Колокол двузвучный

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно колоколам, используемым в храмах и музыкальных оркестрах. Техническим результатом изобретения является расширение акустического звучания колокола. Колокол двузвучный содержит корпус с расположенным внутри ударным устройством. При этом язык ударного устройства выполнен колоколом меньших размеров, а его ударная часть расположена на дуге радиуса подвеса, размер которого равен расстоянию от точки подвеса ударного устройства до зоны боя на внутренней поверхности корпуса основного колокола. Такая конструкция колокола обеспечивает гармоничное синхронное звучание двух колоколов, имеющих разные или одинаковые тона, и тем самым расширяет акустические возможности колокола. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а более конкретно к колоколам, используемым при благовесте в церквях и храмах, а также в музыкальных оркестрах.

В литературе описаны колокола различной формы и размеров (см. книгу Н.Н. Рубцова "История литейного производства в СССР", часть 1, раздел 2. Машгиз, 1947 г.) (1). Известны колокола, у которых для возбуждения звука используются разные способы звона в колокол, ударяют языком или качают колокол и он ударяется об язык (см. книгу Н.И. Оловянишникова "История колоколов и колокольное искусство". Москва 1912 г., стр.392 и др.) (2).

Известны также колокола по патентам US 3941082 А, 02.03.76 (3) и RU 2115959 C1, 12.08.96 (4), в которых описаны колокола, содержащие языки с бойками.

Эти колокола при своей конструкции при производстве звона языком издают звук одного тона.

Настоящее изобретение направлено на расширение акустического звучания колокола за счет добавления синхронного звука добавочного колокола-языка к звуку основного колокола.

Сущность настоящего изобретения заключается в исполнении бойка языка колоколом меньших размеров и в расположении ударной поверхности его ударной части - бойка - на радиусе подвески, равной расстоянию от точки подвески языка до зоны боя на внутренней поверхности корпуса основного колокола.

Например, при выполнении диаметра корпуса колокола-языка меньше диаметра основного колокола, по меньшей мере, в два раза с геометрией корпуса подобной основному колоколу и изготовлении его корпуса из идентичного материала, обеспечивается гармоничное синхронное звучание обеих колоколов одного тона разных октав.

Использование совокупности предложенных технических решений позволяет одновременно достичь гармоничного синхронного звучания двух колоколов имеющих разные тона или одинаковые тона разных октав.

Таким образом, расширяются акустические возможности колокола и улучшается качество звучания колокола, что особенно важно для колоколов музыкальных оркестров.

На чертеже показан общий вид колокола в продольном разрезе.

Колокол содержит корпус 1, ударное устройство 2 колокол-язык, зону бойка 3, подвеску ударного устройства 4, дуга радиуса качания 5 зоны бойка 3, место боя 6 на внутренней поверхности корпуса 1 и стержень 7 колокола-языка 2.

При производстве звона ударная часть 3 колокола-языка 2 соприкасается с зоной боя 6, воспроизводя одновременно синхронное звучание двух колоколов имеющих разные или одинаковые тона и тем самым расширяя акустические возможности колокола в целом.

1. Колокол двузвучный, содержащий корпус с расположенным внутри ударным устройством, отличающийся тем, что язык ударного устройства выполнен колоколом меньших размеров, а его ударная часть расположена на дуге радиуса подвеса, размер которого равен расстоянию от точки подвеса ударного устройства до зоны боя на внутренней поверхности корпуса основного колокола, в результате при звоне оба колокола звучат синхронно звуками разной тональности.

2. Колокол по п.1, отличающийся тем, что размеры у колокола-языка ударного устройства, по меньшей мере, в два раза меньше размеров основного колокола, имеет геометрию и материал основного колокола, в результате при звоне оба колокола издают синхронно гармоничные звуки одной тональности в разных октавах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокладкам, предназначенным для снижения структурного шума вибрирующих элементов. .

Изобретение относится к области изготовления колоколов, которые используются в церквях и храмах, и касается способов изготовления языков, воспроизводящих звук, преимущественно для крупных колоколов.

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а именно к колоколам. .

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а именно к колоколам. .

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции пассажирских салонов легковых автомобилей, снабженным средствами для уменьшения внутреннего шума. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в опытовых бассейнах для создания звукопоглощающих и звукоизолирующих элементов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области снижения вибраций насосно-компрессорных труб, оборудованных центробежными погружными электронасосами.

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода. .

Колокол // 2307402
Изобретение относится к колокольному делу и может быть использовано при изготовлении корпусов колоколов и колокольчиков. .

Изобретение относится к физике, конкретно к акустической технике

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к средствам борьбы с шумом, применяемым в измерительной технике, для оборудования гидроакустических измерительных бассейнов и глубоководных стендов, а также устанавливаемым на корпусные конструкции транспортных средств, кораблей и судов

Изобретение относится к области акустической техники и авиации, а именно к полетам самолетов со сверхзвуковыми скоростями

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для снижения шума карданных валов транспортных средств
Наверх