Способ выдвижения антенны устройства радиосвязи и сворачивания ее обратно

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании антенн гибкой структуры для радиопередающих и принимающих устройств. Техническим результатом является улучшение приемо-передающих свойств компактной антенны и увеличение ее прочности. В соответствии с указанным способом антенну изготавливают способной создавать эффект работы бумажного «китайского языка» в виде принимающего и передающего радиоволны гибкого штыря, который заключают в кожух из пластичного нерастяжимого материала. При этом пластичный нерастяжимый кожух, внутри которого расположен штырь изготавливают полым. Основание и вершину этого кожуха жестко соединяют с концами штыря. Нижнее основание антенны оснащают приводящимся в действие посредством электронной схемы источником избыточного/пониженного давления, с помощью которого нагнетают рабочее вещество и создают избыточное/пониженное давление внутри кожуха с целью своевременного улучшения приемо-передающих свойств радиосвязи за счет выпрямления штыря антенны на необходимую длину. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к способам автоматического выдвижения антенны устройства радиосвязи и сворачивания ее обратно и касается, в частности, способа, в соответствии с которым антенна, представляющая собой принимающий и передающий радиоволны гибкий штырь заключенный в кожух из пластичного нерастяжимого материала, способна создавать эффект бумажного «китайского языка», оснащена источником избыточного давления с целью своевременного улучшения приемопередающих свойств радиосвязи за счет выпрямления штыря антенны на необходимую длину. Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании антенн для радиопередающих и принимающих устройств.

Широко известны радиотелефоны, например сотовый радиотелефон, городской телефон, персональные системы связи или аналогичные им, использующие антенны выдвижного типа. При этом большинство известных антенн выдвигаются и убираются в кожух в корпус телефона по вертикали путем складывания или сокращения своей длины путем входа штыря антенны меньшего диаметра в штырь антенны большего диаметра.

Так, например, средство автоматического привода антенны описанное в патенте США 5497506. В данном изобретении используется антенна подпружиненного типа, в котором антенна может выдвигаться из корпуса путем нажатия кнопки.

Также известен способ выдвижения антенны при открывании или закрывании передней откидывающейся крышки телефонного аппарата либо при нажатии клавиши начала или конца сеанса связи как указано в патенте №2193263. В данном случае антенна также имеет прямолинейную жесткую структуру, которая выдвигается и убирается в кожух аппарата.

В описанных патентах антенна имеет жесткую структуру, штырь которой подвержен возможным повреждениям и деформациям со стороны внешнего мешающего усилия, которое часто может прилагаться во время перемещения антенны или ее долговременного использования.

Целью настоящего изобретения является создание способа выдвижения и сворачивания антенны гибкой структуры, позволяющего:

- улучшить приемопередающие свойства компактной антенны;

- свести к минимуму и фактически к невозможному риск перелома антенны. Благодаря гибкости антенна минимально подвержена деформациям и возможным переломам.

Соответственно, чтобы избежать вышеуказанных недостатков, предлагается способ, в соответствии с которым изготавливают антенну, представляющую собой принимающий и передающий радиоволны гибкий штырь, заключенный в кожух из пластичного нерастяжимого материала, со способностью создавать эффект «китайского бумажного языка». Внутри кожуха из пластичного нерастяжимого материала размещают гибкий штырь, изначально пребывающий в сложенном (свернутом) состоянии. Такой штырь может выпрямляться только при условии приложения определенного усилия. Нижний конец штыря при этом закрепляют в корпусе телефона, а верхний конец штыря связывают с оконечностью пластичного нерастяжимого кожуха. Усилием, позволяющим выпрямляться штырю, является нагнетание внутри пластичного нерастяжимого кожуха или его сегмента избыточного давления рабочим веществом. Пластичный нерастяжимый кожух, внутри которого расположен штырь, является полым. Основание этого кожуха, скрепленного с нижним концом штыря, соединяют с системой создания избыточного/пониженного давления рабочего вещества. Данную систему избыточного давления при этом соединяют с электронной схемой, отслеживающей необходимость увеличения площади приема. Таким образом, в условиях плохого приема сигнала система электроники срабатывает и дает сигнал системе создания избыточного давления, при начале работы которой происходит нагнетание рабочего вещества внутрь пластичного нерастяжимого герметичного кожуха, за счет которого распрямляется на необходимую длину кожух и вследствие этого распрямляется жестко прикрепленный к нему штырь. При стравливании рабочего вещества из кожуха гибкий штырь и кожух возвращается в исходное состояние.

Таким образом, применяя данный способ выдвижения и сворачивания антенны можно использовать гибкую антенну не боящуюся деформаций, чем и достигается цель данного изобретения.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 дана схема расположения антенны, показывающая положение антенны в исходном состоянии и пунктиром показывающая положение антенны в развернутом состоянии. При этом позиция 1 указывает на антенну в развернутом состоянии, позиция 2 указывает на антенну в исходном состоянии, позиция 3 указывает на корпус радиопередающего устройства, позиция 4 показывает на нишу в корпусе радиопередающего устройства, в которой размещается антенна, позиция 5 показывает на место расположения системы создания и устранения избыточного/пониженного давления.

На фиг.2 дано схематичное расположение антенны в развернутом положении. При этом путем выделения разреза антенны А-А в разрезе показано размещение внутри кожуха принимающего и передающего радиоволны гибкого штыря. Также путем выделения верхней части антенны в разрезе в позиции Б показано расположение гибкого штыря внутри кожуха, в конце которого штырь скреплен с последним.

Способ выдвижения антенны устройства радиосвязи и сворачивания ее обратно, отличающийся тем, что в соответствии с ним, антенну изготавливают способной создавать эффект работы бумажного "китайского языка" в виде принимающего и передающего гибкого штыря, который заключают в кожух из пластичного нерастяжимого материала, при этом пластичный нерастяжимый кожух, внутри которого расположен штырь, изготавливают полым, а основание и вершину этого кожуха соединяют с концами штыря, нижнее же основание антенны оснащают приводящимся в действие посредством электронной схемы источником избыточного/пониженного давления, с помощью которого нагнетают рабочее вещество, и создают избыточное/пониженное давление внутри кожуха с целью своевременного улучшения приемопередающих свойств радиосвязи за счет выпрямления штыря антенны на необходимую длину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для излучения электромагнитных колебаний в линиях связи на сверхдлинных, длинных и средних волнах (СДВ, ДВ, СВ частотных диапазонов).

Антенна // 2319259
Изобретение относится к радиоприемным устройствам и может быть использовано при конструировании малогабаритной антенны для приема и передачи UWB (сверхширокополосных) сигналов радиосистем различного назначения.

Изобретение относится к новому семейству противовесов для антенн уменьшенного размера. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к технике антенн уменьшенного размера, основанных на новой геометрии кривых, заполняющих пространство (КЗП). .

Изобретение относится к области антенн. .

Изобретение относится к спиральным антеннам. .

Изобретение относится к антенным устройствам и может быть использовано в современных устройствах персональной связи. .

Изобретение относится к антеннам. .

Изобретение относится к антеннам, которые самофазируются с использованием диэлектрика. .

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может быть использовано для определения параметров радиотехнических систем, объединенных термином «случайные антенны»

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к антенным системам, а именно к фрактальным антеннам для беспроводных систем связи, и может быть использовано в автомобильной, бытовой радиоэлектронике для изготовления автомобильных или бытовых антенн для приема сигналов вещательных радио- и телевизионных станций

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в несимметричных и симметричных антеннах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в симметричных и несимметричных антеннах линейной поляризации

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для работы в широкой полосе частот декаметрового диапазона длин радиоволн

Изобретение относится к антеннам, а именно к спиральным антеннам бортовой радиоаппаратуры

Изобретение относится к области телекоммуникационных технологий, а более конкретно к конструкциям сканирующих высокочастотных антенн. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения полного кругового сканирования. Для этого цилиндрическая сканирующая антенна бокового излучения содержит: цилиндрический волновод, образованный двумя (верхним и нижним) параллельными металлическими дисками; диэлектрический цилиндр, являющийся заполнением цилиндрического волновода и выполненный с возможностью функционирования как в качестве согласующего трансформатора между цилиндрическим волноводом и свободным пространством, так и в качестве диаграммообразующего элемента; прямоугольную решетку излучателей, ориентированных нормально плоскости самой решетки, помещенную осесимметрично в цилиндрический волновод, причем плоскость решетки расположена параллельно основанию цилиндрического волновода; два металлических цилиндра, расположенные соответственно над верхним и под нижним дисками и выполненные с возможностью функционирования в качестве вспомогательных цилиндрических излучателей, корректирующих диаграммы направленности в угломестной плоскости. 6 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам. Технический результат - расширение диаграммы направленности антенны в верхней части рабочего диапазона. Спиральная антенна, содержащая комбинированную спираль, дополнена корректором диаграммы направленности, выполненным в виде металлического конуса, установленного соосно с антенной на расстоянии 0,2 λ верх. впереди витков плоской спирали, основание конуса имеет диаметр 0,2 λ верх. и угол при вершине около 60°, вершина конуса направлена в центр спирали, а сам конус установлен внутри полого диэлектрического цилиндра, закрепленного на центральной части плоской спирали. 1 ил.

Изобретение относится к широкополосной двухполяризационной антенне, предназначенной для использования в качестве отдельного устройства, либо в составе фазированных антенных решеток. Технический результат изобретения заключается в хорошем согласовании фидеров. Конструкция антенны создает ортогональный базис, что позволяет обеспечить излучение электромагнитных волн с различными видами поляризации. Антенна содержит фидеры, проводящий экран и расположенный над ним излучающий элемент в виде четырехлучевой звезды. Лучи звезды плавно изогнуты в направлении экрана и своими вершинами подключены к фидерам. Плавное изменение формы и высоты лучей над экраном позволяет согласовать фидеры и свободное пространство в широком диапазоне частот. Антенна имеет простую конструкцию, малые габариты и вес. 1 ил.

Использование: изобретение относится к антенно-фидерным устройствам и может применяться при конструировании конформных компактных широкополосных и сверхширокополосных антенн. Сущность: компактная спиральная антенна содержит плоскую спираль, симметрирующее устройство, поглотитель и экран, выполнена с возможностью изгибаться по поверхностному профилю, места ее размещения с учетом изготовления профилированного поглотителя необходимой кривизны, гибкого экрана и гибкой диэлектрической основы. Ветви спирали антенны выполнены из субминиатюрного коаксиального кабеля и представляют собой коаксиальный симметрирующий трансформатор, где внутренний проводник одной ветви спирали замыкается на экран второй ветви спирали. Обе ветви спирали крепятся к тонкой диэлектрической основе, установленной вблизи поглотителя. Поглотитель представляет собой сплошную пластину с наружными размерами, эквивалентными размерам экрана и диэлектрической основы. Выходные концы ветвей коаксиальной спирали могут удлиняться свободными концами, выходящими за габариты антенны приблизительно на 0,15 от нижней длины волны рабочего диапазона антенны. Каждая коаксиальная ветвь спирали может быть дополнена малоразмерной спиральной структурой из тонкой металлической проволоки, надетой на нее, при этом входные концы спиральных структур соединяются контактно с местом входа каждой ветви коаксиальной спирали. Технический результат: обеспечение предельно уменьшенной толщины антенны и вместе с тем работы в стесненных условиях размещения с необходимыми радиотехническими характеристиками. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх