Способ диагностики синдрома сосудистых умеренных когнитивных нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гериатрии и психиатрии. Сущность способа: при наличии преддементных нарушений, сосудистого поражения головного мозга и очаговой неврологической симптоматики в сыворотке крови больных определяют активность холинэстеразы. При ее значении в пределах 6,16-6,98 нмоль/с-л диагностируют синдром сосудистых когнитивных нарушений. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики синдрома сосудистых когнитивных нарушений, и, соответственно, проводить их обоснованную терапию. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гериатрии и психиатрии.

Снижение когнитивных функций связывается со старением и наступает почти у 2/3 лиц пожилого возраста. Однако когнитивные нарушения могут быть уже в молодом и зрелом возрасте (Артемьев Д.В., Захаров В.В., Левин О.С., Яхно Н.Н. и др. Старение и нейродегенеративные расстройства: когнитивные и двигательные нарушения в пожилом возрасте. - Servier, 2005. - 48 с; Hodl А.К., Bonelli R.M., Kapfhammer H.P. Mild cognitive impairment: A review of the literature. - MMW Fortschr. Med. - 2005, Jun 9; 147 (23): 40-3).

Причины когнитивных нарушений разнообразны. Естественные инволютивные изменения головного мозга сами по себе могут являться причиной легкого снижения памяти и внимания. В связи с этим в неврологическую практику введен термин и разработаны диагностические критерии (Национальный институт здоровья США, NIH, 1986) ассоциированных с возрастом нарушений памяти (англ.: age-associated memory impairment). С возрастом связано и формирование дисциркуляторной энцефалопатии, которая имеет стадийное течение и сопровождается прогрессированием когнитивных нарушений от умеренных до сосудистой деменции.

Согласно МКБ-Х синдром умеренных когнитивных нарушений определяется по следующим критериям: 1) жалобы на снижение памяти и повышенную утомляемость при умственной работе; 2) объективные свидетельства снижения памяти, внимания или способности к обучению; 3) уровень нарушений не достаточен для диагностики деменции; 4) когнитивные нарушения имеют органическую природу. Модифицированные диагностические критерии синдрома предложены S.Guatheir с коллегами (2004): 1) когнитивные нарушения, по словам пациента и/или его родственников; 2) ухудшение когнитивных способностей по сравнению с исходным уровнем; 3) объективные свидетельства когнитивных нарушений, полученные с помощью нейропсихологических тестов; 4) нет нарушений привычных для пациента форм повседневной активности, но есть трудности в сложных видах деятельности; 5) отсутствует деменция (результат краткой шкалы оценки психологического статуса не менее 24 баллов).

Среди рейтинговых шкал оценки сосудистых когнитивных нарушений применяются шкала MMSE и лобная батарея тестов (Артемьев Д.В. с соавт., 2005; Malouf R., Birks J. Donepezil for vascular cognitive impairment. // Cochrane Database Syst. Rev. - 2004. - V.1. - CD 004395). С этой целью разработаны специальные критерии (Frisoni G.B., Galluzzi S., Bresciani L. et al. Mild cognitive impairment with subcortical vascular features. Clinical characteristics and outcome. - J.Neurol. - 2002. - V.249. - P.1423-1432). В отличие от критериев S.Guatheir et al. (2004), они включают наличие сосудистого поражения головного мозга по данным методов нейровизуализации и очаговой неврологической симптоматики в анамнезе и неврологическом статусе, соответствующих локализации очага или очагов.

Есть единичные сообщения о повышении активности холинэстеразы в эритроцитах и снижении ее в церебро-спинальной жидкости при болезни Альцгеймера и сосудистой деменции (von Bernhardi R., Alarcon R., Mezzano D. et al. Blood cells cholinesterase activity in early stage Alzheimer's disease and vascular dementia. - Dement. Geriatr. Cogn. Disord. - 2005. - V.19(4). - P.204-212.) (Saez-Valero J., Fodero L.R., Sjogren M. et al. Glycosylation of acetylcholinesterase and butyrylcholinesterase changes as a function of the duration of Alzheimer's disease. - J.Neurosci. Res. - 2003. - V.72(4). - P.520-526). В экспериментальных исследованиях на животных установлена прямая зависимость между уровнем холинэстеразы в крови и мозге (Guilhermino Lucia. Correlation between whole blood cholinesterase activity and cerebral cortex cholinesterase activity in rats treated with paration. - Chemosphere, 1998. - P.1385-1393). Мнение о целесообразности исследования концентрации холинэстеразы с диагностической целью пока не сложилось. В то же время рядом исследований показана связь когнитивных нарушений с гипохолинергическим статусом у пациентов с болезнью Альцгеймера (например, Laks J., Engelhardt E., editores. Doenca de Alzheimer: diagnostico e tratamento. - Sao Paulo: Segmento, 2003). Эти представления экстраполируются на происхождение умеренных когнитивных нарушений неальцгеймеровского типа и лежат в основе терапевтической стратегии (Jelic V., Windlad В. Treatment of mild cognitive impairment: rationale, present and future strategies. // Acta Neurol. Scand. Suppl. - 2003. - V.179. - P.83-93).

Итак, надежная диагностика синдрома сосудистых умеренных когнитивных нарушений строится на наличии сочетания клинических, нейропсихологических и радиологических критериев. Поэтому ближайшим аналогом предлагаемого изобретения становится модификация критериев диагностики G.B.Frisoni et al. (2002).

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении точности диагностики синдрома сосудистых умеренных когнитивных нарушений путем дополнительного определения в сыворотке крови активности холинэстеразы по методике М.Knedel et al. (Knedel M., Bottger R. Eine kinetische Methode zur Bestimmung der Aktivitat der Pseudocholinesterase (Acylcholinacylhydrolase 3.1.1.8). Klin. Wschr. - 1967; 45: 325-327). При снижении активности холинэстеразы диагностируется данный синдром.

Нами проведены нейропсихологические и биохимические исследования (табл.) 28 пациентов без нарушений в когнитивной сфере, 72 больных с преддементными нарушениями и 56 больных с деменцией легкой степени выраженности. В таблице приводятся результаты оценки когнитивных нарушений и активности холинэстеразы в сыворотке крови больных с диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии I-II стадии. Как видно из таблицы, при углублении когнитивных нарушений активность холинэстеразы снижается (p<0,05). Если при отсутствии когнитивных нарушений показатель равняется 7,12±0,25 нмоль/с-л и был не ниже 6,98 нмоль/с-л, то при преддементном нарушении он достигал 6,16 (6,58±0,43 нмоль/с-л). Сочетание результатов нейропсихологического тестирования и активности холинэстеразы отражают прогрессирование сосудистого процесса. Эти показатели необходимы как в диагностике степени когнитивных нарушений, так и для обоснования терапевтического вмешательства.

Способ диагностики синдрома сосудистых умеренных когнитивных нарушений осуществляется следующим образом.

У пациента с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия I или II стадии проводится нейропсихологическое тестирование по шкале MMSE и лобной батарее тестов. При диагностике умеренных когнитивных нарушений у больного дополнительно выполняются забор венозной крови и ее биохимический анализ на активность холинэстеразы, показатели которой в пределах 6,16-6,98 нмоль/с-л свидетельствуют о сниженном холинергическом статусе и подтверждают диагноз.

Пример 1. Пациентка П., 64 лет. В течение 14 лет страдает артериальной гипертензией. На амбулаторном приеме предъявляет жалобы на прогрессирующие снижение памяти и ориентировку во времени. В неврологическом статусе выявлены вестибуло-атактический и псевдобульбарный синдромы. Тестирование по шкале MMSE - 26 баллов, по лобной батарее тестов - 15 баллов. МРТ - диффузные нерегулярные области пониженной плотности в глубинных отделах белого вещества головного мозга. Активность холинэстеразы в сыворотке крови - 6,51 нмоль/с-л. Таким образом, наличие в анамнезе артериальной гипертонии, субъективной, неврологической органической симптоматики, преддементных нарушений по результатам нейропсихологического тестирования и снижение активности холинэстеразы в сыворотке крови соответствуют диагнозу: артериальная гипертензия, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии, вестибуло-атактический и псевдобульбарный синдромы, синдром сосудистых умеренных когнитивных нарушений.

Результаты нейропсихологического тестирования и активности
холинэстеразы в сыворотке крови пациентов в зависимости
от выраженности когнитивных нарушений
Группа пациентов по степени когнитивных нарушенийОценка по шкале MMSE (баллы)Оценка по батарее лобных тестов (баллы)Активность холинэстеразы в сыворотке крови (нмоль/с-л)
Отсутствие нарушений28,98±0,717,6±0,27,12±0,25
Преддементные нарушения24,86±0,49*13,12±0,8*6,58±0,43*
Легкая деменция22,91±0,45*12,38±0,6*6,14±0,19*

Способ диагностики синдрома сосудистых умеренных когнитивных нарушений, включающий наличие преддементных нарушений, сосудистого поражения головного мозга и очаговой неврологической симптоматики, отличающийся тем, что дополнительно определяют активность холинэстеразы в сыворотке крови и при ее значении в пределах 6,16-6,98 нмоль/с-л диагностируют данный синдром.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемических и геморрагических поражений ЦНС у недоношенных новорожденных.

Изобретение относится к области медицины, в частности исследованию крови, и может быть использовано для выявления дисплазминогенемии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к методикам отбора лабораторных животных для изучения реакции живого организма на развитие экспериментального чумного процесса.
Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованиям нейтрофилов крови при действии токсинов различной природы, и может быть использовано для оценки эффективности дезинтоксикационных мероприятий.
Изобретение относится к молекулярной биологии, медицине и фармацевтике, в частности к исследованиям белка in vitro. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, онкогинекологии, и может быть использовано для диагностики патологии эндометрия у больных миомой матки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, онкогинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики опухолей яичников.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования развития внутриутробной гипоксии плода. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням, и может быть использован для дифференциальной диагностики алкогольного и неалкогольного стеатогепатита
Изобретение относится к области медицины, в частности к области терапии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при формировании групп риска по возникновению остеопороза с последующим мониторированием с целью осуществления профилактических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и онкоурологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения локального уровня цитокинов у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ)

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования и оценки состояния организма человека

Изобретение относится к области медицины и предназначено для выявления холестероза желчного пузыря у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования акушерской патологии
Наверх