходящим вниз к задней стороне. Вторая секция, из которой извлекаются консервные банки, с другой стороны, расположена как раз под первой секцией и выполнена с наклоном вниз к передней стороне устройства для хранения. Элементы первой секции заканчиваются на расстоянии от задней стенки устройства для хранения несколько большим, чем размер хранящейся консервной банки. Консервная банка после установки в первый ряд катится под действием силы тяжести к задней части и падает через указанное отверстие во вторую секцию; и, следовательно, она продолжает катиться к удаленной точке, расположенной в передней части. Таким образом, выполняется очередность «первый прибыл - первый убыл», и самая холодная консервная банка всегда находится непосредственно в передней части устройства для хранения. Однако когда устройство для хранения не используется, оно занимает слишком много места в холодильном устройстве из-за своей большой высоты.

Целью настоящего изобретение является создание холодильного устройства, содержащего полку, к которой прикрепляется устройство для хранения, обеспечивающее хранение, особенно бутылок и консервных банок, требующих охлаждения.

Еще одной целью настоящего изобретение является создание холодильного устройства, которое содержит устройство для хранения, в которое консервные банки легко загружаются и извлекаются из него, обеспечивающее максимальную эффективность использования пространства в холодильном устройстве.

Холодильное устройство, созданное для достижения цели настоящего изобретения, проиллюстрировано в прилагаемых фигурах, на которых:

фиг.1 - перспективный вид устройства для хранения;

фиг.2 - перспективный вид альтернативного применения устройства для хранения;

фиг.3 - перспективный вид полки с загрузочным отверстием на ней;

фиг.4 - перспективный вид полки, на которой загрузочное отверстие закрывается крышкой.

Элементы, показанные на чертежах, пронумерованы один за другим следующим образом:

1. Холодильное устройство.

2. Полка.

3. Устройство для хранения.

4. Дно.

5. Боковая стенка.

6. Входное отверстие устройства для хранения.

7. Выходное отверстие устройства для хранения.

8. Ограничитель.

9. Загрузочное отверстие.

10. Крышка.

11. Перегородка.

Холодильное устройство (1) согласно настоящему изобретению содержит регулируемые в вертикальном направлении одну или множество полок (2) и устройство (3) для хранения, закрепленное на одной из этих полок (2), в котором размещаются и хранятся предметы, которые должны охлаждаться, особенно жестяные консервные банки и бутылки.

Устройство (3) для хранения содержит:

входное отверстие (6) устройства для хранения, предпочтительно, на верхней поверхности, которое обеспечивает пространство для установки консервных банок,

выходное отверстие (7) устройства для хранения, которое позволяет пользователю доставать консервные банки из устройства для хранения (3),

ограничитель (8) спереди выходного отверстия (7) устройства для хранения для обеспечения упора, предотвращающего выход хранящихся консервных банок, без ручного манипулирования, через него,

или наклонное, или ровное дно (4), проходящее от входного отверстия (6) устройства (3) для хранения к выходному отверстию (7) устройства (3) для хранения,

одна или более боковых стенок (5), расположенных на этом дне (4).

Можно использовать или некоторую часть, или всю верхнюю поверхность в качестве входного отверстия (6) устройства (3) для хранения (фиг.1 и 2).

В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения все боковые стенки (5) и дно (4) устройства (3) для хранения выполнены из стержней. Дно (4) устройства (3) для хранения состоит, по крайней мере, из двух, предпочтительно параллельных стержней, проходящих вдоль устройства (3) для хранения, обеспечивая качение консервной банки от задней части к передней части. Боковые стенки (5) образованы посредством, по крайней мере, одного стержня, проходящего вдоль дна (4) по плоскости, которая перпендикулярна дну (4). Стержни, которые образуют боковые стенки (5) и дно (4), соединены в передней и задней частях для образования устройства (3) для хранения.

Устройство (3) для хранения прикрепляется снизу к полке (2) в холодильном устройстве (1). Устройство (3) для хранения может прикрепляться к полке (2) или отсоединяться от полки (2) по требованию пользователя. Полка (2) выполняется из стекла, пластика, металла и т.д.

Полка (2) имеет загрузочное отверстие (9) для обеспечения доступа пользователя в устройство (3) для хранения. Загрузочное отверстие (9) расположено точно на верхней части входного отверстия устройства (3) для хранения.

Консервная банка устанавливается в устройство (3) для хранения через загрузочное отверстие (9) на полке (2). Поскольку дно (4) устройства (3) для хранения имеет наклон вниз от входного отверстия (6) к выходному отверстию (7) устройства (3) для хранения, вставленная консервная банка катится вдоль устройства (3) до выходного отверстия (7) устройства (3) для хранения, где она останавливается благодаря ограничителю (8). Тот же самый механизм действия при загрузке также используется для других консервных банок. Таким образом, консервная банка, установленная последней в устройство (3) для хранения, остается в самом конце. Когда пользователю нужна консервная банка, передней консервной банкой в устройстве (3) для хранения является банка, которую достают из выходного отверстия (7) устройства (3) для хранения. Поскольку дно (4) устройства (3) для хранения наклонено, вторая консервная банка занимает место первой консервной банки, останавливаясь у выходного отверстия (7) благодаря ограничителю (8).

В другом варианте осуществления настоящего изобретения загрузочное отверстие (9) на полке (2) частично или полностью закрывается крышкой (10). Когда пользователю нужно, чтобы загрузка осуществлялась в устройство (3) для хранения, крышку (10) открывают вручную; консервную банку вставляют через загрузочное отверстие (9) и затем крышку (10) снова закрывают вручную. Таким образом, пользователь может использовать всю поверхность полки (2) для хранения; соответственно, неиспользуемая площадь на полке (2) сводится к минимуму. Крышка (10) перемещается с помощью штыревого механизма, скользящего механизма, шарнирного механизма, пружинного механизма и т.д. (фиг.4).

На дне (4) устройства (3) для хранения установлены одна или более перегородок (11) для хранения консервных банок, расположенных на расстоянии, и регулировки перемещения консервных банок внутри устройства (3) для хранения.

В другом варианте осуществления настоящего изобретения выходное отверстие (7) устройства (3) для хранения также закрывается крышкой.

В соответствии с настоящим изобретением неиспользуемое пространство для хранения на полке (2) сводится к минимуму, и выполняется очередность «первый прибыл - первый убыл», обеспечивая эффективное хранение консервных банок.

1. Холодильное устройство (1), содержащее регулируемые в вертикальном направлении одну или множество полок (2), устройство (3) для хранения, закрепленное под, по меньшей мере, одной из полок (2) и имеющее входное отверстие (6), расположенное на верхней поверхности, для установки консервных банок и выходное отверстие (7) для удаления консервных банок, отличающееся тем, что полка (2) имеет загрузочное отверстие (9) для обеспечения доступа пользователя в устройство (3) для хранения, расположенное точно в верхней части входного отверстия устройства (3) для хранения.

2. Холодильное устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что полка (2) содержит крышку (10), частично или полностью закрывающую загрузочное отверстие (9).

3. Холодильное устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что устройство (3) для хранения содержит ограничитель (8) спереди выходного отверстия (7) устройства (3) для хранения для обеспечения упора, предотвращающего выход хранящихся консервных банок без ручного манипулирования.

4. Холодильное устройство (1) по п.2, отличающееся тем, что устройство (3) для хранения содержит ограничитель (8) спереди выходного отверстия (7) устройства (3) для хранения для обеспечения упора, предотвращающего выход хранящихся консервных банок без ручного манипулирования.

5. Холодильное устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что устройство (3) для хранения содержит наклонное дно (4), проходящее от входного отверстия (6) к выходному отверстию (7) устройства (3) для хранения.

6. Холодильное устройство (1) по п.2, отличающееся тем, что устройство (3) для хранения содержит наклонное дно (4), проходящее от входного отверстия (6) к выходному отверстию (7) устройства (3) для хранения.

7. Холодильное устройство (1) по п.3, отличающееся тем, что устройство (3) для хранения содержит наклонное дно (4), проходящее от входного отверстия (6) к выходному отверстию (7) устройства (3) для хранения.

8. Холодильное устройство (1) по п.4, отличающееся тем, что устройство (3) для хранения содержит наклонное дно (4), проходящее от входного отверстия (6) к выходному отверстию (7) устройства (3) для хранения.

9. Холодильное устройство (1) по любому из указанных выше пунктов, отличающееся тем, что устройство (3) для хранения содержит одну или несколько перегородок (11), размещенных на дне (4) устройства (3) для хранения, для размещения консервных банок на расстоянии друг от друга и регулировки перемещения консервных банок внутри устройства (3) для хранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающему устройству, предназначенному для охлаждения посуды для питья, и обеспечивает повышение надежности в эксплуатации и удобства в пользовании.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охладителям воды, и может быть использовано в холодильных установках, применяемых, например, для длительного хранения продуктов питания.

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовым мини-хранилищам для хранения овощей и фруктов в зимнее время на балконе. .

Изобретение относится к холодильной технике, используемой в торговле, сельском хозяйстве и т. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к охлаждающим устройствам, обеспечивающим охлаждение жидкости или конденсацию пара в технологических производствах, в том числе и паров хладагента, и может быть использовано во всех отраслях пищевой промышленности, занятых переработкой сырья и продукции растительного и животного происхождения, а также в химической и др.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным установкам и способам производства в них холода, или используемым, например, в камерах для хранения пищевых продуктов, для кондиционеров, для охлаждения элементов электронного оборудования транспортных средств, для теплоизолирующих систем предприятий.

Изобретение относится к холодильному устройству, в котором предусмотрены средства для закрепления испарителей, расположенных в корпусе. .

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой.

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к холодильнику с, по меньшей мере, одной расположенной внутри его снабженного дверцей теплоизолирующего корпуса холодильной камерой, внутри которой предусмотрена, по меньшей мере, одна имеющая в значительной степени замкнутую поверхность приемная полка для продуктов, под которой расположена, по меньшей мере, одна выполненная в виде выдвижного ящика емкость для закладки на хранение продуктов, содержащих влагу, как, например, фрукты, овощи или т.п.

Изобретение относится к области торгового оборудования, применяемого для продажи штучного сыпучего товара методом самообслуживания. .
Наверх